Эзотерика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а):Итак, на данный момент было предложено почитать следующую литературу:
1. Е.А. Торчинов, Мистический опыт и метафизика.
2. Е.А. Торчинов, Религии мира: опыт запредельного.
3. Дайсэцу Тайтаро Судзуки, Основы дзэн-буддизма.
4. Шэн-янь, Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров.
Я бы добавил сюда книгу Г.Померанца "Великие религии мира".В ней о мировых религиях,Ошо,Кришнамурти,дзен-буддизме... и довольно объективно;плюс очень ясным и простым языком написана,рекомендую "ищущим". [vay]
Рамеш Балсекар тоже показался интересным автором и "гуру"(книги,видео).
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Maxon'ka, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Ingres »

божий человек писал(а):..........Я бы добавил сюда книгу Г.Померанца "Великие религии мира".
.
А электрической книги, в нормальном формате (epub, fb2 ...) никто не видал ? [oops] Везде джвю, а конвертироваться из нее не хочет, точнее "криво" получается ...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Березина »

Ingres писал(а):А электрической книги, в нормальном формате (epub, fb2 ...) никто не видал ?
Здесь в fb2
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

М.Свечников писал(а):нет, не перестал уважать
хорошие тексты для неспешащих людей
почитайте Лучи и Посвящения, а также Эзотерическое Целительство, уж что пойдет
Эти в вашем переводе ? -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/21962959/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20150324/" onclick="window.open(this.href);return false;
переводчик не назван чтото
--
а не доводилось вам читать t ?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3831429" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4754362" onclick="window.open(this.href);return false;
///– Да какой вы бог. Вы даже на черта не тянете.
– Давайте только без ярлыков, – сказал Ариэль. – Какой бы я ни был, а я ваш автор, и вы это знаете.
– Вы не мой автор. Вы герой, полагающий себя моим автором. Но у книги есть настоящий автор, который придумывает вас самого.
– Что же, – сказал Ариэль, – может, в каком-то высшем смысле так оно и обстоит. Только мне такой автор неизвестен.
– А мне известен, – сказал Т.
– И кто же это?
Т. улыбнулся.
– Я.
Ариэль засмеялся.
– Кто дал вам силу?
Т. усмехнулся.
– Каббалисты вроде вас, – сказал он, – верят, что есть двадцать два луча творения – или пятнадцать, я не помню. Но на самом деле есть только один луч, проходящий сквозь все существующее, и все существующее и есть он. Тот, кто пишет Книгу Жизни, и тот, кто читает ее, и тот, о ком эта Книга рассказывает. И этот луч – я сам, потому что я не могу быть ничем иным. Я был им всегда и вечно им буду. Вы считаете, мне нужна какая-то еще сила?
– Вот так, – сказал Ариэль с сарказмом. – Вечно им будете. Вечность, выходит, это вы и есть?
– Я, – ответил Т., – или любой другой, кто хочет ею быть. Только в вашем мире это мало кому нужно. Вот вы, например. Вы ведь не хотите быть вечностью. Вы хотите временно стать богом, чтобы быстрее отбить кредит.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

перевод этих двух книг я редактировал, как и всех остальных книг (кроме книги "Наваждения - Мировая Проблема", кажется)
мой перевод в чистом виде - два тома Ученичества в Новом Веке, в соавторстве - Свет Души (сутры Патанджали) и Подвиги Геракла (это по астрологии)
работа по редакции всех имеющихся переводов была проделана в 2000-2002 годах, давно это было, главный спонсор уже умер, права на дальнейшее переиздание купило издательство Амрита

возможно издательство Амрита чего-то само наредактировало с тех пор, хотя вряд ли, кому это надо ))

t Пелевина читал пару раз - очень занятно, вообще отличный автор
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эзотерика

Сообщение donnik »

Уважаемые коллеги, а кто что слышал о книгах или читал Сидорова Г.А.. Серия:" Хронолого-изотерический анализ развития современной цивилизации"? В Википедии нет инфы о нем... Читаю и ощущение, что второй Мулдашев объявился....Впрочем, могу ошибаться....Просто круто берет - гуманоиды, дескать, правят Земным балом нашим)))))В книгах приводит фото Атлантиды и др. Про сурады(лабиринты) пишет очень интересно и вообще много интересного о нашей старославянской Руси...Хотя проверить его исторические факты нет возможности, разве что засесть в архивах [oo]
Всем доброго здоровья!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Если у него нет ссылок на серьёзную литературу,так может-это "шляпа". Или в конце его книг есть ссылки?
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эзотерика

Сообщение donnik »

В том то и дело , что ссылок в одной из книг сто штук на серьезную литературу, напр.:

1)Авенариус А.Славяноведение 1993, №2
2) Авеста в русских переводах (1861-1996).СПб.1997
3)Алексеев В.П.Палеонтропология и история.1985.№1
и др.
20)Гриневич Г.С. Православянская писменность(результаты дешифровки),т.1,М,1993.
и др.
52)Мачинский Д.А.Этносоциальные и этнокуцльтурные процессы В СевернойРуси(период зарождения древнерусской народности), В сб:Русский Север/под ред.Беернштам,Л., Наука,1986.
и др.
74)СавельевЕ.П.Древняя история казачества.Новочеркасск,1915
и др.
84)Херманн Й.Общество у германскихи славянских племен и народностей между Рейном и Одером в 6-11 веках// ВИ,1987,№9

Это выборочно. Дело в том, что мне эти книги рекомендовал прочесть довольно интеллектуальный человек да еще к тому же осознанно живущий, т.е. не нарушаущий законов нравственности.
За это сообщение автора donnik поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всем доброго здоровья!
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

donnik писал(а): второй Мулдашев объявился.... Про сурады(лабиринты) пишет очень интересно и вообще много интересного о нашей старославянской Руси... [oo]
мулдашева не оскорбляйте [cb]

лабиринт это манас-чакра

гуглите
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Прочитаю на досуге парочку книг Г.А.Сидорова,определимся,что это за "фрукт" [mmm] .Как-то натыкался на его лекции в ютубе,сначала показались интересными,потом фантастичными,потом утопическими...и не совсем адекватными,особенно,когда он рассуждал на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной,воспитании детей и т.д.,т.е.,когда он начинал касаться вопросов реальной жизни и вроде как учить:в чём беда и что делать.Но может быть я чего-то не понял,не вник.Поэтому придётся ознакомится с его творчеством основательнее,а вдруг реально стоящие вещи говорит.Но,ёлки-палки,так много он наклепал книг [oo] .
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эзотерика

Сообщение donnik »

Вот и давайте вместе читать , а потом поделимся впечатлениями)))) Раз никто больше не откликается на мой клич по поводу писателя Сидорова Г.А. Ну а пишет он от первого лица , как путешественник -исследователь интересно и познавательно как и Мулдашев. Так что Мулдашева я никоем образом не оскорбила))), а просто у него тоже много мистического [oy] , не проверяемого, но жутко интересного [ok] .
Всем доброго здоровья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Человеческие качества и уровень интеллекта Сидорова и Мулдашева я оценить не могу, но их книги - полный отстой. ИМХО! [cry]
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

А это ?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эзотерика

Сообщение Konyakoff »

Янус писал(а):А это?
Это типичное формирование представления о мире БЕЗ опоры на физический мир.
Собственно, эзотерика. [:)]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эзотерика

Сообщение donnik »

Виктор писал(а):Человеческие качества и уровень интеллекта Сидорова и Мулдашева я оценить не могу, но их книги - полный отстой. ИМХО! [cry]
Поэтому я выставила на обсуждение эти книги...Потому что начала читать, а ощущаю недоверие к тексту. Собственно и с книгами Мулдашева было тоже самое лет 15 назад. Прочла и не поверила)))) Правда непонятно , что имеет ввиду Виктор Сергеевич под словом "отстой"( откровенное вранье, блеф, просто эзотерику или другое)....А хотелось бы очень узнать подробнее значение этого слова в данном случае, т.к. мнением ВСБ дорожу))) Хотя ,наверное, не стоит надоедать по пустякам....
Всем доброго здоровья!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Отстой(на жаргоне)-слово, выражающее неодобрение. Например: «Отстойный сегодня день…». [;]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Есть информация, которая дает возможность другим создать либо сделать нечто полезное, если не для каждого, то для многих.
Есть дезинформация, приносящая выгоду только тем, кто ее создает и распространяет. Всем остальным она вредна, поскольку, пытаясь действовать
на ее основе в лучшем случае человек не получит ничего. А чаще это бывает прямой ущерб.
Вот, собственно, и все. Книги упомянутых авторов - дезинформация, и потому я именую их отстоем, умышленной и злонамеренной ложью.
Доброй ночи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Эзотерика

Сообщение «божий человек» »

Коварные они оказывается люди,редиски.Эх,мать моя честная... [efc] [cry]
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Эзотерика

Сообщение Янус »

Konyakoff писал(а):Это типичное формирование представления о мире БЕЗ опоры на физический мир.
Насчёт "физичности" мира думаю вы ошибаетесь
http://www.3dnews.ru/796813/" onclick="window.open(this.href);return false;
В первый из периодов своей жизни в физике я был захвачен идеей «все в мире — это частицы». Во второй период, с начала 1950-х, я стал придерживаться взгляда на мир, как на состоящий из полей. Ну а теперь (1990-е) я захвачен новой идеей «все — это информация»… (Wheeler J.A., 1998, Geons, Black Holes & Quantum Foam: A Life in Physics. W.W. Norton & Company.)
Другое дело - скаски придумываемые для манипуляций и желаемого поведения манипулируемых. Но "упая" многими мудрецами в некоторых случаях применялась для пользы - некоторые учатся только на своих ошибках и доходит до некоторых только через ноги..
http://www.youtube.com/watch?v=vkGZIDecIqo" onclick="window.open(this.href);return false; , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2270567" onclick="window.open(this.href);return false; - занятные прогулки - уже это хорошо, люди начнут понимать что они многое не знают
Последний раз редактировалось Янус 22 авг 2014, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Nick-GT »

Честно говоря, так и не могу понять до конца, что имеют ввиду люди под словом эзотерика. То ли книжки какие-то мутные, то ли сообщества неординарных людей или практики различные.
Почитал интернет, определений много. Общее - это что-то тайное, необычное, мистическое, выходящее за рамки стандартных представлений. При чем йогу тоже относят к эзотерике!
Вот, что пишет Википедия:
- "Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным"
- "Эзотеризм— совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». В состав эзотеризма включается магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм.

Интересно было бы узнать мнения людей, кто как это понимает для себя.
Ответить