Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Интересно, чему там на этих занятиях научат? Опять ширпотребная псевдойогическая гимнастика, вперемешку с запудриванием мозгов.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Есть такое выражение: уважай чужие заблуждения, как свои собственные... Вам, Доктор, надо было родиться в эпоху развитого социализма. Были бы воинствующим атеистом, наверное.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

На самом деле, на данном форуме ведется дискуссия по различным аспектам ТРАДИЦИОННОЙ йоги. Эту фразу можно прочитать, когда заходишь на форум Виктора Бойко. (для тех, кто еще не прочитал)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Давайте будем объективны - системы Кришнамачарьи и Джойса, обучавшихся в Индии у реальных гуру реальной линии передачи вряд ли менее традиционны чем стиль ВСБ. Эти люди гарантировано принадлежали к традиции, причём к реальной традиции, а не к нашим представлениям о ней, построенных на переводах "Йога-сутр" и книгах Элиаде.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Для неискушенного человека западного образца понять, что такое йога очень сложно. По моим, наблюдениям большинство начинающих интерпретируют ее для себя как своего рода фитнесс. Уже появились масса клубов по йоге, где "йога" включена в число предлагаемых физкультурных и оздоровительных программ в коммерческих залах.
Там йогой и не пахнет.
Но где гарантия, что и в специализированных центрах вам будут давать ЙОГУ, а не физкультуру??
Достаточно просто зайти в Интернет и посмотреть, кто у нас преподает йогу. Особенно из украинских представителей.
Я сначала думал, что йога-спорт это хохма такая. Потом случайно увидел в сети фотки: Гуцалюк "позирует" перед судейской коллегией.
А судьи с умным видом смотрят на это "нечто".
Зенченко занял там какое-то место на соревнованиях в Бразилии.
"Спортсмены", ёлы-палы! Ладно бы это. Нехай бы себе извращались как угодно. Так ведь в учителя лезут. Занимались бы себе спортом, каратэ, чем угодно, зачем людям голову морочить, выдавая "плохой цирк за хорошую йогу"?

Я думаю, что заслуга Виктора прежде всего в том, что он пытается дать нам пусть не супер-навороченную, но вполне адекватную программу занятий, причем ориентированную не только на молодежь, но и на более старшее поколение. Ведь как не крути, а здоровье - это отправная точка для большинства соискателей.
В "ЙИК" на мой взгляд вполне объективно показано, почему не стоит заниматься Аштанга-виньясой в нашей стране. Мне этого объяснения вполне достаточно, я не хочу ставить над собой никаких крутых экспериментов, в том числе и в йоге. Лучше меньше, да лучше,...как говаривал дедушка мировой революции.
---
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Доктор, расслабься. :wink:
It works. It really works.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Возвращаясь к первноначальному вопросу в теме.На конфе неоднократно рекомендовали начинающим киевлянам начинать с Р.Рокотела,А.Зенченко(как самых "мягких" инструкторов йоги в Киеве ).Мои впечатления от занятий у Романа и Анатолия-это не "Бойко".
П.С.Доктор,имхо,Вы как-то лихо и необоснованно записываете фитнесс в нечто непристойное..
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

И что Вам, Доктор, плохого сделал фитнесс?

:)

Конечно, система Виктора - классная система. Но... чем же Вам мешает всё остальное?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А я опять про телевизор. Смотрю Путь дракона. Статические всевозможные растяжки, очень сложные. Очень мне это асаны начинает напоминать. А тут и диктор сообщает, что очень много китайцы взяли из йоги.
Не самые глупые китайцы взяли из йоги, то что они посчитали полезным. Что в этом плохого? Йога как фитнес, на мой взгляд, гораздо полезнее, чем плохая йога как йога. Больше шансов, что неподготовленный не начнет экспериментировать с дыханием. Меньше вреда от неправильных статических напряжений. А если бы они ее еще и йогой перестали называть, совсем хорошо было бы.
Вот сегодня Ковалев показывал немыслимой сложности разновидность Сурьи Намаскар. Ну, на кого это все расчитано? Новичок не повторит, опытный давно это знает. Я это понимаю, как системные ошибки недостаточно подготовленных инструкторов. Отсутствие школы - это отсутствие школы. Так что лучше фитнес.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

А я опять про телевизор.
Бросай ты это дело, до добра еще никого не доводило.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не самые глупые китайцы взяли то , что они взяли из йоги. Потом как минимум 1000 лет это всё варилось в китае. Потом приехали не самые глупые русские и взяли то что получилось и то что дали. После того как русские уехали то что они поняли и взяли варилось ещё лет тридцать -сорок на территории теперешнего снг. Потом очередные русские обучились у других русских получишемуся коктейлю и стали обучать уже третьих русских , а те в свою очередь пришли на телевидение и рассказали про то как неглупые китайцы взяли что-то из йоги.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

А я не против динамики!

Сообщение Likos »

[quote="В обсуждении
"Живу в Красноярске"
Talifa"]Всё имхо. Я живу в Томске. Та же песня, есть пара своих ёгов-просветителей, но мне не понравилось (динамика или вариант сетевого маркетинга), если исключить откровенный фитнес. Приезжие что-то как-то... не знаю... в объявлении было написано: в зале, где есть зеркала. (зачем ёгу зеркала??). Поняла так, что приезжие - это для тусовки. Мой выход - сама, книги, семинары ноябрьские и интернет. Тоже делают мои знакомые, которые по Бойко занимаются.[/quote]А я не против динамики! Считаю, что это две стороны одной монеты. То что можно сделать в динамики нельзя сделать в статики и наоборот. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Правильно. В динамике можно прыгать и бегать а в статике нельзя.
Даёшь йогу с отягощениями!!!! Урряяя!!! :oops:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А кто скажет когда вообще появилась динамика?
Вот у нас на ТВ Домашний она идет уже пару дней. Физкультура тоже полезна. Но глаз режет другое. Здесь на форуме Виктор не устает повторять о выполнении асан без усилий. Т.е. плавно вошел, зафиксировал, экспозиция, вышел. Там другое.
Для сравнения - пример. Смотрим на оживленную улицу. Кто-то идет быстрее, кто-то медленнее. Это глаз не режет. Но когда кто-то начинает бежать, шататься, дергаться - он сразу выпадает из потока. Так и с выполнением асан. Ковалев справляется - вопросов нет. Но две девушки, которые явно занимаются не один год, демонстрируют все ошибки, о которых здесь говорилось. Входят в асану - шатаются, нога переступает, руки от напряжения дрожат. Но гибкость-то у них отличная. Это что - вопросы методики обучения?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Все очень просто: сказки - обман..."
Нашли симпатичных и гибких девочек, которые могут более или менее свободно принимать форму асан. Таких, особенно среди молодежи, достаточно много. Только вот то, что они делают, не есть йога, а ее имитация. Но кто это видит? Разве что те, кто знает. А таких в массе достаточно мало...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Даёшь йогу с отягощениями!!!! Урряяя!!!
"Есть такая буква!" (с) Якубович

http://www.yo-wei.com/
http://www.wral.com/health/4035672/detail.html

Вот со штангой пока не нашёл:( Может это наш шанс?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Матсья тогда последнее слово в йоге за мною. Подводная, динамическая с отягощениями и с использованием специальных газовых смесей. Сидерский от зависти удавится. :lol:

Ещё была мысль насчёт йоги в невесомости , но если использоваать авиацию то там парашют будет мешаться :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну нету в этом мире ничего нового... Нету.

http://travelog.uberblog.com/images/241 ... G?seed=678

Посты мои чтото совсем флеймовые стали. Забаню сам себя на некоторое время.

ЗЫ Прошу админов присвоить мне звание "трепло (специалист по редким стилям)". Постмертно так сказать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

:lol: Правда без отягощений. Полноценно, так ещё надо к ногам гирьки привязывать.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Физические нагрузки под видом йоги; эндорфины .

Сообщение Vald »

[quote=" В обсуждении
"Давайте определимся с терминами: расширение сознания"
Новый"]
Но, чтобы Вас не обнадёживать :P напишу так - занимаюсь ежедневно, давно и регулярно. Стиль - аштанга-виньяса. Что еще в этом вопросе, чтобы Вы ответили на мои, Вас интересует?[/quote]
Так Вы спортсмен? Значит, всетаки умозрительно...
Ответить