Андрей Парибок о йоге

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

alexyoga писал(а):Андрей Вс. распугали вы всех говорунов.
Сразу как то форум утих)))

Очень приятно вас видеть на этом форуме.
Когда у вас начинается следующий онлайне курс по психотехникам?
Спасибо на добром слове!А новый курс начался уже. Три лекции я прочел..
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

еще один комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=rjYhFNuV3qg" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

Это ученик Парибка, если не ошибаюсь.
Вот, кажется, его же разбор в контакте (под именем Игорь Александрович) нескольких первых сутр с комментариями Садашивендры Сарасвати: http://vk.com/yogasutra" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 13.01.2014, 02:56

А концовка там эффектная! В комментарии к 5-й сутре умница Садашивендра прямо пишет, что подлежат нироддхе только клишта-вритти, а аклишта упомянуты для общей картины. Что очень естественно, так как совершенно непонятно зачем прекращать неомраченные содержания сознания, если они не создают никакого беспокойства...)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

Андрей Всеволодович
Правильня ли эта статья в википедии?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 8%D1%8F%29" onclick="window.open(this.href);return false;
Потому , как мне помниться, вы говорили что манас, может управлять одновременно только в одним объектом.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Vlav »

Парибок Андрей Вс. писал(а): Спасибо на добром слове!А новый курс начался уже. Три лекции я прочел..
А как получить / поучаствовать в очередной курс ?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение М.Свечников »

Vlav писал(а):
Парибок Андрей Вс. писал(а): Спасибо на добром слове!А новый курс начался уже. Три лекции я прочел..
А как получить / поучаствовать в очередной курс ?
Влав, получили мои личные сообщения? если нет, отпишите мне sms.alignment@gmail.com по поводу курса Патанджали.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Baurjan »

tapas писал(а):стенограмма записей бесед с Парибок А.В. на тему йога сутр Патанджали - сутры 1.1-1.18

Не знаю, как и когда смогу доделать остальное, поэтому выкладываю самое начало.
Кто-нибудь из уважаемых форумчан может скинуть данные материалы на почту или в личку? Ссылки устарели не работают.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение tapas »

http://www.fayloobmennik.net/3676342" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Baurjan
Рейтинг: 12.5%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

И еще здесь: http://vk.com/docs?oid=-47967970" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 2):
Baurjan, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение tapas »

Нумбер сутры не помню, но есть такая в которой говорится о том что сиддханутому йогу становятся доступны содержания сознания других живых существ. Причём Андрей Всеволодович настаивает на том что речь в данной сутре идёт скорее о какой то суперэмпатии, в частности приводя в пример что вот такой йог понимает что человек например хочет выпить водички. А вот понять например что в голове у математика он не может - ибо сам не математик. Т.е. не владеет специфическим языком и поэтому смыслы ему не доступны.
Так вот, я тут ковырялся в сиддхах православной традиции и нашёл интересные примеры. Порфирий Кавсокаливит которого я недавно упоминал судя по многочисленным примерам мог не просто угадывать эмоции, он мог рассказать в деталях всё то что беспокоило человека который к нему пришёл. Ну т.е. как бы телепат эдакий. Причём он видел не только нынешнее состояние , но и прошлое этого человека, а иногда и будущее. Т.е. тут уже была не просто эмпатия. Однако интересным мне показался другой пример - как то к нему приехал в гости чех который общался с греком переводчиком на немецком. Говорили о многом, но этого чеха грызли какие то две проблемы. Так вот, не успел чех сам о них заявить, как Порфирий рассказал ему и что его бескоит и как бы он поступил на месте чеха. Т.е. это конечно не математика, но и не чистая эмпатия, языково-символьные преграды не помешали старику увидеть всё что нужно было увидеть. Каким уж поисковиком он пользовался неведомо, но доступ у Порфирия к какому то супергуглу был. И ответы он оттуда получал не только те которые были связаны с данным моментом(хочет ли человек водички или покурить).
Ещё один подобный пример в той же традиции представляет собой Варсонофий Оптинский. Свидетельств о его сиддхах не так много как о Порфирии, но те что есть, повторяют порфириевские. Варсонофий тоже умел удивлять посетителей рассказывая им всю их биографию.
Так что ИМХО, паранормальные способности йогов в данном случае думаю стоит понимать скорее буквально - сказано доступны содержания ума, а не только эмоции, значит так и есть. Как - хз. Но доступны. Не понятно кто и как предоставляет информацию в сжатом, удобном для усвоения и компактном виде, но это есть.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Виктор »

Ванга, например, к йоге отношения не имела, но доступ к сознанию окружающих у нее был не слабый... А также у Вольфа Мессинга.
Флуктуации, однако!
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение country »

Я лично знаю человека, который "читает" мысли. А вот будущее - не определено - ты планируешь, как хотел бы, что бы было, а тебе говорят - ничего не получаться, а как сделать, что бы получилось - не ясно. О прошлом - да, конкретно говорит то, что и сам забыл (но тревожит, правда, это не мой опыт, но источник достоверный).
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение «божий человек» »

По мнению многих православных людей(в том числе и иерархов пр.церкви) прозорливым(ясновидящим) старцем был ныне покойный архимандрит Иоанн Крестьянкин из Псково-Печерской лавры,который являлся духовником патриарха Алексия второго. В.В.Путин тоже был у него ,незадого до смерти старца.
В настоящее время есть ещё несколько старцев,которых в народе считают прозорливыми.Это один старец из Оптиной пустыни(но не Илия,другой какой-то,забыл его имя),второй-схиархимандрит Власий из Пафнутьево-Боровского монастыря(бывает принимает до 800 человек в день;на несколько месяцев уходит в затвор;попасть к нему трудно,но можно),третий-архимандрит Рафаил(в Грузии).Это те,что наслуху ,как говорится.
В своё время общался с одним архимандритом,создалось впечатление,что и его можно назвать старцем(доброты,мудрости,любви к человеку необыкновенной;очень скромный и ,к сожалению,крайне слаб здоровьем,но крепок духом:я до сих пор не понимаю,как он выдерживает те обязанности,которые на него возложены в монастыре,хотя ему уже около 80 лет и перенёс несколько операций,но дух-бодр).Имя его не называю,не хочется никакой вокруг его личности ажиотажа и беспокойства для старика.
Однозначного мнения насчёт прозорливости(ясновидения,яснознания и т.д) быть всё равно не может,пока человек сам не встретится с таким человеком лично.Информация в СМИ крайне противоречива.Есть те-кто "за" и те - кто "против". Происходит такое противоречие по двум причинам:первая-лжестарчество ,вторая-каждое слово(совет) настоящего старца обращено,как правило, только к конкретному человеку и его ситуации.
И ещё:ни один настоящий старец никогда не скажет,что обладает теми или иными способностями.Всё это,в основном,всплывает после его смерти.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

А. В. Парибок о медитации и созерцании, шаматхе и випашьяне (опубликовано 30.06.2014):
phpBB [media]
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
Ingres, Березина, Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 18.75%
 
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Интересно. Шаматха мне знакома, а вот випашьяна - вообще не понял, что это такое. Надо будет пересмотреть видео. Кто-нибудь может пояснить?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Эрци »

для вашего заточенного под науку ума разницу можно уподобить отличию статики от динамики, электростатического поля от электромагнитного (света) и т.п., если сознание понимать, как поле, и соответственно практику с ним в режиме автоэксперимента.
Объяснение випашьяны много где дано. Например, смотрите в Цокньи Ринпоче - Беззаботное достоинство [2012, PDF/DjVu, RUS], глава "За пределами шаматхи".

или Трангу Ринпоче - Наставления по медитации Срединного пути [2012, PDF/DjVu, RUS], глава "Медитация особого видения в Срединном пути".
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Березина »

Dr. Zabivalkin писал(а):а вот випашьяна - вообще не понял, что это такое. Надо будет пересмотреть видео. Кто-нибудь может пояснить?
Вот здесь посмотрите. На мой взгляд довольно удачное объяснение)
А.В.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Спасибо, почитаю.
Аватара пользователя
mkuum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 20:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение mkuum »

tapas, я того же мнения что Парибок не вполне корректно перевёл 3-12"пратьяясья парачитта жнанам". Тут всё дело в раскрытии термина "пратьяясья". Сафронов даёт определение пратьяя, как размышление "направленное на решение задачи и генерирование новых знаний" или размышление с конечным пониманием проблемы, а пратьяясья - размышление над работой своего собственного буддхи. Поскольку согласно философии Санкхья мировой разум (махат) и личный разум (буддхи) качественно схожи, как океан и пузырёк на поверхности океана, то, видимо, есть какая-то "калитка", через которую можно натурально подсмотреть содержание чужого сознания (парачитта). До сих пор же непонятно, как царица термитника управляет своими подданными, расстояния просто нереальные. Думаю, там тот же механизм...
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

это сутра 3.19, а пратьяясья - это пратьяя в генитиве (родительном падеже), а не какое-то другое слово...
Ответить