Физиология классической йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

is1948, следуя вашим наставлениям, пытался разыскать ин-фу, где бы :
Цитоскелет, как и любая формоопределяющая структура живого, существует не для противодействия гравитации
Но, в исследованиях методом от противного, все же зарегистрирована модификация цитоскелета на изменения вектора гравитационных нагрузок.
При переходе от молекулярного и клеточного к тканевому уровню организации живого, роль механического гравитационного стимула возрастает.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Все верно, Алла, я не противник ЧВНа, но есть банальная истина - любое воздействие до некоторого уровня полезно, а свыше - вред. Я определился со своим уровнем физухи и релакса, и чувствую себя вполне комфортно.
Только мы пока в этой теме еще не определились - а что это это за воздействие??? И тут начинается интересное. Буду резать правду-матку. Отличительной особенностью йоги от физухи является то, что в физухе нагрузка на скелет и мышцы, а в йоге - на врожденные рефлексы (сознательное нарушение природных алгоритмов работы внутренних органов)!
Суть ЧВНа - человек расслабился физически и ментально, появились характерные для сна признаки - отключились защитный тонус мышц и слух, заработал рефлекс забрасывания сознания в сон. Но человек СОЗНАТЕЛЬНО (через внимание на ведущей репрезентации) не дает кувыркнуться в сон, заставляя этот рефлекс (срабатывающий в норме импульсно) работать длительное время. То есть, форсажная работа этого рефлекса обеспечивает йогатерапевтический эффект.
В тантре аналогично - человек доходит до оргазма, но СОЗНАТЕЛЬНО не эякулирует, заставляя рефлекс оргазма (срабатывающий в норме импульсно) работать длительное время. Снова форсаж.
Напрашивается вывод - то, что выделяет организм при форсаже этих рефлексов обеспечивает специфический оздоровительный эффект йоги. Мне уже надоело упоминать про эндорфины - я не физиолог. Будет лучше, если форсаж работы этих рефлексов в рамках данной темы опишут те, кто имеет соответствующее образование.
От себя замечу - не знаю какая там нервная система, но такой систематический форсаж по моему
1. приведет со временем к снижению эффективности работы рефлексов (если вообще не сломаются). Известно, что эффективность иглотерапии резко снижается, если повторять чаще 2 раз в год. У адаптировавшихся ЧВНящих по паре часов ежедневно, организм, скорее всего, для защиты от истощения, понизит уровень выброса эндорфинов в рефлексе (ясное сознание, отсутствие приятного тока в асанах).
2. вообще думаю вреден. В природе спят все, но если бы ЧВН имел практическую ценность для сохранения вида (обеспечивал преимущество по здоровью), он был бы закреплен генетически наверно с мух и комаров, а не то что теплокровных.
Такие вещи как форсаж могут быть полезны только в определенных случаях и непродолжительное время - так же, как таблетки (у каждого, разумеется, своя доза). Тут часто встречается такое очень верное слово - йогаТЕРАПИЯ. Вот физуха полезна всем и всегда, а терапия - по надобности и периодически. Снова ИМХО конечно.
Последний раз редактировалось Voyager 6 фев 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение narasius »

Voyager писал(а):То есть, форсажная работа этого рефлекса обеспечивает йогатерапевтический эффект.
Почему у тех, кто занимается только медитацией нет этого эффекта вообще? Эффекты, связанные со психикой есть, а вот связанных с восстановлением здоровье -- нет. ? [;]

И.З. Для серьёзного объяснения нужны продолжительные медицинские исследования практикующих, а никто их ещё не делал...одни лишь догадки [:)] ...
Loose yourself...or die trying.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Voyager писал(а):я не противник ЧВНа, но есть банальная истина - любое воздействие до некоторого уровня полезно, а свыше - вред. Я определился со своим уровнем физухи и релакса, и чувствую себя вполне комфортно.
Только мы пока в этой теме еще не определились - а что это это за воздействие??? И тут начинается интересное. Буду резать правду-матку
Зачем переопределять то, что не требует никакого переопределения ? Тем более что Патанджали нарезал эту же "матку", немногим ранее и гораздо изящнее. И ваше определение не имеет ничего общего с его. Конечно, каждый имеет право на "скромное мнение", демократия как-никак, но скромность предполагает некое соотнесение с первоисточниками.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):... приведет со временем к снижению эффективности работы рефлексов (если вообще не сломаются). Известно, что эффективность иглотерапии резко снижается, если повторять чаще 2 раз в год. У адаптировавшихся ЧВНящих по паре часов ежедневно, организм, скорее всего, для защиты от истощения, понизит уровень выброса эндорфинов в рефлексе (ясное сознание, отсутствие приятного тока в асанах).
Я всё-таки не стала бы сравнивать практику йоги с иглотерапией. Я конечно не специалист в этой области, но насколько хватает моих слабых знаний по теме иглотерапии)), в ней посредством механического воздействия на определенные точки, каналы и области активизируются различные процессы в организме. В основном она применяется для излечения костно-мышечной боли. И как вспомогательное средство для повышения общего тонуса организма при иммунных заболеваниях,сердечно-сосудистых, хронической усталости, ВИЧ.Думаю, что Volod_ya более грамотно выскажется на эту тему, если захочет конечно)
В йоге же, в состоянии ЧВН, весь основной эффект от практики происходит за счет торможения ментальной активности, всё остальное воздействие на мышцы, суставы, кровеносную систему -как побочный эффект грамотной практики асан.
Voyager писал(а): В природе спят все, но если бы ЧВН имел практическую ценность для сохранения вида (обеспечивал преимущество по здоровью), он был бы закреплен генетически наверно с мух и комаров, а не то что теплокровных.
Вот здесь опять немного не согласна с вами.Voyager, у вас кот или кошка есть?) Вы когда-нибудь наблюдали за этими животными? У собак кстати тоже похожие повадки, но менее выражены. Кот лежит, скажем у батареи, глаза полуприкрыты, он как бы в состоянии анабиоза, близко к состоянию ЧВН. Вдруг что-то происходит рядом-стук, шаги, любой резкий или просто звук даже шорох- и кот уже на ногах и бодренько озирается вокруг. А бывает спит так, что храп в соседней комнате слышен и совсем не реагирует на происходящее рядом, если только его не задевать)) Так вот, в этом состоянии медитативном животные умеют находиться очень долго-как раз между сном и бодрствованием, точная модель состояния ЧВН у человека в практике йоги.
Ну а асаны...собака мордой вверх, собака мордой вниз, кошка,орел, ворон....))) Ну это уже механика...Уж не с животного ли мира древние йоги подглядели все эти состояния и положения тела?...
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Мы управляем мышцами все таки с участием сознания (команду взять ложку например), хотя и не осознаем детально как это происходит. Поэтому, в принципе, выглядит не так уж надуманно, что концентрация внимания на каких то частях тела приводит к увеличению поступления туда нервных импульсов. Например, в нидре перебрасывается внимание по частям тела, и в них ощущается прилив крови и покалывание. После переноса внимания дальше эта часть ощущается "размятой" примерно как после небольшого физического воздействия (или асаны) - в общем как бы сбросившей "напряжение".
Относительно проблем транспортирования - похоже это как раз и происходит в коре от перегрузки нервными импульсами от травм, болезни, стресса. Видимо клетки коры засоряются чем то от слишком мощного потока импульсов (вообще даже могут погибнуть - и именно от этого страхуют эндорфины, ослабляя поток). Скорее всего форсаж выработки эндорфинов в месте, который подвергался нервной перегрузке, помогает им очиститься от "шлаков", и восстановить нормальную работу... Такой вариант сразу все обэясняет без всяких мудрений о скрытых настройках..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Картина заболевания-выздоровления (с помощью йогатерапии) на языке сантехники выглядит примерно так.
Заболевание (травма, стресс)->длительный мощный поток нервных импульсов в какой то участок коры, связанный с болезнью->перегрузка нервных клеток, их засор продуктами обработки импульсов->выздоровление->засоренный участок начинает глючить->заболевает управляемый им орган->человек переходит на таблетки для помощи органу (а не коре)->становится хроником.
Выздоровление через практику по ВСБ.
Заходим на границу сна, создаем в асане длительное гомеопатическое усилие в области заболевания->в засоренном участке коре создается очаг возбуждения->рефлекс засыпания длительно обрабатывает эндорфинами этот участок->засор прочищается, растворяется->участок восстанавливает нормальную работу->связанный с ним орган выздоравливает.
Очухавшийся больной начинает верить в бессмертие, и в то, что неправильно занимающийся и снова что то себе оторвавший Айенгар даст дуба лет через 20-30, а за ним и Сидерский лет через 70.
Пардон, забыл ИМХО написать.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Wood »

Voyager писал(а):Мы управляем мышцами все таки с участием сознания (команду взять ложку например), хотя и не осознаем детально как это происходит.
Ваше сознание хотя бы знает какие мышцы и сколько их участвует во взятии ложки?
Опишите пожалуйста все подробности, какая, когда и с каким уилием, очень будет интересно знать.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Скопировать скопировали а прочитать забыли. Ясно же написано - "хотя и не осознаем детально как это происходит...". Вас видимо тело везде носит и кормит помимо воли (заодно говорит и пишет).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Может вообще все это самообман
жизнь все расставит по местам
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Wood »

Voyager писал(а): Заходим на границу сна, создаем в асане длительное гомеопатическое усилие в области заболевания->в засоренном участке коре создается очаг возбуждения->рефлекс засыпания длительно обрабатывает эндорфинами этот участок->засор прочищается, растворяется->участок восстанавливает нормальную работу->связанный с ним орган выздоравливает.
Заходим на границу сна, создаем в асане "длительное гомеопатическое усилие" НЕ в области заболевания, а в другом ... участке коры. Тем самым инициируя процесс снятия возбуждения (отвлечение) в участке коры области заболевания. Эта технология оздоровления с отвлечением используется не только в йоге, но например в моржевании или беге, но в этих техниках она иногда может дать и противоположный результат, если клин клином не в ту сторону вышибится, и возбужденный участок коры, еще больше возбудится.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Для отвлечения не надо на границу сна выходить - это делается именно ради рефлекса засыпания. Со времен Патанджали люди нашли к конечной цели йоги другие пути, помимо формулы - "йога - это молчание ума". И если в этих путях поискать общее, то окажется, что на языке физиологии йога - это сознательное вмешательство в работу рефлексов организма (точнее - нарушение их работы) с целью выдавить побольше зндорфинов. Еще Патанджали в сутрах упоминал, что сидхи от правильной прктики такие же, как от силы растений (растительных наркотиков то бишь - аналогов эндорфинов). Как то так получается...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

Voyager, ... от аналога эндорфинов Вы будете залипать и чесаться, вот и всё. Речь идёт о психоделиках. Гроф кстати один раз описывал свой трип когда он увидел какой то мир теней, в котором к нему пристало одно из таких существ и просило куда то позвонить и сказать что с ним всё хорошо, одновременно повторяя без конца номер. Когда он очнулся, он таки позвонил и сказал что с имярек дескать всё нормально. С той стороны расплакались и сказали что имярек неделю как помер. Вот это сиддхи, а не безумный эндорфиновый кайф который вам мерещется везде. Может для кого то выдумки и ложь, но Вы ж сами писали:
Дадно, шут с бобрами, а я к примеру свое будущее довольно часто во сне вижу. И не в виде намеков, а как в кино с моим участием, со звуком и ощущениями. Причем в таком сне есть приличная тяжесть в районе лба, и явное ощущение, что это не сон, врезается в память надолго и со всеми мелочами (обычно я сны вообще не помню). Например, приснилось что попал в больницу, захожу в палату, ко мне подходит 2-хметровый парень в очках, протягивает руку и говорит - привет я Валера. Через 3 месяца получаю травму, попадаю в больницу... ну и все как выше 1 в 1...


Т.е. должны сами отчётливо понимать разницу между сиддхами и всепоглощающей анандой. Но тем не менее постоянно напираете на эндорфины. Оно может и неплохо когда речь идёт о вопросах регенерации, но видеть всё в кайфе и объяснять всё через кайф это перебор [hh]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Надо же что запомнили... Не ожидал - что тут кто то воспринял это не как бред. Лечебный эффект, считаю, от эндорфинов, а это - за пределами понимания.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Voyager
Это все не бред, он был бы интереснее этого икрометания незрелого возраста
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Иногда честнее ответить - йога это черный ящик:)
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Почему ВСБ пишет о самых сложных вещах вполне доступным языком, в то же время форум пестрит дикой заумью о совершенно заурядных и пустых вещах, ну если как сказал МСС " АПАГАВАРИТЬ"
Впрочем чегой-то я серьезным слишком стал или йога достала нахрен:))
жизнь все расставит по местам
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение ЁЛКА »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=157075#p157075 писал(а):...Но есть концептуальные вещи, которые на мой взгляд, совершенно забыты.
Согласна,практически во всем. Тут самое время послушать начальника транспортного цеха [:)]
Спило, вы слишком серьезны. [ff] А наше кредо, как недавно тут заметили -быть злым, но веселым! [cb]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Ходят тут всякие с черными ящиками. Путного сказать нечего, зато других обругал - вроде и сам за умного сошел.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Voyager
Я то как раз вовсе не ПЫТАЮСЬ сойти за умного и судя по реакции это вам близко, отсюда и реакция,
Елка
На мой взгляд йог может быть серьезным, веселым и др. , а вот злым - не йог это а жалкий подражатель и таких клоунов к сожалению хватает.А серьезность может вызываться и серьезностью проблем которые пытаешься решать. с помощью йоги, например со здоровьем, именно практически решать в отличии от ряда деревянных буратин, несущих сплошную пургу:)
жизнь все расставит по местам
Ответить