Опыт вегетарианства

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
zonder
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:43

Сообщение zonder »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Относительно психического действия пищи на человека, то не надо быть "доктором", чтобы заметить, как добреет голодный злой человек после приема внутрь рулетиков из говядины с жареными грибами и беконом, с цедрой лимона и горчицей :wink: (пишу в ожидании приглашения к дегустации именно этого блюда 8) )
Уважаемый Ринад Султанович!
Я часто дома или на улице, видя закусывающих людей, тоже хочу пива с чебуреками и т.п. Съем и выпью я все это с явным удовольствием( также, как и вышеупомянутый Вами рулетик :D ) и также подобрею и т.д. Однако, не делаю этого по причине того, что после буду чувствовать отсутствие энергии в организме из-за пива, и легкости в желудке из-за чебурека, мало того, что, легкости, так еще и дискомфорт от съеденного, в том числе и в психологическом плане, от осознания того, что, наелся, по сути, говна, поскольку из опыта своей жизни знаю, что съеденное таковым и является для моего организма. С другой стороны, вроде бы не такое вкусное блюдо, но, очень богатое полезными для организма нутриентами, может поедаться с неменьшим удовольствием, чем пресловутый чебурек с пивом, в том числе и в психологическом плане, осознавая полезность продукта.
Многие люди не любят овощи. Я сам был такой когда-то. Однако. начитавшись "оздоровительной макулатуры", стал добавлять их в свой рацион. Сначала это были те овощи, которые хоть как-то нравились, дальше - больше, пошло-поехало. Через какое-то время я уже не мыслил себя без овощей и поглощал( и поглощаю) их с большим удовольствием, причем почти все их разновидности. То же мясо съедается с блюдом из сырых овощей за милую душу со всеми комфортами: и физическим и психологическим, и самочувствие после этого супер.
Так что, мое мнение: не все, что хочется съесть - нужно есть, и будет тебе на пользу. Гораздо важней культивировать в себе привычки питания теми продуктами, которые тебе действительно дают хорошее здоровье и самочувствие. Для этого достаточно "слушать" свой организм, проводить анализ состояния организма после того или иного съеденного продукта, приобретать опыт питания.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Поддерживаю Олег!!!
Я вот до того набаловался в гостях и в общепите есть не могу.
привык есть то что сам готовлю или вижу из чего и как готовят.
Наверное это эгоизм и самолюбие :wink:
Алкоголь уж года два как вкус забыл.
С чебуреков лёгкость только на унитазе.
Олег удиви разнообразием овощей. Я как не фантазирую уж больно скудный ассортимент получается.
Главное-это душевное равновесие.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
постарайтесь соблюдать простейшие правила ведения дискуссии: тезис - антитезис. Иначе вы начинаете спорить исключительно с собственными представлениями, которые приписываете вашему покорному слуге.

Уважаемый zonder,
Ваш вариант питания (мясо с овощами), лично у меня, никакого возражения не вызывает. Про чебуреки с пивом - это, согласитесь, Ваше, личное, автобиографичное. Самовнушение от "осознания того, что, наелся, по сути, говна" (с) тормозит пищеварение точно также, как если бы Вы поели клубники под светом синей лампы (на вид - полное г-но :twisted: ) А ведь Ваш вопрос был совсем о другом :wink:

Уважаемый Аминур,
для Вашей проповеди латентного суицида на духовственной почве:
Схимники, значит, в гробу не спят, а саньясины не отводят взор от всего земного, включая красоту природы. Последователи Чод не живут на кладбищах, тибетские монахи не засушивают себя заживо.
поищите, пожалуйста другое место, где Вам будут только рады :twisted: . Повторяю Вам еще раз:
«Там, где начинается философия, кончается наука» (с) Л.Д. Ландау

И в заключении цитата по теме:
Тамара Лязгина
"Вегетарианство абсолютно меня разочаровало. Когда во время выступления или на тренировке темнело в глазах, пропадала сила и выносливость, мыщцы становились как веревки, сухие и жесткие. Хотя, в начале, я чувствовала какую то легкость в организме (выделено мной - РСМ) Мышцам "каучука" нужен белок, животного происхождения... После непродолжительного отказа от мяса, мне пришлось долго приводить свои мышцы в порядок"
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

тибетские монахи не засушивают себя заживо
свечечку держали в процессе засушивания? Схимники, кстати это христианство (то самое жизнелюбивое)

Что же касается "жизнь есть страдание" дальше сказано "причина страданий желание" а потом "сансара и есть нирвана".

p.s. редкий случай, когда полностью согласен с Ринадом.
zonder
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:43

Сообщение zonder »

Извините, Руслан Султанович, что невольно грубо ответил, вышеприведенный мой пост был написан под влиянием статьи "О пользе вкусного".
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

"Уважаемый Аминур,поищите, пожалуйста другое место..."


...Дитя, говорит он, ты жила всеми радостями жизни. Невыразимы были радости твои каждый день. Твоё сердце билось навстречу восходящему солнцу и блуждающему месяцу, и, тронутое игрой и песней, всё тело твоё двигалось в радостной пляске, сливаясь с музыкой. Ты часто плакала и боялась. Но за всем пережитым горем и за всей совершившейся радостью лежали неизведанные бесконечности жизни. И вот, когда душа, всю жизнь принимая и благословляя, сольёт вместе радость и горе, когда и радость и горе будут звучать всего сильнее, и не будет уже горя и радости, будет только одна буйная жизнь, и не будет уже отдельных чувств, будет только одно чувство исполнившейся, переполненной жизни, тогда на последнем краю, на последней вершине, где выше, дальше нет пути, наступает конец, и сердце изнывает, изливается в бесконечность от полноты своей, потому что не может больше. Это - смерть, когда вся индивидуальная жизнь дошла до конца, до последней своей степени и силы, до вечности - и как таковая она уже не существует в этом безумном наслаждении, но, погибнув, снова должна родиться, чтобы снова страдать, надеяться и наслаждаться.
Прощайте, ёги!
vit123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:48

Сообщение vit123 »

Прочитал всю ветку... все-таки не определился: стоит ли практикующему йогу (в ч. асаны) есть мясо. Если имеются проблемы с ЖКТ. Насчет творога\сыра\молока вроде как понятно - если и этого не есть, то совсем ппц, да и сама йога благосклонно относится к питью молока.
Я просто вот о чем думаю: мясо достаточно тяжелый продукт; хорошо ли потреблять его, и практиковать такие асаны, как скажем, маюрасана, халасана?! Или, например, удиянна-б. ?
Хотелось бы услышать мнение именно практикующих.

PS сам я, если ем (вместо мяса) чечевицу\творог\сыр, то практически не ощущаю потребности в мясе. И разумеется, меня не интересуют религиозные(и т. п.) аспекты, только практически-оздоровительные 8)
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

ув. Ринад Султанович

прочитал Вашу статью о дисбактериозе.

если есть уже дисбактериоз то сколько может длится период вегетарианства и сколько можно випивать кисломолочных напитков?

и вообще есть польза от кисломолочных напитков или это все только реклама .
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый vit123,
никаких возражений против лактоововегетарианства (с молоком и яйцами) нет. Как равным образом, нет и не может быть никаких возражений против употребления мяса при одновременной практике майрасаны, халасаны и уддияны.
Уважаемый алексей83,
там же в статье Вы сможете прочесть, что вегетарианство на убывающей луне может длиться не более двух недель, если возродить древнюю традицию смены мясоедов/мясопустов.
Относительно возможности прохождения бактериями кисломолочных продуктов желудочного бактерицидного барьера. Даже, если это и происходит, существенного влияния на микробиологическую ситуацию в толстой кишке эти бактерии оказать не смогут, поскольку микробиологическая ситуация определяется не наличием/отсутствием тех или иных бактерий, но исключительно только преобладанием соответствующего субстрата. Как этого не понимают те, кто считает себя специалистами по дисбактериозу, остается для меня загадкой. Собственно, об этом и идет речь в статье ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
Искренне Ваш, Ринад.
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

ув. Ринад Султанович

а что является субстратом для развития полезной микрофлоры бифидо и лактобактерий?

разве молочная к-та кисломолочных напитков не является таким субстратом /лактобактерии/?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
пищевым субстратом для бифидо- и лактобактерий являются углеводы. Конкретно для лактобактерий это лактоза (молочный сахар). Молочная кислота это один из продуктов брожения.
Искренне Ваш, Ринад.
vit123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:48

Сообщение vit123 »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый vit123,
никаких возражений против лактоововегетарианства (с молоком и яйцами) нет. Как равным образом, нет и не может быть никаких возражений против употребления мяса при одновременной практике майрасаны, халасаны и уддияны.
Понял, спасибо.
Ринад С. Минвалеев писал(а): Относительно возможности прохождения бактериями кисломолочных продуктов желудочного бактерицидного барьера. Даже, если это и происходит, существенного влияния на микробиологическую ситуацию в толстой кишке эти бактерии оказать не смогут, поскольку микробиологическая ситуация определяется не наличием/отсутствием тех или иных бактерий, но исключительно только преобладанием соответствующего субстрата
Гм... это что же получается, мед. препараты, содержащие полезную микрофлору( например, бифидумбактерин, линекс), бесполезны для лечения дисбактериоза?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый vit123,
для любого мало-мальски осведомленного в микробиологии человека очевидно, что внесение микрофлоры без пищевого субстрата это все равно, что забросить десант в тыл врага и не обеспечить их питанием и боеприпасами (обычная практика наших бравых генералов в последних войнах :twisted: )
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вынужден повторить вопрос Евгения: куда покатился форум?
для любого мало-мальски осведомленного в микробиологии человека очевидно, что внесение микрофлоры без пищевого субстрата это все равно, что забросить десант в тыл врага и не обеспечить их питанием и боеприпасами (обычная практика наших бравых генералов в последних войнах
Ринад, прошу привести примеры из последних войн.
В первой же инструкции:
" Бифидумбактерин для приема внутрь (таблетки, порошок):
Бифидумбактерин детям дают во время кормления, смешав с материнским молоком. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, остальным детям и взрослым препарат перед употреблением смешивают с жидкой частью пищи, желательно кисломолочной и дают перед едой. "
К чему ваш пафос?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. алексей83, для б/м упешного преодоления желудочного бактерицидного барьера применяются желатиновые капсулы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Kom, генералы в данном случае некая аллегория халатности. Ринад все-таки филолог по основному образованию. Не надо этого забывать.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Атри, а я думал, что это атавизм, непреодолимое подсознательное желание лягнуть кого-нибудь при случае без всякой видимой на первый взгляд причины. Легко лечится общением с любым боевым генералом. Генералы тоже были сержантами и умеют эти проявления лечить.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
хоть смешанный с молоком, хоть упакованный в желатин, судьба бифидумбактерина будет определяться соответствующим субстратом в толстом кишечнике. Поэтому повторяю еще раз, если там преобладают белки и пептиды, то хоть завалите их бифидумбактерином, развиваться и размножаться будут бактерии гниения. Подробнее см. опять-таки в моей статье ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

В препаратах нового поколения используются как наиболее эффективные способы доставки бактерий, так и средства их подпитки. Это т.н. синбиотики, которые помимо непосредственно пробиотиков, в кишечник доставляются вместе с пребиотиками (питательный субстрат), стимулирующими рост и активность в кишечнике нужной группы бактерий, лактулоза например, синтетический дисахарид, в природе не встречается, но благодаря очень удачной формуле назначается даже детям грудного возраста.
Закрыто