Любовь долготерпит

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Alexander_79 »

felixS
Я думаю, что совесть это и есть любовь. А любовь и есть совесть. И как говорил Мераб Мамардашвили, "по уровню душ".
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Кумачева »

ММ да ММ. Гегеля хоть кто бы почитал...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

Уважаемый Александр_79 писал:
Я думаю, что совесть это и есть любовь. А любовь и есть совесть. И как говорил Мераб Мамардашвили, "по уровню душ".
Значит я угадал. Но стоит ли заставлять читателя угадывать за вами, силится, определяя "что совесть это и есть любовь. А любовь и есть совесть" ? Если есть два слова, нужно ли "смешивать сущности" ? Так ли это необходимо ? Конечно, если того требует стиль повествования, то спору нет. Но грамотный повествователь всё равно оговорит (без ущерба для стиля) такую подмену понятий. Ведь его главная цель - забота о читателе, о понятности ему. Это и есть реальное проявление совести, уважения, любви пишущего к читающему, а не только декларирование себя в качестве обладателя перечисленных качеств.
Про уровень душ - либо я не понял вас либо вы не поняли Мераба Константиновича. Надеюсь, что первое. Иначе выходит какая-то эзотерическая бредятина на месте философии, с "уровнями душ" и "небесными иерархиями", на которые в "приличном обществе" ссылаться моветон, поскольку буквально, примитивно и, главное, недоказуемо.
Искренне надеюсь на ваше понимание моих высказываний исключительно в рамках философской дискуссии.
Уважаемая Кумачева писала:
ММ да ММ. Гегеля хоть кто бы почитал...
Зачем же так ? 8-) Ведь Мераб Константинович излагает философские взгляды, и Гегеля в частности, на более менее доступном (насколько это возможно в принципе) языке, что крайне ценно. Философия же, оставшаяся в рамках науки, не имеет связи с людьми далёкими от её вычурных форм. Но содержание то философии близко всем, ближе некуда просто. И там где математика или физика могут себе позволить презрительно фыркать в сторону людей не знакомых с терминологией, философия не может, точнее не имеет такого права (хоть именно так и поступает сплошь и рядом). Об этом долге Мамардашвили тоже говорит. Во времена Гегеля такой проблемы не стояло, вот он и не старался повысить "доходчивость", ММ же старался и у него получилось. Так что ничего удивительного в большей народной популярности последнего. И чтение ММ не противоречит чтению Гегеля, наоборот - ММ может привить вкус к философии тому, у кого никакого вкуса ранее не наблюдалось, а от Гегеля (или не дай бох Канта) этот кто-то обязательно будет плеваться и заработает "философскую аллергию", которой и так страдает более 90% населения Земли 8-(
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Кумачева »

Феликс (уважаемый, конечно [:)] )

Ну не один же Мераб Константинович излагает ее на доступном языке. И он - не единственный достойный философ. Но на форуме ни одной другой фамилии не слышу. Это почему так, интересно? Или кажется это мне?.. Я, разумеется, не против ММ (хотя должным образом не изучала его трудов), но против подражательства. Поправьте, если неправа.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

Кумачева писал(а): Ну не один же Мераб Константинович излагает ее на доступном языке. И он - не единственный достойный философ. Но на форуме ни одной другой фамилии не слышу. Это почему так, интересно? Или кажется это мне?.. Я, разумеется, не против ММ (хотя должным образом не изучала его трудов), но против подражательства. Поправьте, если неправа.
Насчёт вашей неправоты не знаю, я и его имя встречал здесь всего несколько раз. Могу только предположить. Например люди с философским образованием обычно не склонны к практике, ввиду особенностей западной философской школы и её пиетета перед Логосом. Соответственно, что они забыли на форуме йоги ? Здесь конечно тоже есть обо что язык почесать, но всё как-то неотёсанно, ненаучно, короче не барское это дело. Собственно это я и хотел сказать в предыдущем комментарии - философы с их начитанностью и пониманием не жизненны. Во всяком случае из моего опыта. Опять же - это всего лишь предположение ... Сам я на Мамардашвили набрёл случайно, без всякой связи с филфаком, лет 20 назад. С тех пор перечитываю "The very best of MM" периодически, исключительно для души, в качестве общения с "единомышленником", "старшим товарищем". А с Гегелем или Марксом так не могу. Хотя оба они гении, не мне чета.
Надеюсь смог объясниться 8-)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение jartmailru »

Я вижу, в данной ветке появились любители ММ. Разрешите я задам вам вопрос.

Открыл ММ, "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ ПУТИ"
Увидел фразу: "Мы будем иметь дело с текстом романа «В поисках утраченного времени», он будет для нас материалом, а темой будет «Время и жизнь»"
Открыл WPedia: "цикл «В поисках утраченного времени» состоит из семи романов, содержащих приблизительно 3 200 страниц и 1,5 млн слов, где выведено более чем 2 000 персонажей"

Подскажите пожалуйста- есть ли вариант почитать ММ без... этого... приложения? Или приложение всё же необязательное?
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а): Подскажите пожалуйста- есть ли вариант почитать ММ без... этого... приложения? Или приложение всё же необязательное?
Вариант есть всегда. Можете попробовать. В крайнем случае можно перечитать потом ещё раз 8-)
Но раз вы уже спрашиваете совета, то не советую начинать с этой книги, хоть словосочетание "топология пути" манит 8-) Прочтите "Введение в философию" и "Как я понимаю философию". Это гораздо проще и интересней для человека без подготовки, заодно и познакомитесь и с автором и с его подходом. Потом будет проще.

ПС. Жаль, что тема уплыла от любви куда-то в сторону ... и явно с моей помощью [no..]
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Nik-On/Off »

felixS писал(а): Жаль, что тема уплыла от любви куда-то в сторону ... и явно с моей помощью [no..]
Вы заметили!! [vay] [;]
कोऽहम्?
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение jartmailru »

Nik-On/Off писал(а): Вы заметили!! [vay] [;]
Раз вы считаете, что ув. felixS отклонился от темы, поясните, пожалуйста,
как можно такие категории как "любовь" и "терпение" отделять от психологии и философии?
Сам я на Мамардашвили набрёл случайно, без всякой связи с филфаком, лет 20 назад
Если что, ВСБ рекомендует ММ- почему я собственно и глянул "топологию пути"
/и настолько удивился 1й фразе, что не собирался смотреть в ту сторону никогда вообще/
Андрей
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Кумачева »

felixS писал(а):А с Гегелем или Марксом так не могу.
Ну причем тут Маркс.. Блин, как грустно, а...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):Если что, ВСБ рекомендует ММ- почему я собственно и глянул "топологию пути"
Так-то оно так, но вот вам как-то рекомендация "не в то горло пошла" по началу. Кто-то бы на этом и остановился ... Мне кажется, что рекомендация относится к чтению в принципе, как к абстрактному интеллектуальному труду, а не к чтению выборочной литературы из списка "обязательной программы для классических йогов". С другой стороны - далеко не все любят читать "вумные книжки без картинок", а делать вообще что-либо без любви - явное насилие над собой, со всеми печальными вытекающими. Другое дело, найти среди этих книжек одну-другую, на которые сердце откликнется живым интересом и желанием провести с ними одну-другую бессонную ночь 8-) Это уже военная хитрость. Так себе и прививают "любовь к прекрасному". Что вы собственно и делаете и очень верно 8-)
Раз вы считаете, что felixS отклонился от темы, поясните, пожалуйста, как можно такие категории как "любовь" и "терпение" отделять от психологии и философии?
Вы правы, нельзя. Мало того размышлять над этими категориями, нам, современным людям, желательно с такой же частотой, как и укладываться на коврик. А то не научили, не привили, не рассказали, примера не подали ... А уважаемый Никонофф так шутит, не без издёвки конечно, но и совершенно без агрессии. Держаться русла изначальной темы - правило хорошего тона и очень хорошая практика. А то человек заходит почитать про Любовь и Долготерпение, а тут ему вдруг чё-то левое про хвылософию тулят, он может и расстроится, люди ж разные бывают, а любить и терпеть их надо одинаково 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

Кумачева писал(а):
А с Гегелем или Марксом так не могу.
Ну причем тут Маркс.. Блин, как грустно, а...
А при том же причём и Гегель ... не устраивать же тут сравнительный анализ работ. Гегель vs Маркс ... щаз тоже заплачу ... поплачем вместе ?
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение jartmailru »

Я вот как-то зачитывался сравнительным анализом образов главных героинь из "Война и мир" Толстого и "Лолита" Набокого. Если для сравнения выбраны удачные объекты- всё получается чрезвычайно неплохо
http://magazines.russ.ru/bereg/2007/15/ol22.html" onclick="window.open(this.href);return false;
ПС/ странным образом заметил, что подобный анализ- для меня лично- важнее самих произведений
Последний раз редактировалось jartmailru 16 янв 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Кумачева »

Да не, плакать, наверно, не будем. Просто грустно, что Гегель ассоциируется с Марксом. Сравнительный анализ тоже пока рано. Здесь мозги, как у Вас нужны. И время. У меня нет ни того, ни другого. Вот лет через 10-20, думаю, самое оно подоспеет.

А что задумываться над категориями надо, соглашусь. Философия - царица наук. С нее все начинается, и ею охватывается. Именно поэтому Гегель мне близок.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение felixS »

Кумачева писал(а):Просто грустно, что Гегель ассоциируется с Марксом.
А мне грустно, что Маркс ассоциируется с коммунизмом, что Ницше ассоциируется с нацизмом, что многие замечательные, глубокие книги по случаю попав в руки религиозных, эзотерических, политических и научных мракобесов, окружены неким отталкивающим ореолом, из-за которого человек и не подумает к ним не приближаться (ну разве что его любознательность совсем уж не зашкаливает). Но это почему то не мешает иметь мнение (откуда взятое, неизвестно) ... Читать и думать надо не чтобы знаний поднабраться, в терминах наблатыкаться да "интеллектуальную мышцу" подкачать. А в первую очередь, чтоб культурой мысли заразиться, привычкой думать, не спускать глупость, себе особенно, взглянуть на собственные предвзятые, дешёвые, пустые мнения, на ксенофобию свою, на невежество, которое есть не апатичненькое "не-знание", а очень даже Знание, ложное, агрессивное, дурно пахнущее. Как например - "Маркс - идеолог коммунизма" или "этика, мораль - социальная обусловленность прямоходящего примата" или наоборот "уступить старушке место в общественном транспорте - акт любви вселенской". А может и вообще перестать возюкать слова типа "бог", "любовь", "честь", "друг" всуе, а то заелозили уже, до полной потери смысла. Уделить им внимание сначала в голове, потом в сердца, а уж потом, если совесть позволяет, вдумчиво, как мантру, пропускать их сквозь собственный вокабулярный аппарат.
ПС. Надеюсь не задел никого, т.к. ни к кому конкретно не обращался ...
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Березина »

felixS писал(а):А мне грустно, что Маркс ассоциируется с коммунизмом, что Ницше ассоциируется с нацизмом, что многие замечательные, глубокие книги по случаю попав в руки религиозных, эзотерических, политических и научных мракобесов, окружены неким отталкивающим ореолом, из-за которого человек и не подумает к ним не приближаться (ну разве что его любознательность совсем уж не зашкаливает). Но это почему то не мешает иметь мнение (откуда взятое, неизвестно) ...
Поддерживаю вас, Феликс, в этом вопросе. Хотела написать похожее в защиту Маркса [;], но что-то остановило. К Маркс-это прежде всего гениальный философ, социолог, экономист своего времени. И то, что коммунисты воспользовались его трудами и благополучно построили социализм во многих странах, говорит, скорее всего ,о его гениальности. От шаблонов в своих головах(свою я тоже имею ввиду)) избавляться гораздо сложнее, чем учиться чему-то новому и немного по-другому осмысливать прошлое и настоящее человечества...Шаблоны эти, так сказать, мешают прогрессу, но йога постепенно всё ставит на свои места [;]
А.В.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Alexander_79 »

felixS
Я согласен бабушкам место уступать. Кому-то же надо это делать. А вселенские проблемы, пусть решают более вселенские люди.
Помните как у ММ - "Как тут, так и там". Думаю, что он бы сказал "Как там, так и тут". Вы чувствуете этот момент ? Слезы наворачиваются.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Березина »

Помочь слабому и старому человеку, или не старому, но нуждающемуся в помощи-это не должно быть поступком. Если это не заложено на уровне подсознания, то человек уже как-то немного ущербен, что ли. В детстве,правильным воспитанием, это обычно прививается ребенку, но в зрелом возрасте человеком, чаще всего, движут другие силы. Да, воспитание остается, но важно(для самого человека) искренне вы это делаете или потому, что так надо в приличном обществе. Я ни в коей мере не призываю не помогать, если это идет не из глубины души. Просто та помощь, в которую вы вложите душу быстрее достигнет человека и принесет ему пользу, чем та, которая для галочки и в копилку своих хороших поступков)
Это примерно, как яма и нияма. Можно возомнить себя йогом и начать со всех заповедей сразу, а можно постепенно встраивать эту яму и нияму в соответствии со своими слегка изменяющимися моральными и нравственными установками, если они конечно меняются сами и есть что менять)
P.S. пока отвечала Александру 79, он уже изменил свое сообщение)
А.В.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение jartmailru »

Про стариков, но ненашенских: http://zolot4.livejournal.com/38890.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Андрей
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Любовь долготерпит

Сообщение Alexander_79 »

Я прошу прощения, измененил свое сообщение, так как ошибочно процитировал felixS. Показалось,что речь идет о том,что "бабушку через дорогу перевезти",а оказалось "уступить место".
Ответить