протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение «божий человек» »

Упражнения первой серии действительно-супер;второй-на любителя;третьей и дальше-по ощущениям вообще не естественен и не удобен в исполнении,фигня какая-то.

Добавлено позже: 8 фев 2014, 17:07

Вот ещё полезный материальчик с "крокодильчиком" и др.упражнениями(асанами).

phpBB [media]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
йох
Рейтинг: 6.25%
 
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение йох »

Благодарю вас за материал. Появилась мысль опробовать данные скрутки в статике, в расслабленном ключе. Ибо делать по технологии автора (Рааба Алоиза) у меня не получилось - физкультура, которую хочется поскорей закончить и ни какого удовольствия :-) Отказ от мяса чем обоснован, не подскажете? Дело в том, что у меня был небольшой вегетарианский опыт, очень сильно скинул массу тогда. Это ведь вроде как для позвоночника не очень хорошо? Что касается Вячеслава Орлова - видел его на ютубе, но данный комплекс к своему стыду не изучил.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение «божий человек» »

Честно говоря по поводу питания Вам никто и никогда ничего истинного не скажет,ибо истина по данному вопросу у каждого своя.Есть масса примеров здоровых вегетарианцев и здоровых мясоедов.По прежнему нет и видимо никогда не будет однозначного ответа,как и что есть с точки зрения "правильности".Здесь только Вы сами можете ответить на этот вопрос,слушая свой организм.К словам Ринада Минвалеева (о традиционном питании) мне кажется стоит отнестись повнимательнее,хотя,если есть те или иные болезни,может и не помочь.Короче:только опытным путём или ,если повезёт,к настоящему гуру или врачу.Экспериментируйте,ведь йога-это религия личного пути.
Мой Вам ответ продиктован тем,что в прошлом имею опыт и голоданий,и вегетарианства,и сыроедения.Везде свои плюсы и минусы,поэтому чётко понимаю:что для одного хорошо-для другого "кердык".Кстати ,для примера и сравнения,когда был на абсолютном вегетарианстве(близком к сыроедению) на протяжении нескольких месяцев-массу не скинул вообще.Понимаете опасность советов по питанию?

PS:Добавлю одно:если уж вегетарианство,то ассортимент должен быть довольно большой и разнообразный,что влетит в "копейку",однозначно.Может быть тогда и удастся сохранить психическое и физическое здоровье.
С большой пользой для себя оставил только 24 и 36 часовые голодания на воде(не менее 2-3 литров),когда захочется,но не постоянно.Удачи.
Последний раз редактировалось «божий человек» 8 фев 2014, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение alexyoga »

Это настолько, безответственный и безграмотный урок, что здесь нечего комментировать.
Комплекс из серии делайте и будет вам хорошо.
Лучше бы уже ссылку на урок Аенгара дали, было бы больше пользы.
От того, что он этот комплекс назвал для позвоночника, этот комплекс таким не стал.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение «божий человек» »

Могу сказать только одно:" "Всё" испытывай,лучшего придерживайся".Какие-то упражнения могут быть полезны и от этого йога.Пробовать надо: без фанатизма.Все мы-разные.
Дайте пожалуйста ссылку на этот урок Айенгара,о котором вы упомянули,может и он людям полезен будет.
Tsubi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 авг 2016, 15:36

Возможно ли исправление протрузии?

Сообщение Tsubi »

У меня циркулярная протрузия L5-S1.
L5 смещён вперёд, а межпозвоночный диск назад (на снимке показал стрелочками). Из-за этого нервный канал пережат и имеются сильные боли, онемение и прочие симптомы. На вид всё не так уж и плохо, но живу, как инвалид.
Подскажите пожалуйста, есть ли упражнения, которые могут помочь мне вправить диск на место? Мне кажется, для этого нужно развести соседние позвонки L5 и S1, чтобы появилось место для диска, тогда он, возможно, самостоятельно займёт правильное положение. Но какими упражнениями и, главное, как заставить его оставаться на месте при обычной жизни, я не знаю.

Изображение
slak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение slak »

Mikolay писал(а):Йоху, как находящийся в теме, отвечаю ;-)
1. Асаны делать те, после которых не ухудшается состояние. Наклоны вперёд только обозначать.
2. Умный врач сказал, что такая протрузия, такого размера, в этом месте обнаруживается случайно и болевых ощущений не даёт.
Болит остеохондроз - читай дегенеративные изменения тканей в том месте. А дегенеративные изменения теоретически можно остановить притоком крови. Это упражнения, массаж и расслабление.
3. У меня ситуация стабилизировалась почти через год. Метод - комплекс упражнения "Крокодил" с обязательным расслаблением. Регулярное закачивание спины в спортзале на гиперэкстензии (сейчас уже с 10кг блинчиком). И ещё один важный момент упоминавшийся выше - диета. Хотя бы месяц без мяса и масла и соли поменьше и без кофе.
Здравствуйте!Ну и как спина(поясница) на сегодняшний день?Занимаетесь ли йогой?Ваш возраст?
с уважением Вячеслав.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Состояние стабильное. Спина не болит, пока ею занимаешься.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):Состояние стабильное. Спина не болит, пока ею занимаешься.
Mikolay, вы работаете всё так же по своей схеме: гиперэкстензия + "крокодил" ? Спасибо.
slak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 09:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение slak »

Mikolay писал(а):Состояние стабильное. Спина не болит, пока ею занимаешься.
Хорошо.Спасибо.
Ответить