Ребёфинг (холотропное дыхание): отзывы, сравнения с йогой .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне только не понятно почему после стресса нужно пользоваться такими опаснымми техниками? Есть же масса более безопасных... 2-3 часа плаванья в бассейне меня выводят из любого стресса.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Водка, может давать временное самадхи(прозрение), как и холотроп., как и любая техника, методика йоги, диета, и т.п..

Но главное не зациклиться, т.к., ждешь повторения эффекта, а эти все "трюки", временные (пробивные), дальше Шива вам не откроется, и надо срочно менять технику, методику, а то возникает привязанность и самооправдывающее дрейфование в привычном "тамасе"(пример Ай-йога) где и то, люди задаются вопросом :...А что дальше то с этим делать то...?

Чем длительнее "тамастичное" привыкание, тем болезненнее перестраиваться на новое осознаниё.

Всем привет, и Аллаху-акбар!
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

С ребёфингом и холотропным дыханием как и с другими телесными и духовными практиками стоит обращаться разумно осторожно осознанно... и тогда возможно для себя и новое почерпнуть и здоровье подправить и подочиститься... ИМХО :) Умудряются же люди от "йоги" Айенгара и Паттабхи Джойса пользу получать!!! - сам видел :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Эта польза, если она и проявилась как-то, ничтожно мала с той, которую может дать практика реальной классической йоги. Эффект несоизмерим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полезна практика в итоге или нет видно не сразу. Поначалу от многих вещей бывает хорошо - от водки, травки, экстази, "винта" и т.д. Но реальную цену этого "хорошо" - показывает только время. От пяти лет и выше.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Согласен! :D НО - знаю одного ребёфера.... он занимается этим уже лет 10 как... и кстати очень даже хорошо выглядит и вроде как так же себя чуствует.. но он всё это дело без фанатизма осваивал ... с умом. И вот, видимо нашёл для себя какую-то оптимальную систему в русле ребёфинга - даже группы ведёт - и народ в восторге :) Это я к тому, что похоже если человек с головой то он свой путь найдёт.... а классическая йога по-любому лучше ребёфинга и даже никакого сравнения не получится.... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

он занимается этим уже лет 10 как... и кстати очень даже хорошо выглядит
А сколько ему?

И просветите плиз чем холотропное дыхание от ребефинга отличается?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Атри, ему около 50.... выглядит очень свежо. Знаю точно что ребёфинг он сам практикует регулярно. Кстати, йогу он тоже практикует, вроде стиль Сида.... Видел как он делает асаны... - ну, скажем делает он это в спортивном стиле :) живём рядом - никогда не видел его в недомогании или в плохом настроении.... сам удивляюсь как его организм переносит все эти ребёфинги и "гимнастику йогов" в таком возрасте.... :D ребёфинг отличается от холотропного дыхания в основном тем, что в нём дышат носом (классический вариант) и применяют некоторые психотехники во время сеанса.. в "холотропке" просто усиленно дышат ртом, долго, натужно и с усилием.... а потом выплёскивают поднявшиеся из глубин змоции, чувства, воспоминания... и прочее.... :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Браславский Александр писал(а):Атри, ему около 50.... выглядит очень свежо. Знаю точно что ребёфинг он сам практикует регулярно. Кстати, йогу он тоже практикует, вроде стиль Сида.... живём рядом - никогда не видел его в недомогании или в плохом настроении.... сам удивляюсь как его организм переносит все эти ребёфинги и "гимнастику йогов" в таком возрасте.... :D :)
Не, ну это явно он Вас вводит в заблуждение! Наверняка тайно практикует классическую йогу, а сам всем говорит, что по Сиду... Потому что модно. Ибо известно, что положительных моментов от Йо23 быть не может :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прикалываетесь, Патанджали?
Ну-ну, поглядим, какой это Сухов...


См. ответвление:
"Y23"
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Холотропное дыхание, ребефинг - опасные для здоровья.
При длительном насыщении крови кислородом, клетки мозга не может выбросить двуокись углерода. Всё как бы забивается. Клетки мозга гибнут.
Выплеск вытесненного (эмоций) бывает как при кислородном голодании.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

А вот это точно.
Всё равно что мозг наждачкой зашлифовать 8O
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Станислав Гроф и Александр Гордон

Сообщение А.Смит »

La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

La gente esta muy loca
Артур13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 янв 2010, 21:22
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Сообщение Артур13 »

Все это он установил еще в шестидесятые, а людям хоть бы хны.
как купались в говне своей глупости - так и купаются. лсд по-прежнему запрещен. холотропное дыхание превратилось в своего рода шарлатанский фитнес.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

С Грофом передача пондравилась, очень показательно....особенно когда Гроф рассказывал про свои психоделические бредни и параллельно с этим шли титры "Бесплатное лечение наркомании"
valyant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 фев 2010, 20:28
Откуда: ЯНАО

Сообщение valyant »

Пожалуйста,напишите ваше мнение о холотропном дыхании.Очень нужно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Статья:"Холотропное дыхание", в коментариях цитаты с этого форума.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
valyant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 фев 2010, 20:28
Откуда: ЯНАО

Сообщение valyant »

Спасибо. Содержательно
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Где-то полтора года назад по-случайности начал дышать. Находился тогда на отдыхе в Тайланде. В результате дыхания возникли очень интересные эффекты, картины неописуемой красоты, погружения вглубь, вибрации по телу. Видишь что-то неописуемое!!! Тело расслабилось АБСОЛЮТНО, наверное впервые в моей жизни. :) Так расслабился, что даже язык еле шевелился. Голос стал соловьиным, так и хотелось петь, челюстная мышца расслабилась так, что я свой голос даже не узнал. Тогда я не знал ничего о холотропе и только-только начинал интересоваться "эзотерическим".
Я находился в отеле и продышал всю ночь, часов 10, не мог остановиться. Не буду рассказывать про появляющуюся возможность ВИДЕТЬ с закрытыми глазами, что при должном хотении вполне можно рационализировать и объяснить, можешь увидеть каждый свой орган и много чего.
Стоило закрыть глаза, как я вдруг оказывался в потустороннем мире, вокруг ожила целая фауна непонятной мне "жизни". Но это все "глюки", хоть и очень захватывающие!
Сейчас меня больше интересует не это. А то, каким оказался результат на следующий день: ПОЛНОСТЬЮ расслаблен и чувствуешь жизнь полной грудью. В голове абсолютная тишина, иногда мимолетом в голове - "Куда подевались все мысли? Куда делся прошлый Я?" Расслабление тела ТАКОЙ силы, что можно закрыть глаза и опереться на воздух как пушинка (в самом прямом смысле).
Энергия плещется по всему телу, хочется со всеми говорить, двигаться, улыбаться, смеяться, и все это ТАК непринужденно, что даже не верится. Расслаблен и двигаешься как рыба в воде. Вспоминаешь свои прошлые мысли и понимаешь НАСКОЛЬКО они не интересны и занудны, им даже не хочется уделять внимание. Жизнь и без них хороша. И что сейчас вспоминается отчетливо, - это возникшая откуда не возьмись гибкость тела. Мышцы тела полностью расслабились и я мог принять ТАКУЮ форму, какую никогда не принимал ранее. А ощущения от расслабления - очень приятные, прямо паришь. Это открыло мне по-настоящему насколько все же напряжено тело в повседневности, даже не замечая этого. Конечно, данный эффект расслабления всего тела оказался очень временным и все вернулось на круги своя через пару дней.
Сейчас практикую йогу в русле расслабления и возникла надежда, что может быть когда-нибудь, в результате практики, все-таки наконец придёт легкость и расслабленность, которая чудесным образом мимолетом посетила меня тогда. Но посетит меня уже не как гость, а всегда будет со мной!
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить