Страница 1 из 1

Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 7 янв 2013, 22:51
yigumnov
prozit, просмотрите материалы сайта http://yogajournal.ru" onclick="window.open(this.href);return false; , забейте в поиск на сайте "депрессия",или нажмите на ссылку http://yogajournal.ru/search/?q=%C4%E5% ... 1%F1%E8%FF" onclick="window.open(this.href);return false;
приведу некоторые советы :
http://yogajournal.ru/philosophy/learning-path/3881/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://yogajournal.ru/practice/question ... &PAGEN_2=2" onclick="window.open(this.href);return false; ( нидра не рекомендуется, наверное в этом есть разумное)

Посмотрите еще вот на этом видео показано дыхание ,которое поможет снимать состояние депрессии

phpBB [media]


На закуску видео для регулирования настроения , попробуйте посмеяться 1-2 минуты

phpBB [media]


Используйте пропсы в практике, чтобы не травмироваться, купите болстеры , кирпичи , одеяла, ремни
Создайте для практики очень хорошее и комфортное место , купите релаксационные диски и заниматесь под релакс музыку или радио Relax FM,

Для прогибов есть такая скамья, можно купить в йога магазинах

Изображение

Айенгар рекомендует при глубокой депресии делать прогибы, можете посмотреть в гугле по запросу "iyengar yoga depression"

Видео по выполнению прогиба:
phpBB [media]



Рискну вам предложить мой вариант практики , попробуйте позаниматься по этому видео http://video.yandex.ru/users/yigumnov/view/12" onclick="window.open(this.href);return false; , не делайте сразу по 3 повтора , делайте 1 повтор и отдыхайте до следующей асаны, на видео все асаны, повторяются 3 раза.

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 7 янв 2013, 23:24
alexyoga
Я бы потер мой сабж
и стер предыдущий пост.
явно человек что то пиарит притом явно не в тему и чушь

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 7 янв 2013, 23:46
yigumnov
alexyoga , я изучал тематику лечения депрессии , привел данную информацию для изучения, когда человеку тяжело , можно попробовать разные способы, панацея может быть в неожиданном месте. Я бы не сужал лечении депрессии только занятиями йогой. А самым компетентным в лечении таких состояния является психотерапевт, просто они не лечат такмими способами, так как не располагают временем для обучения и практическими знаниями. Можно только консультироваться с психотерапевтом насколько данная практика адекватна текущему состоянию,

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 7 янв 2013, 23:58
alexyoga
Когда вы говорите Я изучал.
вы имеете в виду что проводили исследование?
Про какую йогу вы говорите и советуете? Аенгаровскую? Так это не йога а йогаробика.
А здесь форум классической йоги. И по опыту я и остальные преподаватели мы знаем, насколько и КАК можно помочь людям с помощью классической йоги.
(у меня например люди, прекращали пить антидепрессанты благодаря практике).
А ваши советы абсолютно безграмотные.
У человека СБРОС, Ему скорее всего, надо сделать перерыв в практике и поделать физуху.
А вы даже не знаете что это такое и лезете со своими благими намерениями, туда куда вас не просили.

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 8 янв 2013, 00:23
yigumnov
alexyoga, Я сослался на Aйенгара, так как он давал ответ на вопрос по лечению депрессии. Конкретно в Америке и остальном мире депрессия уже давно главное заболевание и там многие начали заниматься йогой и конкретно йогой Айенгара по причине депрессии, думаю там была большая выборка больных ,которые занимались и получили позитивные результаты, в данном случае это большая выборка, можно это принять и попробовать использовать. Речь идет не о конкретном методе Aйенгара, а об асанах , которые Айенгар рекомендовал для улучшения состояния.

Дыхание и смех - это важные приемы лечения депрессии, это неоспоримо , вопрос как это использовать, пранаямы или прогулки на воздухе, посмеяться всегда полезно, прилив позитива и "мыслительная жевачка" ,которая мучает человека отпускает на некоторое время.

Видео Дхармы Митры, которое я привел, очень близко классической йоге, в том режиме в котором оно выполняется на видео - это несомненно йога без излишней нагрузки. В ней нет глубокой релаксации, но просмотрев тему я увидел, что и ВСБ не рекомендует сильно погружаться во время депрессии в релаксацию.

Если посмотреть форумы по лечению депресии, то выясняется, что никто себя не вытащил только таблетками, общий принцип лечения, таблетки снимают тяжелое состояние и человек начинает действовать, далее он должен менять что-то в жизни , добавлять спорт , йогу, правильное питание, менять привычки и потом снимать постепенно таблетки под контролем врача и весь этот процесс длится 1-2 года, а так как пациенты не выполняют все нормально , то затягивается у многих на много лет .

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 8 янв 2013, 00:34
alexyoga
Я уважаю ваш уравновешеный ответ. И как вы отвечаете.
НО
Боже ты мой, Аенгар вообще много советов давал)))
Только у дедушки марзм и слушать его опасно)))
Вы должны понять, что ваши советы не советы профессионала и могут навредить. Потому как профанские по сути. Никакие форумы и википедии, не заменят грамотных знаний.
У человека по всем признакам сброс. Просто почитайте что такое сброс в книге ВСБ

Re: Практика при депрессии

Добавлено: 8 янв 2013, 01:10
yigumnov
alexyoga, я целиком подписываюсь под тем , что мои советы носят информационный характер, но то я что я посоветовал , я проверял на себе в состояниях ,которые описывает человек, естественно тяжесть и многое другое у нас различное, возраст примерно одинаковый. Лучше советоваться с врачем и заниматься у инструктора, но если нет возможности, то можно попробовать [:)] .Я немного продолжу про лечение депресcии.
Один из основных принципов лечения депрессии - это отвлечение больного от мыслей , антидепрессанты стирают активность мыслительную и физическую, человек становится ватным, полным пофигистом. В таком состояние очень хорошо переносить стрессы, полный пофигизм. Но в тоже самое время уходят и другие эмоции - в этом большой минус лечения таблетками и куча побочных спецэффектов, в современных препаратах максимально снижены побочки. При лечении важно научиться перенаправлять и отвлекаться от своих мыслей, физуха очень хорошо способствует этому, но тогда надо весь день заниматься ей, что не всегда возможно и не всем привычно. Любая двигательная активность будет давть хороший результат. Можно сформулировать один из принципов выхода из депресcии, делай что-нибудь , только не сиди внутри себя с мыслями .

Re: Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 8 янв 2013, 08:37
Mykola
yigumnov

Очевидно, что Вы человек отзывчивый и вовсе не намеревались продвигать здесь ёгу Айенгара. Но alexyoga прав в том, что не стоит давать рекомендации на этом форуме, пока у Вас не будет достаточного опыта в классической йоге. Говоря в частности об Айенгаре, необходимо напомнить, что он неоднократно калечил себя и своих учеников, что как бы намекает на качество его рекомендаций.

Re: Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 8 янв 2013, 12:19
Мифолог
Как бы все хорошо, только вот тема ЧВН не раскрыта...)
Мне показалось, что вместо того, чтобы просто успокоить бушующее психическое море, предлагается научиться умело лавировать между волнами депрессий...)

Re: Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 8 янв 2013, 13:54
yigumnov
Продолжу измышления по теме депрессии, спасибо Mykola , что труды не пропали , а переместились в правильный раздел :) Хотел бы обсудить такой момент , который как мне кажется имеет позитивный момент при депрессии. В некоторых стилях йоги и спорта есть термин "продышаться", то есть привести систему организма в состояние насыщения кислородом и максимизировать кровообращение. Так получилось , что первые групповые занятия по йоге я начал с АВЙ (Аштанга Виньясы Йоги), на занятии я пришел в состоянии как описывает человек испытывающий депрессию, я не был спортивно подготовлен, но в то же самое время наверное силы и желание прийти на занятие были. Само практику описывать не буду, важный момент , так как происходило ритмичное дыхание и вытяжение все занятие, к концу уже просто не оставалось сил, тело как бы отдало напряжение и в то же самое время я дышал ритмично более часа, сидя в машине , я уже почувствовал , что состояние отпустило и появилась легкость, не знаю можно ли такого достичь на тренажерах, скорее всего да , позанимался я так наверное 10-20 занятий, далее ушел в другие стили, но потом посещая еще раз занятия по АВЙ, отмечал что практика является наиболее физкультурно ориентированной, при этом мышцы крепнут и общий тонус неплохой, но на ментальном уровне изменения не идут так быстро, не хвататет расслабления . Еще отметил, депрессия отступает , когда человек начинает худеть , а не набирать весь.

Re: Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 8 янв 2013, 14:41
slpak
Смейтесь, дышите, не кушайте и все будет хорошо [:)]
Изображение

На самом деле позитивный момент наступал может быть не от "продыщаться", а от физической нагрузки которую вы получали от фитнеса АВЙ?

Re: Некомпетентные рекомендации

Добавлено: 8 янв 2013, 19:08
Mykola
Физуха полезна при депрессии (за счёт повышения уровня эндорфинов), и не напрасно её в таких случаях рекомендуют врачи, но это лучше делать отдельно от йоги и не прибегая к йогоподобным вариациям. АВЙ представляет собой именно физуху и наверное даже не самый худший её вариант. Если выбирать из двух зол, то переходы из положения в положение (при условии правильного подбора комплекса под свои возможности, т.е. отсутствия недоступных и травмоопасных переходов) лучше, чем статическое выполнение "асан" с постоянным старанием и передержками по времени. Т.е. например делая вариации на тему Сурья-намаскара вы с меньшей вероятностью себя травмируете, чем выполняя "асаны" в стиле Айенгара. Но ни то ни другое йогой не является и не даёт полного набора полезных эффектов оной.