Физиология классической йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Ginger »

Voyager писал(а):Общаясь на сайте я понял ... ... ... ИМХО.
Voyager, не соглашусь с первой частью Ваших выводов о том, что йогатерапия должна проводиться курсами. Как раз наоборот, эффективность её в регулярности и постоянстве. Да, она должна быть так же строго дозирована, как иглотерапия или гомеопатия, но в отличие от этих внешних воздействий на организм в йоге идёт внутренняя настройка, самонастройка, саморегулирование, собственными силами. Перерывы тут будут не усиливать эффективность терапии, а откатывать всё к исходному состоянию.

Со второй частью выводов трудно не согласиться: " У ЧВНа изначально не оздоровительная цель ..." Никто, вроде, и не спорит. В ЙИК вторая часть посвящена высшим ступеням йоги (см. главу "Самьяма"):
[spoiler="Скрытый текст"]
Если Хатха-йога отлаживает функционирование организма, то задача самьямы (как это видится сегодня) - адаптация личности к «остальной» психике и налаживание оптимального контакта с системным разумом.
[/spoiler]
Такое впечатление, что ВСБ в упомянутую "щель" заглянул и, отступив на шаг назад, описал своё видение в книге и остался заниматься с людьми йогатерапией. А те немногие, что пошли дальше, просто ушли. Были ж такие примечательные люди на форуме...

Извините, что торможу. Обсуждение "ощущений саттвы" уже ушло далеко вперёд [:)]
Voyager, а зачем нужна обычная физуха, если организм в полном порядке? Ведь асаны уже достаточны для восстановления и поддержания... Или ощущения счастья от физухи более привычны и приятны, чем от "расслабона"?
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):А пракшалану с тратакой тоже в ЧВНе делать?
Это немного разные вещи. Шанкапракшалана- очистительная крия. Ее надо делать в нормальном бодром состоянии.
Тратака- медитативная техника. Если ее делать без начального состояния ЧВН, то это будет не Тратака. [;]
Перевернутые асаны, также как и другие выполняются(по-возможности) в состоянии ЧВН, потеря равновесия- показатель выхода из асаны. Знакомая, про которую я писала, скорее всего банально глубоко уснула [:)] Когда человек находится в Сиршасане между сном и бодрствованием, он никогда не упадет, либо успеет при падении сгруппироваться, быстро выйдет из этого состояния.
Voyager писал(а):Выскажу крамолу: по моему регулярная 2-х часовая практика с ЧВНом - это для аномально предрасположенных. Это не оздоровительная гимнастика - а именно йогатерапия, и, как любая терапия, она должна проводиться курсами (как иглотерапия к примеру), иначе теряется ее эффективность. У ЧВНа изначально не оздоровительная цель - в сутрах нет указания о его связи со здоровьем.
В Сутрах в самом начале есть основное определение йоги:
1. Итак, наставление йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
1-1 Вот наставление в йоге
1-2 Йога суть выключение (ниродха) активных программ сознания (читта вритти)
Т.е. йога без ЧВН-как раз оздоровительная гимнастика [;], если асаны выполняются более-менее без фанатизма и боли.
2-х часовая практика в медитативном состоянии не для аномально расположенных. Просто практик, по мере приобретения опыта, начинает чувствовать перебор либо в ЧВНе, либо с физической перенагрузкой на организм. Первое регулируется добавлением простой физухи и добавлением силовых в практику, второе-наоборот уменьшением силовых асан.
Я могу быть не права, но то что вы, Voyager, забросили пробежки и другую физуху, говорит скорее всего о том, что просто немного "подсели" на состояние расслабухи,ЧВНа и не смогли правильно совместить йогу и физуху.
По себе могу сказать, что удачное сочетание хорошей физической нагрузки и 1.5-2ч практики в состоянии ЧВН(почти всегда), дает огромный бонус, как в физическом, так и в психическом состоянии. Только надо уметь чувствовать, когда какая практика пойдет в данный момент, я имею ввиду не состояние, а набор асан, продолжительность. Постепенно это выходит на автомат, делаешь то, что хочет и может организм в данный момент.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
tapas, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Ginger
1. Понимаю Вас - в перерывах навык теряется и, соответственно, падает качество релакса. Но тем не менее думаю что все таки они должны быть. ЧВН - состояние искусственное, заставляющее усиленно работать эндорфинную систему. По видимому она в этом режиме форсированно удаляет патологические доминанты с коры мозга с последующим оздоровлением организма (ИМХО). Любой форсаж оканчивается преждевременным истощением. Не зря иглотерапию не чаще 2 раз в год проводят.
2. Физуха не просто нужна, а необходима. У организма человека 3 основных системы - сердечно-сосудистая, костно-мышечная + требуха и кора (управление предыдущим). Для сердечно сосудистой нужна динамика, а не статика. Для костно-мышечной нужны разумные усилия и растяжка (силовые асаны тоже подойдут). Для коры - ЧВН. Эти виды НЕвзаимозаменяемы, поэтому в идеале у человека должно быть три этих типа тренировок. Каждая из них устраняет застойные явления в соответствующей системе, поддерживая их в здоровом состоянии. Только и всего.

Тратаку с крией я привел для иллюстрации (может не совсем удачной), что ЧВН не следует автоматически приплетать ко всему, что в хатхе предлагается. У меня от березки зрение восстановилось за пару недель, когда я о ЧВНе и не слыхивал. В тратаке сомнительно что за ЧВНом решающая роль - тут на первом плане статическая работа мышц хрусталика от яркого света (своеобразная иглотерапия глаза). Почему то не предлагается медитировать на черный квадрат, если не в свече а ЧВНе дело. У бильярдистов, кстати, не бывает очкариков, потому что хрусталик все время работает, при наблюдении за шарами. С сутрами - нет там ничего про оздоровление от ЧВН. Только указание по исполнению - для достижения не связанного со здоровьем результата. А здоровье Патанджали предлагает получать через тапас. ВСБ в силу своей уникальности переоткрыл и, видимо, первым дал ясную технологию исполнения асан, степень применимости которой для оздоровления еще предстоит выяснить. И сутры на эту тему ничего не проясняют.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

тапасу - на удаленное сообщение
Это мое личное мнение, исходя из рекомендаций по иглотерапии могу только сделать вывод, что такие системы у человека тренируются значительно в меньшей степени чем мышцы. Потому и задействуются в усиленном режиме при терапии пару раз в год. И еще - мне как то более естественно ощущать себя в тонусе, а не расслабоне - не предусмотрено природой такое состояние в постоянном режиме.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение jartmailru »

Voyager писал(а):И еще - мне как то более естественно ощущать себя в тонусе, а не расслабоне
Постоянная готовность к прыжку?
Грубо говоря, вы, возможно, как и большинство, проводите 90% времени за компом-
но хотите, чтобы вас постоянно "пёрло" от ощущения силы- и чтобы мышца "играла"-
и всё это само по себе?

А как узнать что человек в тонусе?
Моё ИМХО- по результатам физических упражнений. По кол-ву заболеваний- недомоганий.
Был рохля- 100 метров не очень быстро и с одышкой, стал заниматься- 8 км нормально.
Начал заниматься- сорвал спину 30-тью кг, позанимался- тянешь 100.
Я вот не помню, чтобы менялось как-то внутреннее ощущение в обыденности.
Сам "тонус"- как мне кажется, это фоновый показатель, к которому,
человек привыкает и который не ощущает.

ПС/ я одно время напрягал мышцы торса и рук во время прогулок.
Интересные ощущения. Правда, потом пришлось сделать интересный вывод:
нормальное состояние для мышц- расслабление ))

ПС2/ думаю, вам стоит присмотреться к турнику / штанге в разных режимах прокачки
(большой вес- на 5 по 8 подходов и маленькие веса с большим кол-вом повторов-
у меня это 10 кг + 30-50 повторов)
эти занятия наводят определенные возмущения в мышцах
(5 по 8- это увеличение массы мышц, большое кол-во повторов- накачка кровью).

Мне поначалу от турника доставались интересные ощущения в руках.
Андрей
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Ginger »

jartmailru писал(а):Я вот не помню, чтобы менялось как-то внутреннее ощущение в обыденности.
Вот оно! А от постоянной практики йоги - меняется! Именно внутреннее ощущение и именно в обыденности. Тело не чувствуется, организм работает как часы, ум отдыхает, сознание радуется. Помните "ощущение лёгкой беспричинной радости"? И нафиг нужны эти 8-километровки и 100-килограммовки? Для самоудовлетворения тщеславия или для эндорфинной радости? Не могу согласиться с необходимостью физухи [oops] По-моему, всё это идёт от культа здорового образа жизни и красивого тела, возникшего и раздувшегося до гипертрофированных размеров в последние 150 лет.

Voyager, спасибо за терпеливые объяснения. Но опять не соглашусь. Для сердечно-сосудистой системы - перевёрнутые позы! Разгоняют кровь, устраняют застойные явления, тренируют миокард и мышцы сосудов почище любой динамики. Вспомните, считалось, что эти асаны даже поворачивают вспять процессы старения. Я не прав? [:)]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Березина »

Немного запуталась, кому Voyager ответил, мне или Галине [;] ...ну да ладно, позицию поняла и к своему предыдущему посту о пользе и вреде ЧВН (вернее его переизбытка)добавить нечего [:)]
Ginger писал(а):Для сердечно-сосудистой системы - перевёрнутые позы! Разгоняют кровь, устраняют застойные явления, тренируют миокард и мышцы сосудов почище любой динамики. Вспомните, считалось, что эти асаны даже поворачивают вспять процессы старения. Я не прав? [:)]
Ginger писал(а): Не могу согласиться с необходимостью физухи [oops] По-моему, всё это идёт от культа здорового образа жизни и красивого тела, возникшего и раздувшегося до гипертрофированных размеров в последние 150 лет.
Позвольте тоже немного не согласится с вами [;]
Не все, особенно в стадии освоения йоги, сразу начинают включать в свой комплекс перевернутые. Некоторым они просто противопоказаны. И чаще всего, практика у начинающих состоит из минимального набора асан, человек осваивает релаксацию. Потом у многих всё-таки присутствуют те или иные проблемы со здоровьем, опять же значит какие-то ограничения на набор асан, а также ограничение на время практики.Чтобы полноценно нагрузить свой организм одной практикой, ею надо заниматься как минимум 3-4 часа в день, не исключая силовые, перевернутые...
Чтобы заторможенность не просачивалась в повседневную жизнь(если такое имеет место), а также для общего физического укрепления организма всё-таки что-то из физической активности надо включать, хотя бы 2-3 раза в неделю. Это совсем необязательно бег на 8 км..., доступные прогулки,танцы... Всё что доступно и хочется)
От темы о физиологии йоги отклонились слегка, хотя обсуждение всё-равно крутится в рамках тело-сознание(сознание-тело) и влияние одного на другое... [:)]
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

Пожалуй, ни один учебник по "физиологии человека" не обходится без главы посвященной "адаптации человека к окружающей среде." Как правило, либо текст начинается с освещения этого "краеугольного камня", либо им заканчивается.
Из этих книг еще можно почерпнуть, что (в отличии от нас прагматиков) Человечество, в лице научного сообщества, испытателей летательных аппаратов и подобной им публики, все еще устремлено в космос, к покорению доселе неведомого, к его колонизации.
Когда-то давно, задав вопрос об этом "опытным практикам", получил ответ, мол как можно вообще "париться" за адаптацию.

На форуме обще употребительна терминология: "блоки", "зажимы" и т.д. Что скрывается за ними, ведь эти термины полисемантичны, скорее - как "многозначная зависимость" (для связки слов сойдет)

Если напр. применить термин "зажим" к насосной функции мышц, то что он будет означать?
Первая и наиглавнейшая функция - функция гидрокинетического насоса, заставляющего перемещаться в организме кровь. В этой работе участвуют все поперечно-полосатые мышцы: сердечная мышца как разновидность поперечно-полосатых мышц и мышцы скелета. Мышцы скелета оказывают сердцу существенную помощь в продвижении крови. Кто-то из физиологов заметил: не участвуй мышцы в этом процессе, сердце было бы таких огромных размеров, что оно едва вмещалось бы в грудную клетку.
Во время физической деятельности благодаря чередованиям сокращения и расслабления скелетных мышц происходит выдавливание крови из проходящих в них венозных сосудов и перемещение ее в направлении, заданном венозными клапанами. (Артерии практически не поддаются сдавливанию скелетной мускулатурой; ток крови в них обеспечивается главным образом систолическим выбросом сердца. - Примеч. авт.) Кроме этого, работает так называемый дыхательный насос. Суть его действия заключает- в том, что при форсированном выдохе, обеспечиваемом явным образом межреберными мышцами, повышается внутригрудное давление и кровь скапливается в периферических участках центральных вен. При усиленном же вдохе вследствие сокращения мышц диафрагмы давление понижается и кровь снова устремляется к сердцу.
Во время отдыха, сна мышцы также участвуют в продвижении крови за счет способности дрожать со звуковой частотой, благодаря чему в венах образуется разрежение, заставляющее кровь перемещаться. Люди, не использующие в должной мере скелетные мышцы, уподобляются больным с сердечной патологией.
Разумеется, описание не полное.

Тем, кто исповедует психосоматический подход, научно-популярно: [spoiler="Скрытый текст"]
Поскольку связь между психикой и двигательной сферой очень тесная и всем хорошо известная, становится понятно, что депрессия усиливает мышечно-тонический синдром, а он, в свою очередь, углубляет депрессию.
Здесь всё строится на замкнутых кругах. Сам мышечно-тонический синдром, если его даже рассматривать изолированно от психики, тоже развивается по замкнутому кругу. Мышечный спазм, приводит к кислородному голоданию пораженной мышцы, что вызывает боль. Боль же ещё больше увеличивает спазм, таким образом, замыкается порочный круг. Спазм - боль - ещё больший спазм – ещё большая боль. Оба компонента взаимно усиливают друг друга, и зачастую этот круг тяжело разорвать.
К делу:galinaG против "ботокс"
[/spoiler]
Не понятно почему пользователи форума скептически относятся к данным, таблицам, схемам ассоциативных зон при психосоматическом статусе. Ведь это не только достояние других -"неправильных" и "эзотерических" практик, но и "западной медицины". В моей практике, этот фактор постоянно учитывается.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение is1948 »

1. Понимаю Вас - в перерывах навык теряется и, соответственно, падает качество релакса. Но тем не менее думаю что все таки они должны быть. ЧВН - состояние искусственное, заставляющее усиленно работать эндорфинную систему. По видимому она в этом режиме форсированно удаляет патологические доминанты с коры мозга с последующим оздоровлением организма (ИМХО). Любой форсаж оканчивается преждевременным истощением. Не зря иглотерапию не чаще 2 раз в год проводят.
Рассуждая о функционировании головного мозга необходимо понимать принципы этого функционирования. Ни одна из реакций не может быть искусственой (ЧВН - состояние искусственное), мозг на любую реакцию реагирует «натуральным» ответом. Высказывание об усиленной «работе» эндорфинной системы требует подтверждения соответствующими ссылками на исследования. Ни одну доминанту удалить невозможно, она исчезает после полной своей реализации. Про иглотерапию – вообще, троллинг.
2. Физуха не просто нужна, а необходима. У организма человека 3 основных системы - сердечно-сосудистая, костно-мышечная + требуха и кора (управление предыдущим). Для сердечно сосудистой нужна динамика, а не статика. Для костно-мышечной нужны разумные усилия и растяжка (силовые асаны тоже подойдут). Для коры - ЧВН. Эти виды НЕвзаимозаменяемы, поэтому в идеале у человека должно быть три этих типа тренировок. Каждая из них устраняет застойные явления в соответствующей системе, поддерживая их в здоровом состоянии.
Не стоит механически трактовать функционирование организма. Нет трех систем – организм это саморегулирующая система, использующая все имеющуюся системы для своего блага.
Voyager, спасибо за терпеливые объяснения. Но опять не соглашусь. Для сердечно-сосудистой системы - перевёрнутые позы! Разгоняют кровь, устраняют застойные явления, тренируют миокард и мышцы сосудов почище любой динамики. Вспомните, считалось, что эти асаны даже поворачивают вспять процессы старения. Я не прав?
Да, не прав. Организм устроен так, что не зависимо от позы, параметры кровообращения и артериальное давление должно оставаться стабильными. Иначе, при любом наклоне головы человек падал бы в обморок. Поворачивание вспять процессов старения, это мистическая трактовка эффектов асан. А, как я понял, к мистицизму на этом сайте отношение критическое. Что, наверное, и хорошо.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

is1948, что имеется ввиду?
При нахождении в вертикальной позе наблюдается перепад гидростастатического давления жидких сред организма. При изменении положения тела, показатели смещаются.
Человеческий организм "заточен" под гравитационное и магнитное поле Земли, спин вращения. Сказывается воздействие др. космических объектов.
Соответственно, можем моделировать, оказывать эффект, чередуя положения тела, напр. относительно вертикальной оси.
Такой тренинг, безусловно оказывает влияние на функциональное состояние, при прочих условиях, к лучшей адаптации к окружающей среде.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение is1948 »

Volod_ya писал(а):is1948, что имеется ввиду?
При нахождении в вертикальной позе наблюдается перепад гидростастатического давления жидких сред организма. При изменении положения тела, показатели смещаются.
Уавжаемый, Volod_ya, если мы говорим о целостном организме, то о «гидростастатическм давлении жидких сред организма» рассуждать, вряд ли, правомочно. Организм состоит из клеток,межклеточного пространства и органов. Клетки имеют прочную мембрану и постоянный внутренний состав. Обмен жидкости в них происходит по законам диффузии и осмоса через мембрану и зависит только от градинта определенных ионов по обе стороны мембраны. Изменения положения тела на этот градиент не влияет. Межклеточное пространство представляет собой кровеносные сосуды разных колибров и щелевое пространство, по которому движется лимфа. Движение крови и лимфы определяется специфической насосной и клапанной системами. Изменения положения тела влияет только на поверхностные и подкожные кровеносные и лимфатические капиляры, кровоснабжение же всех органов остается стабильным и не зависит изменений в поверхностных капилярях.В полостные органах (желудок, мочевой и желчный пузыри, кишечник) давление в их полстях зависит от их наполненности. Изменение давления в их полостях при изменении положения тела происходит, но столь незначительно, что ни как не влияет на качество здоровья. И ты првильно отметил, что «Человеческий организм "заточен" под гравитационное и магнитное поле Земли», только «заточка» эта заключается в том, что, все описанные выше возможные изменения, связанные с изменением положения тела, мозг игнорирует. Он функционирует независимо от положения головы в магнитном или гравитационном поле. Поэтому, если мозг игнорирует изменения положения тела в пространстве, то ни какие адаптационные процессы не включаются, поскольку главным их включателем и является головной мозг.
Так, что оздоровительный эффект перевернутых поз сильно преувеличен. С другой стороны, эти позы интересны и привлекательны, задействуют определенные мышцы и суставы, так, что с точки общефизической подготовки их можно иметь в своем арсенале.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Читаю все это и думаю, как же раньше Йога обходилась без всей этой словесной шелухи:)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение М.Свечников »

Ну как же... А ПАГАВАРИТЬ?? ))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
felixS, Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Михаил и то правда:)), не только грубый меч но и изящная словесность:)
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):Ну как же... А ПАГАВАРИТЬ?? ))
АПАГАВАРИТЬ вместе пишется 8-)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

is1948, комментаторы подначивают, не стоит воспринимать буквально. [cb]

Однако вы сами совершили, не сразу заметный переход, от целостного организма, на клеточный уровень.
Поскольку гравитация является фундаментальным механическим фактором, то для противодействия ей, у клетки наличествует цитоскелет. Внутриклеточная и межклеточная жидкость – коллоидный раствор, который под воздействием гравитационного поля образует кристаллической структуры с параллельной упорядоченностью макромолекул.
Тот факт, что изменение положения в пространстве, оказывает влияние на венозное и артериальное давление (вместе с ними на ликворное); включение компенсационных механизмов, (напр. депонирование крови в емкостных сосудах) уже позволяет говорить о "функциональном тренинге". К тому же, перевод из клиностатической в ортостатическую и антиортостатическую позу происходит не пассивно.
is1948 писал(а):Изменение давления в их полостях при изменении положения тела происходит, но столь незначительно, что ни как не влияет на качество здоровья.

Здесь область изысканий, некоторые факты говорят об обратном. Имеют, причем существенные.
Если вы едва касаясь приложите палец ко лбу, то постуральный баланс тотчас поменяется, человек иначе сгруппируется. Или возможна ситуация, где этот же, приложенный палец, введет реципиента в гипнотическое состояние.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

Вопросы с гравитационной рецепцией еще остались не выясненными, стоят на повестке, выдвигаются смелые гипотезы.
Напр: http://www.razlib.ru/nauchnaja_literatu ... /index.php" onclick="window.open(this.href);return false;.
Или патентовать фичи: http://www.findpatent.ru/patent/229/2290157.html" onclick="window.open(this.href);return false;.
[oy]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение is1948 »

Volod_ya писал(а):is1948, комментаторы подначивают, не стоит воспринимать буквально. [cb]
Легко скрыть за «подначкой» свое жонглирование терминами
Однако вы сами совершили, не сразу заметный переход, от целостного организма, на клеточный уровень.
Что значит «не сразу», когда я начал именно от клеточного строения организма
Поскольку гравитация является фундаментальным механическим фактором,
Гравитация в силу своей неясности, как вида поля никогда не относилась к «фундаментальным» факторам. У нее даже нет общепринятых единиц измерения. А что не измеряется, не может считаться фактором. О гравитации только мифы.
то для противодействия ей, у клетки наличествует цитоскелет.
Цитоскелет, как и любая формоопределяющая структура живого, существует не для противодействия гравитации, а определяется совершенно другими параметрами, связанными с выживанием.
Внутриклеточная и межклеточная жидкость – коллоидный раствор,
Термин «коллоидный» говорит только о том, что частицы этого расствора больше, чем у истинного (т.е. больше 1•10−9 м)
который под воздействием гравитационного поля образует кристаллической структуры с параллельной упорядоченностью макромолекул.
Это утверждение из самиздатовских паранаучных трудов. В рецензированных научных издания об этом скромно умалчивается. Кристализация внутренней структуры клетки сразу приводит к гибели клетки. Параллельная упорядоченность дипольных молекул происходит в элетростатических и магнитных полях. А гравитация ни то, ни другое.
Тот факт, что изменение положения в пространстве, оказывает влияние на венозное и артериальное давление (вместе с ними на ликворное); включение компенсационных механизмов, (напр. депонирование крови в емкостных сосудах) уже позволяет говорить о "функциональном тренинге".
Если ты хочешь считать, что происходит "функциональный тренинг", то, пожалуйста. Организм же будет считать по своему.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

jartmailru
У человека должно быть нормальное самочувствие, без асяких «перло..» или «расслабон..». А когда от практики идет (при полной ясности ума) такой расслабон, что даже небольшое физическое или интеллектуальное усилие ощущается как дискомфорт – это перебор. ЧВН создает подушку психологического комфорта, для меня она от ежедневной практики стала слишком толстой.
Алла
Извиняюсь, конечно перепутал [oy]. Вы меня убедили - согласен на необходимость ЧВН во всех асанах и тратаке тоже. Вообще говоря в русле этой темы должно быть озвучено - что именно создает специфический йогатерапевтический эффект исходя из принципов такой практики. Может попробуете?
Правильно - для качественной практики лучше всего быть здоровым и тренированным. Иначе напряжение даже в позе с минимумом нагрузки уже не будет гомеопатическим.
is1948
ЧВН состояние искусственное в том смысле, что человек не дает себе уснуть при том, что у него на лицо отключка мышечного тонуса и слуха. В природе человек пролетает из бодрствования в сон, не успевая запомнить процесс засыпания.
Относительно троллинга. Все рассуждения с научными терминами, которые здесь были приведены, не прояснили суть йогатерапии. И не прояснят. Двигаться в сторону понимания физиологии классической йоги можно только через эмпирическое обобщение особенностей практики по ВСБ (Патанджали, Шивананды…). Она очевидна – йогатерапевтический оздоровительный эффект есть следствие длительного слабого возбуждения на фоне ментального релакса. В практике по ВСБ она идет от гомеопатически нагруженных и расслабленных мышц, в тратаке – медитация на яркое пламя, в иглотерапии – от игл (во время сеанса рекомендуется поспать), в электролечении -слабыми токами. Почему от слабого тока полезный эффект – оказывается неизвестно. Используют такие приборы фактически просто на основе положительных клинических результатов. Если принять, что обобщение верно, то эти приборы «куцым образом» используют тот же принцип. Для полноценного электролечения (электройоги) такие приборы должны быть оборудованы электродами для их установки в тех же точках, что и при иглотерапии, и иметь электросон. Именно такой прибор будет наиболее полно соответствовать обобщению, и, скорее всего, заменит все остальные. ИМХО конечно.. Попробуйте предложить свое объяснение, или покритиковать это, иначе обсуждение неконструктивно.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):Вообще говоря в русле этой темы должно быть озвучено - что именно создает специфический йогатерапевтический эффект исходя из принципов такой практики. Может попробуете?
Voyager, вы зря меня подначиваете [;] Зачем я буду дилетантски и, с медицинской точки зрения,непрофессионально объяснять физиологический аспект практики йоги, т.е. ее терапевтический эффект, если в ЙИК Виктором Сергеевичем всё давно уже изложено:
Хатха-йога выраженно влияет на работу иммунной системы, не только
стимулируя (чем грешат многие современные препараты), но мягко коррек-
тируя ее работу. Это позволяет йоге быть эффективной как при разнообраз-
ных проявлениях иммунодефицита, так и при аутоиммунных заболеваниях.
Возможно, что специфический иммунитет при этом не затрагивается, но че-
рез локальные изменения гемодинамики и стимуляцию вегетативных функ-
ций воздействие идет впрямую на иммунитет неспецифический.
Асаны для новичков должны подбираться исключительно в индиви-
дуальном порядке, с учетом исходных физических возможностей каж-
дого, возраста, конституции, состояния здоровья и рода деятельности.
Собственно говоря, инструктор или сам новичок может и сам выбрать из
комплексов асан, приведенных в главе «Начинающим», то, что для него
доступно физически – без нарушения принципа ахимсы по отношению
к телу. Только в этом случае практика формирует оптимальный тонус
ВНС (сочетание возбуждения и торможения, токов Иды и Пингалы).
Ментальная релаксация – временное торможение типовой активности
коры мозга при бодрствующем сознании – обеспечивает более полную ин-
теграцию ее процессов с подкорковыми, что, в свою очередь, позволяет пре-
одолеть нарушения тонического ритма. Поскольку тело – продукт длитель-
ной животной эволюции, возможно, асаны влияют на него как архетипы
ранних стадий филогенеза и онтогенеза (развития вида и отдельной особи),
частично утилизируя психоэмоциональную энергию инстинктов.
Кровеносная система организма имеет резерв мощности – систе-
му так называемых коллатералей, сосудов, находящихся в неактивном,
потенциальном состоянии. При необходимости резерв этот может быстро
(в течение нескольких часов) активизироваться до величины, покры-
вающей возросшие потребности кровотока. Коллатерали – это сосуды-
заменители, они окольным путем доставляют кровь в те участки тела,
куда она по каким-то причинам не может поступать по обычной схеме.
Второй компонент резерва – анастомозы, вторичные проводники кро-
ви, связывающие между собой магистральные сосуды основной сети.
Анастомозы и коллатерали образуют защитный механизм кровеносной
системы, демпфер, гасящий в ней пиковые ситуации.
Коллатеральная сеть охватывает весь тканевой объем тела, включая
сердечную мышцу, этот защитный механизм сохраняет жизнь не только
при закупорках (тромбах) и гибели основных сосудов, но также при атеро-
склеротическом сужении их просвета. При хронических коронарных забо-
леваниях коллатеральный резерв со временем полностью исчерпывается.
По сравнению с темпом развития патологической «хроники» коллатерали
включаются опережающим образом, поэтому человек может чувствовать
себя вполне нормально, имея сильнейший атеросклероз, в таком состоя-
нии даже незначительная перегрузка может спровоцировать ВСС (внезап-
ную сердечную смерть). На коронографии дефекты работающих сосудов
сердца видны, а «замороженные» коллатерали – нет. Хотя сосудистый ре-
зерв располагает большой функциональной мощностью, в пиковых си-
туациях ему часто недостает времени для «включения». Без надобности
(природа экономна) коллатерали находятся в состоянии потенциальном
и не могут прийти в рабочее мгновенно. Исследования показали, что со-
судистый резерв отмобилизован и готов к мгновенному действию лишь
у тех, кто живет на среднегорье (от 1000 до 2000 м над уровнем моря),
систематически занимается спортом либо физическим трудом.
В асанах частично пережимаются крупные сосуды, и в отдельных участ-
ках кровеносной системы возникает локальный застой крови, активизи-
рующий систему коллатералей. Поэтому настоящих йогов всегда можно
узнать по яркому цвету кожи – признаку полноценного кровообращения.
При грамотном выполнении асан, даже наиболее трудных физически,
пульс выше восьмидесяти не поднимается, но тогда чем можно активизи-
ровать коллатерали миокарда? Здесь в игру вступает пранаяма: трениро-
ванный йог может свободно дышать в темпе одно дыхание в три минуты
и более, следовательно, дыхательный процесс замедляется раз в тридцать
(по сравнению с состоянием покоя), а самый лучший спринтер лишь вось-
микратно превышает скорость обычной ходьбы. Количество углекислоты
в организме при темпе дыхания один цикл в четыре минуты примерно
в шесть раз выше, чем у пробежавшего дистанцию спринтера. Но бегун «от-
рабатывает» дистанцию примерно за десять секунд, а время занятий прана-
ямой во много раз больше. Перенасыщение крови углекислотой вызывает
расширение сосудов вплоть до капилляров, активизируя коллатерали сердечной мышцы. Таким образом, традиционная йога положительно влияет
как на кровеносную, так и на эндокринную системы организма...
Регулярные занятия йогой дают уму возможность затормозить-
ся, снимают непрерывный контроль и самоуправление, интенсивность
мышления на это время падает фактически до нуля. Ежедневное воспро-
изведение такой ситуации возвращает человека к собственной менталь-
ной скорости, «снимая» его с избыточных «оборотов». Проще говоря, как
обездвиживание
во сне дает телу возможность восстановиться, так и до-
зированное торможение активности ума нормализует состояние психики
и разума. Ум человека не отдыхает во сне, он на это время выключается,
после просыпания оказываясь на том же разрушительном тонусе активно-
сти. Остановить мышление можно только когда оно «включено», то есть
в бодрствующем состоянии сознания. Смена деятельности ничего не дает,
поскольку сопровождается установившейся ранее ментальной горячкой.
Иного способа затормозиться, кроме йоги, я не знаю, не считая, конечно,
чудес фармацевтики, но это всегда чревато непомерной ценой! В процессе
йоги и после нее «отмашки» нет, зато включаются процессы системной
регенерации. Субъект, как бы ни напрягала его среда, теперь всегда вос-
станавливается полностью, возвращаясь даже после самой интенсивной
работы к оптимальной скорости протекания умственных процессов.
В перспективе дозированное торможение ментальной активности, не
имеющее негативных побочных эффектов, может оказаться неоценимой
находкой для цивилизации.
От себя могу только добавить, что имея за плечами серьезные занятия спортом, практику йоги в спортивно-нагрузочном режиме и практику в режиме ЧВН, разницу и влияние на организм вижу огромное.
Спорт. адекватные нагрузки для среднестатистического современного человека несут неоценимую пользу, и здесь нужна отдельная тема.
Практика йоги в нагрузочно-силовом варианте, чаще всего приносит вред как психике(например перегретость в аштанге, у айенгаровцев), так и физически( различные травмы и вялотекущие болезненные состояния, которые тоже можно отнести к микротравмам).
Выполняя асаны без надрыва и просто как гимнастические упражнения, принесут конечно пользу, скажем, как упражнения ЛФК или суставная гимнастика, но глубоко процессы восстановления не затронут, т.к. не будет связи сознание-тело и коммуникации этих двух составляющих.
О том, что травмироваться в асанах(а это непривычные положения тела для человека) в состоянии ЧВН невозможно, и организм сам отследит то время, которое ему необходимо для выполнения данной асаны и для терапевтического эффекта, также говорилось немало.
В асанах также задействуются многие мелкие мышцы, которые не участвуют при обычных физ. нагрузках(бег, плавание...). Статические положения суставов в асанах по-другому воздействуют на них,в отличие от динамических упражнений. Ну и так далее...
То, что вы,Voyager, выбрали вот такой режим практики
Можно заниматься подходящей физкультурой и слушать по мере потребности нидру, что я и делаю кстати
говорит, скорее всего, не о том, что вы недооцениваете состояние ЧВН в йоге, а просто это на данный момент наиболее подходящий и оптимальный для вас и вашего организма режим физуха-йога. [:)]
Прошу прощения за длинный пост [oops] Получилось скорее АПАГАВАРИТЬ)))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
tapas, felixS, Кумачева
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Ответить