Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сталкер писал(а):Чтобы ЧВН случилась, нужно создать условия, для её возникновения, одно из которых- полная физиологическая неподвижность.
Для этого нужна как минимум клиническая смерть, а лучше настоящая - для стабильности :lol:
Потому как у живых есть дыхание, сердечные сокращения, перистальтика всякая.А поскольку это динамические процессы жизнеобеспечения, то неподвижность для них возможна только в терминальных состояниях.
Не берусь утверждать, возможно или нет ЧВН во время исполнения асан в динамическом стиле (хотя не видел данных опровергающих эту возможность, как впрочем и доказывающих более высокую результативность в достижении ЧВН статических стилей). Однако, рассуждая физиологически, активность симпатики, которая доминирует (это допущение, а не факт !) в динамических стилях, неизбежно должна сменятся усилением парасимпатического тонуса при выполнении следующих за асанами пранаям или медитации.Причём тонус этот будет выражен сильнее, чем без предварительной "динамики". Плюс дополнительная возможность отследить в шавасане или нидре "остывание" психики, опять же если допустить, что она динамикой "перегревается".
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Однако, рассуждая физиологически, активность симпатики, которая доминирует (это допущение, а не факт !) в динамических стилях, неизбежно должна сменятся усилением парасимпатического тонуса при выполнении следующих за асанами пранаям или медитации.Причём тонус этот будет выражен сильнее, чем без предварительной "динамики". Плюс дополнительная возможность отследить в шавасане или нидре "остывание" психики, опять же если допустить, что она динамикой "перегревается".


Это вегетативный онанизм, а не ЧВН! :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ценю молодецкий задор при развешивании ярлыков :lol:
Однако, в таком случае вся жизнь - как Вы изволили выразиться, " вегетативный онанизм". Или Вы сторонник "вегетативной хромоты" на одну ветвь ВНС? :lol:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Сталкерочек, лучше уж вегетативный онанизм, чем ваша воинственная жизнеутверждающая импотеция... И не путай ЧВН с ЧСВ, хотя буквы похожие...
Сергей, а что, хорошая аргументация...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Сергей, есть оч хорошая книга:"Физиологические аспекты йоги".
Цитировать не буду, посмотрите, там всё есть.
Орлангур, если нечего сказать по существу, лучше жевать.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря, читаю я все выше и дивлюсь…
О чем собственно спор то?
Что лучше динамика или статика?
Или точнее – а что есть правильно динамика или статика?
Не кажется ли вам, что это вообще не йоговский подход – делить мир на правильное и неправильное?
Почему большинству не подходит такая точка зрения – «в одних случаях и для одних людей лучше подходит динамика, а для других случаев и для других людей – лучше подходит статика»?
Ей богу, тому, кто не в состоянии так вот относиться по крайней мере хотя бы к «проблеме» мифического противостояния «динамика-статика», таки следует сначала вообще основательно разобраться в своем отношении к жизни, а уж потом асаны или виньясы делать… Ессно, это мое, сугубо личное мнение, устоявшееся, поэтому обсуждать его бессмысленно.
Что касается ЧВН – так ведь понятно, что это пиковое состояние человека. Т.е. чтобы в него попасть следует пройти ну очень много ступеней. И начинать большинству придется с той точки, когда разум (или психика) не то что неконтролируемы, а прямо таки скажем внутри как на восточном базаре. Т.е. полный хаос. Или что – никто из вас в таком состоянии не был? Таки все йогами и родились?
И вот с этого состояния «восточного базара» любому человеку придется начинать свое сознание окультуривать. Сначала малость порядок навести (яма и нияма в помощь), потом слегка звук убрать, некоторых персонажей выключить (страх, насилие, жадность и т.д.),
и т.д. и т.п., и только после очень серьезной работы возникает нечто похожее на ЧВН на мгновение. И потом это очень неустойчивое состояние постепенно человек учится удерживать и делать его произвольным.
А не этом пути есть место и физкультуре, и психологии, и боевым единоборствам, и динамики и статике, и чему еще угодно.
Вот и все. И нет того, что лучше или хуже, а есть только то, что на данном этапе пути подходит лучше.
И путь этот на много, много лет. Конечно, я согласен, что есть уникальные индивидуумы, которые после четырех месяцев занятий по воскресеньям вдруг таки оказываются в состоянии ЧВН, согласен я, может и бывает. Но я к таким челам точно не отношусь. И я думаю еще процентов 99 людей не относятся.
Если я пишу, что лично для меня в данный момент динамика более способствует продвижении к ЧВН – то так оно для меня и есть. Т.е. это вообще не вопрос обсуждения – это я просто опытом поделился. Для кого-то на другом уровне развития – динамика или уже не нужна, или еще не нужна, или вообще не нужна.
Ну и что? Откуда идея объявить ее вредной и ненужной?
Из каких-то соображений физиологии или психологии?
А мне вот абсолютно пофиг все эти соображения, потому как я ориентируюсь только на личный опыт, а он мне говорит – делай, Леша, и статику и динамику, в тех пропорциях в таком варианте, который получается интуитивно, и будет тебе самая оптимальная для тебя тренировка в плане достижения ЧВН и все другого.
Или так можно сказать словами некоторых товарищей: «Делай Леша полную отсебятину из смеси бульдога с носорогом и будет тебе хорошо».
И я так и делаю.
И для меня это получается лучше всяких схем или тренировок у любого инструктора.
Чего и всем желаю.
Надеюсь, что на этом тема закроется и все йоги разойдутся делать СВОЮ личную практику.
Аминь,

Леша
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергею Агапкину и Орлангуру:
Господа!
Вам не кажется что в данной полемике сложилась несколько странная ситуация? Мало того, что я постоянно доказываю и Вам (и прочим сторонникам "динамики" во всех ее видах, которым нет числа именно на замороченном и засидевшемся Западе) что йога это ВСЕГДА и ВЕЗДЕ есть ЧВН, начиная с ее физического этапа, но Вы и Патанджали-то НЕ верите, скрыто полемизируя с ним! Не со мной!
Вы просто под тем или иным предлогом отрицаете либо подвергаете сомнению саму суть того что утверждает Патанджали, так?
А мой опыт именно в ЭТОМ направлении говорит что он прав. После примерно полугода практики у меня даже в группе терапии ВСЕ понимают (и в какой-то степени делают) что значит отключить голову, избавиться от мыслительного процесса, НЕ думать. И вот тогда - на основании насколько это возможно полной допустимой (достижимой) неподвижности в асанах только и начинается настоящая йога с ее системным эффектом.
С больными и ослабленными проще - их наличное физическое состояние УЖЕ ограничивает от стремления подергаться, подвигаться. А вот здоровым это очень трудно почувствовать, и чем физически человек более здоров - тем труднее. Поэтому здоровый должен или крепко знать и понимать сущность того, что он делает, чего у наших людей мало, дрыгаться и "стремиться" куда-то и к чему-то неизмеримо привычней и понятней (особенно при наличии выдающихся образцов "гибучести", к тому же придумавших целые "теории" на этот счет), либо верить первоисточнику и следовать ему, как это обстоит в Индии.
А ЧВН тренируемо и развиваемо, поэтому судить о нем в двух аспектах: либо оно есть, либо его нет - неверно, это черно-белая логика типа "кто не с нами, тот против нас". Леша прав, каждый начинает в деле культивирования ЧВН в йоги с того, что у него есть. Но не забывайте, что даже малейшие различия в изначальных условиях могут вести к диаметрально противоположным результатам.
И тот путь, о котором говорит Леша, вовсе не на много лет, освоение "контрольного пакета" преобладания ЧВН занимает в среднем года три работы, но работы ПРАВИЛЬНОЙ. А потом, когда психосоматика отстроится, действительно начинается уже асимптотическая наработка дальнейшего преобладания ЧВН в практике, которая также изменяется соответственно в сторону преобладания самьямы. Если человек хочет идти в йоге дальше.
А утверждение что ПОСЛЕ того как он хорошенько подрыгался в виньясах или "кругах" ЧВН легче наступает - это тоже не факт. Сон глубже и быстрее сваливает и релакс повыраженнее, только и всего.
Но долгая работа с телом-то УЖЕ проделана, и вовсе не в состоянии ЧВН, но в режиме обычной пахоты и достижения чего-то там ПРИ ОБЫЧНОМ состоянии сознания!
То есть насколько и какое оно, ЧВН, возникнет после динамики, которой можно и умотаться (что и происходит в 99% случаев на семинарах Сида и Лаппы, это я сам наблюдал, когда масса ломится за мастером). Какое там успокоение!
Леша где-то прав, а где-то и нет. Все та же ошибка: я САМ знаю и соблюдаю нужную МНЕ пропорцию статики и динамики. Не так: нужно делать все на максимальной релаксации, которая доступна, а вот насколько это НЕ получится - это и остается "динамикой". Вашей. Но БЕЗ Вас. И при ТАКОМ подходе события будут развиваться именно в сторону освоения ЧВН со всеми сопутствующими...
Так что, господа, если отслеживать ЧВН только ПОСЛЕ максимальных физических нагрузок - как Вы их НЕ назовите - то Вам ее, истинную ЧВН, обеспечит только смерть, клиническая либо еще какая-нибудь :)
Кстати: под полным физиологическом покоем в асанах подразумевается доступно возможная минимизация ПРОЯВЛЕНИЙ функциональной деятельности в восприятии, при его сохранности, разумеется. Ясно даже и ежу что при любой степени ЧВН системы жизнеобеспечения работают. Вот когда все это максимально успокаивается, то и есть смысл говорить о ЧВН.
А вся "динамика" как раз и произросла из стремления получить НОВОЕ, делая привычное. Как у нас было при социализме, помните? Жизнь как жизнь: пьют водку, пакостят в подъездах, делают вид что работают...
Но партия говорила: верьте, ребята, в коммунизм! Вот проснетесь однажды утром - а вокруг НОВОЕ и СВЕТЛОЕ будущее!
Только вот откуда ему взяться, если все и каждый делают то, что всегда делали?
Так и с "динамикой", примерно такие же ожидания и надежды. Нет, господа, чтобы получить новое придется вникать в то, как делать по-новому, по непривычному и делать это, последовательно, шаг за шагом, без надрыва и экстремизма. Вот тогда-то полученные результаты мозги в этом направлении и прояснят.
А пока... Пока я прекращаю свое участие в данной полемике и на данной ветви конфы, потому что оппоненты только говорят, но, судя по всему, так и не ОЩУТИЛИ ЛИЧНО что такое путь к ЧВН и что такое эффект ЧВН - с самого начала практики йоги. Вы делаете привычное и ждете ЧВН? "Пилите, Шура, пилите, она золотая!"
ИМХО.
Всех благ! Извините если я был немного резок в суждениях и высказываниях.
Последний раз редактировалось Виктор 11 авг 2003, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):освоение "контрольного пакета" преобладания ЧВН занимает в среднем года три работы, но работы ПРАВИЛЬНОЙ.
А что такое ЧВН? :oops: :oops: :oops:
Это что читта вритти ниродха? И его достигают за 3 (ТРИ) года ПРАВИЛЬНОЙ работы? А кто то это замерял? Как то очень похоже на рекламный ролик. Даже великие гуруджи не обещают ЧВН за три года в "контрольном пакете".
Нам с Петром и Павлом кажется что это спор даже не с Патанжали, а Сатьянандой, который постоянно говорит как не просто добиться ментальной тишины. А известный мистик 20 века Кастанеда так просто бы рассмеялся и сказал, что надо очень много дурмана выкурить чтобы так быстро успокоиться...
Наверное в такие сроки можно говорить только о физиологическом равновесии, т.е. равновесии между возбуждением и торможением. Такое равновесие достижимо может и быстрей чем за три года. И замерить его можно.
Только вот утверждение что достичь его можно только в неподвижной позе очень странное. :roll: :roll:
Мы например опять же с Петром и Павлом лучше всего его достигаем в осеннем лесу, гуляя по опавшим листьям (прямо как ВСБ на фотографии!) и собирая грибы (нет не те грибы - обычные). Интересно мы динамики или статики?
Виктор писал(а):но Вы и Патанджали-то НЕ верите, скрыто полемизируя с ним! Не со мной!
Вы просто под тем или иным предлогом отрицаете либо подвергаете сомнению саму суть того что утверждает Патанджали, так?
Кстати, про эту вашу неподвижную позу - асану - Патанджали говорит, что она обладает двумя качествами стхира и сукха, т.е. жесткость и мягкость одновременно. Что кстати хорошо согласуется с физиологическим равновесием. При этом Патанджали нигде не говорит что принимая эту позу можно достичь состояния йоги или ЧВН. Это что, более позднее приобретение?
С другой стороны Патанджали 3 раза говорит, что этого состояния можно напрямую достичь через упование на Ишвару. Интересно, упование на Ишвару это динамика или статика? :roll: :roll: :roll:
Поэтому если уж мы говорим о Патанджали, то связь неподвижная поза - ЧВН выглядит очень надуманно. А значит и разговор, что ведет к ЧВН статика или динамика выглядит надуманным. Потому что правильный отвтет - ни то и ни другое.
А почему тогда вообще этот разговор возникает? :idea:
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Тут возникает вопрос - что же такое читта-вритти-ниродха? На это наши статики отвечают:
Виктор Сергеевич писал(а): "это когда НИ О ЧЕМ не думаешь, когда сознание пустое... И нет никакого осознания"
Матсья писал(а): "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не чувствую и мыслей никаких нету..."
После чтения таких цитат может сложиться впечатление, что цель йоги, сформулированная Патанжали, заключается в том, чтобы полностью отключить мозги (а также заодно и все чувства). Тут недалеко и от клинической смерти... Какая-то, ИМХО, довольно прямолинейная интерпретация Патанжали.

Ну раз мы на этом форуме (а также и вне его) очень уважаем Сатьянанду, давайте же посмотрим его комментарий к "йога-сутрам". Благо, далеко лезть не надо, - перевод как раз на портале и лежит. И там на первой же странице мы читаем:

" Что в данном случае подразумеваем под прекращением [читты]? Имеется ли в виду остановка мыслей, дыхания, зрения, желаний или скрытых комплексов? Если бы это было так, Патанджали, (скорее всего) применил бы слово “подавление”. Слово “ниродхо” в данной сутре очевидно означает процесс прекращения, но это не означает блокировку основной сущности осознания ... [skipped] (то есть - “ниродхо” НЕ есть полное выключение осознанности)."


Вот и у меня почему-то возникает ощущение, что глубокоуважаемый Виктор Сергеевич заменяет понятие "спокойствие, равновесие" на читта-вритти-ниродха. Если говорить о спокойствии и равновесии, то как раз всё очень мило получается. И цитата подходящая есть с той же первой страницы комментариев:

"... Это означает, что предлагаемое руководство [йога-сутры] может быть несущим информацию, плодотворным и приятным лишь для того, чье сердце очищено и ум успокоен. И никак иначе. "

То есть, сначала пришёл более-менее в равновесие, а потом можно и йогой начинать заниматься :)
А то получается, что за три года мы построим город-сад :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Петру и Павлу энд Нео: если бы Вы знали о чем идет речь, то не растекались бы мыслью по древу, как с надерганными цитатами, так и без оных. "Контрольный пакет", о котором я говорю, заключается всего-навсего в том что практикующий говорит мне: "Ну вот, это такое потрясающее ощущение когда можешь думать - если хочешь, а если хочешь - нет".
Иными словами возникает ПЕРВАЯ стадия ментального покоя или управления -как хотите. А воздействие на психосоматику, наиболее ею воспринимаемое, как раз и происходит при отключенном ментальном процессе - при ментальном молчании. Есть два состояния в которых существует человек: коггда он спит и сознание выключено, и когда он бодрствует, и оно занято процессом текущего отражения. А вот в практике йоги - начиная с асан- сознание включено, но пусто, деактивированно. И вот в этом состоянии и идет практика асан. опять же со всеми вытекающими...
А насчет достижения ЧВН через упование на Ишвару - П и П - нужно же иметь минимум подготовки теоретической, мне за Вас как-то неудобно даже :) Я уж столько раз ссылался на всемирно известного ВЕРУЮЩЕГО философа С.Радхакришнана - прочтите и Вы его комментарий об уповании на Ишвару в йоге. И я даже намекну Вам где: "Индийская философия", т 2., стр. 326 - 328 ( в издании ИИЛ М., 1957)
И уже потом гуляйте по опавшим листьям, может чего в душе и просветлеет ...
Вот я и говорю: тот, кто хочет понять - поймет, кто не хочет невзирая ни на что будет биться за себя - не за понимание - до бесконечности.
Флаг в руки! Считайте что и с Вами я пообщался на этой ветке окончательно.
Всех благ
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Виктору:
Я никогда не относился к сторонникам "динамики", равно как и к "статикам". Потому, если где-то будут возводить напраслину на Ваш метод - буду так же возражать. А то как в дешёвых китайских боевиках - "Моё кунфу Рычащего тигра лучше их кунфу Проворной обезьяны" :lol:
Да и странно это - грести под одну гребёнку аштанга-виньяса йогу Джойса, вини-йогу Десикачара, пауэр-йогу и авторские стили Сида, Лаппы и др. Согласитесь, ничего хорошего, когда Ваш подход объединяют в "статику" со школами Айенгара, Шивананды, Стаценко и др. - особенно, если выводы о направлении делают по последнему :wink:
Что касается Патанджали - мы с Вами его читали в переводе, что не может наложить определённый отпечаток. Помните недавний случай с переводом "Йога-сутр" Рамамурти Мишры, когда сутра 47 главы 2 звучала примерно так - "В результате практики асан достигается прекращение усилий и сосредоточение на бесконечности"? А он - потомственный брахман, для него санскрит - родной язык. Вот и подумаешь кому верить - ему или Островской и Рудному...
А моя позиция Патанджали, имхо, нисколько не противоречит. В главе 1 в сутрах 30 и 31 он пречисляет viksepa (припятствия), поразительно точно описывающие симптомы преобладания одного из отделов ВНС - в 30 сутре - парасимпатического, в 31 - симпатического. А сутра 32 говорит: "В целях их устранения - практика с одной(из двух- прим.С.А) сущностью". Комментарий Вьясы ясно даёт понять, что имеется в виду практика "опирающаяся" на одну из вышеуказанных ветвей. Так что Патанджали предусмотрел возможный дисбаланс у практикующих и посоветовал его исправлять практикой с преобладанием симпатики или парасимпатики - смотря по надобности.
Прошу и меня простить, если наши мнения в чём то не совпадают но мне кажется, что Ваш метод хорош сам по себе, без критики "динамики". "Пусть цветёт сто цветов, пусть соревнуются сто школ", как говорили в Китае.
Сталкеру:
Я "Физиологические аспекты йоги" читаю с момента выхода первого издания 1993 года, когда она ещё была "издана на средства русского йога Анатолия Иванова". Может потому и далёк от идеализации это хорошей книги.Ума не приложу что Вы имели в виду, когда говорили что "там всё есть" :lol:
Но раз Вам цитировать лень, то мне несложно - "Одно из следствий спортивных тренировок - смещение вегетативного тонуса покоя в сторону ваготонии - наблюдается также и вследствие длительных занятий йогой." Так что прежде чем ссылаться на авторитетов, убедитесь, что Вы им не противоречите...
[/i]
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Сергей Агапкин писал(а): А он - потомственный брахман, для него санскрит - родной язык. Вот и подумаешь кому верить - ему или Островской и Рудному...
Чисто субъективно, и может немножко нагло, но ИМХО - не понравился мне перевод сутр Р.М. и тем более не понравились комментарии. Местами удивляло сильно весьма. Судя по всему, я еще многого не понимаю в ентой йоге. :?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):если бы Вы знали о чем идет речь, то не растекались бы мыслью по древу
ну мы же не на такой короткой ноге с Патанджали ... :oops:
Виктор писал(а):практикующий говорит мне: "Ну вот, это такое потрясающее ощущение когда можешь думать - если хочешь, а если хочешь - нет".
Помнится давно, когда мы еще были маленькими мальчиками Петрушой и Павлушой, наша бабушка, выходя из бани, говорила: Такое потрясающее ощущение, что готова горы свернуть!
Если бы мы ей так верили как вы своим неустойчивым пациентам, то где бы сейчас была Джамалунгма?
Виктор писал(а):всемирно известного ВЕРУЮЩЕГО философа С.Радхакришнана - прочтите и Вы его комментарий об уповании на Ишвару в йоге. И я даже намекну Вам где: "Индийская философия", т 2., стр. 326 - 328 ( в издании ИИЛ М., 1957)

А мы что играем в цитаты? 8O Тогда сначала прочтите, что говорит совсем неверующий, а как принято противопоставлять - ученый и физиолог - Свами Кувалаянанда в своей книге "Асаны" издание города Бомбей за 1931 год страница 38-39. Мы даже приведем вам цитату оттуда: "Надежда и уверенность позволяют человеку поддерживать оптимизм и всегда способствуют здоровью нервов. Радость и счастье, поддерживаемые в определенных пределах, есть большая помощь в построении здоровой нервной системы. Посвящение себя богу или фактически любой принцип жизни, который ведет к ментальной умиротворенности, поддерживает здоровье и устойчивость нервов."
Виктор писал(а):И уже потом гуляйте по опавшим листьям, может чего в душе и просветлеет ... Считайте что и с Вами я пообщался на этой ветке окончательно.
Речь ведь не шла о просветлении, а только о балансе возбуждения и торможения. На просветление нам, в общем то, наплевать, как, наверное, и вам.
Нам кажется, что вы на нас обиделись и пытаетесь подцепить. А нам ведь нравится ваш метод. Там даже спорить не с чем. Мы же только спорим когда вы начинаете мериться с другими. :lol: :lol: :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сергей Агапкин писал(а): Что касается Патанджали - мы с Вами его читали в переводе, что не может наложить определённый отпечаток. Помните недавний случай с переводом "Йога-сутр" Рамамурти Мишры, когда сутра 47 главы 2 звучала примерно так - "В результате практики асан достигается прекращение усилий и сосредоточение на бесконечности"? А он - потомственный брахман, для него санскрит - родной язык. Вот и подумаешь кому верить - ему или Островской и Рудному...
Какое издание? Если София 2002:
2.47:
"Посредством асан устраняется напряжение и достигается медитация на бесконечное "Я"."
Так что переводы Рамамурти Мишры то же разные.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а):Что касается Патанджали - мы с Вами его читали в переводе, что не может наложить определённый отпечаток.
100% перевод таких текстов, очевидно, в принципе невозможен.
Где толкования слов (канонические, ... и время же идёт)?
Много ли абсолютных соответствий вообще в языках?
Что стоят комментарии? – возможная интерпретация и только.
Что имел ввиду Патанджали – надо спрашивать у него.

По существу вопроса - “о динамиках”:
Если отбросить слова и посмотреть – где они?- то выводы напрашиваются сами собой.
-Каким языком написан, скажем, ТОС? (см. Сид, его жена и мастер-учитель - "Я думаю ты здесь надолго завис?" и т.д. и т.п.)
Как комикс читалось ... :lol: :lol: :lol:

-Интересуют ли “динамиков” соревнования по сравнению форм?

-Что происходит с адептами (Орлангур, например, считает себя великим и хамит)?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Вопрос "динамикам": а кто конкретно смог хоть в некоторой степени воплотить в жизнь ЧВН, скажем, растянув дых.цикл до 3 минут? Может Сид, Лаппа, Сидорцов, Зенченко или аштанга в лице Зайончковского?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сталкер писал(а):Вопрос "динамикам": а кто конкретно смог хоть в некоторой степени воплотить в жизнь ЧВН, скажем, растянув дых.цикл до 3 минут? Может Сид, Лаппа, Сидорцов, Зенченко или аштанга в лице Зайончковского?

Сталкер, боже мой, ну какой же ты чудик, прости господи. :oops:
Ну не знаешь ты, ну попроси ВСБ он тебе даст почитать свое Искусство коммуникации. Прочти хоть что нибудь, а потом лезь на баррикады!
Ты хотя бы знаешь что мастера апное задерживают дыхание на 5-6 минут даже не используя ничего из йоги?
Ты хотя бы знаешь, что Лаппа с Сидом в прошлом профессиональные пловцы уровня сборной Украины и вполне способны иметь задержку больше 3 минут, даже не занимаясь йогой?
Ты хотя бы знаешь, что Денис Заенчковский преподает в центре, который называется Аштанга центр, но йога, которой он занимается называется совсем по другому?
Все! Петруша с Павлушой тоже со всеми прощаются в этой теме, как беспереспективной. Наш гуруджи ВСБ был прав - тут не о чем спорить! :twisted:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Петруша с Павлушей, посмотрите, как эти ребята выполняют пранаяму, смешно смотреть, прости господи, как мешки ворочают. :D
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Отлично :!: В копилку определений читта-вритти-ниродха теперь также входит - "и не дышать очень-очень долго".

В кунфу два стиля можно просто сравнить - кто кого поколотит, того стиль и лучше. В йоге это не так просто. Поскольку в формах асан статики динамикам не ровня, то теперь будем меряться - кто сколько не дышит :) А не дышать - это уж точно читта-вритти-ниродха.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Neo писал(а):В кунфу два стиля можно просто сравнить - кто кого поколотит, того стиль и лучше. В йоге это не так просто.
Я думаю, что просто – насколько полезен обществу.
А по формам динамики юным гимнастам и гимнасткам – не ровня.
Ответить