Ищу помощь в избавлении от курения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение alexyoga »

чистить печень
и укреплять.
много зелени.
куркумы.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

кто б сомневался
согласен я
пошел за зеленью.
и куркумой.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Cyb_ »

кнедлик, как человек очень давно бросивший курить, скажу свое мнение на счет того, что вы написали, не факт что попаду в десятку, т.к. я вас лично не знаю, но ваши симптомы мне знакомы. я бы, имея в прошлом сегодняшний опыт, попробовал бы сначала разобраться с собой самостоятельно, это долго и не просто, но реализуемо, и если не помогло бы, то обратился бы за мягкой коррекцией к нормальному психологу.

то, что вы описываете это не от курения и не от того, что вы бросили курить. все эти проблемы тянутся из детства, как один из вероятных сценариев, в детстве вам навязали чувство вины, вы к нему привыкли, потом вы выросли, но потребность в чувстве вины осталась, оно не осознается, т.к. привычно и существует очень давно и кажется, что это часть личности или характера, но это не так. когда вы выросли, то стали собственным генератором чувства вины, алкоголь, курение, (у меня, например, была еще и лудомания), деструктивные отношения и пр. все это и многие другие способы позволяют поддерживать чувство вины и оставаться в такой махохистической зоне психологического комфорта, поддерживая ощущения "как в детстве". потом вы взяли и бросили. но вы бросили инструмент порождения чувства вины, а потребность в чувстве вины осталась. вот вы начали переедать и это отличный заменитель сигарет в поддержке чувства вины, но плохой помощник в образе жизни. начали реагировать не так как раньше на внешние раздражители и это тоже элемент поддержки чувства вины, особенно, если неадекватность реакции осознается, что и есть судя по вашему описанию.

повторюсь, что это только один из вариантов сценария развития такого процесса, в вашем случае могут быть свои собственные нюансы, но тут вы либо самостоятельно, либо с чье-то помощью должны разобраться.

тут йога если и помогает, то только на больших и интенсивных дистанциях. у меня были в сбросах вытеснения целых поведенческих паттернов, которые были впитаны мной от родителей и которые я считал частью себя, но настоящая продуктивная работа она вне йоги, а в быту, в практике осознавания собственной зависимости от этого чувства вины или иных деструктивных психологических зависимостей, распознавание реакций на этой почве, постоянная тренировка.

это к сожалению, как в спорте, всем известно, что исправлять неправильную технику сложнее, чем ставить правильную технику с нуля. вот такая ситуация, что у вас НЕправильная психологическая техника с очень большим стажем использования, теперь надо переучиваться. это долго, муторно, но работает, характер и личность при этом не меняются, просто становитесь более устойчивым к внешним и внутренним раздражителям, т.к. со временем все реже и реже попадаете в самозамкнутые цепи психологических реакций типа чувства вины. йога тут большой помощник, т.к. глубокая ментальная релаксация в правильных условиях помогает стравить накопишееся напряжение через сбросы. потому что любое накопление тут будет приводить к серьезным срывам.

имхо, но всякие чистки и прочее тут хорошее подспорье, но не метод. ну не будете курить, будете набирать вес, не будете курить и набирать все, будете срываться на близких, не будете курить, набирать вес, срываться на близких, найдете еще какой-нибудь способ утолить жажду своей зависимости.

надо работать с основой: осознать свою зависимость, осознать рефлекторные реакции, которые порождает в быту эта зависимость, выбирать альтернативный вариант в каждом конкретном случае, тренировать его, мириться с тем, что это не просто и долго. это процесс принятия себя, самопознания, осознания внешнего вмешательства, коррекция этого.

удачи вам в решении своих вопросов, даже если я не угадал с ситуацией. я знаю по себе, как это все не просто.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
aziat, Nik-On/Off, Hg, Кнедлик
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Добрый день. Благодарю Вас за участие в решении моей проблемы. Вы во многом правы и кажется попали в цель. Что-то тянется из детства , эта мысль мне приходила в голову не раз. Пока не могу нащупать ...Это как руками рыбу ловить под корягой , кто ловил - поймет - надо нащупать сначала, аккуратно подобраться к жабрам и тогда уж хватать и тащить ))
Психолог наверное нужен да , однако не раньше , чем будет возможность съездить в Россию. Спрошу у Вас еще - какой арсенал кроме йоги и куркумы у меня есть в наличии , чтоб не терять времени даром, но решать проблему с использованием ВСЕХ инструментов ? И ещё раз спасибо Вам !
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Cyb_ »

на мой взгляд здесь не может быть каких-то четких инструментов и рецептов.

эти проблемы по сути есть сложный рефлекс, который выработан с детства.
и работать с этим надо соответствующими инструментами: выводить на уровень сознания причины и старт рефлекса, замещать его новым рефлексом, достигать устойчивого результата от простого до сложных условий.

а самое главное, что вы будете делать БЕЗ него? эта штука наполняла всю вашу жизнь и вы по другому пока не умеете, даже когда вы подчиститесь наступит такая опустошенность и кажущаяся бессмысленность, что лучше стратегически уже сейчас определиться с тем, что будет вместо того, что есть сейчас
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Вас понял. Буду пытаться вспомнить. А насчет разочарований и опустошенности уже началось , т.к. я 4 мес спустя после бросания перешёл из лагеря теистов ( много лет) в лагерь буддистов (а именно тхеравада) , так что концепцию "бессмысленности жизни " я уже переварил.
P.S. кого/чего прочитать по теме . Вы как-то повышали уровень знания материала?
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Cyb_ »

мое знакомство с этой темой началось со случайного прослушивания радиоэфира михаила лабковского на серебряном дожде (у них на сайте можно найти записи передач). сейчас я считаю, что подход михаила лабковского очень радикален и далеко не всем подходит, но как точка старта это вполне подходит. его бы я рекомендовал для начала с пониманием того, что есть и другие.

потом я начал изучать этот вопрос и по другим источникам. из последнего и более мягкого я читал веронику хлебову на фб.

у всех примерно один и тот же путь, подходы разные, у кого-то жестче, у кого-то мягче, кто-то рубит топором, кто-то режет скальпелем, где-то быстро, но с занозами, а где-то медленно, гладко, но верно.

тут надо перебрать и выбрать близкое именно вам. универсального тут нет.

п.с. я встречал один раз ситуацию, когда никакие самостоятельные попытки разобраться с этой темой, даже на фоне многолетней практики йоги, не помогали, слишком высокий уровень зависимости, в этом случае, я считаю, не надо чураться психологов. тут все средства хороши.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Pavel_2005 »

Кнедлик писал(а):какой арсенал кроме йоги и куркумы у меня есть в наличии, чтоб не терять времени даром, но решать проблему с использованием ВСЕХ инструментов ?
Из опыта моей семьи:
- прабабушка - бросила курить, перешла на карамельки, леденцы и т.п.;
- бабушка бросила курить, перешла на семечки (обычные жареные подсолнечника);
- отец бросил курить четыре года назад, после 52-ух летнего непрерывного стажа курения, также перешел на семечки (те же самые подсолнечника, только очищенные, которые были у него и с собой в кармане, и в машине, и дома).
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

1) Как начали курить, так и бросайте. Начали курить, преодолевая и наплевав на сопротивление своего организма (ибо все так начинали - по дурости своей, слабости духа и разума...), вот так же и бросайте - через сопротивление своего тельца и душеньки. И будет вам счастье. Аминь.

2) "Хлеб и вода" - лучшее средство от зависимостей и когда инстинкты "забили" уже всё человеческое в человеке.
"Рецепт прост - молитва и пост".(музыкант Б.Гребенщиков). Аминь.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

«божий человек» писал(а):1) Как начали курить, так и бросайте
Ну я уже бросил , если Вы читали сообщение.
«божий человек» писал(а): 2) "Хлеб и вода" - лучшее средство от зависимостей ... Аминь.
А можно это будет Ваше последнее сообщение для меня ? Вы меня очень обяжете этим добрым поступком. Аминь
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Talifa »

Виктор Сергеевич как-то говорил о хорошем способе.

Кладешь в подсигар столько сигарет сколько куришь за день. Ну например 10. Это на день. И весь месяц делаешь так.
На следующий месяц кладешь 9, еще через меся по 8. И так делаешь 10-9 месяцев.
Сознание меняется медленно.
Это долгий способ, но верный. Мне он показался очень интересным,
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Mykola »

Talifa писал(а):Это долгий способ, но верный.
Это наверное подходит для преодоления сильной психологической зависимости от курения. Физиологическая же устраняется довольно легко, нужно лишь немножко помучиться, никотиновая "ломка" проходит быстро. Так что кому-то лучше бросать сразу.

Возможно, стоит попробовать с обычных сигарет перейти на электронные и быстро снизить уровень никотина до нуля. При этом сосательный рефлекс удовлетворяется, а вред практически отсутствует.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Друзья я уже бросил курить.
Для ясности процитирую свое начальное сообщение в этой теме.
Кнедлик писал(а):Бросил курить 18 января сего года. Постепенно готовился , снижая количество и крепость сигарет. Морально готовился тоже. Бросил сразу, но с поддержкой никотиновой жувачки ,что помогало в пиковые моменты.
Курильный стаж 33 года , но с периодическими бросаниями разной длины не более года.
Сейчас курить уже не хочется. Табачный дым чаще всего неприятен , редко и нейтральное отношение.
Чего хорошего произошло с организмом - не ощутил. Разве что отсутствие дурного табашного запаха от рук , рта и одежды .
Не выкашливал тонны черной дряни - как пишут некоторые.
Выносливость не выросла , т.е. как ходил по 10-13 км в день , так и хожу - устаю одинаково как и прежде.
Что плохого произошло. Ооооо! Тут много чего. С 77 кг я поправился до 91 кг (при росте 171)
Жрать стал много , охотно и с удовольствием. Хоть и продолжаю придерживаться норм питания по стандартным понятиям зож , позволяю себе разное иногда. Алкоголь не пью уже лет 20 никакой , а чай да , уважаю хороший.
Ну , а главное , что я стал раздражительным злобным демоном, не просто ворчуном и или там резким типом , а просто адским демоном. Яростным до зубовного скрежета , мелочным , придирчивым , мстительным и мизантропическим типом.
Практику подзабросил , хоть иногда и удается себя уговорить на кобру , сарвангасану и шаву с ВСБ. Ну иногда может випассану 5-7 мин , редко конечно же.
Стал рыть интернеты и читать отзывы бросивших и понял , что примерно у 2 чел из 10-12 бросивших "испортился" характер . Причем не первые недели, когда идет ломка. А намного позже. Причем все близкие таких бросальщиков в один голос говорят :" Ну тебя нафиг , лучше кури , но будь прежним ".
Любая щепка , брошенная мне ветром поперек дороги , вызывает злобу , ярость и шторм.
Вот , друзья , поделился с вами в надежде на добрый совет и поддержку.
Курить начинать пока не хочу , потому что такие попытки бросить уже были, с теми же спецэффекиами. Смысл держаться до победного придает мысль , что " а вдруг я не дотерпел до рассвета всего 15 мин?" Может и правда?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Гузель Х. »

Скажите, пожалуйста, что изменилось или нет в семейных отношениях на данный момент? Вы обобщенно написали о реакции близких. Была ли помощь вашей половины/подруги/близких (если да, то в чем)?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Гузель , близкие понимающе терпят и обходят острые углы. Причем их терпеливось порой и меня мотивирует, вызывая уважение, любовь и чувство благодарности.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Гузель Х. »

Значит, создают необходимые условия для вас, чтобы происходили изменения? И у вас это вызывает положительные чувства. Верно строю мысль?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

1) да
2) да
3) да
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Гузель Х. »

ОООчень хорошо!Значит они (близкие) практически готовы принять ваши изменения, по вашим наблюдениям?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Да, готовы.

Добавлено позже: 12 июл 2018, 11:57
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Гузель Х. »

Замечательно.....
Жить и действовать по слову.
Ответить