Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

сурье намаскаре - да! да! да! подлый плагиатор-нет! нет!нет!

Сообщение Вредитель »

Бачь, Мыкола, ихние доллары США зоувсим як наши баксы. 8)
Тут недавно, по телеку, одна большеротая фитнесс-леди и говорит:
-Ну, а теперь, мое антицеллюлитное ноу-хау для задней поверхности бедер!
И плюх, в пашимотасану....
Обижают бедных индусов, пользуются тем, что предъяву некому сделать...
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Re: Сурья намаскара

Сообщение Sergey »

\\А Украина - родина слонов и ариев! \\

если мне кто-то не изменяет, Шевченко выходец оттедова-же

\\Вы это что же - Андрея Владимировича в нечестности обвинять???\\

признаться, боле широкие имел намерения, сорей прошу за то

\\А может еще в чем????? За это ответите!!!!!\\

джузовое предсказание сбывается частенько, об этом помнит средний соискатель :-))

и исключительно из ненависти спрошу про практику:

при нидре надо ли обращать внимание вне оного луча? (т.е. если понимаешь, что друие части не расслаблены, надо ли переключаться на их расслабление?)
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Vi писал(а):Ты чего хотел сказать то?
А сурьянамаскар вообще-то так и переводится, ну почти... если чуть точнее - то "полклон солнцу", sun salutation у буржуев...
да, вобщем, не совсем хотел... ну да ладно если уж начал...

//

поскольку современные западные поклонники так называемой динамической йоги часто приводят Сурья и Чандра намаскара как пример того, что в истории йоги все же были динамические упражнения, и потому система виньяс возникла не на пустом месте В.Б.

//

значит, что и впрямь не на пустом месте, и отрицательный результат практики их не в создателе (носителе, или еще ком первостепенном), а в безграмотных практикующих

еще на старой конфе, я высказал как-то предположение, что динамика и статика - стороны одной медали, просто, как правильно было замечено, каждому свое
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Хех... я вот наконец успокоился по поводу противостояния статики и динамики - ответ найдя в своей личной практике (личный опыт, и не он один подсказывают что ответы ищутся, а главное имеют возможность найтись - только в этом месте)...
Статика-динамика... в школе у Бойко, например, меня научили делать Сурьянамаскар в медленном режиме... так чтобы один цикл занимал минут 10-15 :lol: это по вашему что? Статика? да нет - остановок, как положено Сурье - там нет. Динамика? хехе... (btw - в большинстве случаев я делаю СН так, что один цикл занимает секунд 30)
Так и с любой последовательностью :) Оснавная идея в том - что практика должна сочетать в себе элементы того и того, при этом меняться изо дня в день в зависимости от состояния, настроения, времени суток (и года!) и еще чёрт те знает чего, иначе физкультура психоделлическая имеет большие шансы превратиться в физкультуру с легким лечебным эффектом... причем речь тут идет пожалуй не столько о том какими техниками мы пользуемся, сколько о том как мы ими пользуемся. Я вот пришел к выводу (не без помощи старших товарищей разумеется :)) что "зима" и "лето" (имеются ввиду режимы практики конечно) очень разные, и что летом (или в жарком климате) статика сиииильно превалирует над динамикой и наоборот, тоже и с "силовой" компонентой, ну и опять же всё это не нужно приводить к возможным максимумам :) хехе... С ! июня СН не делаем!!! :lol:
Практика же асан в статическом режием тоже... очень и очень зависит от того режима в котором происходит :) а то ведь бывает что человек стремится помочь себе мышцами лица :) или вообще всеми мышцами сразу и так далее...
В любом случае исключать из практики динамические (или статические - что реже встречается) по моему крайне неразумно, даже вообще вопрос так ставить :). Нет никакой статики, нет никакой динамики - есть йога.
Я так думаю! (с)
Вопрос братьям по разуму: кто-то пытался в ходе вечерних, да вообще каких-нибудь, тренировок менять СН на ЧН и чего было? Т.е. можно ли ЧН вечером пользовать так же как СН - в начале тренировки? Потому как я слышал (сам ЧН никогда не делал) что она сама по себе сильно тормозит, и наверное после нее сложно будет делать собственно асаны. Есть идеи?
ЗЫ: Ну и опять же вопрос - где в москве надыбать видео с записью приличной ЧН, причем лучше вариант школы Дхиренды Брахмачари, или кого-то кто исполняет стиль близкий к этому? (только не аштангу :lol: :lol: )
Спасибо за внимание. :lol:
@}--,---'---
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Вот черт, стоит только смайлики не поставить - как народ ведется. :-)))
Сергей - это я Вам прежде всего. :-)))

Dear Vi - ну и туго же до тебя доходит. :-)))))
Talk is expensive, silence is free
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

От динамики к статике (архив форума, без купюр)

Сообщение NSG »

Есть ли среди посетителей форума люди, долгое время практиковавшие динамические последовательности асан, а потом полностью перешедшие на их классическое исполнение. Очень хочется узнать причины, подвигшие на такое изменение.
С уважением, Сергей.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Я например, уже не знаю, что такое динамика, а что статика. То что моя личная практика изменилась и довольно сильно, от того что было раньше - несомненно. Просто не должно быть того "кто делает". Нет напряжений, желаний и иных проявлений эго. Сознание пусто и прозрачно. Есть только осознание. Это, на мой взгляд - йога. Все остальное - игры в войнушки. А если есть описанное состояние, то какая разница что ты делаешь? Да хоть шейпингом это назови :lol:
И тогда практика и ее "динамичность/статичность" становятся наиболее правильными, что-ли. Асана может выдерживаться долго, а может проплыть мимо довольно быстро. А может и не будет даже и понятия асаны как таковой?
Как пришел к этому? Через практику. Правильную или не правильную, но через нее родимую :wink:
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Ведь в принципе, если не принимать в рассчет межличностные разборки (авторитетов и адептов), основная разница
том, что в одном случае асаны связаны в последовательность виньясами (динамическими сурья-намаскаро-"образными" переходами, а в другом просто после одной асаны делается другая без какого либо особого перехода. Асаны же выполняются одни и те же - обычные классические асаны индийской йоги:-) Простые или сложные - зависит от опыта самого практикующего. Потом - это же не "вошел в партию" - "вышел из партии":-) Я например иногда делаю серию Аштанга виньясы, а иногда пять асан за час:-)
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Степан »

На мой взгляд это потому что она впервую очередь ИНТЕРЕСНЕЙ, она активна и похожа на разминку-зарядку такую привычную нам.

Она легче (не фиксируешся в сложных асанах)

Больше подходит для колективных тренировок в разных центрах так как за меньший период времени - больше действия. Как ответил как-то тренер, к которому я в свое время ходил, на мой вопрос "а где есть тренировки статики?" - "ну так мы же не будем за всю тренировку прорабатывать 2-3 асаны?!"

И при этом никто не думает о возможном риске и плохом влиянии динамики.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Сообщение Петр и Павел »

Степан писал(а):Больше подходит для колективных тренировок в разных центрах так как за меньший период времени - больше действия. Как ответил как-то тренер, к которому я в свое время ходил, на мой вопрос "а где есть тренировки статики?" - "ну так мы же не будем за всю тренировку прорабатывать 2-3 асаны?!"
Глупышка. :roll: Более массовых коллективных тренировок чем в статике Айенгара трудно себе придумать.
Степан писал(а):Она легче (не фиксируешся в сложных асанах)
Ох, Степ, и не говори, намного легче, но все почему то считают, что полчаса в одной позе быстрей получится.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Степа, ну хрен ли не спится спокойно анализаторам и сравнивателям статики и динамики, левого и правого, белого и черного. ВСе нормальные практики просто практикуют. А теоретики мечут бисер. И, что самое грустное, не перед свиньями, а туточки. НЭХАРАШО!
А на хрена? Твой "анализ" "динамики" убогий, а это что за пассаж:
И при этом никто не думает о возможном риске и плохом влиянии динамики.
Типа ТЫ думать начал?
Каком таком плохом влиянии? Каком риске? Ты про что?.

Ну как же они все надоели, ну хочется просто писать, от нечего делать, ну купи туалетной бумаги и перед использованием по назначению пиши на здоровье,а?...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Орлангур писал(а):Ну как же они все надоели
:D Да ладно тебе, чё ты разволновался? Тебе-то какая на фиг разница, что он тут пишет, вроде не маленький уже :D
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

"Пашэму, пашэму... Степ, у тех кто эту динамику выбрал надо и спрашивать", - сказала бабка-й-ожка. :oops:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: И при этом никто не думает о возможном риске и плохом влиянии динамики./

Сурья-намаскар-прекрасная динамика.В Индии святые говорят что если -бы ЕЕ молодежь практиковала бы сурья-намаскар-Индия избежала бы многих несчастий.
ом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Люди выбирают "динамику" не потому что она интересней, но потому что привычнее, и думать не надо о том, что такое йога, что скрывается за формулировкой "читта вритти ниродхо". Привычка - страшная сила, да и спецы такие вещи наворачивают с телом - любо-дорого посмотреть. И все это называют йогой...
Постоянно вспоминаются мне золотые слова господина Биреа, сказанные им три года назад на Третьей конференции: "Если бы Патанджали был жив - он НЕ узнал бы йогу в том, чем мы занимаемся"
Вот то, что он НЕ узнал бы и есть "динамика". Фиксирует или нет практикующий форму - это вторично, тормозит ли он при этом ментальную активность и насколько - вот вопрос. И это НЕ ИМХО - это вытекает ИЗ определения йоги.
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Люди выбирают "динамику" не потому что она интересней, но потому что привычнее, и думать не надо о том, что такое йога, что скрывается за формулировкой "читта вритти ниродхо". Привычка - страшная сила, да и спецы такие вещи наворачивают с телом - любо-дорого посмотреть. И все это называют йогой...
Да, печально то, что люди не стремятся знать и думать. Это меня как-то всегда особенно расстраивает. Но я всеже не могу сказать почему люди выбирают динамику, я могу сказать почему не выбрала динамику я, если это будет кому-то интересно, а то, о чем написал Степа меня не убеждает и не привлекает.
Посмотреть на то, что спецы наворачивают можно и в цирке, кстати билет в цирк намного дешевле обойдется, чем семинар какого-нибудь спеца. :P
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Проблема в том, что любой человек имеет заранее ограниченное восприятие вещей из-за того, что склонен делать обобщения исходя из личного опыта. Если статика и расслабление работают для меня следовательно должны работать для всех.
Виктор, вы знаете у меня с вами расхождение во взглядах на тему динамики/статитки, которое сформировалось опять же из личного опыта.
Попробую аргументировать, форум вроде для этого и создан.
Возьмем человека с перегруженной психикой и расшатанной и перевозбужденной нервной системой. В вашей книге вы пишите, что интенсивная физическая нагрузка еще более нагрузит нервную систему и в результате усугубит проблемы. Совершенно верно. Поэтому кажется, что расслабление этому человеку поможет гораздо больше и может даже со временем решить его настоящие проблемы со здоровьем. Это действительно один из путей, но на мой он не убирает настоящую причину проблемы. Мало того, что не убирает, такой подход о ней вообще умалчивает. Поэтому давайте разберемся почему релаксация для многих не работает.
Начнем с сути проблемы. Почему человек доходит до состояния в котором нервная система перевозбуждена, а психика перегружена ???
Сразу напрашивается знакомое слово стресс. Что же такое стресс ?
Мне например очень нравится, что по этому поводу написал известный американский психолог Гершен Кауфман. А написал он следующее:
То что называют стрессом, на самом деле не существует. Существуют обстоятельства в настоящем, которые вызывают в человеке подавленные, не пережитые до конца эмоции из прошлого. Мозг как мы занем рабоает по принципу ассоциаций и следовательно в любой ситуации выдает нам весь спектр знаний и эмоций, которые с ней сзязаны. Многие психологи писали например про резервуары страха или злости. Есть люди, которые злые все время и на каждую мелочь реагируют с абсолютно неадектватной ситуации яростью. Почему ? Потому что вместе с той мелочью, которая вызвала злость сейчас поднимается все злость накопленная. Зачем мозг это делает ? Для того чтобы дать нам возможность от этой злости освободиться раз и навсегда. Как правильно это сделать это отдельный большой вопрос.
Возьмем здорового эмоционально человека, который имеет мало накопленного и вытестненного из сознания. Этот человек в так называемой стрессовой ситуации, тут же выразит все возникшие эмоции, не сдерживая их и тем самым не давая им накопиться. Такого человека так называемый стресс не будет выводить из равновесия.
Расслабление работает временно, даже если востанваливает здоровье, потому что нет работы непосредственно с материалом, который эти все проблемы собственно и создает.
Для решения проблем в психотерапии, а конкрентно в отдельной ее области, которая мне больше всего нравиться (primal psychotherapy)используется именно динамика. Человеку просто дается делать все, что он хочет без ограниченний. Если хочеться кричать дико, то пусть кричит. Если хочется делать всякие странные очень интенсивные движения телом, то пусть делает. Часто люди сами принимают нужное положение тела в котором десятилетия назад была создана та травма, которая и привела к проблемам в настоящем.
Таким образом именно динамика, а не статика приводит достаточно быстро к разрядке, к разгрузке психики и УЖЕ КАК РЕЗУЛЬАТАТ САМО ПРИХОДИТ РАССЛАБЛЕНИЕ. Организм напряжен потому, что его разрывают на части невыраженные эмоции, которые за неимением друго выхода ищут выход в теле. Я уже писал как-то, что последнее, что напряженному человеку хочется делать - это расслаблятся. Он может ходить по комнате итд итп. Организм интуитивно понимает, что решение его проблем именно в динамике, а не в статике. Какие техники использовать, чтобы правильно и без дальнейшей опасности для здоровья использовать - это отдельный вопрос. Кстати говоря просто бесконтрольные движения телом, как хочется, скажем лежа на полу, уже через полчаса могут привести как разрядке, к которой другими путями можно долго идти и так не придти кстати. Мало того, опять же ИМХО мы созданы, чтобы двигаться и интенсивная физическая нагрузка может быть неэффективна для решения многих проблем, но вообще очень даже полезна. Опять же все это исключительно мое мнение.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дело за малым. Создайте систему упражнений. Опробуйте для начала на себе. Убедите людей, что при перегрузках им нужно заниматься именно этим. Наберите статистику применения этой системы. Путь в общем-то не новый и многими хоженый...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А, забыл!
Ещё подождать нужно. Лет 800 хотя бы....
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Матсья,

То про что я пишу уже очень подробно описано, правда к сожалению пока только на английском. Если хотите почитайте Arthur Janov - Primal Scream. Также проверено на многих людях, вы можете почитать их истории на англоязычных форумах посвященных теме.
800 лет - это не мало и еще раз я абсолютно не отрицаю йогу как одну из самых эффективных систем оздоровления. Я против представления ее как абсолютной панацеи от всего. Человечество на то и идет вперед, чтобы открывать новое и я лично не верю в то, что все уже открыто в древности.
Для того, чтобы лечить систему надо хорошо понимать как она устроена и современная психология уже внесла в это немалый вклад. Поэтому будущее за синтезом йоги и психотерапии.
Кстати я вижу применение спонтанной динамики для оздоровления везде вокруг. Я уже писал, что у нас тут есть один известный целитель, у него в группе происходит примерно то же самое, только он называет это другим словом - саморегуляция. Люди крутятся и вертятся как только могут. Буквально позавчера я наблюдал, как одного человека буквально в середине какого-то неистового движения буквально бросило в слезы. И это в группе, которая никакого отношения к психотерапии не имеет. Можете посмотреть



Убрал ссылку.
Крючкотвор
Ответить