Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Спасибо Сергею Агапкину за интересные высказывания-согласен.
Вот тут Вивекананда притчу рассказал-может для тех кто динамику выбрал-подойдет.Был некогда великий бог-мудрец по имени Нарада. Как среди людей встречаются мудрецы, великие йоги, так встречаются великие йоги и среди богов. Нарада был величайшим йогом. Он много путешествовал и однажды в лесу увидел человека, столь долго и глубоко погруженного в медитацию, что белым муравьям достало времени построить муравейник на его теле.

«Куда путь держишь?» — обратился он к Нараде. «На небеса»,— ответил Нарада. «Спроси у Бога, когда проявит Он милость ко мне, когда достигну я освобождения?»

Вскорости Нарада увидел еще одного человека, который приплясывал и припевал без остановки. «Куда путь держишь?» — спросил он Нараду. И голос его, и движения поражали дикостью.

«На небеса»,— ответил мудрец. «Узнай там, когда же я освобожусь?»

Прошло время, и Нарада двинулся в обратный путь через тот же лес. При виде его человек, на теле которого вырос муравейник, спросил: «О Нарада, спрашивал ли ты Бога обо мне?» — «Спрашивал».— «Что же сказал Он?» — «Он сказал, что тебе нужно прожить еще четыре жизни, прежде чем достигнешь ты освобождения».— «Еще четыре жизни? — возопил отшельник.— Но я так долго пробыл в медитации, что муравьи успели выстроить на мне свое жилище!»

Нарада пошел дальше и вскоре встретил другого человека. «Узнал у Бога?» — «Видишь ли ты тамариндовое дерево? Мне было сказано передать тебе, что, сколько листьев на дереве, столько жизней должен ты прожить, прежде чем достигнешь освобождения». Человек заплясал от счастья: «Как близко мое освобождение!»

И тут раздался голос: «Дитя мое, ты уже свободен».

Таково было вознаграждение за настойчивость: ведь человек готов был трудиться из жизни в жизнь, невзирая ни на что. Другому же казалось, что и четыре жизни — срок слишком долгий.

Только настойчивость приносит плоды.
ом
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Debora писал(а): Расскажите. Мне интересно.
Debora, посмотрите папку личных сообщений.
Виталий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Виталий »

alanbel писал(а):Это голова, брат, должна быть правильная, а не статика-динамика.
Уважаемый, вопрос мой был не к вам. Самоутверждайтесь там каким-нибудь другим способом. Валенки, например, подшейте, зеленя покосите.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Илье
При чем здесь йога или не йога? Главное для человека это решение его проблем. Эта штука не просто работает, а шаманы кстати до сих пор творят чудеса.
Разговор зашел про динамику и статику. Мое мнение что динамику нельзя отметать, а очень полезно сочетать со статикой. Полезней чем только статитка сама по себе. Мне очень нравиться один день побегать, а на следующий расслабиться в асанах и полежать в нидре.
Форум этот называется "Дискуссия по различным аспектам традиционной йоги". Следовательно не йога это оффтопик :) В мире много работающих вещей. Вот таблетки например. Отлично лечат многие болезни. Гараздо лучще йоги. А на самолётах летать приятнее и дальше, чем в лотосе :))
Что касается сочетания. Ну кто, скажите на милость, Вам бегать запрещает. Бегайте на здоровье. Статики - то всего 2 часа в день. Остальное - всё Ваше.
А вот моё мнение совпадает с ВСБ. Динамика йогой быть не может. Потому, что искомое состояние остановки ментальных флуктуаций в движении не достигается. В динамике достигается другое состояние. Я бы его назвал ци-гун. Это концентрация на движении. Есть разница между этими состояниями. Её можно непосредственно пронаблюдать. Собственно всё.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья писал(а):
А вот моё мнение совпадает с ВСБ. Динамика йогой быть не может. Потому, что искомое состояние остановки ментальных флуктуаций в движении не достигается. В динамике достигается другое состояние. Я бы его назвал ци-гун. Это концентрация на движении. Есть разница между этими состояниями.
Спасибо, Матсья, что напомнили, а то некогда цитаты искать, а наизусть труды уважаемого Виктора Сергеевича еще как- будто никто не учил. :?

В практике ци-гун ум следует за энергией Ци, если ничего не путаю, но в практике ци-гун и движения отличаются от движений в динамике.
А куда и за чем следует ум в практике динамики? 8O Вот в чем вопрос! :wink:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не так важно куда и зачем. Важно, что следует. А не должен :)) Стоять должен как вкопаный и не шевелиться.

:))
Lana, я уже в Вас влюблён :)) Заочно - платонически :))))))))
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья, как Вы умеете шутить надеюсь уже все заметили. А по существу вопроса можете что-то сказать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сергею Агапкину

Сообщение Виктор »

Да со мной и не надо соглашаться, Сергей -:))
Естественно любая медицина подразумевает активное вмешательство в патологические процессы, иначе просто бы не было. Согласен и с тем что йога универсальна именно за счет сочетания большого количества элементов. Но дело-то вот какое: мой опыт говорит что надежнее и проще обходиться чем-то ОДНИМ, например той же практикой асан и пранаям, которая, будучи освоена в совершенстве (что, кстати, процесс отнюдь не быстрый, требующий терпения и систематических усилий!) устраняет огромное количество функциональных расстройств. Да, можно процесс избавления от проблем убыстрить, но этому есть цена: нужно искать надежных специалистов в тех или иных областях, тратить дополнительное время и средства. Опять же разнообразие применяемых средств увеличивает возможность погрешности.
А в случае с традиционной Хатха-йогой все обстоит немного проще: ее хватает за все про все, может быть процесс будет более долгим, зато это надежно, если, конечно, практику дает пациенту человек владеющий ею и соображающий в терапии. Таких мало, вот в чем проблема.
Что до режимов практики, то пусть каждый применяет то, что хочет, лишь бы он получал от этого СВОЙ конкретный и позитивный результат. Который наравне и с прочими факторами и определяет продолжительность жизни.
А есть и такие люди, которые и с йогой и без йоги могут прожить свою сотню лет. Чего я всем и желаю…
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

. Да, можно процесс избавления от проблем убыстрить, но этому есть цена: нужно искать надежных специалистов в тех или иных областях, тратить дополнительное время и средства. Опять же разнообразие применяемых средств увеличивает возможность погрешности.

Ну, Виктор Сергеевич, вывели Вы меня из равновесия. :lol:
Естественно на основании своих же наблюдений (а где взять другие? только свои и есть в наличии) - в любой области деятельности, хоть в медицине, хоть в чем другом, найти настоящего специалиста проще чем в Вашей любимой йоге (кстати и мной любимой тоже). Столкнулась я однажды с очень интересной проблемой, кстати чисто йоговской, на которую все преподаватели йоги обязаны знать ответ, но не знает никто! Знаете кто мне первый объснил всю эту йогу минут за двадцать ? Доктор с соседней улицы, который до этого про нее ни сном ни духом... (Кстати индийцы отвечают на такие вопросы с блеском, их еще найти надо, но я нашла). Можно подумать что занятия йогой не требуют дополнительных затрат времени и денег? Ну Вы даете!

Кстати, очень понравилась мне Ваша первая книжка, про скрытые аспекты практики. С большим удовольствием ее читала! :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

N.E.

Сообщение Виктор »

Спасибо за информацию, уважаемая, мне гораздо легче стало жить на свете с момента, когда я узнал о том, что в мире есть гении способные за двадцать минут всю эту йогу не только объяснить, но и понять.
:) А по поводу затрат времени и средств на нее, так это затраты только в одном направлении, а не во многих - все равно выгоднее...
Всех благ!
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Да, знаете, мне после этого тоже очень сильно полегчало, жить стало гораздо веселей.
Да здравствуют статика с динамикой! :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Мир, дружба, жевачка... :lol:
Давайте жить дружно!
"Шанти, Шанти, Шантихи." (санскр.- "Тихо... Тихо.. Тихо, блин!)
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Виктор, проблема в том, что долго, но верно может превратиться в никогда, потому что когда нет результата то есть склонность бросить. С другой стороны результат бысто полученный решает проблему без того, что обращаться к йоге и следовательно человек не имеет возможности получить все полезные эффекты от практики.
Наверное все-таки лучше пусть отдельные системы типа йоги или психотерапии существуют сами по себе и мы будем иметь специалистов в каждой системе, а ишущие будут ходить по ним в поисках решения для себя и оставаться там где помогли.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Lana!

Всё нижесказанное обсолютно серьёзно. Я даже не буду пользоваться смайликами.

Мой последний пост не содержал шуток.
1. Я действительно очень хорошо к Вам отношусь.
2. По существу вопроса.
А куда и за чем следует ум в практике динамики?
В движении внимание и ум направляются туда, куда их направляет практикующий. Есть бесчисленное количество описаний куда его нужно направлять. Вот, например куда советует его направлять наш президент из города Киева http://yoga.com.ua/lappa/date/lessprac/10.php
А так его направляют качки http://borisoff.boom.ru/stuff/ath/ath004.htm
Бегуны обычно стараются думать о том как легко им бежится.

Примеров можно найти множество. Если Вы уточните какую именно школу Вы имеете ввиду, то мы сможем установить куда направляется ум в рамках этой школы.

Говорят, что сверхмарафонцы умеют спать набегу. Сам я этого не видел к сожалению. А вот описаний типа: "я бегу и при этом ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не чувствую и мыслей никаких нету..." мне никогда не попадалось. Если Вам попадались - киньте пожалуйста ссылку (лучше в личные сообщения).

Зато те немногочисленные случаи демонстрации ЧВН, которые мне довелось увидеть всегда сопровождались неподвижностью. Именно поэтому на Ваш вопрос я ответил, что ум никуда следовать не должен.

Возможно Вы имели ввиду Общий вопрос ветки. "Почему люди выбирают динамику?". Мой Вариант ответа: По привычке.

PS Мне тоже интересно почему Вы не выбрали динамику. Если это не очень личное, киньте мне копию того, что пошло к Debora. Заранее благодарен.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья писал(а): В движении внимание и ум направляются туда, куда их направляет практикующий. Есть бесчисленное количество описаний куда его нужно направлять. Вот, например куда советует его направлять наш президент из города Киева http://yoga.com.ua/lappa/date/lessprac/10.php
Ну да, а сами опять шутите. :) Особенно мне понравилось "наш президент из города Киева". 8O "Наш" - это чей?
Матсья, я с Вами согласна в том, что в движении внимание направляется туда, куда его направляет практикующий. Наиболее для меня интересным представляется то, куда при этом направлятся ум практикующего? :? Я вот что-то сомневаюсь в том, что ум также как в практике статики может следовать только за вниманием практикующего.
Потом, с некоторой литературой написанной этим "президентом" я знакома и желания занкомиться с другими трудами этого автора у меня не возникает, а восторженные рассказы очевидцев, побывавших на занятиях этого "президента" меня совершенно не вдохновляют. Жалко конечно очевидцев, рассказы которых мне доводилось слышать, но они взрослые люди и отнимать у них право думать своей головой я не собираюсь.
Общий вопрос: "Почему люди выбирают динамику?", конечно интересный, но однозначного ответа на него я дать не могу, поскольку в вопросах выбора ведущую роль играет мотивация, но не привычка как говорите Вы.

Матсья, копии того, что я написала для Debora у меня не сохранилось. Рассказ о том, почему я не выбрала динамику я напишу для Вас завтра.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Про ум практикующего я Вам сказать не смогу. Это всё больше буддистские заморочки. Если хотите их серьёзно обсуждать Вам к Пламену http://www.orientalgate.org/forums.html ... f98ba1e027
Он как-то заходил сюда поспорить, но достойных соперников не обнаружил.

Я не буддист. Честно. Пытался во всём этом разобраться... куда там ум движется и где пустота, что было бы другое и как осознавать цвет глаз будды... И вот что в результате вышло (Следите за руками:)).

1. "Причиной существования различных школ буддизма являются различные умственные способности адептов" (с) Чоки Нима Ринпоче "Неоспоримая истина".
А раз так, то можно выбрать что попроще, успокоиться на этом и спокойно практиковать.

2. "Абсолютно все противоречия разрешены в нерождённом" (с) Беседы о дхарме мастера дзен Банкея.
Немножко другими словами. Существует состояние сознания в котором противоречий не возникает. Проще кажется уже некуда.

3. Как туда попасть?
Про это собственно в книжке ЙИК ВСБ.

4. Как там жить?
Похоже, что жить в этом состоянии можно только в Гималаях на подаяние. Однако...
В Бхагаватгите. Йога-йогой, а работать нужно.
Ну и у Виктора Сергеевича. С утра поёжился - весь день свободен.

Так примерно. Как видите, в этой довольно скудной с интеллектуальной точки зрения системе, ум отдельно от внимания не ходит :(

А с президентом, к сожалению, всё серьёзно. Так на главной странице и написано "Официальный сайт презедента федерации йоги г. Киева". И полагаю он не шутит :(
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Матсья, я Вам также не могу сказать про ум любого практикующего.
С Пламеном спорить тоже не собираюсь, к томуже я как и Вы не буддистка и в теории Буддизма не сильна. И вообще спорить мне не хочется, с Вами тоже.
А, если с президентом все серьезно, то так тому и быть, к тому же президенты к различного рода критике должны уметь относится с пониманием и разумно на критику реагировать, так уж президентам положено по долгу службы.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а): Зато те немногочисленные случаи демонстрации ЧВН, которые мне довелось увидеть всегда сопровождались неподвижностью.
8O :!: :?:
Демонстрация ЧВН которую довелось увидеть? Как это?
На мой взгляд ЧВН конечно же возможна не только в состоянии неподвижности. Просто в неподвижности она достигается, а во всех остальных случаях - случается.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Чтобы ЧВН случилась, нужно создать условия, для её возникновения, одно из которых- полная физиологическая неподвижность.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Не-а! :D
Но я конечно же не отрицаю всю значимость неподвижности.
Ответить