Ребёфинг (холотропное дыхание): отзывы, сравнения с йогой .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Ребёфинг (холотропное дыхание): отзывы, сравнения с йогой .

Сообщение сержант Лебядкин »

Когда-то мне пришлось в течение 2-3 лет регулярно практиковать ребёфинг (Р.) вкупе с практикой йоги, то есть после хорошего комплекса асан следовал Р. 30-40 минут; сначала под присмотром инструктора, а потом был "благословлен" и на самостоятельные занятия Р. дома, чему и предавался с удовольствием по описанной схеме.
Аргументация ВСБ для меня звучит весьма убедительно; я понимаю, что эта и подобные ей методики действительно смахивают на энергетический онанизм; судя по силе их воздействия, могут иметь нежелательные последствия. Поэтому с некоторых пор развлечения эти я оставил.
Но -- 1) все же надо признать, чо никаких негативных эффектов Р. я никогда не чувствовал, напротив, я себя чувствовал прекрасно после этих сеансов, порой даже более чем; 2) не знаю я и о каких-либо побочных эффектах и у других практикующих, с кем занимался вместе; 3) это субъективно, конечно, но Гроф на меня производит впечатление серьезного исследователя, который искренне ищет истину, и не производит впечатления шарлатана.

Вот. Хотелось бы узнать мнения участников форума, и Виктора Сергеевича в частности, об этом. Интересен был бы чей-то личный опыт. Так ли уж все плохо и страшно? Может быть, все дело в тщательном индивидуальном допуске и грамотной технике безопасности?
За это сообщение автора сержант Лебядкин поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

А что собственно такое РЕБЕФИНГ ?
Насколько я понял по попавшим ко мне отрывочным сведениям, Ребефинг это что то вроде Йога-нидры ?
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

для pupsik
читайте здесь [ссылка удалена]
у меня тоже был период когда я этим занималась и пришла к такому выводу, что если у вас какието проблемы( дипрессияили мечетесь и не можете найти выхода из сложившейся ситуации)вообщем духовный кризис, тогда это отличный метод. 8) а если нет то нафиг энергией разбрасываться? :twisted:
если вы ссылаетесь на грофа , то он вообщето называет это холотропным дыханием, а ребёфинг на сколько я понимаю - это другая школа. хотя в принципе одно и тоже :wink:
мне кажется что в йоге - аналог огненное дыхание.
что по этому поводу ВСБ пишет интересно почитать.дайте пожалуйста ссылочку.
За это сообщение автора LI поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Если принять во внимание, что каждому человеку, выделено конечное количество вдохов\выдохов, то ускоренное дыхание укорачивает жизнь.
Ну и есть замечательное выражение, что дышать ртом, это также ненормально, как есть носом.
Я сам немного занимался ребефингом и холотропом, ИМХО это все таки онанизм. Но это только ИМХО. Меня очень эта техника напрягала, но другим вроде нравится быстро и часто дышать :?
Jai Shiva!
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Dragonite_Z писал(а):Если принять во внимание, что каждому человеку, выделено конечное количество вдохов\выдохов, то ускоренное дыхание укорачивает жизнь.
Как же Вы практикуете Капалабхати? Огненное дыхание?
Я - за Грофа. Очень помог, классный дядька.
Хотелось бы продолжать, но вокруг нет группы, а дома - не то. Если есть у кого опыт дыхания дома в одиночку - поделитесь, пожалуйста. Буду очень признательна.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Спасибо всем откликнувшимся.
Конечно, старик Гроф все это дело именует холотропным дыханием, но если называть это ребёфингом, суть не меняется. Зато короче.

А насчет того, что ртом дышать -- дело недостойное истинных йогинов, так в Р. желательно дышать все же носом. Другое дело, что это далеко не всегда получается сразу, но с развитием определенного навыка приходит, это я знаю по себе. Якобы улучшается проходимость Иды там, Пингалы и все такое... :wink:

Проведение аналогий с Капалабхати кажется не совсем уместным, во-первых, при К. активен выдох, пассивен вдох, при Р. наоборот; во-вторых, не встречал рекомендаций практиковать капалабхати по полчаса и более. Так что вещи совсем разные.

Что касается "разбрасывания энергией", то я такого не замечал. Наоборот -- повторюсь -- ощущение после практики такое, что тебя этой самой энергией просто распирает! Как-то вышел после занятий на Невский проспект -- идти не могу, ноги бегут просто сами, так и бежал от Мойки до Фонтанки с улыбкой до ушей. Если что и настораживает, так это вот такие, слишком форсированные эффекты.

Занятия этим в одиночку дома... Я делал это поскольку был тогда уверен, что все контролирую и в любой момент могу прервать процесс. Так оно вроде бы и было. Но дуракам везет, поэтому я вышел без негативных последствий из этих, довольно продолжительных экспериментов. Вообще же заниматься этим в одиночку не советую. Крышу может снести напрочь. Рядом должен быть кто-то опытный, кто в случае чего поможет разобраться в ситуации и прервать процесс.
За это сообщение автора сержант Лебядкин поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: При таком дыхании повышается давление,учащается частота сердечных сокращений.Отсюда эффект бодрости тела.Задача йоги-равновесное спокойное дыхание ,которое со временем остановится,так же как и сердцебиение,а соответственно-ум.Потока мыслей не будет.Огненному дыханию ,прочищающему каналы, не рекомендуется уделять много времени.На спокойном естественном дыхании построена работа в асанах.Шанти.И тогда, когда нибудь энергия пойдет по срединному пути.
ом
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

Сержант Лебядкин писал(а): Что касается "разбрасывания энергией", то я такого не замечал. Наоборот -- повторюсь -- ощущение после практики такое, что тебя этой самой энергией просто распирает! Как-то вышел после занятий на Невский проспект -- идти не могу, ноги бегут просто сами, так и бежал от Мойки до Фонтанки с улыбкой до ушей. Если что и настораживает, так это вот такие, слишком форсированные эффекты.
вроде у ман так чиа есть как мне кажется очень хорошее объяснение как всё это происходит :) . в йоге это как раз называется колличеством отпущенных дыханий на рожу :) ,он же говорит о фиксированном колличестве энергии у каждого человека. так вот когда вы так дышите ( или потребляете наркотики -это без разницы), то вы это енергию вытаскиваете на свет божий :) если вы эту драгоценную энергию используете для решения насущных проблем- тады конечно не жалко, а если просто чтобы бегать по невскому :lol: . ну тогда - это конечно ваше дело, но я бы не стала :wink:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сержант, если Вас интересует личный опыт (в разрезе “это хорошо или плохо”).
Вот:
Несколько лет назад я периодически находился в такой ситуации, когда _нужно_ было продолжать функционировать не взирая ни на что. (пара суток без сна, непрерывные физические и психические нагрузки). Когда было уже невмоготу выполнял дыхание близкое по описанию к Р. – всегда помогало.
Но я сделал для себя однозначный вывод – изменение нормальности (естественности) дыхания – только и исключительно для ситуаций жестких внешних воздействий, т.е. эффекты (накачка “энергией”) может быть и безобидны, но не бесплатны.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Уважаемые, хочу поделиться с Вами своим единственным, но очень полнокровных опытом холотропного дыхания.

Дело было полтора года назад. То был пятидневный семинар в одном пансионате на территории Москвы (кажется для бывших деятелей кинематоГрофа). Народ вовсю исходил дыханием уже четыре дня, когда туда прибыла я в сопровождении своего знакомого С. Цель моего прибытия была весьма утилитарной: С. много соблазнял меня, клявшись и божившись, что у него в свое время от холотропного дыхания «все прошло», особенно грыжа позвоночника (ну, то есть грыжа-то, полагаю, осталась, но сильнейшие боли терзать перестали). Я, посомневавшись, решила испытать холотропку, как средство избавления от остеохондроза.

Итак, С. должен был выступить в роли моего «ситтера» и «охранителя пространства». Что это означало я поняла только позднее.

Вела семинар некая супружеская пара, ученики Грофа.

Сначала 50 человек сел кругом и делились своими наработками в сновидениях: как они друг к другу во сне ходят и чего они там делают и как следует трактовать то, что они там делают.
Затем перешли к практической части, которая состоит в том, что нужно лечь в шавасану, расслабиться и вдруг задышать как загнанная лошадь, и так – в течение часа, не прерываясь. Свет потушили, включили бухающие тамтамы в нервическом ритме. И понеслось….

Я быстро поняла, что дышать как лошадь я могу долго. Просто на пятой минуте тело одеревенело и заболело, в глазах встала кроваво-грязная муть. Меня предупреждали, что я могу отрубиться (потерять сознание). И для этого то и нужен «ситтер» - чтоб проверять, дышит ли человек, который отрубился. И еще «ситтер» нужен, чтоб кто-нибудь не пнул его подопечного, не нарочно, конечно. Просто народ, который кругом разлегся (в опасной, как потом показалось близости) мин. через 15 начал конкретно бесноваться: кто крутился волчком, кто орал как резаный, кого вообще втроем держали. Наиболее тихинькие только попукивали и пованивали нестиранными мужицкими носками. А у меня все та же муть, и только гадючки-мыслишки проскакивают – а ну как помрет здесь кто-нибудь от сердца, например… Как не фиг делать…

Потом С. меня потряс за плечо и сказал, что пока кончать. Я послушно села – голова кругом и звенит как бубен, в который целый час молотили- молотили, молотили-молотили… Шаманы, проклятые… Думаю, потащусь домой помаленьку. А мне: «От нас просто так не уходят!», - со значением этак. Страх подступил ко мне. А они мне – теперь самое главное – Вы должны рисовать мандалу. – Чегоо?.. говорю. Я не умею и не хочу ничего рисовать, мне б до дома дошкрябать. А они – рисуйте и через это растворятся Ваши комплексы!

Народ послушно чего-то калякать сел. Ну, короче, я улизнула.

Результат: сутки – температура 39 и дикая головная боль, три дня – ничего не ела (не могла просто), неделю била дрожь при воспоминании.

Резюме: народ, если вы хотите это испытать, знайте, что может быть очень скверно. Далеко не все от этого балдеют и бегают с улыбками до ушей. Люди и кровью харкают потом (люди сами говорили, и одна там так дохала, что, похоже, пора от пневмонии лечить). И анализы сдайте заблаговременно, чтобы, если какие проблемы со здоровьем, то лучше не надо так оздоравливаться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот, Nataly, хоть от Вас услышал что-то реальное....
Не встревал в данную тему только потому что не хотел быть инициатором нарушения мармеладно-благополучного пейзажа, сам я давно убедился: ребефинг годится только для молодых и здоровых, так же, как Аштанга-виньяса и прочие модификации пауэр-йоги. А что до людей проблемных, то мне довелось видеть такое оглушительное негативное воздейстие, по сравнению с которым, Nataly, Ваш опыт - детский лепет. У невротиков и пограничников может конкретно так ухудшить состояние и обострить наличные проблемы - мама дорогая!
А уж лечить ЭТИМ остеохонроз либо грыжу позвоночника - бред полный. ИМХО.
Всех благ!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

А все читал и не мог понять, чтож это за дыхание такое, под музыку и бубны... А тут понял наконец, что холотропное дыхание это ведь самая заурядная гипервентиляция легких - техника знакомая каждому водолазу. Я лично делал это, как выясняется, многократно :lol: , токмо без бубнов :lol: Отрицательных эффектов мной не замечено, впрочем как и положительных, молодой был, горячий. :lol:
Обычная рабочая техника насыщения легких кислородом перед сознательной задержкой дыхания... Однако совсем небезопасная. Это легко подвердят коллеги побывавшие в блэк ауте в результате гипоксии. В одиночку практиковать категоречиски не рекомендую. КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Уважаемые!
Позволю себе заметить, что с холотропом (как и с ребёфингом, которые суть техники близкие, но всё-таки разные) положение дел такое же, как с психоделиками: минимум достоверной инфы и максимум преувеличений (мягко говоря), социумных штампов и стереотипов (чему сей топик ярчайшее свидетельство).
Сколько-то лет назад я прошёл едва ли не через полтора десятка подобных семинаров, и могу поведать вам следующее:
1. В качестве разгрузки от неглубоких и сверх-актуальных психических и физических зажимов эта техника отлично работает.
2. Как и психоделики, дыхалка - отличное средство для сдвига "точки сборки" (у кого в том есть нужда, конечно).
3. Самодельщина категорически исключается: нужен опытный "ситтер" и опытный ведущий сессии.
4. Бессмысленно пытаться что-то получить от одной-единственной сессии, как и вклиниваться в группу, которая уже отзанималась несколько дней.
5. Бессмысленно идти на сессию с какими-то ожиданиями и строить какие-то планы: чем больше ожиданий и заготовленых настроений, тем больше "зацепленности" и меньше релакса, и тем плачевней результат.
6. Бессмысленно идти на сессию с планами по излечению чего-либо: если что-то дыхалка и меняет, то сознание, а всё остальное - лишь следствия этих измений.
7. Дыхалка - это радикальное средство, но никак не постоянная практика. Это всего лишь способ переправиться на другой берег, но на берегу придётся идти своими ногами.
take it easy
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Еще в начале прошлого века был открыт эффект Бора, который говорит о прямой зависимости диссоциации оксигемоглобина от парциального давления углекислого газа в крови, т.е чем меньше концетрация углекислоты в крови, тем меньше диссоциация оксигемоглобина. Если немного подумать, то совсем не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что при гипервинтиляционном дыхании концентрация углекислоты в крови может достичь минимальной, а значит оксигемоглобин при этом останется устойчивым соединением , т.е. говоря простыми словами кислород, необходимый различным тканям остается в крови прочно связанным с гемоглобином, и гипервентиляция обеспечивающая максимально кровь кислородом тем не менее усиливает кислородное голодание тканей организма. Вот примерно так получается по логике. Сержант, как профессиональный врач Вы вроде должны быть занакомы с такой информацией так, что поправьте меня если чего напутала. Собственно, каждый решивший заняться холотропным дыханием, ребефингом и всякими похожими новомодными методами может немного подумать и решить самостоятельно насколько ему нужно устраивать гипоксию тканям своего организма.
Вот еще господин Бутейко знания об эффекте Бора приспособил как теоретическую базу для своего метода, хотя полезность этого метода для лечения многих недугов также весьма сомнительна.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Вредитель писал(а):А все читал и не мог понять, чтож это за дыхание такое, под музыку и бубны... А тут понял наконец, что холотропное дыхание это ведь самая заурядная гипервентиляция легких - техника знакомая каждому водолазу.
Это Вы из наших досужих разговоров на форуме поняли? Мм... какие бубны? Ни разу не было бубнов... Утаили, подлецы? Гремели, небось, в соседней комнате...
А почему "обычная" гипервентиляция так уж обычна? Чем она обычнее пранаямы? Почему пранаяму можно, а холотроп - "обычная гипервентиляция"? Абидно, да! И почему знакомство водолазов с гипервентиляцией компроментирует холотроп?
Если какие-то не очень умные люди лечат холотропом грыжу, это не доказывает его несостоятельности. Если пранаямой лечить грыжу, тоже результаты будут так себе. Пример лучше брать с более умных и разобравшихся в этом людей (скромно ухожу в сторону 8-])
С Грофа хотя бы.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемая Лана, хочу выразить искреннюю признательность за то, что Вы даете повод оторваться от текучки и освежить в памяти фундаментальные дисциплины... :oops: Вы совершенно правы, эффект Вериго-Бора -- тканевая гипоксия вследствие снижения диссоциации оксигемоглобина в условиях снижения парциального давления СО2 в крови -- хорошо известен реаниматологам. При искусственной вентиляции легких, если переборщить с режимом вентиляции, этот эффект как раз и возникает. В первую очередь страдает ЦНС, одно из проявлений -- судорожный синдром.
Так что это меткий и увесистый камень с Вашей стороны в огород старины Грофа.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Уважаемый Сержант, спасибо за теплые слова, но это же элементарно интересоваться тем, что происходит внутри собственного организма в результате различных с ним манипуляций. Вот к примеру, хороший доктор всегда объяснит пациенту, для чего он назначает то или иное лечение, что будет при этом происходить в организме пациента, а если человек самостоятельно принимает решение о каких-то действиях то, тем более интерес к тому, что будет происходить внутри собственного организма естественен. Жаль только, что информации, которая была бы понятна не только специалистам черезвычано мало, но к примеру переводные с английского, издания биохимии таких авторов как Ленинджер и Страйер, написаны очень понятным и простым языком и базовых школьных знаний химии и биологии вполне достаточно, чтобы понять как там к примеру на уровне современных знаний, более глубже, чем объясняет этот эффект Бутейко, описывается тот же эффект Бора. По моему скромному мнению эти издания биохимии можно рекомендовать интересующимся для самообразования. Да, еще, чтобы не складывалось ложного представления, я пишу в этот форум не для того, чтобы бросить камень в чей-нибудь огород.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Елки, вступлюся я за йогов% -)
Дело в том, что НИ ОДНА ИЗ МНЕ ИЗВЕСТНЫХ ПРАНАЯМ, не ПОНИЖАЕТ уровень СО2 в крови.
ЕСЛИ ЕЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО!!!!!
Т.е. если вы делаете длинный плавный вдох – то вы делаете ТАКОЙ ЖЕ длинный плавный выдох! Плюс задержки, если получается.
Единственное исключение – капалабхати и бхастрика. НО!!!!! – после них ОБЯЗАТЕЛЬНА спонтанная задержка дыхания. Именно для выравнивания баланса кислорода и углекислоты, который был нарушен в ходе этой самой каплабхати и бхастрики (вообще эти пранаямы имеют своим смыслом ОЧЕЩЕНИЕ ТОНКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ организма). После естественной задержки дыхания организм в плане баланса кислорода и углекислоты приходит в естественное состояние.
ДА – если принудительно гипервентилировать легкие – то вы можете получить тот же эффект, что и при хол-м дыхании. НО – этого как раз делать не надо.
Нормально йогическое дыхание – спокойное, медленное, умеренно глубокое и без каких бы то ни было гипервентиляций! ВСЕГДА!!!!.
А изменение состояния сознания, освобождение точки сборки и т.д. в йоге достигаются другими средствами…

Лично я хол-м дыханием не занимался. Поэтому про него ничего утверждать не буду.
А вот про йогу не надо. Нету в ней гипервентиляции. А если у кого есть – так только по ошибке.

Удачи,

Леша
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

таже

Сообщение Scorrion »

Ув. Лана. Тут какое дело. Где -то я слышал, что при гипервентиляции не только эффект Бора, но и спазм сосудов, в частности мозга, на гипокапнию. Но вот тут какая штука: ежели человек тренированный, т.е. часто вызывает у себя гипокапнию - то и эффект Бора снижается за счет увеличения 2,3ДФГ и сосуды спазмируются при черезвычайно низких значениях рСО2. Такие дела.
Ну например человек решил начать бегать. Быстро быстро побежал. Метров сто. Остановился - гипервентиляция. Голова закружилась. Он же через неделю. Голова в норме.
Он же через месяц - вообще гепард.
Ну, привет всем.
А, вот еще что. Человеку, как сказал классик, материя дана в ощущениях. И измененные состояния сознания есть новые ощущения. У любого нормального человека есть табу. У кого-то на наркотики, у кого-то на водку и т.д. А табу на изменение характера дыхания нет ни у кого. А каждый из нас ох как хочет дозволенных новых ощущений.
И тут приходит чувак и говорит у меня все было: женщины , власть, богатство, но богоравным я стал, когда сел скрестивши ноги, спинка прямая. Посидел и тут такие ощущения... И давай рассказывать про чакры и т.д. Я ему:
"А под микроскопом чакров нету". А ты посиди - увидишь.
Посидел увидел. Но под микроскопом таки нет.
Шпулька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 13:17
Откуда: Kiev

йога и ребефинг

Сообщение Шпулька »

как дыхание в йоге может влиять на дыхание в ребефинге? какая есть взаимосвязь между тем и тем? что делает йога с дыханием? что делает дыхание с нами? итд, итп Буду благодарна за любую инфу и комментарии, особенно знающих йогов. вот.
Ответить