Теория питания и национальные традиции .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Теория питания и национальные традиции .

Сообщение Степан »

Теория питания и йога


Уважаемый Ринад и господа!

Меня интересуют ссылки на материалы с научным обоснованием здорового питания и йоги. Как-то слишком много разных мнений и взглядов. Хочу больше узнать. Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Теория и практика здорового питания

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Степан,
без ложной скромности могу рекомендовать мою собственную книгу:
Книга "ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА. Очерки прикладной физиологии". Избранные главы и так далее по избранным главам.
Там же найдете необходимую библиографию.
Искренне Ваш, Ринад.
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Сообщение Степан »

Уважаемый Ринад!

Хочу высказать Вам большую благодарность за такую чудесную книгу по здоровому питанию. Она открыла мне глаза на многие аспекты питания.

Я уже было начал сползать в вегетарианскую диету, и действительно вставал из-за стола с ПОСТНЫМ лицом. Я просто перестал получать удовольствие от пищи! :cry: Это стало какой-то обязательной процедурой проде мытья рук или чистки зубов.

Вобщем чуть было не потерял мир меня в дебрях раздельного и вегетарианского питания :D

Спасибо что сбили с заведомо неправильной дороги. Национальная кухня это правильный выбор.

Да здраствует жаркое и блины со сметаной! :twisted:
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Уважаемый Ринад!
Старался не вступать в дискуссию с Вами, ибо "консерватора" и в медицине, и в политике проще игнорировать, нежели переспорить… Хотя консерватизм больше свойственен женщинам - не случайно они и гастроэнтерологи, и диетологи: скажи при них "йога" - заплюют!
Мой субъективный взгляд (и опыт) пока (мне 43) таков: природа не знает "смешанного питания", помните, как Гек Финн хвалил Тому Сойеру объедки, собранные в одно ведро, "соком пропитанные!", в противовес "раздельному, по блюдам" кормлению усыновившей его вдовы? Мне кажется, что "здоровое" вообще и "раздельное" (которого в чистом виде и нет!) объединяет одно: максимальная физиологичность и легкоусвояемость! Еда "от БрегГа" и со стола королевской кухни одинаково не потревожит любой желудок, даже слабый… Не в пример вокзальному буфету!
В традициях гурманов важен порядок блюд, перерыв между ними… Ильф и Петров писали, что единственно не усвоили традицию американцев есть дыню перед обедом, побоялись изжоги…
Вы бы, мудрейший Ринад, наверняка убедили их делать наоборот - спелую дыню есть после сытного обеда, обильно запивая сладкими напитками, не так ли?
Еще, помните сценку из фильма "Невеста из Парижа", где героиня ела икру "по французки"?
Т.е. - "раздельно", ложкой, а хозяин-пенсионер возмущенно учил ее советской традиции: белая СВЕЖАЯ булка, толстый слой масла, и несколько икринок сверху - все кушается одновременно, и только при этом икра "раскрывает свой букет"!
Но Вы же, любезный Ринад, не тот пенсионер, что Вы нас агитируете буквально "за совецку власть", за ее диетические традиции, как то - "тихий час" после обеда в больницах, манку с сахаром, "хлеб да батон" - одним словом…
Уместен вопрос - причем (и где) здесь ЙОГА?
P.S. Еще раз извините за дерзость, но я не могу забыть ведический тест питания: после Прасада хочется смеяться и трудиться с ясной головой, ежели не так - Вы съели не то, не в том количестве и в неудачное время! А у Вас все - "по закону Архимеда" и т.д., оправдываете традиционное невежество не лучших остатков нашего народа, стыдно-с :oops:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Евгений,

консерватизм вообще и мой, в частности, тем и хорош, что опирается на проверенный многими поколениями традиционный опыт, который подтверждается ОБЪЕКТИВНЫМИ знаниями (физиологией в том числе). Все Ваши ссылки на "субъективный взгляд", художественную литературу, фрагменты из телесериалов и т.п. скорее характерны для речи необразованной домохозяйки, нежели для 43-летнего мужчины, вступающего в дискуссию с "консерваторами от медицины". Смею напомнить некоторые неписаные правила корректного ведения такого рода дискуссий, если уж Вы решили нас - консерваторов - "не игнорировать".
Во-первых, не стоит приписывать оппоненту те положения и цитаты, которых он отродясь не мог высказать: 1. Я не рассматриваю привокзальный буфет как единственную альтернативу раздельному питанию. 2. Я не агитирую "за совецку власть", за ее диетические традиции, как то - "тихий час" после обеда в больницах, манку с сахаром, "хлеб да батон" и т.д.
Во-вторых, необходимо ясно и однозначно формулировать собственную позицию. Чтобы из Вашего потока сознания выудить что-то непротиворечивое, требуются отнюдь нетривиальные усилия по разделению предметных областей (Ваш "Новодворский" антикоммунизм на самом деле не имеет никакого отношения к советскому изданию "Книги о вкусной и здоровой пище", а питание "от БрегГа" к королевскому столу). На самом деле это и есть неуважение к оппоненту, которое Вы успешно в лучших традициях бабской манеры спорить переносите на мою "консервативную личность". Это, в-третьих.
Теперь, относительно Йоги и питания. Упомянутый Вами ведический Прасад никакого отношения к Йоге не имеет, но представляет собой сомнительные эксперименты в области питания Международного общества сознания Кришны, обсуждать деятельность которого в рамках данного форума я не намерен.
Искренне Ваш, Ринад.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Со всем почтением к присутствующим позволю себе заметить по теме, что теория питания хороша, когда идет рука об руку с практикой этого самого питания. :lol:
А ежели пациент озабочен питанием, напрягает своих близких, преодолевает возводимые собой же преграды, а результат - совершенно неочевиден (здоровье подорвано, есть проблемы психического плана), тут возникает вопрос - а на фига стулья ломали?
Может можно все таки можно питаться пищей предков? Каши, хлеб губого помола, мед, ягоды, грибы, чай? И всего делов то... В чем проблема-то объясните мне уже наконец? В чем конкретно сыроед или брегговец или малаховец получает преимущество? В интеллекте? В беге на 10000 метров? В душевных качествах? В гибкости? Поймите меня правильно... Я бы хотел иметь простой и внятный ответ. Пока я такой ответ не получу буду считать эксперименты с питанием суетой и томлением духа.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Вредителю:
Есть же в йоге (ХЙП, Гх С) конкретный набор рекомендуемых и запрещенных продуктов. Теории питания помогают выполнять сии диеты. Типа контролироешь себя набрал ли норму, допустим, цианкобаламина или нет.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

«А ежели пациент озабочен питанием…» - гениальное судмед-карательное клише, но где же «презумпция вменяемости»? И любой «путник к себе» – уже пациент?
Вот, брякнул сдуру про дурдом, и уже Вредители всякие вредничают, Ежова с Ягодой на вас нет! Да-с, надо быть 100% х/б ватой, чтобы «бодаться с дубами» на этом форуме…
Но я, сознательно нарушая «условия игры», иду на конфликт! Если здесь «антифорум» Расаяне, где алгеброй правят гармонию и играют в НИИ-ЧАВО от Стругацких, то позвольте ответить докторам-выбегайлам: кушайте сами свои селедочные хвосты!
Мне, как конструктору измерительной аппаратуры, неловко за эмпириков прошлого, пробами и ошибками (без приборов и атласов) нашедших меридианы, метод ассан, что бы надменные потомки, вставив щупы йогину в причинные места, хулили «ненаучный»
метод познания! Коллегам Ринада, что кормятся за счет наработок поколений «дилетантов» стоило быть терпимыми к поиску их потомков, ибо йоги могло и не быть (а с ней и «Руси Тибетской»), но стало бы еще больше врачей и таблеток :twisted: Драма (и карма) этого форума в «двоемыслии», когда: «…точки зрения спорщиков в азарте могут меняться на противоположные, а сам спор неизбежно сползает на личности, типа: ты кто такой?"
Физиология йоги - суть единство антиподов, где проще всего быть нигилистом! Но если Малахов помог хотя бы ста хворым стать здоровыми (остальных и без него бы залечили горе-врачи), он уже праведник – как пресловутый Шиндлер, ошибки его – тоже результат! Он дал людям «веру в себя», что сродни этике йоги, но в корне расходится с чванством «узкопрофильных профи» наших «полу-клиник»!
Не хотел уязвить никого лично – за державу обидно…
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Спокойно, Женя. :lol: Никто вас психом не считает, я по крайней мере точно. Но давайте все-таки не будем ловить сатану бегая по Москве в подштаниках, с образком и свечечкой. Давайте оденемся по-приличнее и подумаем, что мы друг-другу можем предъявить и как взаимно обогатиться знаниями. А то делаете из нас каких-то держиморд и все к дихлофосу тянетесь, а на простой вопрос ответить не желаете. Хотите разбираться - давайте разбираться. :lol: Свой тезис о неувеличении энтропии вселенной излишней питательной суетой я уже высказал.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Остапа понесло..." (с)
Дервиш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 18:37

Сообщение Дервиш »

Интереснее было бы обсудить сбалансированность и рациональность диеты, предлагаемой Хатха-йога-прадипикой. Насколько эта диета подходит жителям умеренных широт, насколько она полноценна по белку и.т.д Есть ли здесь те, кто ее опробовал на себе, если еще жив:)?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Диет я на себе никаких не пробовал, но лет эдак 5 назад, впервые открыв Хатха-йога-прадипику, с удивлением обнаружил, что питаюсь почти полностью по ней :D
Только вот сыра в ней почему то нет :? И молоко не люблю... А остальное вроде похоже.
Живой, как видите :D
Правда, не знаю, является ли Одесса "умеренными широтами" 8O
Дервиш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 18:37

Диета хатхайогапрадипики.

Сообщение Дервиш »

OM писал(а):Диет я на себе никаких не пробовал, но лет эдак 5 назад, впервые открыв Хатха-йога-прадипику, с удивлением обнаружил, что питаюсь почти полностью по ней
Ой ли? И насколько это "почти полностью" отличается от списка из Хатха-йога-прадипики? А как насчет, э-э-э, "экзотического сырья"? Или вы думаете, что список не является необходимым и достаточным с точки зрения незаменимых аминокислот, минералов и витаминов? Как насчет витамина В12 не достающего именно ЛАКТОвегетарианцам?

Кажется, без заменителей и не обойтись. Какие наши растения смогут заменить (с точки зрения "теории питания" ) растения, встречающиеся только в Индии (конкретно)?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета хатхайогапрадипики.

Сообщение OM »

Дервиш писал(а):И насколько это "почти полностью" отличается от списка из Хатха-йога-прадипики?
Вообще мне лень копаться в текстах, так что киньте сюда список сами :)
Дервиш писал(а):Или вы думаете, что список не является необходимым и достаточным с точки зрения незаменимых аминокислот, минералов и витаминов?
Да я вообще не думаю о списках. Т.е. я не думаю о составе еды, просто ем, что хочется. Ну, в холодное время года еще поливитаминками балуюсь (обычными советскими ундевитами)

Дервиш, вы собрались новую теорию питания выстраивать, где будет совмещена хатха-йога-прадипиковская и современно-научная кухни? :lol:
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Как насчет витамина В12 не достающего именно ЛАКТОвегетарианцам?
C чего это лактовегетарианцам В12 не хватает. Пол-литра молока в день и норма (я ориентируюсь на данные в книге Скурихина "Все о пище с точки зрения химика").
А вот с витамином Д у лактовегетарианцев действительно напряг. Надо пару -тройку яиц съедать, чтобы норму выполнить, но вроде бы ХЙП яйца не запрещает.
Дервиш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 18:37

Недостаточность витамина В12 у нечистых вегетов.

Сообщение Дервиш »

Согласно работе М.Арлина, у обычных вегетарианцев, потребляющих наряду с растительной пищей небольшие количество животных продуктов (яиц, молока), часто встречаются симптомы недостаточности витамина В12. Между тем у вегетарианцев потребляющих в больших количествах исключительно растительную пищу, недостаточности данного витамина не отмечается. (Arlin M. The Science of nutrition, 2nd Ed, New York, 1977,p.93-96)
pravdin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 14:47

Сообщение pravdin »

Ринад!
Одно замечание (Вредителю). Преимущество людей, ограничивающих потребление мяса= духовность и порядочность
Если и есть мясо, то не чаще чем раз в неделю. Для того чтобы быть человеком, а не ходячим кишечником!
Вы мусульманин-поэтому процитирую книгу "Суфийское целительство": "У того кто ест мясо каждый день 40 дней подряд сердце превратится в камень".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pravdin,

Относительно связи между потреблением мяса и духовственностью могу привести только свою ЛИЧНУЮ точку зрения: Адольф Гитлер (по моему ЛИЧНОМУ мнению один из величайших идеалистов 8) ) был строгим вегетарианцем. Об издевательствах Льва Толстого (также вегетарианца) над собственной женой Вы сможете прочесть, если потрудитесь читать более серьезную литературу, нежели ту "целительскую" макулатуру из серии "Суфийское целительство", которая никакого отношения ни к суфиям, ни тем более к Исламу не имеет :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
ОльгаB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 14:47

Сообщение ОльгаB »

Интересно , вот лошадка - ест одну траву , при этом работяща ,очень вынослива и весьма лояльна к людям.
А если серьезно - у строгих вегетарианцев только одна проблема - постоянно пополнять недостаток кальция в организме, даже не пополнять , а не вымывать его. Здорово вымывает кальций сахар , белый хлеб и булка , кофе, фруктовые соки (магазинные) и с недавних пор , подозреваю , вино , даже сухое. Хотя не исключено , что хороших вин я просто не пила. Восполняют запасы кальция все овощи и фрукты интенсивно зеленого цвета. Мой стаж вегетарианства - 10, а строгого - 6 лет.
Еще хочу сказать по поводу Гитлера - может , он вообще не человек?
А о Толстом есть интересная книга его современника , к сожалению , забыла фамилию - называется "Духовная трагедия Льва Толстого" - где сопоставляются два человека - св.о.Иоанн Кронштадский и вышеупомянутый граф. К сожалению, лицемер был человек и , как известно, "мясо трескал".
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Сообщение Степан »

ОльгаB писал(а):А если серьезно - у строгих вегетарианцев только одна проблема - постоянно пополнять недостаток кальция в организме, даже не пополнять , а не вымывать его. Здорово вымывает кальций сахар , белый хлеб и булка , кофе, фруктовые соки (магазинные) и с недавних пор , подозреваю , вино , даже сухое. Восполняют запасы кальция все овощи и фрукты интенсивно зеленого цвета.


Уважаемая Ольга, так что же вы предлагаете "трескать", как вы выразились, побольше овощей интенсивно зеленого цвета? Так ведь недалеко и на травку как та лошадка перейти... Но ведь нас и ту лошадку отличает довольно долгий этап эволюции, и для меня на самом деле просто непонятна необходимость ограничивать себя в питании. Кроме наглядной економии средств :?
ОльгаB писал(а):Мой стаж вегетарианства - 10, а строгого - 6 лет.
Скажите, Ольга, а почему вы решили перейти на вегетарианскую диету? И что вам дает такой большой стаж. Какие ощущения?

Спасибо
Закрыто