Эзотерика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Эзотерика

Сообщение Nik-On/Off »

Не знаю насколько востребована эта тема, но поднять её хотелось бы. У меня за время пребывания на форуме ВСБ ("ВСБруме" [:)] ) сложилось устойчивое отношение к эзотерике. И я даже замечаю за собой, что начал гордиться этим новым "пониманием" [bb] . Но всё же в этом море шизотерической литературы ну не может не быть ничего достойного прочтения и осмысления. Поэтому было бы неплохо, например, составить список авторов/книг, которые имеет смысл прочитать, и услышать компетентное мнение (конечно же М. Свечникова, но и не только его), почему и за что они стоят того.
Хотя, я до сих пор не могу четко сказать, что является эзотерикой, а что нет. Например, такие авторы как Алиса Бейли, Чогьям Трунгпа, Джидду Кришнамурти -- это эзотерика или нет?
Ну, короче, здесь есть, о чём говорить, или тема -- бесперспективная?

P.S. Внес исправление: было написано "не может быть ничего", а стало "не может НЕ быть ничего"
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 2 авг 2012, 15:48, всего редактировалось 2 раза.
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение alexyoga »

Хорошая тема и идея!
У меня такое отношение к идеям которые приводятся в этих книгах, что это метафоры и понимать их буквально для применения в жизни неправильно
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

Нормальная тема, Дима, конечно, можно обсуждать. Молодец, что завел.
Явление имеет место быть, весьма неоднозначное.
Слово "эзотерика" тоже используется активно, если что-то уточнится и прояснится, слава богу.
Свой опыт расскажу. Попозже.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение Mykola »

ПМСМ негативное отношение ВСБ к эзотерике вызвано его склонностью к научному типу восприятия мира (что меня в первую очередь и привлекло в его подходе к йоге). Но с другой стороны, мифологическое восприятие действительности для кого-то является более родным и также имеет право на существование. Наверное навязывать всем научно-философское мировоззрение будет так же ошибочно, как навязывать религиозное. Трижды ИМХО
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

Если под эзотерикой понимать прежде всего специфический язык (чакры, кундалини...) описания все тех же проблем (физических-психологических), то вот Кришнамурти в зрелые годы напрочь игнорировал любой специфический язык, постоянно философствуя (весьма любопытно и порой доставляя в некие состояния) с нуля на любую вечную тему. Эзотерик ли он? судя по вечности тем, да...

Если же под эзотерикой понимать еще и сектанскую направленность - "мы наш мы новый мир построим" (обязательно вкупе со специфической терминологией), то под это определение легко попадает советское общество (невероятно эзотеричное, см. например гротеск в конце "Тридцатой любви Марины" В.Сорокина). Масса религиозных течений - тоже.
Религии в умеренном формате декларируют свою дополнительность обществу (кесарю кесарево, божье богу), хотя и не без намеков на некоторый примат. Тем не менее, эзотеричны ли умеренные религии? несоменно, ведь в каждой из них есть свое "умное делание".

Но если ни во что в это особо не впутываться, то Дима Никонов прав, эзотерика - это прежде всего тексты, выводящие за пределы привычного круга мыслей. И если вас тянет такие, например, тексты почитывать, то наверное надо учиться вышелушивать из них полезное и проверяемое для вас хоть как-то. А остальное оставлять за бортом.

Эзотерика как совокупность специфических баек (типа кастанедовских или тибетско-восточных) отлично и без труда освоена литературой, см., например, В.Пелевин.

Из последних массовых событий, о которых донесла разведка, в Москве давеча состоялся дзогченовский форум (200 чел - правда, против 600 прошлогодних), где косяками ходили люди "в потоке", то есть в неких измененных состояниях. Ну то есть не вполне адекватность и конечно загадочность как норма... Так что эзо-жизнь вполне кипит себе, реалйога таких форумов пока не собирала.

Одна из добродетелей (свадхйяя) у Патанджали переводится в том числе и как изучение священных (то есть необычных) текстов. Обладать навыком полезного прочтения таких текстов считалось в йоге необходимостью. Так что, смотрите сами...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
karandey71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:41
Откуда: Тюмень

Re: Эзотерика

Сообщение karandey71 »

Полностью солидарен со всеми по поводу эхо техники. Видел таких людей, которые собираются в общества для спасения мира и близких, потом начинают ченнелинговать со всякими сущностями из потустороннего мира, слушать их наставления и им следовать. Потом, нахватавшись "негатива", им приходится бегать по экстрасенсам и снимать его. Был я и у таких экстрасенсов, забавно было... Очень жалкое зрелище. Мне тоже предлагалась информация от какого-то "святого" - полный вздор. Вполне можно допускать присутствие каких-то невидимых сил, но если на них зацикливаться, то действительно можно выпасть из реальности. А вообще эзотерика, равно как и религии, не более, чем для кого-то бизнес, средство влияния на людей.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

Да, резкий протест у т.н.здравомыслящих людей обычно вызывает не философия, не введение в мыслительный обиход недоказанных сущностей (пусть себе!), а их операциональное применение в некой магической процедуре (выправка чакр, снятие порчи). Хотя процедуры тоже могут работать по причине нашей чрезвычайной внушаемости.
Поэтому можно сказать, что написание в ЙИК про системный разум или всеобщий глобальный разум, сеть - это не эзотерика, а вот если бы ВСБ на занятиях сказал: "так, подключаемся к Сети" - это уже была бы эзотерика в худшем смысле.
С другой стороны, бытовой магией и суевериями жизнь пропитана довольно густо, и потому благодатная почва для такой вульгарной операциональной эзотерики существует. Но это, хочешь не хочешь, часть жизни, и время от времени различные синхронизмы срабатывают - опять-таки по причине пластичности и внушаемости психики - а может быть и не только. )
Само же себе введение недоказанных сущностей в мыслительный процесс для его полноты и завершенности отнюдь некриминально и встречается кругом и рядом, поскольку вместе с бритвой Оккама существует еще теорема Геделя о неполноте.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Nik-On/Off »

М.Свечников писал(а):Одна из добродетелей (свадхйяя) у Патанджали переводится в том числе и как изучение священных (то есть необычных) текстов. Обладать навыком полезного прочтения таких текстов считалось в йоге необходимостью. Так что, смотрите сами...
А вот это интересно. Значит есть какой-то смысл в чтении "запредельных" текстов?
Хотя по прочтении такого рода текстов у меня всегда возникает вопрос: "Ну и чо?" Что дальше делать с этим "знанием", какова его практическая ценность? Пока не нахожу ответа. Ну вот прочитал я очередную книжку, поразился мыслям, там излагаемым, позавидовал умению автора описывать неописуемое, обсудил прочитанное с кем-нибудь, блеснул эрудицией в компании... и чо? Что дальше-то? Но вот проходит время, я натыкаюсь на очередной заумный текст и читаю его, причём с интересом. Значит есть потребность? И это несмотря на то, что я полностью поддерживаю ВСБ в его научно-атеистическом подходе, несмотря на то, что я физик по образованию и несмотря на то, что я полностью понимаю весь вред, который может принести увлечение эзотерикой.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Виктор »

Если Вы физик, следовательно - логик, быть может мозгу просто нужна энтропия, чтобы не засушиться?
У меня был когда-то пациент, мэтр в математической статистике, так он постоянно читал фантастику и был всегда в курсе
всех новинок. Так и говоря при этом: - Чтобы от моей работы не свихнуться, надо подбрасывать мозгу немного хаоса и флуктуаций...
Просто эзотерика пытается выдать себя за реальность и сулит реальные результаты в нашем мире, что есть обман и ушная лапша.
А фантастика - штука честная.
Все это, конечно, ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
watcher, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Gosha17 »

Nik-On/Off писал(а):
М.Свечников писал(а):Одна из добродетелей (свадхйяя) у Патанджали переводится в том числе и как изучение священных (то есть необычных) текстов. Обладать навыком полезного прочтения таких текстов считалось в йоге необходимостью. Так что, смотрите сами...
А вот это интересно. Значит есть какой-то смысл в чтении "запредельных" текстов?
Хотя по прочтении такого рода текстов у меня всегда возникает вопрос: "Ну и чо?" Что дальше делать с этим "знанием", какова его практическая ценность? Пока не нахожу ответа. ................... И это несмотря на то, что я полностью поддерживаю ВСБ в его научно-атеистическом подходе, несмотря на то, что я физик по образованию и несмотря на то, что я полностью понимаю весь вред, который может принести увлечение эзотерикой.
От чтения проку не особо много [cb]
Прочитал экзотерику-стал экзотериком, прочитал детектив- стал сыщиком, прочитал фантастику- стал инопланетянином? Мне кажеться, экзотерика включаеться тогда, когда ты лично сталкиваешься с вещами, которые не поддаються известным логическим обяснениям. дальше включаеться критическое мышление, то ли это притянутое за уши совпадение, то ли существует неизвестная для тебя (других) область.

Кстати, если посмотреть на РПЦ непривычным взглядом- она сверэкзотерична. Я однажды был в монастыре Александра Свирского, десятки монахов в черном с высокими тульями, громкие колокола, запах ладана, необычные церковные предметы, странные рисунки, иконы, свечи, и очередь людей, прикасающихся к телу святого, усопшего много веков назад. [oy]
Виктор писал(а):Если Вы физик, следовательно - логик, быть может мозгу просто нужна энтропия, чтобы не засушиться?
...
Просто эзотерика пытается выдать себя за реальность и сулит реальные результаты в нашем мире, что есть обман и ушная лапша.
А фантастика - штука честная.
Все это, конечно, ИМХО.
А что физика говорит по поводу существования души??? [hh] [hh] Виктор, вы отрицаете существание души?

Лично мой мозг когда то уперся в очень простой вопрос- куда изчезнет мое "Я", когда тело закопают. И мозг перестал спать [cb]
Признать изчезновения "Я" он не мог, сущестование "Я" в закопанном теле- тоже не мог. Мозг не спал, пока не отделил душу от тела, и все встало на свои места, мозг тут же стал спать [cb] [cb]

Но признав сущестование души- вы автоматом признаете существование экзотерики........ [da] [da] Остальное детали, в каких формах она существует.....

Вот и вся физика.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Эзотерика

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а): Лично мой мозг когда то уперся в очень простой вопрос- куда изчезнет мое "Я", когда тело закопают. И мозг перестал спать [cb]
Это не вопрос Гоша, это тупо инстинкт, желание жить вопреки. И вы успешно разрешили этот вопрос придумав для инстинкта душу. Инстинкт успокоился, судорожно перестал всхлипывать и уполз в своё подсознание оставив вас наконец то в покое.

С эзотерикой надо смотреть какие скрытые мотивы она удовлетворяет. Это может быть "желание ощутить прикосновение Бога, слится в едином танце с Творцом" и т.п. подобный экстаз миокарда. Чувства вобщем то прекрасные и эстетичные, но как говорил Ингвар это всё обьясняется психоаналитиками как тоска по тому времени когда вы не чувствовали границ между собой и окружающим миром, хотя я обьяснил бы это сниженным уровнем эндорфинов, но не суть важно. Есть эзотерика в стиле "сильного колдунства", когда задроченному бытием человеку даются простые и ненапрягающие рецепты как в к корне изменить доставшую его жизнь(в ветке про трансферинг говорили про стремление к халяве). Есть просто невыразимая, буквально трансцендентная [cb] тяга человека к шизофазии [cb] .
Последний раз редактировалось tapas 3 авг 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение Mykola »

Gosha17 писал(а):Прочитал экзотерику-стал экзотериком
Речь в теме идёт про эзотерику, Вы же постоянно говорите экзотерика. Это противоположные понятия [;]
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эзотерика

Сообщение Konyakoff »

Эзотерика по определению - язык описания внутреннего мира. Данный язык использует слова, образы и все те инструменты, которые используются для описания внешнего мира. Если во внешнем мире существуют слова, которые обозначают некий предмет, например,- "стол". Или слова, которые не вполне можно осязать, например,- "капитализм". То во внутреннем мире объектов, которые можно наглядно продемонстрировать - еще меньше, но от этого они не менее реальны. Что превращает внутренний мир в то, о чем следует говорить с большой осторожностью: если "стол" я показать еще могу, то "стыд" вначале еще нужно пробудить и только потом назвать его.
А влечение незрелого ума описать неописуемое обычно приводит к тому, что следует называть даже не эзотерикой, а шизотерикой.

На мой взгляд, достойный заменитель эзотерики - психология. Юнга очень интересно почитать.

Например, почувствовали себя неким пупом Мира (избранным, мессией)?
У него есть название для этого явления: идентификация с бессознательным, психологическая инфляция. Все доступно и понятно объяснено. Ну и так далее...
Другое дело, то, о чем говорится в книге - и так становится ясным адекватному человеку, но от этого удовольствие от чтения не умаляется. И даже приятно узнать, что проблемы, которые тебя волнуют вполне универсального характера.
Имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

Эзотерика в йоге

Тут, полагаю, лучше обратиться к текстам. Из признанных я более-менее знаю Сутры Патанджали, почитывал также Хатха-йогу Прадипику, Гхеранда-самхиту и Шива-самхиту. Последние три считаются средневековыми трактатами секты натхов и полны разными небылицами - как заметил посетитель моего форума, натхи, похоже, сильно издеваются над читателями...

Что такого упоминает из непроверяемого Патанджали?

1) знание Пуруши, то есть - ИМХО - такое переживание, когда человека ничего не колышет, или же он понимает, как это - когда вообще ничего не колышет (нет влияния гун на языке древних). Почти каждого такая отстраненность когда-нибудь да накрывает, то есть способность к этакому у человека есть. В йоге шансы на такое переживание в более регулярном и управляемом виде повышаются тренировкой вайрагьи (отстраненности), когда, например, любое восприятие "отпихивается", когда человек отказывается вовлекаться в восприятие своими ресурсами. Вроде бы считается, что Пуруша у каждого свой, типа персональной души, хотя у Патанджали об этом ни слова, но в системе санкхье приводятся доказательные рассуждения на этот счет, весьма умозрительные, впрочем..
2) Ишвара - некий свободный от любых дел Пуруша, свободный агент в нашем мире, могущий нарушать закон причин-следствий, этакая немотивированная причина. Тема изрядно разработана в христианстве - Божественное Провидение, Дух Святой. Ему молятся, с ним ищут мистического контакта, в общем темна водица, чистая мистика...
3) Атман - в чистом виде как некая сущность не упоминается, разве что намеки можно усмотреть в нескольких сутрах.
4) Карма - просто используется этот термин, говорится о складах кармы, указывается на структуру типа корневой, служащей произрастанию видимого антуража наших жизней.
5) Многочисленные сиддхи - ну просто чудеса, с существенной оговоркой: они включаются при наличии у человека самьямы - умения концентрировать внимание до высокой степени, чем, естественно, мало кто может похвалится. Потому и чудес нет.
6) Чакры - указывается, что при самьяме на пупке, на горле и на сердце достигаются осязаемые эффекты (победа над голодом и жаждой) и некие знания (об устройстве тела).
7) Левитация
8) Вхождение сознания в другое тело
9) Мельком упоминаются классические 8 чудес индийской литературы - лагхима, махима, гарима... то есть умение становится легким, большим, маленьким и т.д. Чудеса с 5 по 9 и ряд других - только при владении самьямой, а у кого она налицо? )
10) Перевоплощения и многие жизни одного Я - указаны не очень отчетливо, но это как бы само собой для тех времен, а в деталях понимай как хочешь. Хотя нет, наврал - во Второй главе говорится о знании неких (а может и не моих?)))) прошлых жизней при соблюдении апариграхи (нестяжания).

Пожалуй, психологизмам у Патанджали уделяется гораздо больше внимания, чем этим предполагаемым (я бы сказал, асимптотическим, то есть предельным) структурам. Психологизмы - это прежде всего читта (сознание) с его вритти (атрибутами), клеши (психические механизмы), шраддха (вера), праджня (понимание) и прочее. Много также этизмов (от слова этика) - 10 заповедей ямы-ниямы, а также майтри (дружелюбие).

Резюме я сделаю вполне банальное: при регулярных занятиях психологизмами и этизмами (вместе, добавим, с "обычной" физикой) могут возникать некие необычные эффекты как внутреннего, так и внешнего порядка, и это предельно отделенное от мира существо, именуемое человеком, становится с этим миром более слитным и совпадающим, то есть реализует в меру своих способностей и усилий йогу. Поскольку все необычное, просачиваясь вовне в виде информации, вызывает шумиху, находятся люди, вроде литературных критиков, которые красочно обряжают необычное в слова и образы. Так рождаются эзотерические байки и судьболомные теории...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Эзотерика

Сообщение Кларисса »

На мой непросвещенный взгляд, к эзотерике люди обращаются, когда ищут ответы на главные вопросы, а ответов не находят. Или получают такие ответы, в которые не верится в нашем просвещенном веке. Я имею в виду ответы официальных религий.
Вот и выходит, что психология - достойный заменитель эзотерики, но эзотерика, равно, как и любая религия, не заменяет веры. Я имею в виду веру в какой-то высший разум, в смысл человеческого бытия. Это какая-та такая компонента жизни, которая помогает переносить все невзгоды и трудности. Нам кажется, что знаниями мы можем компенсировать отсутствие веры, но, увы-увы...

Наверно, эзотерика, как и любая религия, может быть способом достижения этой веры. А может и не быть.

ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Gosha17 »

У Вас есть Душа???
Если да- тогда вы признаете существование экзотерики......все? И все остальное есть просто....:)
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эзотерика

Сообщение Konyakoff »

То, что произошла инициация щепетильных эзотерических тем со стороны уважаемых форумчан - ни к чему вразумительному не приведет.
Сейчас налетит свара пророков со всего света и начнет высказываться по очереди. Мол, "дяде Мише можно иметь свое мнение о чакрах, кундалини, а почему мне нельзя?"
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Nik-On/Off »

Konyakoff писал(а):То, что произошла инициация щепетильных эзотерических тем со стороны уважаемых форумчан - ни к чему вразумительному не приведет.
Сейчас налетит свара пророков со всего света и начнет высказываться по очереди. Мол, "дяде Мише можно иметь свое мнение о чакрах, кундалини, а почему мне нельзя?"
Конечно есть вероятность, что тема может быть, извиняюсь, загажена, но это ведь не причина, чтобы не говорить, правда ведь?
В любом случае придется фильтровать, "вышелушивать", отделять зёрна от плевел. На то нам и мозг дан [da], а также модератор(ы) [da]
Мне лично очень интересно почитать и понаблюдать, как, у кого и куда льётся мысль. Во всяком случае я не жалею, что замутил эту тему, так как постепенно становится понятно, чего меня иногда тянет почитать что-нибудь эдакое (среди которого кстати есть и то, что заслуживает внимания, и то, что вызывает рвотные рефлексы, -- тоже надо уметь отфильтровать). Во-первых, как правильно предположил ВСБ, это своеобразная разминка, встряска для моих "структурированных" точными науками мозгов. Во-вторых, это возможность взглянуть на обыденные, привычные вещи (как например, любовь, смерть, семья и пр.) с другого, иногда довольно необычного ракурса. В-третьих, ну нравится мне, как некоторые авторы умеют описывать то, что в принципе нельзя описать словами -- я так не умею во всяком случае.
Ну и, похоже, что не всё, что можно назвать эзотерикой, является шизотерикой, не?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Эзотерика

Сообщение Volod_ya »

Konyakoff ваше отношение к практике устремления внимания к Полярной звезде.
[spoiler="Скрытый текст"]
Полярная звезда - Все звёзды смещаются. Кроме одной
Киносура – Полярная звезда
Автор текста: Wolverine
Источник: фото - astronet.ru
Полярной называется та звезда, которая на сегодняшний день находится вблизи Северного полюса мира. В наше время, примерно с 1100 года, такой звездой является альфа Малой Медведицы – Киносура.

Следует, наверное, упомянуть о том, что когда речь заходит о Полярной звезде, подразумеваются сразу три звезды. Центральное место в тройной звёздной системе занимает сверхгигант Полярная А, вокруг сверхгиганта кружит карлик Полярная Ab, и рядом находится Полярная B, она расположена на существенном расстоянии, так что, в отличие от карлика, её нетрудно разглядеть в телескоп с Земли).

Полярная звезда находится меньше чем в 1 градусе от Северного полюса мира, и поэтому она почти не меняет своего положения из-за вращения Земли. Это делает звезду очень удобной для ориентирования, она всегда показывает направление на север, а по её высоте над горизонтом наблюдатель может вычислить широту, на которой находится.

Киносура подходит к Северному полюсу всё ближе и сравняется с ним к 2100 году. Кроме того, она станет ещё ярче, ведь с каждым годом её яркость, по свидетельству очевидцев, увеличивается.

Карьеру полярной звезды Киносура завершит к 3200 году, и, скорей всего ей будет возвращено историческое название. Киносурой альфу Малой Медведицы назвал Фалес Милетский, ещё до нашей эры. Другие источники, впрочем, утверждают, что такое название дал сам Зевс, громовержец назвал так звезду в честь нимфы, которая стала его кормилицей, когда он скрывался на Крите от своего отца Кроноса, пожирающего своих сыновей. Как бы там ни было, термин "полярная звезда" ввёл именно Фалес и впервые применил его к звезде Кохаб (бета Малой Медведицы), которая с 1500 года до н.э. до 1 года н.э. располагалась ближе всего к Северному полюсу.

С 1 по 1100 год, в смутные времена средневековья, у Земли вообще не было северной полярной звезды, полюс располагался между альфой и бетой Малой Медведицы, и звёзды эти именовали Стражами. И так продолжалось до тех пор, пока не украсила Северный полюс мира Киносура. При восхождении на трон она получила имя Полярная звезда.

Нам, жителям Северного полушария, следует гордиться случившимся, ведь у жителей Южного полушария такой звезды нет до сих пор.

В 3200 году Киносуру сменит на посту звезда Альраи, гамма созвездия Цефеи.
Изображение
[/spoiler]
Про НЛО и магию цифр:
[spoiler="Скрытый текст"]
Источник: Википедия
Уже в «Риг-веде» находим семь главных «великих» риши. Здесь они носят эпитет «божественных», «отцов» и упоминаются заодно с богами. Определённых имён у них ещё нет. В Шатапатха-брахмане они уже индивидуализируются и получают имена. В пуранах Ваю и Вишну к семи риши прибавляется ещё по одному. Позднее в число великих риши заносятся ещё законодатель Ману, поэты Вальмики и Вьяса, Гаутама (Уддалака Аруни, не путать с Буддой Гаутамой) и др. Вишну-пурана делит всех риши на три класса: царственных риши, как Вишвамитра, божественных риши, как Нарада, и риши-брахманов, сыновей Брахмы, как Васиштха и др.

В эпосе «риши» — просто название исторических лиц, прославившихся благочестием или мудростью, подвигами или писаниями. Некоторые из риши повторяются и в числе Праджапати, число которых также сначала было семь, а потом восемь и даже десять.

К очень древним чертам семи риши принадлежит их отождествление с семью звездами Большой Медведицы, основанное, может быть, на созвучии слов «риши» и «rksha» («медведь», др.-греч. άρκτος, лат. ursus)[источник не указан 418 дней]. Отсюда и предание, что риши были прежде медведями. Число их (семь) ставится обыкновенно в связь и с числом разных категорий жрецов, упоминаемых в ведийских текстах.
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Volod_ya 4 авг 2012, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Эзотерика

Сообщение М.Свечников »

Володя, спасибо, тексты познательные, хотя и напоминают пассажи генерала Иволгина (Михалыча) из Особенностей национальной... Лучше просто ссылки давать.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить