Еда йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

ЁЛКА писал(а):
Любопытный материал -
ПРАВИЛЬНАЯ ДИЕТА ХОМО САПИЕНСА -
https://vk.com/doc124579155_445310112" onclick="window.open(this.href);return false;
ИМХО, хороший пример не верить всему, что на заборе, ака интернет, написано. Статья безграмотна как орфографически, так и физиологически, так сказать. Когда я вижу слова "настраиваИтся пищИварительная", я сразу начинаю не доверять автору, потому как человек, прочитавший кучу книг и учебников, не будет делать ошибки в таких простых словах, да еще и выделять их большими буквами. Скорей всего, у него нет не то что какого-нибудь профильного, но и нормального базового образования. Или он просто очень молод и с гугловской кашей в голове. А по существу, таких глупостей про углеводы я еще не встречала. Можно разобрать каждое предложение в отдельности, но не хочется тратить время. Сравнение с машиной абсолютно некорректно, нельзя сравнивать несравнимое. И напоследок два убойных перла- про 10-20 яиц каждый день и про "толстожопых очкариков в лабораториях" [mmm] [cb]
Жёстко.
Рискую показаться полным невеждой, но если не придираться к стилю изложения, где-то притянутым за уши фактам по эволюции человека, орфографии, некоторым преувеличениям (про 10 – 20 яиц), избитой аналогии с машиной (вроде, её ещё использовал Брегг, в своё время), а так же некоторому перегибу с ограничением зерновых (хотя, по пшенице скорее да, чем нет),
ТО БАЗОВО – согласен с большей частью утверждений в статье - как то:

«…современные технологии производства продуктов питания привели к тому, что мы запихиваем в свою утробу большое количество продуктов, для переваривания которых она очень слабо приспособлена.»

«…человечество изобрело большое количество ДЕШЕВОЙ ПИЩИ за последнее время.»

«…Получив ЭКОНОМИЮ на пище, в ответ мы лишились ее естественного КАЧЕСТВА!»

«…мы используем НЕ ТО ТОПЛИВО (ПИЩУ), НА КОТОРОЕ ОН РАССЧИТАН!»

«…наше тело рассчитано на ТУ ПИЩУ, КОТОРАЯ БЫЛА ДОСТУПНА эти сотни тысяч лет назад, а вовсе не на ту которая доступна в вашем ближайшем гастрономе.»

«…Получив ЭКОНОМИЮ на пище, в ответ мы лишились ее естественного КАЧЕСТВА!»

«…Патриархальные привычки питания делают наше тело здоровее и сильнее, а новая еда очень часто вносит дисбаланс в систему и ослабляет ее.»

«…Тем более, что наш организм настолько эффективная система, чтовы можете даже не заметить, насколько «мерзкое топливо» вы в него льете.»

«…Человек ест каждый день огромное количество высококалорийной пищи из очищенной муки вместе с смертельно вредными трансжирами и ему даже не приходит в голову, что эта вкусная пища разрушает его тело.»

«…Если хотите «грешить», то делайте это РЕДКО. Не будет существенного вреда вашему телу, если обычно вы питаетесь ПРАВИЛЬНО, а раз - два в неделю позволите себе одно ВРЕДНОЕ БЛЮДО (вашу любимую жаренную картошку, макдональдс или прочую гадость).Зная о том, что эти блюда можно иногда есть, вам будет от них проще отказаться.»

«…ОБЫЧНЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ РАЦИОН:
Высокая калорийность + мало клетчатки + мало микроэлементов + много жира+ молочные продукты + крахмал + обработанная пища.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЖЕ НАШ РАЦИОН ---- ЭТО ВСЕ НАОБОРОТ:
Большой обьем пищи + маленькая калорийность (много клетчатки, фруктов и овощей) + мало жира + нет зерновых + нет молочных продуктов + нет алкоголя »

«…Протеин нужно стремится получать из НЕ ЖИРНОЙ пищи ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.»

«…ФИНАНСЫ и РОМАНСЫ
Вопрос денег занимает достаточно важное место в правильном питании потому, что
хорошее «топливо» (продукты) всегда стоит дороже, чем плохое
.
Собственно говоря, если бы вредные для нашей системы продукты питания не были такими
дешевыми, то они не стали бы основой рациона современного человека.Для любого человека очевидно, что натуральное мясо, рыба, яйца и зелень стоит существенно дороже любых булок, жареной картошки, вермишели, пельменей или гамбургеров.»

«…ОБЩИЙ ВЫВОД:
Старайтесь кушать меньше «НОВОЙ ПИЩИ» и больше «СТАРОЙ ПИЩИ», на которой наше тело генетически приучено лучше функционировать.
Ваш рацион должен преимущественно состоять :ЗЕЛЕНЬ (овощи) + ФРУКТЫ + ЯЙЦА + не жирное МЯСО + РЫБА!Т.е. если у вас получится заменить большую часть углеводов (картошка, макароны, хлеб и т.д.) на зелень и фрукты, а вместо колбасы и сосисок в качестве источника белка вы начнете есть варенные яйца и куриную грудку,то КАЧЕСТВО вашего питания существенно ВОЗРАСТЕТ! А это значит, что качество вашего тела и его функциональность тоже возрастут»


Мне не зачем ему доверять – мой опыт, во многом, коррелирует с его мыслями – именно поэтому мне и показался материал интересным.
Кроме, того – наблюдал нескольких людей, питавшихся по похожей философии (люди просто на год и больше отказывались от мучного и сладкого (без фанатизма) – были очень хорошие изменения как в их самочувствии, так и во внешнем виде (хотя, может это и не научно [:)] ).

Так же, мне понравилась идея о том, что есть пища повседневная (качество которой должно быть приемлемым), а есть пища для «развлечения» - о качестве которой можно сильно не заморачиваться (главное не частить).
К тому же я пришёл, после всяких экспериментов с разными видами диет.
Для себя, я нарисовал это в виде такой схемки -
Изображение

Насчёт углеводов, ИМХО, - хоть биохимические отличия и не большие - но всё таки - УГЛЕВОД УГЛЕВОДУ РОЗНЬ.
ПШЕНИЧНАЯ МУКА, КАРТОФЕЛЬ это одно, а РИС, ГРЕЧКА,ПШЁНКА, ОВЁС - совсем другое.
Ещё раз повторюсь, что это всё моё личное мнения основанное только на моём собственном опыте в ощущениях.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Еда йога

Сообщение Oleg L »

Продолжаю придерживаться мнения, что наиболее адекватной книгой по питанию является "Пищеводитель" Мясникова.
Это не значит, что я не согласен с выводами Антона.
Многие идеи пересекаются.
Это немудренно, так как живем в подобных условиях.
Насчет пищевой промышленности - с этого и начинатеся Пищеводитель.
Цели пищевой промышленности и здорового питания совершенно разные.
В одном случае прибыль, в другом - здоровье.
Насчет преобладания углеводов факт известный и печальный. (ну кроме "длинных" углеводов").
Углеводы проще производить, а сахар легче продавать.
Посмотрите даже прикассовую зону во всех магазинах, где совершаются спонтанные покупки. Там же сплошной сахар в разном виде...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Еда йога

Сообщение Ingvar »

Для наглядной демонстрации сколько каких продуктов рекомендуется есть, Департамент Сельского Хозяйства США нарисовал такую картинку Изображение
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
ANTON365, «божий человек», Свами Субаренда
Рейтинг: 18.75%
 
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Еда йога

Сообщение Владимир.В. »

Немного о вредной пище http://lifter.com.ua/1226/Vot-19-samih- ... oy-tsenoy-" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарили (всего 2):
ANTON365, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Еда йога

Сообщение Березина »

Хочу вступиться за молочные продукты. Издавна, на Руси, преобладало крестьянское хозяйство. Пока его не"вывели" при советской власти. Держали коров. Молочные продукты(сыр, масло, творог, сметана) были постоянно в рационе. Мясо-по большим праздникам. Т.к. свиней и прочую живность(кроме птицы) резали по праздникам. Овощи, зерновые-да, в рационе присутствовали тоже.
НО
большинство
взрослых людей
даже в Европе
не могут усваивать
молоко эффективно
.
У них
начинает крутить живот и прочие не особо приятные штуки.
Сейчас в Европе, да и у нас, очень мало натуральных молочных продуктов. Пищеварительная система у большинства горожан отвыкла от них, не вырабатываются ферменты для переработки и усваивания этой пищи, но это вовсе не значит, что они вредны. Качественные молочные продукты необходимо включать в свой рацион. Это отличный источник кальция, который необходим, особенно в пожилом возрасте. Да и детям, в период роста также нужен.
На своем примере могу сказать, что молочную продукцию я и моя семья потребляем постоянно(молоко, творог, сметана). Летом есть возможность покупать молочку деревенскую. Проблем с пищеварением при переходе на деревенскую продукцию не ощущала никогда, ни я ни мои близкие. Отец до 82 лет без молока не садился за стол. Притом жирность у него(молока) всегда была не менее 3.5% . На работе, с коллегами в командировках питаемся в основном, молочкой. В гостиницах не всегда можно приготовить самому. А это по-быстрому и питательно.
Если приблизиться к йогам, то в Индии корова вообще святое животное)) Так что молочные продукты у них в чести. А чай с молоком, так и вообще, фирменный и национальный напиток, в своем роде.
У каждого своей опыт употребления тех или иных продуктов, ограничений и т.д. Но питание должно быть сбалансировано и соизмеримо с возрастом, климатом, физ. нагрузкой, образом жизни. Различные диеты(разгрузки)-только по показаниям, как временный этап для лечения или устранения того или иного заболевания. Алкоголь, кондитерские изделия, искусственные продукты-согласна, употреблять по-минимуму.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Владимир.В., ЁЛКА, Свами Субаренда
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Еда йога

Сообщение Владимир.В. »

Абсолютно с Вами согласен,Алла! Те, кто постоянно употребляет молочные продукты хорошо их и переносит.Я раньше тоже их плохо переносил, но в период моего лактовегетарианства изменился, по-видимому, ферментный состав пищеварительных соков и молочные продукты стали переноситься хорошо и сейчас хорошо переносятся. А вот как опытные йоги относятся к пророщенным семенам ( пшеницы, ржи, овса, бобовых, орехов, гречки и т.п.)? Известно, что помимо положительных эффектов проростков, есть и отрицательные, связанные с наличием в них лектинов, имеющих "тропность" к тем или иным органам. Может быть кто-нибудь поделится своим опытом?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Еда йога

Сообщение ЁЛКА »

ANTON365 писал(а): Жёстко.
Я надеюсь, что никого не обидела своим ИМХО.
Повторюсь, нет желания разгребать все несуразицы начиная от "• ЗЛАКИ (стали популярны в Европе только в 17 веке., это новый для нас продукт)"
и заканчивая "большая часть УГЕЛЕВОДОВ должна поступать из ФРУКТОВ и ОВОЩЕЙ! ". Если б это была научная, то бишь ненаучная фантастика, куда ни шло. Но человек, вижу, претендует на роль гуру по питанию, радует народ статейками о "фасфуде". И ктото из молодых, вставших на тропу ЗОЖ, таки начнет добывать углеводы из овощей. только оооооочень много придется ему этих овощей поесть, чтоб восполнить суточную норму. Плюс каждый день 10-20 яиц, хотя вы тоже поняли что автор перегнул. Он вообще грешит перегибами - оказывается, изолят белка содержит больше ста процентов белка [oo] . а спирт изобрели арабы в 16-17 веке [cb]. И так далее и тому подобное. Все остальное банальности, как верно подметила Алла. Лучше быть богатым, но здоровым [;]
"
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Еда йога

Сообщение Свами Субаренда »

Ёлочка, Алла, Oleg L (согласен про Мясникова полностью)! У Вас, Друзья, как всегда всё в тему и по делу. Эх, пообщаться бы лично, но кто где ведь...
За это сообщение автора Свами Субаренда поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Еда йога

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]


phpBB [media]


И ещё о молоке:
phpBB [media]


Ну и о кофе, любопытно:
phpBB [media]
Soler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда йога

Сообщение Soler »

«божий человек» есть альтернативное (нелестное) мнение об информации, приведенной в вашем видео. Своими словами пересказывать не буду, ссылка: http://uncle-doc.livejournal.com/375914.html
«божий человек» писал(а):
Ну и о кофе, любопытно:
phpBB [media]
За это сообщение автора Soler поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Еда йога

Сообщение Ingvar »

Все таки молоко рекомендуется в умеренных количествах как источник кальция. У 65% людей в мире пониженная толерантность к лактозе, но это не относится к регионам где молочные продукты являются традиционной пищей. В Северной Европе непереносимость всего у 5%.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Еда йога

Сообщение «божий человек» »

Soler писал(а):«божий человек» есть альтернативное (нелестное) мнение об информации, приведенной в вашем видео. Своими словами пересказывать не буду, ссылка: http://uncle-doc.livejournal.com/375914.html
Увы, соглашусь более с Заболотным, да и личный опыт подтверждает его слова. Заболотный не одинок, есть и другие говорящие и думающие точно также... [oops]

Добавлено позже: 29 май 2017, 18:30
Ingvar писал(а):Все таки молоко рекомендуется в умеренных количествах как источник кальция. У 65% людей в мире пониженная толерантность к лактозе, но это не относится к регионам где молочные продукты являются традиционной пищей. В Северной Европе непереносимость всего у 5%.
Очень многие японцы от молока "дрищут", а у индийцев, наоборот, суперотличная усвояемость молока. Вот такая генетика, блин, ничего не поделаешь. [;]

PS: Дед рассказывал, что когда они во время войны (давно это было, в 1945-ом) японцев в плен брали, то приходилось кормить их хлебом и т.д. Так вот, японцам становилось очень-очень плохо от хлеба: животы у них пухли, дристали, загибались и т.д. Просто умоляли русских дать им риса...Факт, деду верю безоговорочно, правдив был.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

«божий человек» писал(а): Очень многие японцы от молока "дрищут", а у индийцев, наоборот, суперотличная усвояемость молока. Вот такая генетика, блин, ничего не поделаешь. [;]

PS: Дед рассказывал, что когда они во время войны (давно это было, в 1945-ом) японцев в плен брали, то приходилось кормить их хлебом и т.д. Так вот, японцам становилось очень-очень плохо от хлеба: животы у них пухли, дристали, загибались и т.д. Просто умоляли русских дать им риса...Факт, деду верю безоговорочно, правдив был.
Интересная информация по этому поводу есть у Виталия Сундакова -
"Сверхконтинент Пангея разделился на протоматерик Гондвана и др. Если взять географическую карту, вырезать материки, то их можно собрать, как пазл. В Гондване образовались четыре основные расы. Моё изобретение: четыре расы Гондваны: хлеб, рис, кукуруза, бананы. Мы знаем какая раса генетически есть хлеб, какая рис (Юго-Восточная Азия), какая кукурузу (Латинская Америка), какая бананы (Африка). Это генетическая еда для этой расы. Когда умираешь от холода, хочется хлеба, пусть даже плесневелого. В блокадном Ленинграде был кусочек хлеба, а не картофеля или ещё чего-то. Генетическая еда заменяет всё. В Юго-Восточной Азии не найдёшь хлеб в целом ряде стран, там только рис."

Взято отсюда -
http://athunder.livejournal.com/432162.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Еда йога

Сообщение «божий человек» »

ANTON365 писал(а):
Интересная информация по этому поводу есть у Виталия Сундакова -
"Сверхконтинент Пангея разделился на протоматерик Гондвана и др. Если взять географическую карту, вырезать материки, то их можно собрать, как пазл. В Гондване образовались четыре основные расы. Моё изобретение: четыре расы Гондваны: хлеб, рис, кукуруза, бананы. Мы знаем какая раса генетически есть хлеб, какая рис (Юго-Восточная Азия), какая кукурузу (Латинская Америка), какая бананы (Африка). Это генетическая еда для этой расы. Когда умираешь от холода, хочется хлеба, пусть даже плесневелого. В блокадном Ленинграде был кусочек хлеба, а не картофеля или ещё чего-то. Генетическая еда заменяет всё. В Юго-Восточной Азии не найдёшь хлеб в целом ряде стран, там только рис."

Взято отсюда -
http://athunder.livejournal.com/432162.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Согласен, логично.
Веллер, в своей философии, тоже похожее упоминал. Книга "Всё о жизни".
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Еда йога

Сообщение EWG »

Вы хоть африканцам не говорите, что они едят одни бананы.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Еда йога

Сообщение ANTON365 »

Не хочу засорять тему, но мне кажется, что данная статья имеет непосредственное отношение к обсуждаемым в данной ветке вещам. Особенно к объяснению того, почему одним народам подходят одни продукты, а другим - другие.

"Управляющая компания"
http://www.vokrugsveta.ru/article/271384/" onclick="window.open(this.href);return false;

Хоть уровень данного издания ("Вокруг света") и падает с каждым годом (скоро вообще превратится в рекламную брошюру и сборник красивых фотографий сдобренных нарезкой курьёзных фактов), но иногда там, всё таки, попадаются достаточно интересные статьи. Эта, ИМХО, одна из них.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
Nadalina, fani
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Еда йога

Сообщение Серёга »

Есть такая книга: А.И.Козлов "Пища людей", автор доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории антропоэкологии НИИ и музея антропологии МГУ.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2376218/" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересующимся вопросами питания, с учётом климатических особенностей, она будет весьма полезна.
Некоторые публикации автора на портале антропогенез.ру:
http://antropogenez.ru/author/182/" onclick="window.open(this.href);return false;
А вообще же, берём учебник по нормальной физиологии человека - раздел "Пищеварительная система", читаем и удивляемся, сколько же неверной(мягко говоря) информации публикуется на просторах Интернета и в глянцевых журналах.
За это сообщение автора Серёга поблагодарили (всего 4):
Oleg L, Mykola, SamaSova, Ginger
Рейтинг: 25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Еда йога

Сообщение Mykola »

Действительно, не мешало бы всем, кто интересуется ЗОЖ, изучить необходимый минимум по нормальному учебнику физиологии. Это позволило бы сразу отбросить процентов 90 существующих систем и подходов как несостоятельных.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Sana, Серёга
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Еда йога

Сообщение Vlav »

Mykola писал(а):Действительно, не мешало бы всем, кто интересуется ЗОЖ, изучить необходимый минимум по нормальному учебнику физиологии. Это позволило бы сразу отбросить процентов 90 существующих систем и подходов как несостоятельных.
Я интересуюсь. Правильное питание, неправильное питание, где правда - непонятно. Что бы такое почитать про питание, конкретно для нашей климатической зоны?
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Еда йога

Сообщение Wood »

Настоящий йог должен есть все, что поместится в рот.Гвозди и стеклянные стаканы не обязательно! [:)]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить