Еда йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Еда йога

Сообщение Pavel_2005 »

Точка зрения Лео Бокерия, насколько понял, заключается в поддержании производительности труда. То есть легкий завтрак, не мешающий работе и прочим занятиям, легкий обед, а вот ужин - уже полноценный.
Меня самого тянет на 4-ёх разовое питание по чуть-чуть, но никак не на "одноразовое" питание. Не ясна причина такого питания, зачем оно? Одна знакомая женщина, так питаясь из-за графика работы, целый день ничего не ела, зато вечером съедала по собственному выражению "полведра". У меня был период когда из-за недостатка времени ел два раза в день, утром и вечером, утром объедался так, что с трудом шел на работу, а вечером не только йогой заниматься, но даже заснуть было тяжело.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Еда йога

Сообщение shov68 »

Pavel_2005 писал(а):Не ясна причина такого питания, зачем оно?
Так дело-то как раз в том, что это потребность организма, а не надуманное.

Добавлено позже: 5 июл 2018, 23:01
«божий человек» писал(а):Кто на каком хлебе вырос, тот такой и хорошо переваривает. Тот, кто ел всю жизнь дрожжевой хлеб, говорит (частенько), что лаваш, например, для него тяжёл (как камень в животе); ну а тот, кто ел всю жизнь лаваш, говорит, что у него от дрожжевого дискомфорт в животе.
Всю жизнь ел дрожжевой хлеб из магазина. А сейчас пеку ржаной без дрожжей, который очень нравится и мне и моему желудку. Да и лаваш обожаю.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Хотел бы заострить внимание на одном моменте, что бы он не затёрся ходом дальнейшего обсуждения, а именно на том, что при 1-2 разовом питании (если, конечно, не разносить их на утро и вечер), в суточном цикле питания, сама собой, образуется достаточно длинная пищевая пауза. И так как в неё можно включить и время сна, то для человека это может быть совсем не напряжно. (Например, ужин закончился в 19 часов - завтракаем в 9 утра; или же ужин в 23 часа - завтрак в 13 часов --- и в одном и в другом случае имеем паузу в 14 часов).
Во время пищевой паузы у организма нет надобности работать, как бы, сразу "на два фронта" - поглощать пищевые вещества и выводить токсины. Понятно, конечно, что в основном это процессы паралельные. Но режим постоянного потребления пищевых веществ черезмерно раздёргивает систему. Эндокринологи говорят, что инсулин будет выбрасываться в кровь даже если вы сьели всего ничего. Любой косочек пищи (кусок шоколадки, яблоко, бутербродик) "дёрнет" всю систему пищеварения на активацию - а организм в целом на принятие новой порции пищевых веществ. А нужно ли это? И кому это нужно? Особенно в условиях недостатка физической нагрузки! Ясно, что человек не имеющий проблем по здоровью не будет углублятся в такую "ерунду". Я сейчас больше о тех, кто имеет те или иные проблемы - у них то точно нет лишних сил организма которые можно транжирить. А ежедневные пищевые паузы, по моему мнению, окажут даже более сильное оздоравливающее влияние на организм, чем еженедельные однодневные голодания.

Я уже выкладывал ролик, где человек делает акцент на этом моменте, правда в самом конце, - продублирую его ещё раз.
https://www.youtube.com/watch?v=mzvL0GEVv0U&t=3s" onclick="window.open(this.href);return false;

Моё мнение, что именно пищевая пауза в суточном цикле даёт очень хорошее улучшение самочувствия и снижение веса, когда люди уже не едят после шести - есть такая мода, а не сам факт того, что вы не поели на ночь. Хотя, конечно, наедаться до отвала перед сном напряжёт организм, но физиологами (тот же Иван Пигарев) зафиксирован тот факт, что еда на ночь скорее углубляет сон (за счёт повышения афферентации от внутренних органов), а не вредит сну. Опять же, речь не идёт об обжираловке прямо перед сном.
Я знаю достаточно людей, кто имеет проблемы с засыпанием, если хоть немного не перекусит на ночь. Для них вариант- "не есть после пробуждения" работал бы не хуже, чем отказ от еды на ночь.

Всё вышесказанное основанно только на моём собственном опыте - очень может быть, что это, кому-то, категорически не подойдёт.
Но, может быть, кому-то, со сходными с моими характеристиками, это будет полезно. (Как и мне оказалось полезно, в своё время, услышать о подобном взгляде).
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nick000
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Еда йога

Сообщение vilena »

Соглашусь, что длительные пищевые паузы, более эффективны и полезны для организма, нежели постоянные перекусы и дробное питание. Различные стимуляторы в виде чая / кофе в промежутках, больше отнимают у организма силы, нежели прибавляют. В вот вода, обычная выше комнатной температуры не в чрезмерном количестве, очень оживляет.
По мере практики, конечно, организм работает автономно – может есть, может не есть, и на состояние здоровья и жизнедеятельности это не сказывается. Кофе и чай уходит и остается только горячая вода (с лимоном для меня). Более того, иногда по ошибке (привычка или реакция на новый вирус после аэропортов) попадающие странные продукты, организм очень быстро нейтрализует и выводит без дополнительных манипуляций. Ну может воды больше.
За это сообщение автора vilena поблагодарили (всего 3):
shov68, ANTON365, Pavel_2005
Рейтинг: 18.75%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 4):
Pavel_2005, «божий человек», ANTON365, Maxon'ka
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Сообщение ЁЛКА » 11 июл 2018, 15:05
В свете последних постов рекомендую ознакомиться.
1.Существует несколько режимов лечебного голодания.
Мне импонирует метод прерывистого голодания
2. Философский вопрос - есть или не есть завтрак? [mmm]
3. Ведь не случайно расшифровка английского слова «завтрак» (breakfast) звучит как «нарушить голодание».
А это значит, что между ужином и завтраком следующего дня должен быть реальный период голода.
ЁЛКА, спасибо огромное за материал! Думаю, я на том сайте зависну надолго! [:)]
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Недавно провела пару прекрасных недель в России на даче, и с маминой помощью открыла для себя смузи - всем советую!
Оказывается, весь секрет в полифенолах(антиоксидантах) -
"Я отдаю предпочтение смузи, а не сокам, потому что в соках теряются полифенолы, которые связаны с клетчаткой."
Последний раз редактировалось ЁЛКА 26 июл 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Еда йога

Сообщение shov68 »

ЁЛКА писал(а):Недавно провела пару прекрасных недель в России на даче, и с маминой помощью открыла для себя смузи - всем советую!
Оказывается, весь секрет в полифенолах(антиоксидантах) -
"Я отдаю предпочтение смузи, а не сокам, потому что в соках теряются полифенолы, которые связаны с клетчаткой."
А причем тут Бхуджангасана(по ссылке)?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Еда йога

Сообщение vilena »

раньше в аптеках для больных продавался капустный сок, что меня сильно удивляло. сложно представить капусту в виде смузи - крайне странная на вкус, мягко говоря.
моя еще пышущая здоровьем бабуля, которой уже за 90, и постоянно набивающая мои сумки всякими вкусняшками собственноручно выращенными на огороде, говорит: "полезно,что в рот полезло". Еда - она простая и незамороченная.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Еда йога

Сообщение Ingvar »

Я пришел к необходимости учиться вкусно и разнообразно готовить из простых здоровых ингредиентов. А то в рот лезут молочные коктейли, соленные крекеры и прочие вредные вещи, а вот гречка, овсянка и брокколи вообще не лезут. [:(]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Чтобы начать ощущать настоящий, природный вкус, надо для начала хотя бы сделать Шанк-Пракшалану.
а уж после одно-,а лучше трехдневного голодания будете смотреть на все эти крекеры ну примерно как..на туалетную бумагу [:)]
еще отбить любовь к вредностям помогают вот такие статьи
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Еда йога

Сообщение Ingvar »

Я в принципе привык есть натуральную пищу и сразу чувствую химию в продуктах. Поэтому колбасу например есть не могу. Но наверное из-за однообразности здоровая еда просто надоедает. Ведь из полезного остаются каши, овощи, фрукты, молоко. Из мяса - курица, раз уж красное мясо вредно. Ну яйца еще если немного, бутерброд с арахисовым или обычным маслом. Рыба тоже под вопросом из-за ртути, так что тоже не часто, как и красное мясо. Вот и говорю, что надо готовить вкусно из простых продуктов, чтобы не тянуло на всякую вредную ерунду.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Вставлю свои 5 копеек [:)]
Даже находясь на самой классной и сбалансированной пище, мне кажется (и не мне одному), периодически надо (раз в 10 - 15 дней)нарушать все принципы питания и есть всё что угодно, мешая всё со всем (без насилия над собой, конечно).
Это позволяет не терять адаптацию организма к вредной пище и нестандартным сочетаниям продуктов.С одной стороны, это своего рода, антигенная тренировка вредной пищей организма, с другой - тренировка ферментных систем эту пищу перерабатывающих. Если большую часть времени вы питаетесь хорошо, то такие отступления никакого вреда не принесут (тем более, если вы занимаетесь йогой). Плюс, при переходе на качественное питания, такие организованные "беспорядки" позволят сбрасывать излишек психического напряжения, связанного с переустройством своих привычек в питании.
Виктор Сергеевич где-то писал о Микулине, которого увезли в реаниацию после того, как он поел смешанной пищи находясь полгода (или год) на системе раздельного питания (где белки и углеводы не смешиваются). У меня, когда-то, был схожий опыт - правда, не такой сильно выраженный, как у Микулина, но ощущения были препаскуднейшие!!!
не спеши.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Обычно так и происходит. поездки, гости, праздники, семья ест все разное, иногда приходится доедать [no..]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Интересный доклад остеопата и врача классической китайской медицины Константина Шарапова :
"Некоторые особенности питания с позиции Традиционных медицин"

https://youtu.be/1c4njDP5wh4" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Еда йога

Сообщение Ingvar »

О масштабе негативного влияния сахара на организм говорит эндокринолог Robert Lustig.
Видео на английском
[spoiler="Скрытый текст"]
phpBB [media]
[/spoiler]
На русский основные идеи переведены здесь http://lchf.ru/1940
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Aleksey.SHulgin
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Еще один взгляд на похудение и нормализацию обмена веществ. вернее, два. а третий в продолжении рассылки.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Немного разовью тему использования в питании мяса, бульёнов, кетодиеты и т.п.

Недавно, я пришёл к тому, что, скорее всего, мясо в питании ничем не заменить (а если и заменить, то стоить это будет в разы дороже! (добавки, концентраты, редкие растения, масла, соки и т.д.)). Хоть я и не вегетарианец, но даже на редком употреблении мяса (1 раз в 2-3 недели) чувствуется его недостача. Причём как по физике, так и по психике.

Так вот, оказывается, существует стиль питания, находящийся в полной оппозиции к ВЕГЕТАРИАНСТВУ!!!
Называется ДИЕТА ХИЩНИКА ("Карнивор диета", "The Carnivore Diet"),

На этой диете люди употребляют только

-говяжье мясо,
-масло (оливковое и сливочное),
-соль и
-воду.

И делают это на протяжении нескольких лет!

Сколько живу, а про человека который питался только мясом слышал всего один раз в жизни - от Виктора Сергеевича в одной из аудиобесед (к сожалению, не запомнил в какой!!!). Жил этот человек не долго - хотя всех агитировал последовать своему примеру.
А тут целое направление!

Да, и ещё, слышал, в своё время, всем известную байку про то, как в Китае казнили человека заставляя есть одно варёное мясо. (Хотя, там, наверное, с ним что-то ещё делали, та как северные народы кушают практически одно мясо и ничего. Может человека ещё и обездвиживали.)

Так вот, приверженцы "Диеты хищника" так же, как и вегетарианци, утверждают, что решили своим стилем питания многие проблемы со своим здоровьем! Основным "злом" в питании человека они считают углеводы (в первую очередь злаковые и сахар).

Для тех кто заинтересовался, несколько ссылок:

1)Еда и здоровье. Беседа с Джорданом Питерсоном
https://youtu.be/AB2RZdfHRLM" onclick="window.open(this.href);return false;

2) Диета карнивор. Мифы о мясе - Фил Эскот, 2018
https://youtu.be/krPBvrJsBkk" onclick="window.open(this.href);return false;

3) Вильялмур Стефанссон - полярный исследователь о диете Кето Карнивор
https://www.youtube.com/watch?v=e7z8ouE9NHw" onclick="window.open(this.href);return false;

4) Лечение аутизма (рассеянного склероза, эпилепсии, астмы, аллергии) диетой GAPS
Доклад доктора Наташи Кембел-Макбрайт прочитанный в Краснодаре

https://youtu.be/r1HPVgV0OhA" onclick="window.open(this.href);return false;


P.S.
Виктор Сергеевич, а Вы бы не могли немного написать про того человека, который питался одним мясом (насколько я помню, это был Ваш коллега по работе) - не могу найти ту аудиозапись, где Вы об этом рассказывали. Вроде тот человек, тоже, рассказывал о бонусах, которые он приобрёл на этой диете - пока был жив
[:)] .
не спеши.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Впервые встречаю врача, который в своей лечебной пищевой стратегии использует такие известные нам определения,
как "черный ящик", "действие недействием", "равновесие системы " и прочее. Послушайте интервью, очень интересная концепция, имхо. доктор Волков.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Ginger, Наталья А М
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

Прекращайте кормить сахарную мафию, и о многом другом

Добавлено позже: 14 авг 2020, 10:39
ANTON365 писал(а):Хотя, конечно, наедаться до отвала перед сном напряжёт организм, но физиологами (тот же Иван Пигарев) зафиксирован тот факт, что еда на ночь скорее углубляет сон (за счёт повышения афферентации от внутренних органов), а не вредит сну. Опять же, речь не идёт об обжираловке прямо перед сном.
Как раз в этом ролике объясняется физиологический механизм умеренной еды на ночь.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить