Сосуд кармы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Сразу скажу, а) дальнейшие рассуждения происходят с позиции, в которой я не являюсь собственной психосо-физикой, ни телом, ни умом. Схожу со сцены в зрительный зал и оставляю труппу психосоматиков колбасится самих, что у них очень даже недурно получается; б) слово "карма","кармическое" перевожу на русский как "причинно-следственное", и использую то "карма", то русский эквивалент;

Итак. Психо-физика (телоум) - сложная система взаимосвязанных процессов причинно-следственного содержания. Как бы странно, непривычно это не оказалось - функционирует эта система абсолютно автономно. То есть в реальном времени, в момент осуществления определённого следствия, не нуждается АБСОЛЮТНО ни в какой корректировке. Рождение следствий из соответствующих причин ни остановить ни изменить, поэтому и говорят умные люди в умных книгах - избавится можно только от ещё не наступивших следствий нашей непроходимой тупости, извечной причины всех причин. В тех же книгах телоум описывается, как подогреваемый на огне желания "сосуд кармы", полный булькающего бело-красно-чёрного варева. Когда пузырь лопается - очередная порцайка кармы (причино-следствия) освобождается, реализуясь. Любой причинно-следственный процесс выверен до тысячных микрона и не нуждается во внешнем вмешательстве. Но "я", вскакивая со своего место в зрительном зале, выбегает на сцену и в буквальном смысле "вмешательством" - вмешивается, смешивается, растворяется внутри котла, теряя себя. Казалось бы - ну растворился и бог с тобой. Но это не так - перед потерей себя "я" успевает внести неперевариваемый фактор хаоса в слаженную работу актёрской труппы. Ведь роль для меня не определена, все в растерянности, процесс спектакля даёт сбои, пытаясь подстроится под непредвиденные обстаятельства. А мне то это выглядит с точностью до наоборот. Сидя в зрительном зале, в полном одиночестве, я постоянно мню себя не зрителем, а актёром-режисёром, играющим тренером, деятелем (великим). И вот, когда по глупости, не замечая причин, я не согласен со следствиями - я дёргаюсь. Я дёргаюсь и вся моя задёрганая психо-физика дёргается вместе со мной. Глупость же моя состоит в том, что я принимаю реакции телоума за реальные события. Но реального события я вообще не вижу. Возмущение в реальности приводит к реакции психической или физической, а я наблюдаю последние, и соответственно, всегда нахожусь на шаг позади своих же реакций и на два шага позади реального события. Всегда в позиции "поздно пить боржоми". Мало того, события, реакция на которые равна нулю или близка к нему, вообще не замечаются мной, для меня их просто не было. Система же их замечает и вплетает в свои причинно-следственные цепи. Я же узнаю об этом только в будущем, отдалённом или не очень и только косвенно, уже совершенно не одупляясь что это и откуда. А с моей стороны есть постоянная уверенность, что я держу руку на пульсе. Я брежу. Этот бред по-индусски называется майя.
Так и живём, я и моя психо-физика. Собственно решение предлагаемое в йоге - перестать вмешиваться в телоум, мешаться у него под ногами, примешиваться к нему, смешиваться с ним. Вместо этого сесть спокойно на место, согласно купленному билету, и всмотреться в актёров на сцене. Это конечно ещё не "реальность-как-она-есть", а лишь реакции, актёры: инстинкты, рефлексы, привычки, мнения, суждения и прочие шаблоны. Но это уже ровно на один шаг (из двух) ближе к реальным событиям, а по следам можно вычислить и зверя.
Последний раз редактировалось felixS 27 янв 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
MILLIM, Стрелок, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Глупость же моя состоит в том, что я принимаю реакции телоума за реальные события. Но реального события я вообще не вижу.
Спасибо за формулировку. Понятно и хорошо написано.
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):Спасибо за формулировку
Мопед не мой. Всё это вольный пересказ реально умных книг 2000-3000-летней давности.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Мопед не мой. Всё это вольный пересказ реально умных книг 2000-3000-летней давности.
В реальном мире я поблагодарил вас за формулировку, а не за авторство мысли (-:
Андрей
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Вводится новый термин, за которым отсутствие содержания:
felixS писал(а):Психо-физика (телоум) - сложная система взаимосвязанных процессов причинно-следственного содержания.
Далее тавтологическая жвачка.
Упомянуты некие тексты, "возраст"
которых 2000-3000 лет. Какие?

Отдаю должное развитому "бредогенератору" автора. Пора задуматься, стоит ли размещать подобное "творчество" на форуме.
Сокращать кол-во букв в каждом отдельном сообщении.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Volod_ya писал(а):...
Володя, вашу прошлую выходку я обошёл вниманием, мало ли какая печалька может быть у "сложной системы взаимосвязанных процессов причинно-следственного содержания" ? Что угодно, вплоть до приступов бытового антисемитизма. Бывает ! 8-)
И вот - новый рецидив. Печально ...
Я искренне сочувствую вашему "перегреву". Хоть и не знаю его причин (что естественно - ведь мы с вами не знакомы?), но уверен, что качественное расслабление способно облегчить ваши страдания. Может и временный отказ от интернета будет уместен.
Всего доброго и берегите себя !
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Как можно догадаться, рецензия не понравилась.

Итак, брошен косяк в мою сторону.
Не буду акцентировать внимание на снисходительном тоне, вероятно вы испытаете желание извиниться. Но это проделайте в соответствующей теме: "свара йогов".
вашу прошлую выходку я обошёл вниманием
Вы были предупреждены о вероятности подвергнуть анализу ваши сообщения, и не можете упрекнуть меня в непоследовательности.
Антисемити́зм — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе, часто основана на предрассудках[1]. Антисемитизм является одной из разновидностей ксенофобии
Вы увидели, то что хотели увидеть. Мной же был предоставлен массив исторических сведений, в ответ на эпитет - "недалёкие римляне".
Оставьте "грязные" приемы ведения полемики.
Пример пошлого исполнения одного из них вот это, пристегиваем одно к другому и:
вплоть до приступов бытового антисемитизма. Бывает !
И вот - новый рецидив.
Ранее вы оперировали текстами за древностью 2500 лет, то спустя несколько, дней диапазон расширился: 2000-3000 лет, то не закономерен ли мой вопрос: "Какие?"
Извольте цитату, где: "сосуд кармы полный булькающего бело-красно-чёрного варева".
.
Если у вас есть время, то вы можете вернуться к:
телоум - сложная система взаимосвязанных процессов
Дать расширенное определение.

- Всего доброго и берегите себя!
- И вам не хворать, а то всякое может быть. Климат... Расходы на лечение...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Nik-On/Off »

Эх, Владимир, такую песню испортил! [:)]
कोऽहम्?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Эрци »

Я тоже не встречал древних текстов с такой метафорой. Есть в садханах визуализация кипящего котла с 5-ю видами мяса и 5-ю нектара. Но это не к карме.
В целом стартовый пост не очень въехал о чем. Что все есть иллюзия? Это понятно. Карма на санскрите "деятельность", от корня кар "делать". Ну можно наверно деятельность "сосудом" представлять, если хочется. Причинно-следственный механизм кармы - вообще-то принцип "черного ящика" (в смысле термина кибернетики). Потому если он и работает "до микрона", то сей расчет никому не известен - когда и что вылезет. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", равно как действие, и какую получим обратную связь. По крайней мере ежели ты не просветленный.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Федор »

Эрци писал(а):.. Причинно-следственный механизм кармы - вообще-то принцип "черного ящика" (в смысле термина кибернетики). Потому если он и работает "до микрона", то сей расчет никому не известен - когда и что вылезет. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", равно как действие, и какую получим обратную связь. По крайней мере ежели ты не просветленный.
В качестве дополнения.-
"Карму принято подразделять на 4-е категории..:саньчита(сумма всех видов кармы),прарабдха(карма,которую предстоит испытать в ближайшее время),криямана(совокупность текущих карм) и агама(будущие кармы индивидуума)".
"Считается,что саньчита-карма образует общий кармический фон нашей жизни,который не может быть полностью постигнут обычными путями,включая,в т.ч.,и джйотиш.Это именно саньчита-карму индусы имеют в виду,говоря о том,что пути кармы непостижимы."
"Прарабдха-карма подразделяется на три типа :
"1.Дридха-"жесткая"..карма,не поддающаяся изменению.
2.Дридха-адридха-"мягкая/жесткая" карма,поддающаяся частичному изменению.
3.Адридха-"мягкая" карма,изменяемая сознательным усилием воли".
Из книги Х.Дефау,Р.Свободы "Джйотиш.Введение в индийскую астрологию".
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Эрци писал(а):Я тоже не встречал древних текстов с такой метафорой
Под "тоже", вы имеете ввиду вслед за местным "искателем правды" ? 8-) Если вы внимательно пройдётесь по написанному мной, то обнаружите, что сами выдумали связь этой метафоры с какими-то "древними текстами". Точнее с подачи упомянутого господина. Я не вижу причин относиться к его высказываниям серьёзно. А вы ?
С другой стороны это словосочетание я несомненно "подцепил" из какой-то книги (во всяком случае на авторство претендовать не стану). Т.к. я имею обыкновение время от времени перечитывать одну и ту же литературу, то в след. раз натолкнувшись на "сосуд кармы", обязательно сообщу вам источник ... хотя и не могу представить, чем подобная информация может быть полезна вам или кому либо ...
Эрци писал(а):В целом стартовый пост не очень въехал о чем. Что все есть иллюзия? Это понятно.
Вам понятно ? Смею настаивать, что под "пониманием" вы имеет ввиду некую интеллектуальную конструкцию, в которую просто верите. Вера же к пониманию не имеет прямого отношения. "Иллюзия", как я понимаю это слово, просто мираж, нечто пустое, бессмысленное. В контексте "восточной философии" - плод теоретизирования. Речь же идёт о чём-то ощутимом, поддающемся анализу и пониманию, основанным на непосредственном переживании. С иллюзией это несовместимо.
Эрци писал(а):Карма на санскрите "деятельность", от корня кар "делать". Ну можно наверно деятельность "сосудом" представлять, если хочется.
В самом начале поста, я оговорил моё понимание (строго в данном контексте) слов "карма", "кармический", специально, для большей понятности написанного далее. И это не совпадает с определением, которым пользуетесь вы. Т.е. ваше определение ничуть не хуже, но в данном случае оно совершенно неконструктивно, т.к. пониманию не способствует.
Эрци писал(а):Причинно-следственный механизм кармы - вообще-то принцип "черного ящика" (в смысле термина кибернетики). Потому если он и работает "до микрона", то сей расчет никому не известен - когда и что вылезет.
Сказав "вообще-то", вы имели ввиду некую "аксиому чёрного ящика" ? Я с такой не знаком. Связь причин и следствий поддаётся изучению, как например говориться в пословице: "на ошибках учатся". Отсылка к кибернетике мне ни о чём не сообщат, сорри. Посему и "до микрона", которое порезало ваш слух - метафора, а не технологическая особенность. Касательно утверждения, что причинно-следственные (кармические) механизмы работают "как швейцарские часы" - утверждать обратное было бы, мягко говоря, опрометчиво, поэтому я и сказал, что всё точно как в аптеке.

ПС. Может я и сам не въехал, во что конкретно вы не въехали, так что некоторые мои ответы могут быть тому свидетельством.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Ёршъ »

Сидя в зрительном зале, в полном одиночестве, я постоянно мню себя не зрителем, а актёром-режисёром, играющим тренером, деятелем (великим).
Я понял, кем вы себя мните, но не понял кем хотели бы мнить. Из контекста следует вроде как зрителем?
Да, и что такое "телоум"?
Между мыслями тишины предостаточно
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Ершъ писал(а):Я понял, кем вы себя мните, но не понял кем хотели бы мнить
Хотел бы не мнить ...
Ершъ писал(а):Да, и что такое "телоум"?
Первая строка основного поста: "Итак. Психо-физика (телоум) ... бла-бла-бла". Вы вообще читали ? То, что восприятие выборочно - факт, но всё равно, какая-то неожиданная выборка ... а может "психо-физика" тоже не понятно ? [mmm]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Nik-On/Off »

Телоум (психофизика) -- это то, что Бойко называет психосоматикой, да, Феликс?
А что, довольно интересное слово "телоум" (без пробела или дефиса). Хотя, если я-эго -- это, грубо говоря, мысль, т.е. продукт ума, то может ли оно (я-эго) из зала наблюдать за игрой телоума на сцене, то есть быть отдельно от него?
कोऽहम्?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Ёршъ »

Юлагодарюза емкий ответ. "Бла-бла-бла", это, как я понял "сложная система взаимосвязанных процессов причинно-следственного содержания"? Которая "функционирует автономно и не нуждается в корректировке"? Под это определение попадает так много всего, включая мой телевизор... Причем здесь тело? Ум?
Между мыслями тишины предостаточно
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Хочу привести недавно состоявшийся диалог:
Федор писал(а):Убедительно-виртуально-трогательно-правильные словесные банальности.Виртуальное морализаторство/манипуляторство(правильные речи обо всем и ни о чем).Имхо.
felixS писал(а):Банальным люди считают то, что им хорошо знакомо по форме, но так и не воспринято по содержанию. Ощущение "обо всём и ни о чём" возникает, потому что посыл говорящего не пересекается ни с одним из содержаний в голове слушающего. Количество содержаний увеличивается чтением умных книжек и размышлением, а чтение форумов, блогов и твиттеров усиливает "imho" и восприятие инфы без обдумывания ...
Единожды воздал должное "развитому бредогенератору" зачинателю темы.
Сам по себе бредогенератор является естественным человеческим устройством. Он представляет собой развитый механизм ассоциативных переходов по аналогиям, и более ничего.
Далее можете любопытствовать сами: "семантические и ассоциативные поля" и как это работает. Что с этого имеет тьма нечистоплотных (свиноедов лучше по ссылке не кликать) бумагомарателей оккупировавших доступные им СМИ.

Тексты felixS как раз и заточены на: восприятие инфы без обдумывания, т.к.посыл говорящего пересекается хотя бы с одним из содержаний в голове слушающего. (Для тех кому в диковинку, начните с читать работ Поршнева) Вы все додумаете сами, манипулятору даже не нужно особо утруждать себя связностью речи, как раз напротив.
Внушение! И, как мне известно, форумчане шарахаются как "чОрт от ладана" в этих случаях.
Что проходило на девчёнках сокурсницах по филфаку, скорее всего не уместно в сообществе реалйоги. Не мне судить, но господин своим тенорком (хоть бы и басом, не суть) заполняет паузы на семинарах А. Наймарка, для большего суггестивного эффекта, имея с этого малую толику. Ни хорошо ни плохо, нормально.
Но, можно ли его попросить быть более профессиональным выступая перед аудиторией "вислоухих белых варваров", "недалёких римлян" ну или чего еще он там возомнил, а вспомнил: "местный "искатель правды".

Быть более избирательными, пополняя копилку кармамода, некоторые юнцы от этого борзеют.
felixS писал(а): В тех же книгах телоум описывается, как подогреваемый на огне желания "сосуд кармы", полный булькающего бело-красно-чёрного варева.

И:

Если вы внимательно пройдётесь по написанному мной, то обнаружите, что сами выдумали связь этой метафоры с какими-то "древними текстами".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Nik-On/Off писал(а):Телоум (психофизика) -- это то, что Бойко называет психосоматикой, да, Феликс?
...это, грубо говоря, мысль, т.е. продукт ума, то может ли оно...
Nik-On/Off , термин "психофизика" уже застолблен за уважаемым научным направлением, автор горд нововведением: "психо-физика". Использован дефис! Ваше ассоциативное поле достраивает все остальное.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Nik-On/Off писал(а):Телоум (психофизика) -- это то, что Бойко называет психосоматикой ?
А что, довольно интересное слово "телоум" (без пробела или дефиса). Хотя, если я-эго -- это, грубо говоря, мысль, т.е. продукт ума, то может ли оно (я-эго) из зала наблюдать за игрой телоума на сцене, то есть быть отдельно от него?
Я исхожу из простых фактов. Я могу наблюдать своё тело - просто держа внимание на определённом участке или теле в общем, наблюдать боль, удовольствие и разного рода мелкие ощущения, работу органов чувств (пяти или десяти). Я же могу наблюдать свою психику - эмоции, чувства, мысли и их взаимоотношения. Если я могу наблюдать за тем и за другим, то имею право отделить это от "себя" и рассматривать как отдельную структуру (комплекс структур). Эго - одна из частей психики (во всяком случае с точки зрения индийской философии, "буддхи-ахамкара-манас"), оно не я. Доказать это так же просто - я могу наблюдать своё эго. Короче всё что я могу наблюдать - не я. И это всё "не-я" я обобщённо назвал "психо-физикой". Разделение на "тело" и "ум" (упрощённое естественно) активно используется в адвайте и мне тоже нравится. Не вижу никаких противоречий между тем и другим.
Ершъ писал(а):Юлагодарюза емкий ответ. "Бла-бла-бла", это, как я понял "сложная система взаимосвязанных процессов причинно-следственного содержания"? Которая "функционирует автономно и не нуждается в корректировке"? Под это определение попадает так много всего, включая мой телевизор... Причем здесь тело? Ум?
Пожалста, если это не ирония.
"Бла-бла-бла" - это всё, что после первых слов и до самого конца 8-) На ваш вопрос я постарался ответить в этом же комменте выше.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Выражаю признательность модератору, занявшему вдруг позицию не третейского судьи, а арбитра засуживающего одну из сторон. Был откорректирован первый пост темы, исчезло упоминание на 2-3 т. лет и удалено мое сообщение из темы "третий глаз" на которое планировал сослаться. [ff]
На память не жалуюсь.

Sorry! narasius ниже поправил - дал маху, но сообщение все же отсутствует.
Последний раз редактировалось Volod_ya 29 янв 2013, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение narasius »

felixS писал(а):
jartmailru писал(а):Спасибо за формулировку
Мопед не мой. Всё это вольный пересказ реально умных книг 2000-3000-летней давности.
ну блин, реально назовите что за книги ? У них название есть ??
Loose yourself...or die trying.
Ответить