За науку!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: За науку!

Сообщение hepner »

Мир азота, мир углерода, ахах какая глупость. Такая наука -большая скука. Вы мне лучше скажите если вселенная произошла из взрыва, то кто инициировал взрыв?
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: За науку!

Сообщение Dr. Zabivalkin »

hepner писал(а):Вы мне лучше скажите если вселенная произошла из взрыва, то кто инициировал взрыв?
Не являюсь специалистом в космологии, но вот, например, можете почитать:
http://arxiv.org/abs/1011.3706" onclick="window.open(this.href);return false;
И почитать работы по ссылкам в статье.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

К вопросу о научной фантастике и популяризации науки.
Азимов А. В начале
https://www.youtube.com/watch?v=kt0hZ0769qc" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3345423" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: За науку!

Сообщение ЁЛКА »

Сама я книгу не читала, но осуждаю [cb] то есть рекомендую, конечно же. Впечатлила цифра комментариев - больше восьми тысяч!
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Re: За науку!

Сообщение Vediki »

МЫШЛЕНИЕ МЕНЯЕТ ФИЗИОЛОГИЮ

Когнитивные и физические способности человека ограничены, но представления о характере и степени этих границ пора пересматривать. Во многих случаях сама мысль о том, что мы не всесильны, выступает ограничивающим фактором. Как только мы отбрасываем её, происходят чудеса.

Например, психологи Ульрих Вегер и Стивен Лафнан попросили добровольцев ответить на вопросы, которые будут возникать на экране монитора. Участникам одной группы сказали, что перед каждым вопросом будет высвечиваться ответ, но лишь на мгновение: воспринять его сознательно они не успеют, но бессознательно должны уловить. Другой группе признались, что это просто сигнал: мол, сейчас будет следующий вопрос. На самом деле в обоих случаях на экранах вспыхивал случайный набор букв. Тем не менее участники первой группы чаще отвечали правильно. Уверенность в том, что тебе подсказали, повышает уровень знаний!...

http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10008494/" onclick="window.open(this.href);return false;
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: За науку!

Сообщение hepner »

Увы но мы не всесильны.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: За науку!

Сообщение Кумачева »

Группе канадских ученых удалось установить, что человек в вегетативном состоянии прекрасно понимает, что с ним происходит, и может отвечать на простые вопросы.

Исследователи использовали аппарат функциональной магнитно-резонансной томографии, сканирующий мозговую активность. Результаты показали, что люди, находящиеся в коме, не только слышали и понимали вопросы, но и отвечали на них. Как выяснили ученые, пациенты помнят свое имя и понимают, что находятся в больнице. По словам экспертов, данное исследование является самым передовым в области нейробиологии.

http://portal-kultura.ru/articles/obshc ... ya-v-kome/
За это сообщение автора Кумачева поблагодарил:
bokorez75
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: За науку!

Сообщение tapas »

Надо чё то как то больше наркаманских фильмав, психоделики всякой от физиков... типа квазарей которые засасуют звёзды Изображение
[spoiler="Скрытый текст"]
phpBB [media]
[/spoiler]
или пульсараф харкающихся рентгеном
[spoiler="Скрытый текст"]
phpBB [media]
[/spoiler]

Не, серьёзно, кто чего интересного смотрел на эту тему - постите. Массштабные вещи про вселенную, пространство, время , тёмную материю и т.п.

От себя могу добавить только фильм "Путешествие на край Вселенной" от National Geografic(два вышеприведенных ролика взяты из него). Красочно, эстетично, массштабно.

Торенты:

1, 2

Ютуб(можно выбрать HD)
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: За науку!

Сообщение Мифолог »

Нет такой фантазии, которую ученые не сделали бы былью, но при этом, правда, немного отодвигая в сторону предыдущую быль...)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: За науку!

Сообщение ЁЛКА »

Мифолог писал(а):Нет такой фантазии, которую ученые не сделали бы былью, но при этом, правда, немного отодвигая в сторону предыдущую быль...)
Это британские ученые отодвигают в сторону [:)]
А русские отодвигают на орбиту [oy]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

Научно-популярные книги по физике:
http://www.ph4s.ru/book_popul_ph.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D0%BE% ... 0%BA%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

BBC: Конец Бога? - Путеводитель Horizon по науке и религии / BBC: The End of God? - A Horizon Guide to Science and Religion
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3935592" onclick="window.open(this.href);return false;
Описание: После завершения визита Папы Римского в Великобританию, историк науки доктор Томас Дикcон зарылся в архивы BBC чтобы изучить сложные отношения между религией и наукой.
От креационистов Америки к физикам, работающим с Большим Адронным Коллайдером, он прослеживает расширение научных знаний и задается вопросом - осталось ли еще место для Бога в современном мире.
via negativa
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: За науку!

Сообщение ALX »

Религия и естественный отбор
http://elementy.ru/lib/430679" onclick="window.open(this.href);return false;
Всего наилучшего, АLX
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: За науку!

Сообщение ALX »

«Взяли нож, порезали друг другу руки, лизали кровь..»
Тема для антропологического исследования
http://www.newsru.com/russia/16oct2012/ ... oires.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Всего наилучшего, АLX
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

После обсуждения в теме Йога и наука http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 14&t=11391" onclick="window.open(this.href);return false; прочитал еще одну интересную книгу:
"Структура научных революций" Кун Томас. http://www.e-reading.biz/book.php?book=97572" onclick="window.open(this.href);return false;
...предлагаемая работа является первым полностью публикуемым исследованием, написанным в соответствии с планом, который начал вырисовываться передо мной почти 15 лет назад. В то время я был аспирантом, специализировавшимся по теоретической физике, и моя диссертация была близка к завершению. То счастливое обстоятельство, что я с увлечением прослушал пробный университетский курс по физике, читавшийся для неспециалистов, позволило мне впервые получить некоторое представление об истории науки. К моему полному удивлению, это знакомство со старыми научными теориями и самой практикой научного исследования в корне подорвало некоторые из моих основных представлений о природе науки и причинах ее достижений...
Интересно, с психологической точки зрения, что "рывкам" в развитии науки, научным революциям предшествовал "сдвиг парадигмы", т.е. изменялись представления людей (ученых) о мире. Думаю, почитать стоит. [;]
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

Рекомендую к прочтению книгу Грегори Бейтсона "Разум и природа. Неизбежное единство". Книга просто шикарная!
Грегори Бейтсон - выдающийся мыслитель XX века, философ, эколог, кибернетик и системный теоретик, внесший значительный вклад в антропологию, психиатрию и теорию коммуникации. Открытия и теории Бейтсона легли в основу таких передовых направлений, как «системная» семейная терапия и нейролингвистическое программирование (НЛП).

Книга «Разум и природа» (1979), завершенная Бейтсоном незадолго до смерти, подводит итог его усилиям по созданию новой эпистемологии, возникающей из кибернетики, генетики и теории эволюции. Он считал, что эта эпистемология должна послужить основой будущей синтетической науки о живом, которую он назвал «экология разума».
http://qame.ru/book/other/mind_nature/% ... %d0%be.doc" onclick="window.open(this.href);return false;

Из аннотации я бы не согласился, что НЛП является "передовым" направлением, ну разве что передовым в плане отъема денежных знаков у населения. [cb] Присоседились они идейно к Бейтсону, а автор мощен, что говорить...

Вспомнил про эту работу в связи с обсуждением гипотезы Единого http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 30#p165030" onclick="window.open(this.href);return false;
Мне кажется, что идея совокупного (системного) разума, автор которой по всей видимости Грегори, является одним из "кирпичиков" в построении Виктора: психика-совокупный_разум-единое.

[spoiler="Содержание"]РАЗУМ И ПРИРОДА:
неизбежное единство

Глава 1: ВВЕДЕНИЕ
Глава 2: КАЖДЫЙ ШКОЛЬНИК ЗНАЕТ

1. Наука никогда ничего не доказывает
2. Карта -- это отнюдь не территория, а имя -- отнюдь не поименованная вещь
3. Объективного опыта не существует
4. Процессы формирования образов бессознательны
5. Деление воспринимаемого мира на части и целое удобно и, вероятно, необходимо, однако никакая необходимость не определяет, как именно это следует делать
6. Дивергентные последовательности (идущие в сторону увеличения разнообразия) непредсказуемы
7. Конвергентные последовательности (идущие в сторону уменьшения разнообразия) предсказуемы
8. "Из ничего не будет ничего"
9. О различии числа и количества
10. Паттерн не определяется количеством
11. В биологии нет "монотонных величин"
12. Иногда лучше поменьше: История полиплоидной лошади
13. Логика плохо моделирует причинно-следственные связи
14. Причинность не имеет обратного действия
15. Язык обычно акцентирует только одну сторону взаимодействия
16. Понятия "стабильность" и "изменения" описывают части наших описаний

Глава 3: МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ВАРИАНТЫ ОПИСАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Случай 1. Различия
Случай 2. Бинокулярное зрение
Случай 3. Планета Плутон
Случай 4. Синаптическое суммирование
Случай 5. Галлюцинаторный кинжал
Случай 6. Синонимические языки
Случай 7. Два пола
Случай 8. Биения и феномен муара
Случай 9. "Описание", "тавтология" и "объяснение"

Глава 4: КРИТЕРИИ МЕНТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Критерий 1. Разум есть совокупность взаимодействующих частей или компонентов
Критерий 2. Взаимодействие между частями разума инициируется различием
Критерий 3. Ментальный процесс требует сопутствующей энергии
Критерий 4. Ментальный процесс требует циркулярных — или еще более сложных — детерминирующих (каузальных) цепей
Критерий 5. В ходе ментального процесса результаты воздействия различий следует рассматривать как трансформанты (т.е. закодированные версии) предшествующих событий
Критерий 6. Описание и классификация процессов трансформации вскрывает иерархию логических типов, внутренне присущую феномену

Глава 5: МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ВАРИАНТЫ ОПИСАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

1. "Познай самого себя"
2. Тотемизм
3. Абдукция

Глава 6: ВЕЛИКИЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

1. Ошибки ламаркианцев
2. Использование и неиспользование
3. Генетическая ассимиляция
4. Генетический контроль соматических изменений
5. "Из ничего не будет ничего" в эпигенезе
6. Гомология
7. Адаптация и пагубные привычки
8. Стохастические, дивергентные и конвергентные процессы
9. Сравнение и комбинирование двух стохастических систем

Глава 7: ОТ КЛАССИФИКАЦИИ К ПРОЦЕССУ
Глава 8: НУ И ЧТО?
ПРИЛОЖЕНИЕ: РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЕН
ГЛОССАРИЙ, БИБЛИОГРАФИЯ[/spoiler]
[spoiler="Пример 1"]Я вышел за пределы той области, которая, как иногда думают, ограничивается человеческим телом. Иначе говоря, в ходе работы над книгой я начал представлять себе разум, как отражение обширных и многочисленных сторон мира, лежащих вне мыслящего субъекта.Я увидел, что природа вовсе не отражает самые грубые, простые, животные и примитивные свойства человеческого вида. Напротив, природа отражается в самых сложных, эстетически совершенных и изящных хитросплетениях человеческих свойств. Там, в «природе», за оборотной стороной зеркала я нашел не собственную жадность и целенаправленность, не так называемые «животные инстинкты». Напротив, я увидел там корни человеческой симметрии, красоты и уродства, эстетики, самóй жизненности человека, и в какой-то степени – даже мудрости. Человеческая мудрость, красота тела и даже стремление изготовлять прекрасные вещи точно так же «животны», как и жестокость. В конце концов, само слово «животное» означает «наделенное душой или духом (animus)».(Поэтому на вопрос (Экклезиаста) Псалмопевца «Господи, чтó есть человек?» вряд ли можно ответить, используя в качестве основных предпосылок теории, исходящие из крайне анималистской и неадекватной психологии.[/spoiler]
[spoiler="Пример 2"]Просперо говорит: «Мы созданы из вещества того же, что наши сны»(, и он, конечно, близок к истине. Но иногда я думаю, что сны – лишь фрагменты этого вещества. Мне кажется, что вещество, из которого мы созданы, совершенно прозрачно и недоступно для нашего восприятия, и мы можем воспринять лишь трещины и разрывы этой прозрачной среды. Сны, восприятия и истории, возможно, – не что иное, как трещины и неровности в однообразной и бесконечной во времени среды. Не это ли имел в виду Плотин, когда говорил о «невидимой и неизменной красоте, наполняющей собой все сущее»?[/spoiler]
[spoiler="Пример 3"]Итак, непосредственная задача этой книги – показать, как разумные аспекты мира соединяются в единое целое. Как связаны друг с другом идеи, информация, этапы логического или прагматического согласования, и тому подобные вещи? Каким образом логика – классическая процедура построения цепочек идей – связана с внешним миром вещей и живых существ, частей и целого? Действительно ли идеи всегда образуют цепочки, или эта линейная (см. Словарь) структура навязывается учеными и философами? Как мир логики, старающийся избежать «замкнутых аргументов», связан с миром, где замкнутые последовательности причинно-следственных связей – правило, а не исключение?Что нуждается в изучении и описании, так это общая структура или матрица сплетенных друг с другом сообщений, абстрактных тавтологий, предпосылок и примеров.[/spoiler]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Calceteiro
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

Безусловно, есть акцент такой.
Однако, в наше время повсеместного мракобесия - такой подход, наименьшее из зол. ) (
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

..не уверена... От действий шарлатана пострадает какое- то ограниченное число людей. В случае, если конъюнктурная идея внедряется сверху ,масштаб бедствия сами знаете какой ( не одно поколение)!!!
Вы путаете темы, наверное. Здесь речь не про политику, а про науку в "чистом виде", про книги, которые вам, например, были полезными и т.п.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: За науку!

Сообщение Oleg L »

Зачем его тогда затевать? Не нравится вам читать такие книги и обсуждать?
Про политику я имел ввиду именно организацию научной работы и т.п.
В целом вы сами поставили вопрос и сами же на него ответили:
бессмысленный разговор,
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: За науку!

Сообщение Ingvar »

Тема ведь назыается не за рельность, а за науку. То есть здесь говорят только о той части реальности, которая доказана и объяснена научно. При этом, конечно, есть вещи, которые существуют и в существовании которых можно убедиться, но они пока что не могут быть изучены в рамках существующеих научных принципов.
Ответить