5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 авг 2013, 22:29

5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Vica »

Добрый день!
Хотелось бы, если можно, услышать мнение преподавателей школы по таким комплексам как 5 тибетцев и сурья намаскар (шивананда). Насколько, как Вы считаете, они безопасны и полезны. Особенно меня интересует дыхание, я выполняю по утрам Сурья намаскар, на каждое упражнение вдох или выдох, но влюбом случае получается задержка в дыхании - насколько это безопасно.
Я сейчас читаю книгу В. Бойко "Йога: искусство коммуникации", там написано, что в результате неверного дыхания можно заработать аритмию и кучу всего еще, поэтому меня это беспокоит.
Тоже самое и 5 тибетцев - на усилие вдох, обратно выдох. Как правило при выполнении так же задержки дыхания. Беспокоюсь.
Заранее, спасибо, за рекомендации!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Mykola »

Комплексы полезны как любая физкультура. Безопасны, если делаются без фанатизма.
Делайте всё без задержек и на свободном дыхании. По мере привыкания организм сам приспособит дыхание к ритму движений - когда ему это будет удобно.
Если можешь не писать - не пиши
Vica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 авг 2013, 22:29

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Vica »

Спасибо, огромное за ответ!
Правильно ли я понимаю, что мне нужно дышать как дышится при выполнении упражнений? Дело в том, что я просто физически не успеваю за своим дыханием, хотя делаю без фанатизма и между "кругами" успокаиваю дыхание.
Заранее, спасибо!
Vica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 авг 2013, 22:29

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Vica »

Сегодня утром пробовала выполнять упражнения и дышать как дышится - полный хаос. В итоге решила делать дополнительный цикл дыхания в "собаке мордой вниз", т.е. мне требуется больше времени чтобы как следует в нее встать.
Спасибо!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Wood »

Дыхание в СН строго регламентировано и привязано к движениям(как в утренней зарядке ... делаем на вдохе ... делаем на выдохе).Между циклами можно отдышаться, но это признак что Вы делаете СН слишком быстро.Не нужно забывать,что это всетаки не физкультура в чистом виде, а одна из частей йогической практики.
http://www.youtube.com/watch?v=tdNKZrc4 ... creen&NR=1" onclick="window.open(this.href);return false;
а вот здесь слышно как дыхание должно работать (как надо пыхтеть)
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=CDIM4Cv6Q5I" onclick="window.open(this.href);return false;
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Vica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 авг 2013, 22:29

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Vica »

Спасибо, Wood.
Выполняя Сурья Намаскар я не хочу дышать чаще, но меня беспокоят задержки дыхания. Может сталкивались с тем как преподаватель говорит не забываем дышать, это про меня. Я чаще не дышу - я могу вообще не дышать :) Но именно это меня и беспокоит. В общем, буду пробовать медленнее вдыхать и выыхать.
Я пока просто пытаюсь делать хоть что-нибудь регулярно, поэтому для меня вариант только Сурья Намаскар либо 5 тибетцев, ибо четкий алгоритм и затраты времени можно варьировать. Делаю по утрам, но времени мало, по вечерам есть больше времени, но нет сил и есть хочется. Но я надеюсь с регулярными занятиями будет больше сил и все встанет как надою Особенного когда я прочитаю главу ЙИК - асаны.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: 5 Тибетцев и Сурья Намаскар

Сообщение Wood »

Правильно дышать получается потом,на автомате, а сначала надо научить свой мозг и тело правильно это выполнять путем контроля, фокусируясь на правильности выполнения.Задерживать дыхание не нужно,как и в любой физической деятельности, этому необходимо научиться тоже путем постоянного контроля.
Если сразу за всем следить(контролировать) трудно, следите за чем-то одним , когда научитесь следите за другим.
Это как научиться ездить на велосипеде или ходить, сначала трудно и нужен постоянный контроль за равновесием, правильными согласованными движениями и.т.д. и при этом не нужно забывать дышать,а когда научитесь, то все получается на автомате.
СН - это не асаны. Делать лучше с утра, вместо физической зарядки, она и переводится как "Приветствие солнцу".Это смесь растягивания мышц,дыхательных упражнений и физической культуры.Что в результате дает зарядку,проминает и освежает кровью все внутренние органы,снимает поверхностное напряжение, и успокаивает мозг.В конце очень хорошо сделать шавасану.Для меня это палочка выручалочка, делаю по утрам, когда нахожусь в состоянии перетренировки, не в форме,есть травма,не тренировочный день либо еще какие-либо причины по которым не могу нормально заняться физкультурой с утра.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить