Эзотерика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

Nick-GT писал(а): кто как это понимает для себя.
В те времена демократии не было и говорили одно подразумевая другое..
так как народ жил по закону - "если враг не сдается его уничтожают" , "кто думает не так как положено - враг".. инакомыслящих искореняли тысячелетиями
например -
Торчинов ДАОСИЗМ
Опыт историко-религиоведческого описания
http://lib.rus.ec/b/254005/read" onclick="window.open(this.href);return false;
...связано с южнокитайским даосским оккультизмом, генетически восходящим к культу бессмертных (сянь сюэ) ханьской эпохи. Из предков Гэ Хуна в этом отношении особенно прославился его двоюродный дед Гэ Сюань (Гэ Сяньгун, Гэ Сяньвэн – Гэ Бессмертный Старец), считающийся (скорее формально) основоположником школы Линбао. Последняя реально была создана потомком Гэ Хуна
Главный труд Гэ Хуна – обширный трактат «Баопу-цзы» (8 цзюаней, 70 глав). Он разделяется на две части: «эзотерическую» (внутреннюю, нэй пянь) и «экзотерическую» (внешнюю, вай пянь). Первая посвящена даосской тематике и прежде всего алхимии. Вторая – конфуцианской этико-политической проблематике.
Алхимия Гэ Хуна имеет сугубо практический характер: это очень конкретные и практически лишенные символической нагрузки описания приготовления эликсиров бессмертия: прежде всего «золотого раствора» (цзинь е) и «перегнанной киновари» (хуань дань), а также алхимических («приносящих бессмертие») золота и серебра.
...Алхимию Гэ Хун считает высшим способом обретения бессмертия, иные даосские методы, легшие впоследствии в основу практики «нэй дань», – вспомогательными (гимнастика дао инь, дыхательные упражнения син ци...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Определение эзотерики лично для меня - такое: - Это современная форма или модификация слабоумия.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эзотерика

Сообщение Konyakoff »

Есть такое высказывание Альфреда Коржибского: "Карта - не есть территория".
Физики строят карту физического мира.
Лирики рисуют карту мира духовного.

Эзотерики - это частный случай лириков, чрезмерно увлекшихся своими субъективными переживаниями (причем, как правило, либо переживания эти маргинальны, либо маргинален язык описания этих переживаний). Имхо.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Nick-GT писал(а): Вот, что пишет Википедия:
- "Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным"
- "Эзотеризм— совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». В состав эзотеризма включается магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм.

Интересно было бы узнать мнения людей, кто как это понимает для себя.
Мне кажется к эзотеризму можно отнести такие практики(судя по тому,что включено в данное понятие(см.выше)),которые реально работают(на все 100% или всего лишь на1/10% ,не важно),но вот как,почему и т.п. не всегда можно внятно объяснить,доказать и т.д. Короче,не дружит вся эта эзотерика с общепринятой научной точкой зрения,так сказать слабая доказательная база и широкий простор для различного рода трёпа.ИМХО.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

Konyakoff писал(а):Физики строят карту физического мира.
Лирики рисуют карту мира духовного.
И именно лирики не хотят ознакомиться с последними достижениями физики. о "нефизичности физического мира".. ибо лучше коньячку хряпнуть и заняться обыденными делами чем читать "многа букф"..
И пока люди не поймут что "духовное внутреннее" - часть мира "физического реального" , они будут уничтожать свою окружающую среду (как вирус возмущавший Агента Смита) ..и гадить в подьездах. ибо не понимают эти части - одно . а пока не понимают - им нужны смиты, фсб, кгб, нквд чтоб не вели себя как раковые клетки-паразиты пожирающие того на ком живут.. не осознавая что их жизнь зависит от жизни Хозяина
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эзотерика

Сообщение laz »

сегодня весьма активно развивается ноосферизм. Причем на научной основе.Более того, обосновывается, что ныне наука переживает ноосферный период развития, потому и меняются ее методы, т.е. те методы, которые применялись в классической науке,их уже недостаточно. Одним из методов ноосферной науки является метод биологически-обратной связи.
К примеру, основные организации ноосферитов – Фонд имени В.И. Вернадского, а также 2 московских отделения Российской академии естественных наук (РАЕН) – Отделение «Ноосферное образование» (председатель – Маслова Наталия Владимировна) и Отделение «Ноосферные знания и технологии» (председатель – Никитин Альберт Николаевич).здесь используются такие понятия как, квантовая психология, холодинамика и т.д. Широко развиты ноосферное образование. Это тоже эзотерика или это действительное новый этап в науке?
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение igor.moroz »

laz писал(а): К примеру, основные организации ноосферитов – Фонд имени В.И. Вернадского, а также 2 московских отделения Российской академии естественных наук (РАЕН) – Отделение «Ноосферное образование» (председатель – Маслова Наталия Владимировна) и Отделение «Ноосферные знания и технологии» (председатель – Никитин Альберт Николаевич).здесь используются такие понятия как, квантовая психология, холодинамика и т.д. Широко развиты ноосферное образование. Это тоже эзотерика или это действительное новый этап в науке?
Да простит меня модератор, но когда я вижу\слышу эту аббривиатуру - РАЕН, мне сразу вспоминается эта статья - http://lurkmore.to/index.php?title=%D0% ... id=2344882 . Не хочу никого обидеть, но если бы кто-нибудь спросил мое мнение об академиках из РАЕН, то я, наверное, сказал бы, что не стоит умному человеку воспринимать их всерьез, если вы понимаете, что я имею в виду..

ЗЫЖ Там же, кстате, есть статейка и об т.н. "ноосфере" http://lurkmore.to/index.php?title=%D0% ... id=2368763
За это сообщение автора igor.moroz поблагодарили (всего 4):
Mazay, Oleg L, Mykola, donnik
Рейтинг: 25%
 
Warning! This message may be a provocation!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Oleg L »

В данном контексте интересно ознакомится с работой следующей комиссии РАН: "Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований" - https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Комиссия_по_борьбе_с_лженаукой_и_фальсификацией_научных_исследований
http://klnran.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Материалы комиссии изложены в бюллетени «В защиту науки» - https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;В_защиту_науки
http://klnran.ru/bulletin/" onclick="window.open(this.href);return false;
Рекомендую к прочтению.

Часто материалы как читаются? Люди мимо ушей пропускают аббревиатуры типа РАЕН. Ну и конечно в смысле – «научно доказано» и т.п.

Доверять околонаучным и псевдонаучным течениям, имхо, не стоит.
Иногда кажется, что дело уже проиграно и что возврат к Средневековью — лишь вопрос времени. Вот только подрастёт молодёжь, которую уже обучают фоменковщине и «креационистской науке»… Но мы исходим из того, что ещё не поздно, что даже слабое воздействие всё ещё может изменить траекторию развития страны. Попытаться изменить положение дел — наш долг.
via negativa
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эзотерика

Сообщение laz »

ммм... надо с этим разобраться. возможно это и лженаука.хотя в свое время Галилео, Каперник и др. первопроходцы классической науки тоже считались еретиками и подвергались гонениям инквизиции.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Oleg L »

Так инквизиция в идейном отношении опиралась как раз на схоластику (плохом значении).
Сейчас наблюдается широкое распространение мракобесных идей, потому то и говорят о возвращении средневековья...
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Volod_ya »

igor.moroz писал(а): Не хочу никого обидеть, но если бы кто-нибудь спросил мое мнение об академиках из РАЕН, то я, наверное, сказал бы, что не стоит умному человеку воспринимать их всерьез, если вы понимаете, что я имею в виду..
Все не так, как в приведенных статейках или не совсем так.
Изображение
Сергей Петрович Капица-вице-президент РАЕН

Он же:
[spoiler="Скрытый текст"]- Вы член комиссии РАН по борьбе со лженаукой. Не боитесь выплеснуть вместе с пеной младенца?

- Не думаю, что тут может быть серьезная опасность для стоящих ученых, которые не должны бояться трудностей. Наука имеет свои пути и методы развития, оппоненты должны быть всегда, и если у человека есть четкие аргументы, он всегда найдет способ их доказать. Когда я начинал заниматься демографией, мне тоже говорили, что я совершаю ошибку, что моя теория никуда не годится, но прошло время, и сейчас со мной соглашается всё большее число коллег. Это часть научного процесса, и это нормально.

Что же касается невиданного со времен Средневековья расцвета шарлатанства, то здесь недостаточно бичевать отдельные явления. Надо искать причину кризиса сознания в обществе. Ведь это общемировой процесс. Я думаю, распад сознания и связанные с ними распады семей, наркомания, всеобщая растерянность и прочие беды являются следствием как раз демографического перехода, который сейчас переживает человечество. Общество меняет ориентиры, как будто вы едете на машине, и вдруг она делает резкий разворот. Когда всё стабилизируется, вся эта магия и астрология очень быстро изживут себя.
[/spoiler]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Эзотерика

Сообщение dangur »

Ну сейчас он никак не является вице-президентом, по причине смерти..
Там есть вменяемые ученые, которых возможно зазвали на льготных условиях, для того, чтобы было чем ответить тыкающим пальцами в Мулдашева или Норбекова, но это никак не гарантия того, что все академики соответствуют уровню младшего Капицы, и не отменяет факта продаж званий и титулов, столь авторитетно звучащих для многих людей.
В выступлении на радио «Эхо Москвы» С. П. Капица так прокомментировал принятие Р. А. Кадырова в РАЕН:

Я возражал против этого дела самым решительным образом, у меня был разговор с президентом президиума Академии, они мою точку зрения знают, я её не скрывал, у меня даже было желание выйти вон из этой Академии, но я считал, что лучше все-таки быть и бороться с такими вещами внутри Академии, чем изображать из себя чистюлю и не связываться с этим делом. Но я своей точки зрения не скрываю. Единственное, что могу сказать, что президент мне сказал, что он под большим давлением принял это решение.
[spoiler="Из Wiki о РАЕН:"]
РАЕН критикуется рядом академиков и сотрудников РАН, среди которых Ефремов Ю. Н., Осипов Ю. С., Гинзбург В. Л. за то, что некоторые её члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ[2][3][14].

В частности, академик РАН Э. П. Кругляков отмечает:
Эта академия печально известна тем, что в ней, помимо действительно заслуженных и уважаемых учёных, имеются и проходимцы[15].

Академик РАН, президент РАН Ю. С. Осипов отмечает:
Еще год назад Президиум РАН призывал своих членов, состоящих в сомнительных академиях, «выйти» из них. Многие этого не сделали. И теперь кто проповедует торсионные поля? Российская академия естественных наук![14]

Нобелевский лауреат академик В. Л. Гинзбург считал:
Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии[16].
РАЕН также критикуется за продажу членства в своей академии без должной проверки знаний.[17]
[/spoiler]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение alexyoga »

Вот Артур выложил грамотную лекцию про чакры
phpBB [media]
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

http://psiholog3000.ru/poznavatelnye-ma ... il-tashkov" onclick="window.open(this.href);return false; [mmm] Аум .. то есть Аминь
Последний раз редактировалось Янус 31 авг 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Volod_ya »

dangur писал(а):Там есть вменяемые ученые, которых возможно зазвали на льготных условиях, для того, чтобы было чем ответить тыкающим пальцами в Мулдашева или Норбекова, но это никак не гарантия того, что все академики соответствуют уровню младшего Капицы, и не отменяет факта продаж званий и титулов, столь авторитетно звучащих для многих людей.
dangur и иже с ним, быть может вам все же не стоит оставлять здесь "свое" мнение по этому вопросу по причине, что вы бесконечно далеки...
Членами РАЕН являются академики государственных академий наук - РАН, РАСХН, РАМН.
Академия учреждает и присваивает звание «Почетный член Российской академии естественных наук» — далее «Почетный член РАЕН»
Она включает в себя более 1500 членов. В том числе:

более 100 Почетных членов академии, среди них 20 лауреатов Нобелевской премии;
более 50 лауреатов Ленинской, Государственных и иных премий;
более 40 заслуженных деятелей науки и техники России;
75 членов Российской академии наук (РАН); по приоритетным направлениям исследований;
более 300 авторов научных открытий; содействие внедрениы научных разработок;
более 500 действительных членов (академиков): докторов наук и профессоров, основателей научных направлений, охватывяющих широкие области знаний естественных и гуманитарных наук.
http://www.unn.runnet.ru/rus/noraen/" onclick="window.open(this.href);return false;
Далее про Норбекова М,С, в т.ч: http://raen.info/academy/charter/index.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;, http://raen.info/activities/reg_o/document170.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;, http://raen.info/activities/reg_o/d49/index.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;.

Деятельность которого ничуть не хуже чем местного (форумного) "ученого", и не вызывают протеста его спекуляции в турагенстве. http://www.elitarium.ru/2006/02/17/uche ... t_kto.html" onclick="window.open(this.href);return false;





Добавлено позже: 31 авг 2014, 09:22
alexyoga писал(а):Вот Артур выложил грамотную лекцию про чакры
alexyoga, ну наконец-то стало доходить! И мне не придется каждый раз вам "оппонировать", достаточно сослаться на это сообщение. Правда сомневаюсь что в должной мере, поэтому см. еще и еще раз 36м30с - 37м 10с. И там где про "плотность", там стоит ваша закладка.
Перечитайте сообщения в других темах, напр. здесь: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=33&t=11660" onclick="window.open(this.href);return false;. Может подтолкнет.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Сколько лет наблюдаю за всей этой катавасией с чакрами - не перестаю удивляться!
Категорически надоедает людям реальность, нужно что-то сказочное и чудотворное, чтобы наступило,
говоря языком героев О"Генри "воспаление правой лопасти перигелия" или "мозговая нервенность желудка".
И тогда - хорошо! Стали мы сопричастны к великой кармической тайне...
Как я уже говорил, транслируемая мошенниками в социум эзотерическая ложь экономит им энергию, помогая наименее затратно управлять людьми
с очень большой выгодой для себя. Либо получать власть над немыслящим большинством.
Каждый год всплывает какая-то "новая, безупречно обоснованная научно концепция" о чакрах.
Как говаривал Веня Ерофеев "стошнить не стошнит, но сблюю точно" [ff]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Volod_ya »

А что, аттрактор гораздо лучше?
Мы имеем дело системой внутреннего представления и т.п...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение alexyoga »

Володе
1) какое отношение имеет этот ролик к вашему оппонированию мне?
2) Не вижу кардинальной разницы между тем что есть в этом ролике и руслом школы.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Volod_ya »

alexyoga , Виктора выворачивает при просмотре выложенного вами ролика, см. выше.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Я имел в виду саму тему, а не что-то конкретное...
Были когда-то анекдоты на тему "угадайки" - "экзамен" заключался в выборе правильного ответа из нескольких предложенных.
Вопрос: - Как звали лошадь Александра Македонского?
Варианты:
- децибел;
- имбецил;
- Буцефал;
- задолбал.
Так вот по теме чакр как таковой - ответ четвертый.
Ответить