От йоги сходят с ума??!

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Прлностью согласен с джонсом. А упомянутые Вами результаты будут приходить и по мере практики асан. Вообще в ближайшие десятилетие или 2 Вы можете особо не беспокоится насчкт ментальных упражнений. А потом сами поймете нужны они Вам или нет.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

Если вы хотите добиться улучшений в ментальном плане- то вам ПРИДЕТСЯ заниматься в первую очередь физической йогой (асанами), так осуществляется поэтапная проработка всей вашей системы- чтобы добраться до более тонких ментальных энергий- необходимо начинать с более грубых- а именно с бренного тела, иначе оно не позволит вам далеко уйти, вы будете натыкаться на стенку. Тело и разум полностью параллельны- что в голове- то и в теле (про психосоматику ведь слышали). Поэтому есть возможность начать с конца и только так- в итоге к чистым истокам вернуться.
Структура выполнения асан в своей основе содержит накопление, распределение и направление энергетических потоков (тех самых, ментальных в том числе), о воспитании духа (а впоследствии и не только духа) дисциплиной асан и вовсе говорить не приходится, поэтому не тешьте себя надеждой, что будет достаточно только ментальных потуг на саморазвитие, практика- прежде всего! Через тернии, как говорится, к звездам. Физическая практика стоит многого уже сама по себе (это к слову о самом ценном, что у нас есть- о здоровье), а ее психоэнергетический очищающий и просветляющий эффект сомнению не подлежит).
А учителя все же надо. Живого. Если только у вас нет Непроявленных).
Желаю вам удачи.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Всё что можно было сказать уже сказано, разве что рассказать о своём опыте. После нескольких месяцев ежедневной практики асан спонтанно начало проявляться то к чему вы стремитесь: улучшилась способность к концентрации, возросла осознанность и начали замечаться такие проявления подсознательного, что теперь диву даюсь--как я раньше этого не понимал! Позанимайтесь, попробуйте. Только осторожно--чтобы крышу не сорвало когда откроются глубины собственного Я :wink:

P.S. Если собираетесь заниматься самостоятельно, книга Бойко обязательна для прочтения. Более толковое руководство вряд ли найдёте.
teufel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 21:57

Сообщение teufel »

Благодарю всех за ответы. Конечно же, у меня и в мыслях не было обходиться без асан, поэтому и начал заниматься по "систематическому курсу". Думаю все же, что от подготовительных техник большого вреда не будет, а пока попытаюсь разобраться с вебмани ;)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тонкие ментальные энергии и Непроявленные учителя это как раз где-то рядом с тем , что автор топика опасается. И должен заметить правильно делает. Долорес, вы не тот форум выбрали. Про Непроявленных и Ктулху лучше всё-таки не здесь постить.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Dr.Lekter писал(а):я вам очень не советую заниматься по сатьянадовскому трехтомнику, тем более самостоятельно - опасно это...
Чем опасно? Мне показалось, что он довольно умеренный и очень постепенный. До третьего тома, где, похоже, действительно какие-то сложные техники описаны, не скоро доберешься, если вообще терпения хватит.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

в Индии заниматься йогой по книгам без учителя - нонсенс. Это чисто отечественное явление. поэтому, имхо, надо по нашим заниматься авторам, она хоть понимают что у нас в мозгах. но и наших фильтровать нужно.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Talifa писал(а):в Индии заниматься йогой по книгам без учителя - нонсенс. Это чисто отечественное явление. поэтому, имхо, надо по нашим заниматься авторам, она хоть понимают что у нас в мозгах. но и наших фильтровать нужно.
В Индии много учителей, и мало книг, у нас - наоборот. Приходится выкручиваться :) Что касается трехтомника, я сейчас его читаю для пополнения знаний - теоретические разделы. По-моему, очень обстоятельно и грамотно написано, особенно, при наличии примечаний редактора. Эдакая энциклопедия йоги получилась. Практический курс пока особенно неосмысливал, но, кажется, он довольно мягкий в первых двух томах.
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Предостережения Кришнамачарьи.Как не навредить себе йогой? .

Сообщение astronom »

Изображение
Изображение

Шри Тирумалаи Кришнамачарья, проживший более 100 лет был величайшим йогом нового времени. Его учениками были и Айенгар, и Паттабхи Джойс и Индра Деви.
Фундаментальное учение Кришнамачарьи гласило что практика йоги должна адаптироваться к конкретному человеку.
Одно из его изречений - "Йога для человека, а не человек для йоги", и другое изречение - "Асана которая сегодня помогла, завтра может навредить".

Я выложил это пост здесь, что-бы спросить у уважаемых форумчан, что же получается, что когда идешь в группу йоги -это может быть очень не полезно? Вредно? Ведь там обучают всех "под одну гребёнку", не считаясь с особенностями каждого конкретного человека.
И у меня вопрос, возможно наивный: Как же заниматься? "Слушать" свой организм?
Возможно ли в йоге, что за кажущимся благоприятным эффектом от практики стоит вредное воздействие? Или организм не обманешь и он сигнализирует чётко?
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Ну а кто есть Кришнамачарья? Он ведь не только асаны показывать умел, он и людей реально вылечивал йогой. И от этого факта не отмахнуться. Значит понимал он в йоге.

Мне тут просто сказали, что с помощью йоги, если неправильно её практиковать можно нанести вред не только телу но и психике.
Это как? Практикуешь неправильно и тихо сходишь с ума???
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это как?
Да много способов.
Так попробуйте, например...
http://www.youtube.com/watch?v=geLo2Eir2gA
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Матсья писал(а):...
Орыгынально-с...
Вот уж точно - "Сон разума рождает чудовищ".


Просто последнее время всё чаще слышишь например такое высказывание: "Без достижения мастерства в самых легких, первичных, вводных упражнениях и легких разминках, использование асан является просто гимнастикой, которая постепенно разрушает здоровье и психику физкультурника. "

leon777 писал(а):...
А почему те кто не жалуют , решили что Кришнамачарья отходил от Патанджали.
Он ведь считал "Йога-Сутры" основой всего в йоге.
Есть известные комментарии к "Йога -Сутрам" Кришнамачарьи.
Непонятно, откуда это пошло, что Кришнамачарья- это не классика, а акробатика и ЛФК?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А что, написанного в ЙИК вам мало?
Если не читали, скачайте файл, откройте его и по поиску "Кришнама" пробегитесь. Тогда первоисточник упомянутых мнений и его аргументация прояснится, и можно будет обсуждать предметно, с каким аргументом конкретно вы не согласны.
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Я новичек на форуме, поэтому поясните пожалуйста, как скачать файл. Дайте ссылку и что такое ЙИК?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В.Бойко "Йога - искусство коммуникации":
http://realyoga.ru/files/books/boyko/bo ... ikacii.zip
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

СПАСИБО!!!
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а): А вообще каждый может придумать что угодно и назвать это йогой, что часто в ХХ веке и наблюдалось.
Ув. Виктор, я правильно понял что это ваш отзыв о Есудиане ? что он не стоит быть прочитанным начинающим ?

add
нашёл ответ на http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8779#28779 и http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3689#13689
Если ваше мнение о Есудиане с тех пор чем то дополнилось это будет интересно

ps - про него поиск выдаёт : Сидерский - "Йога восьми кругов"
...Йога Восьми Кругов, подобно практикам, описанным С. Есудианом и Дхирендрой Брахмачари, относится к разряду так называемых "клановых" тренинг-технологий и принадлежит клану, составленному достаточно разветвленной сетью линий передачи знания. ...И точно так же Вы будете правы, если спросите: "И потом, разве что-либо изменилось за те десятилетия, которые прошли со времени выхода в свет книги С. Есудиана и Э. Хайч "Йога и здоровье", "Полного курса йоги" Свами Вишнудевананды, "Йога-дипики" Б. К. С. Айенгара, "Йогасана- Виджняны" Дхирендры Брахмачари, так и не переведенного в "самиздате" замечательного двухтомника Шри Йогендры "Yoga Physical Education"?.. Или кто-то написал что-то более радикальное? Нет, ничто не изменилось. Эти книги по-прежнему остаются лучшими.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Simbel!
Проанализируйте сочинения Эсудиана и Хейч, Вишнудевананды, Б.К.С.Айенгара, Д.Брахмачари и попытайтесь обнаружить, что там сказано о молчании ума и действиях, к нему ведущих.
Найдете - скажете мне, ладно?
Бредовые тексты Сидерского я вообще не комментирую. По этому поводу была такая старинная русская пословица: "Стриг черт свинью: визгу много, а шерсти нет"
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

ладно, только пока этого эсудиана в книжном в моём городе нет. заказываю. как привезут, прочитаю его и выдам вердиктъ. :wink: если решу потратить деньги .. исходя из поисков на вашем форуме
с монитора или бука не могу вдумчиво читать к сожалению.. гигагерцы чтоли влияют.. или интерактивность .. столько кнопок.. ну кнопкожмач я
про молчаливую теорию Зрителя я в курсе что многие её упустили.. но однако они могли чтото другое раскопать в патанджали аналогично как вы раскопали чвн
add
Слепил дайджест - встречаемость слов и пара цитат из его "Хатха-йога" и "Йога и здоровье"
патанджали - 0
читта - 0
вритти - 0
молчание - 1 :
Говорите только тогда, когда вам есть, о чем говорить. Из-за ненужной болтовни вы можете рассеивать громадное количество положительной энергии. Избегайте плохих мыслей, плохой речи, плохих действий. Очень ценно раз в месяц на новолуние или полнолуние проводить майнам - полный пост и полное молчание. Тем самым вы как бы закрываете шлюз, аккумулируете энергию и ваша мысль и здоровье усиливаются. :(
:? ещё цитата про 1ю асану
1. Падмасана - поза лотоса
Так же, как лотос, незапятнанный, белоснежный, чистый, плавает поверх болотных вод, так и ум йогов, не тронутый чувственными желаниями, преобладает над настроениями низких физических инстинктов. Эта поза сравнима с полным равенством /симметрией/ и изоляцией цветка лотоса.
...дышим равномерно и сидим неподвижно, не позволяя мыслям свободно бежать, а заставляем их подчиняться нашей воле. Таким путем мы сознательно запасаем громадное количество созидательной энергии. Эффект этого упражнения иллюстрируется следующим образом. Представьте себе большую реку, которую внезапно перегородили. В поднимающейся воде заключена огромная сила. Так йог за счет неподвижности и дисциплины управляет и задерживает вытекающую созидательную силу. Посредством сдерживания мыслей, не разговаривая и не действуя, йог запасает мощную положительную силу.

подозреваю что и остальные книги списка вы причислили к этим как имеющим общий недостаток ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"О чем невозможно говорить - о том следует молчать"
Людвиг Витгенштейн
Ответить