Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

2 Зеддикус: да мне тоже превод не шибко понравился, хотя ближе к тексту, чем у Десикачара :lol: Но и не замечать ошибок перевода Островской и Рудного я тоже не могу, пусть я и не санскритолог. В той же 31 сутре 2 главы они называют "унынием", то, что всей прогрессивной общественности чуть не со времён Фрейда известно как "фрустрация", или в вольном переводе на русский - "облом". Оно вроде и не так страшно, но в контексте перечисления состояний с преобладанием симпатики точность определений желательна.
2 Леня: извините, цитировал по памяти, но смысл передал - насчёт причины и следствия.
2 Alexandr: надо спиритический сеанс организовать и вызвать Патанджали с целью дачи показаний.
А посмотреть на "динамиков" - это можно:
Кришнамачарья (101 г.) без признаков маразма или "перегретости".
Айенгар - вроде статик, но гибкости своей феноменальной добился именно благодаря "динамике", которая его от смерти спасла. По слухам, до сих пор "динамикой" балуется.
Десикачар - почитайте "Сердце йоги", и найдите принципиальные отличия от ЙИК.
Патабхи Джойс - дядя в возрасте, и ничего, ездит, преподаёт.
ТОС с самого начала позиционировалась как роман-фантасмагория, произведение художественное и потому написаное языком современным.
Что до сравнений формы - на соревнования по йога-спорту от России ездят почему то одни "динамики".
А у Орлангура стиль общения такой, так все мы не без недостатков.
2 Сталкер: а Вам не кажется, что человеку, который в фамилии "Заенчковский" делает две ошибки (по незнанию ли, по малограмотности, или чтоб поиздеваться?) рано говорить о читах, вритах и ниродхах?(Это я не оборьбе за грамотность, а об уважении к людям.) Да и сползание аргументации с сылок на Эберта до " смешно смотреть" тоже впечатление производит не лучшее. С такими защитниками враги "статике" не нужны :lol:
2 Neo: вся надежда на Ринада с энцефалографом для определения "прекращения деятельности сознания".
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а):2 Alexandr: ...
Если современный язык – приблатнённый, то дела наши плохи.
Сравнительный анализ людей по долгожительству даёт только один результат – делайте своё дело, достойно несите свой крест, уважайте себя и других, не кушайте (в прямом и переносном смысле) больше чем надо и т.д. в том же ключе.
За участие в соревнованиях “динамикам” – жирный минус. (пионербол)
То что у Орлангура такой стиль общения – это, очевидно, повреждения мозгов.

Книги, тексты и Патанджали:
Если у Вас получится с ним сеанс - пожалуйста, расскажите. :lol:
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Я бы к рассмотрению динамиков добавил бы ещё немножко

- Нэнси Гилгофф, которая практикой аштанги излечилась от целого букета заболеваний -
проблем со спиной, сильнейших головных болей и др. (см. http://www.yogajournal.com/views/694_1.cfm)

- Люси Марторелла, которая с помощью аштанги компенсировала прогрессирующий сколиоз и кучу болезней
(информация была на конференции Майкла)

и Анжелу Фармер и Виктора Ван Кутена, которые, пробыв с Айенгаром десятки лет, пришли в результате именно к мягкой динамике. У них практически не бывает фиксированных форм асан.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Я думаю, что просто – насколько полезен обществу.
А по формам динамики юным гимнастам и гимнасткам – не ровня.
Юные гимнастки тебя явно волнуют, как и сама гимнастика, что, исходя из психоанализа, явно показывает некоторые твои проблемы, включая убогие асаны и отсутствие рядом молодых гибких гимнасток.
Лозунг же "насколько полезен обществу" просто заставляет ронять челюсть на пол (а она у меня тяжелая). Так йогов и прочих уже пытались оценивать в одной стране в одно время... упаси Шива это вернется, придется трезубец точить..
При чем тут "приблатненный", ты хоть феню то реально слыхал когда?,и хотя современный яык не лучший вариант русского языка, ИМО, но не надо ханжества, Сид к блатарям никакого отношения не имеет, а говорить можно как угодно - не надо путать смысл и содержание и нашенский йог, который уже не может и на ... послать - то ли достиг самадхи, то ли стал дебилом. Ни одного ни другого пока нетуть.
Наше общение туточки весьма похоже на длительный сеанс психоанализа - выплывает все наносное, и постепенно остается сама суть. Раскрываются некоторые проблемы унутре и снаружи.
Насчет моих мозгов и их повреждения, Сашунчик, не боись - у меня их просто нет :lol: :lol: :lol: а все равно я
считаю себя великим и хамю
. А что, есть повод сделать вам реверанс?... я ведь, звиняй, не бхакта и всех просто так любить не обязался (за деньги тоже нет - только по влечению души :twisted: )
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Орлангур, хоть мозгов у Вас нет - я Вам отвечу.
- гимнастика меня не волнует потому, что я ей сыт в детстве.
И динамикам (в массе) как гимнасткам не согнутся никогда как бы они не пыхтели.
(гимнастки и женщины вообще, более гибкие но менее сильные чем мужчины)
вот и всё.
Твоя интерпретация говорит как раз о том, что женский пол Вас в упор не видит.
Насчёт фени и ТОС:
“Похоже, чувак, ты чего-то не догоняешь. Смотри сюда.”
- в таком стиле (не феня, а приблатнённый)
это говорит о многом.
По поводу “тяжёлой челюсти” и “говорить можно как угодно”:
- если ты такой смелый и считаешь себя чем-то крутым – покажи личико и повтори.
Посмотрим останутся ли после этого у тебя резцы.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Да, что то тема подзатянулась... :lol:
Агапкину: вообще вместо всего этого шоу действительно было бы неплохо пообщаться о сутрах и комментариях в различных переводах, поделиться мнениями о них. Конечно можно за этим отправиться к Пламену, но уж очень там академическая обстановка. Интересно обсудить эти аспекты с практиками.
Если буде время, постараюсь привести выдержки из Р.М., которые меня удивили.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сергей Агапкин писал(а):
А посмотреть на "динамиков" - это можно:
Кришнамачарья (101 г.) без признаков маразма или "перегретости".
Айенгар - вроде статик, но гибкости своей феноменальной добился именно благодаря "динамике", которая его от смерти спасла. По слухам, до сих пор "динамикой" балуется.
Десикачар - почитайте "Сердце йоги", и найдите принципиальные отличия от ЙИК.
Патабхи Джойс - дядя в возрасте, и ничего, ездит, преподаёт.
ТОС с самого начала позиционировалась как роман-фантасмагория, произведение художественное и потому написаное языком современным.
Что до сравнений формы - на соревнования по йога-спорту от России ездят почему то одни "динамики".

А меня вот как-то не убеждает в пользе динамики долголетие уважаемых учителей. Наверное это всеже частный случай, но мои предки доживали до немного менее почтенного возраста, чем уважаемый Кришнамачарья, хотя всю жизнь вместо занятий йогой много и тяжело работали, диет никаких разумеется не соблюдали, возможно именно поэтому несколько последних лет жизни не имели хорошего здоровья, но беда в том, что я, да и другие более молодые родственники уже такого крепкого здоровья, которым обладали мои предки не имеют и я ничего такого не нахожу в динамике, что позволило бы мне мое здоровье излишне не расходовать и сохранять. Вот такие мысли.

- Нэнси Гилгофф, которая практикой аштанги излечилась от целого букета заболеваний -
проблем со спиной, сильнейших головных болей и др. (см. http://www.yogajournal.com/views/694_1.cfm)

- Люси Марторелла, которая с помощью аштанги компенсировала прогрессирующий сколиоз и кучу болезней
(информация была на конференции Майкла)

и Анжелу Фармер и Виктора Ван Кутена, которые, пробыв с Айенгаром десятки лет, пришли в результате именно к мягкой динамике. У них практически не бывает фиксированных форм асан.
Все это замечательно и конечно в пользу динамики, оттого я не вижу необходимости в ее полном отрицании, но есть такой момент, как разница в условиях и образе жизни большинства людей в развитых странах и большинства людей на территории бывшего СССР. До недавнего времени ведь было как в песне "Все жили вровень, скромно так...", а многие у нас и до сих пор скромно так и живут, и в Индию за здоровьем к учителям поехать не могут также, как и в недалеком прошлом. Я думаю это тоже очень существенно.
А о сутрах, их перводах и комментариях было бы действительно интересно пообщаться, а также послушать, что скажут опытные практики от статики и динамики, хотя я сомневаюсь, что получится стоящее и интересное обсуждение, во всяком случае пока некоторые "защитники" динамики выбирают хамский стиль общения.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Alexandr писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):2 Alexandr: ...
Если современный язык – приблатнённый, то дела наши плохи...
Если у кого то плохо с юмором, то он шибко суръёзен и придирается к чужим словам, не видя за ней мысли, а в результате кое-что передёргивая. ИМХО.

Кстати раз встрял, ну скажите статики, что у динамиков разве вообще нет статики? Разве они не занимаются медитацией в "статичной, удобной" асане? Вон академик Смирнов вообще говорил, что хатха-йога - избретение средневековья. А если он прав, то значит Патанджали 2000 лет тому назад (до средневековья) вообще писал не просто о любой асане, а об удобной, сидячей асане для медитации. А если они, динамики, медитируют неподвижно, то какое же отличие у них от йоги Патанджали? В чём же у них криминал? Что кроме 8 ступеней описанных у Патанджали, у них присутствует кое-какие неописанные элементы, кое что новое?

Лане: просто удивительно - Вам приводят аргументы, а Вы: "конечно есть такие моменты, но всё же..." . А я тогда предлагаю провести соревнования по сиддхам, у кого их больше , то значица правее. Говорят в древней Индии так и делали.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Однако, какой задор, какой накал страстей! :) Похоже, тема "кто сильней- кит или слон" является блокбастером данной конфы... :D
Хотя вообще-то, ИМХО, йоге чуждо разделение на "красных и белых", она, вроде, даже наоборот...
ВСЁ ЕДИНО!
Кстати, в журнале "Йога" №1, 2003, на стр.26 есть статья Г.Деверё как раз на тему статика\динамика. Очень душевная статья.

Сергею Агапкину::
Сергей Агапкин писал(а):2 Зеддикус: да мне тоже превод не шибко понравился, хотя ближе к тексту, чем у Десикачара :lol: Но и не замечать ошибок перевода Островской и Рудного я тоже не могу, пусть я и не санскритолог. В той же 31 сутре 2 главы они называют "унынием", то, что всей прогрессивной общественности чуть не со времён Фрейда известно как "фрустрация", или в вольном переводе на русский - "облом". Оно вроде и не так страшно, но в контексте перечисления состояний с преобладанием симпатики точность определений желательна.
--Сергей, не во второй главе ЙС, а в первой. А так- полностью согласен. Хотя вряд ли возможно до конца верно передать в любом переводе мысль Патанджали. Можно только к этому бесконечно приближаться! :)
"People are strange
When you're a stranger"
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да, и ещё про Б.К.С.Айенгара. Помнится, на старом форуме Ритамбхара была ссылка на статью, посвящённую прошедшему дню рождения Гуруджи. Так вот, там описывается, какими неслабыми методами Кришнамачарья ЗАСТАВИЛ молодого и болезненного тогда Айенгара стать тем, кем он является сейчас. (Как я понял- методами нединамическими, хотя я могу ошибаться.)
Просто Мастеру виднее, какой именно стиль подходит конкретному ученику (в том случае- Айенгару или Джойсу) ввиду его индивидуальных особенностей.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да, судя по флейму две вещи интересуют нас по настоящему - секс и динамика :lol:
Тема конечно далеко не исчерпана, но и аргументов высказано достаточно. Правда в отличие от Виктора мало кто свою неприязнь к динамике аргументировал - всё больше про гимнасток, смешные пранаямы и некультурность речи персонажей книги Сидерского.
2 Александр: Вы, Александр удивительно непоследовательны - журите "динамиков" как вид на основании нескольких слов персонажей художественно книги всем нам известного, но далеко не единственного "динамика" , а затем обещаете посодействовать Орлангуру в потере резцов :wink: . При этом совершенно игнорируете, то что рекомендация Виктора на данной конференции "послать к чёртовой матери эту мула-бандху" тоже на образец изящной словесности. Кстати, никто из "украинских хлопцев" за всё время "противостояния" ни про "классику", ни про её учителей слова плохого не сказал - к чему бы это?
2 Зедикус: время и место, сударь :lol:
2 Я: спасибо за поправку. Я вот тоже не за красный, не за белых. Я даже не хочу, что бы динамику признавали хорошей. Пусть только каждое упоминание не сопровождается ведром помоев. Лучше уж вообще никак.
Живут же Айенгар с Джойсом - и ничего, гадостей друг про друга не пишут, ошибочность метода не доказывают. Ну типа есть и есть...
А о чём писал Патанджали - вообще дело тёмное. Учитывая, что слова "асана" также означает "сиденье, помост", то может это вообще рекомендация по выбору мебели, типа должна быть устойчивой(чтоб в медитации не грохнуться с неё) и удобной(чтоб не отвлекаться на вытаскивание заноз из седалища). :lol: [/b]
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а): 2 Александр: ... Кстати, никто из "украинских хлопцев" за всё время "противостояния" ни про "классику", ни про её учителей слова плохого не сказал - к чему бы это?
Наверно, к тому … что возразить особо нечего.
Спокойная, конструктивная критика – это хорошо, даже очень.
По существу вопроса аргументировать, думаю, вполне можно.
Только для начала нужно отобрать критерии оценки:
- долгожительство из Вашего списка – не пройдет.
- соответствие умозрительных парадигм сутрам Патанджали – не пройдёт.
- ссылки на Патанджали – не пройдёт.
- соревнования по гибкости (присутствию ЧВН, сидхам и т.д.) – не пройдет, т.к. сравниваются люди, а не подходы.

Давайте попробуем:
- полезность для общества.
- факультативно - уровень культуры (выраженный в деятельности, взаимоотношениях и др.)
из того, что поближе …
или добавьте критерий.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну, Александр, это как то по детстки наивно :?
Неужели Вы всерьёз думаете, что "классику" не за что критиковать? Да за однобокий подход к работе с ВНС, за отсутствие корпоративной этики, за юнгианство, за цитирование переводных текстов, за агрессивную рекламную политику! Да мало ли чего можно просто придумать?Просто не нужно это никому - делом люди заняты. Ведь для того, что бы понравиться людям, совсем не обязательно критиковать всёи вся.
Теперь по поводу критериев:
1. Отчего долгожительство не критерий? Оттого, что среди "классиков" долгожителей пока нет? Ведь если "динамика" так вредна, то как её апологеты достигают такого возраста в приличном состоянии? Они же до полтинника должны "перегретыми" инвалидами с трудом доползать :wink:
2. Вся "классика", пардон, построена на соответствии умозрительных парадигмах В.Бойко (очень хороших парадигм, кстати) Йога-сутре Патанджали. Отчего же другие парадигмы заранее признаются несоответствующими?
3. Почемуне пройдёт ссылка на Патанджали? Почему? Потому что Вы так решили? Здраый смысл вопрошает - "А кто такой этот Александр? Почему его мнение должно значит больше мнения Орлангура?". Или на Патанджали могут только "классики" ссылаться?
4. Есть такое понятие как "срез". Так вот, соревнующиеся люди являются срезом йогических сообществ. Да, посылают лучших, но это значит, что есть кого послать. Любые спортивные соревнования (до введения практики "легионеров") были именно показателем развития спорта в стране, его срезом.
В общем критерий отбора критериев и аргументация его очень странные, если не сказать больше...
Что касается предложенных Вами критериев, то это совсем непонятно:
1. Чем определяется польза для общества? Войны, как явление, для общества тоже полезны, т.к. сбрасывают агрессию, накопленную в обществе. Какое отношение эта гипотетическая польза имеет к хатха-йоге?
2. Уровень культуры кого? Ведь "сравниваются люди, а не подходы", как Вы точно заметили. Опять же, с таким подходом самым крутым йогом станет профессор филологии с гемороем, радикулитом и язвой желудка :wink:
А тема критериев успешности в йоге достоин отдельной темы, менее эмоционально насыщенной и более терпимой.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергею Агапкину:
Т.к. уровень дискуссии опускается до “А ты кто такой?” и из уважения к Вам – я своё участие в одностороннем порядке прекращаю
- Вы писали - “А о чём писал Патанджали - вообще дело тёмное.”
И … речь ведь идёт не об абстрактной “динамике”,”статике”, “классике”, а о конкретных _авторских_ стилях.
Сделать корректно это нужно было, как минимум на нейтральной территории.
Bye-bye …
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Странно, вроде никого не обижали :?
А вообще название темы и её содержание говорят как раз об абстрактных "статике" и "динамике".
Но Вы правы - пора закругляться.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Агапкин писал:Я никогда не относился к сторонникам "динамики", равно как и к "статикам".
Анекдот под занавес:
Илья -Муромец на развилке трёх дорог. Надпись на камне:
Направо поедешь - по шее получишь.
Налево поедешь - по шее получишь.
Прямо поедешь - по шее получишь.
Призадумался Илья, куда ему ехать... Тут голос сверху:" Ну, ты, определяйся, а то прямо здесь получишь!"

Сергей, мож. имеет смысл определиться...всё равно получишь, а так хоть будет за что! :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А может лучше подождать и вломить тому, кто такой грозный? :lol:
На самом деле ситуация с камнем очень метафорична. Кто-то поставил камень и сказал - туда ходи, сида не ходи, снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь. Кто поставил, с какой целью, был ли он на этих дорогах - большой вопрос.
Я так считаю, что не с чем определяться. Одно другому никогда не мешало. А фанатизмом обзаводиться - не моё это. "Живи и дай жить другим"(с)
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

Сообщение fuchs »

Alexandr писал(а): - если ты такой смелый и считаешь себя чем-то крутым – покажи личико и повтори.
Посмотрим останутся ли после этого у тебя резцы.
:( дОжили...
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Занятия в Киеве (обсуждение динамических практик) .

Сообщение zulus »

В Киеве очень много школ и инструкторов.Я уже созрел для занятий.Подскажите если кто в курсе(может у кого есть опыт),у кого из этих учителей практика сходна с практикой йоги по Бойко. Т.е посоветуйте к кому лучше ходить практиковать йогу.Интересует именно классическая йога.
Dimych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:44
Откуда: Kiev

Сообщение Dimych »

http://
- сюда хожу.
http://
- см. занятия для начинающих.


Убрал рекламу аштанги.
Крючкотвор
Ответить