Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Aelita писал(а):у всех бывают этапы младенчества
Не путайте, пожалуйста, козла с реактивным самолетом. Всем понятно, что в жизни разные ситуации бывают. Только разговор идет не про младенчество, а про "генеральную линию".
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а): Все это так, только не надо идеализировать, мы живем в более чем реальном мире. И речь идет не о том, какие ситации могут быть в жизни, а о том, как же в конечном итоге человек идет по жизни - сам или за него идет гуру.
Интересно как Гуру может идти за человека? Это все равно что я к примеру буду пить ваши таблетки вместо вас, а вам полегчает. Ей Богу обретите хотябы теоретические знания о просветлении и Гуру. Хотя бы на примере святых и йогов. А то разговор ни о чем получается.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

2 Kluev. "Теоретическое знание о просветлении" - это пять. Зачет.
По Вашей модели получается, что есть один некий общий путь (или их число ограничено). И первейшая задача человека - это "вписаться" в этот путь. Эдакая дорога в рай. И гуру в качестве поводыря.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

2 Олвин: А расскажите-ка мне, что такое в вашем понимании "генеральная линия".
МИР ВАМ!
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Aelita писал(а):А расскажите-ка мне, что такое в вашем понимании "генеральная линия"
Вы понимаете, при бесконечности мира человеческое знание о мире конечно. А жить при этом человеку надо, причем хочется жить нормально. Поэтому для облегчения своей жизни человек примечает и использует закономерности. То есть то, что повторяется от раза к разу. Если вдруг в одном разе из ста случился выброс и эффект не повторился, человек от самой закономерности не отказывается, но на всякий случай в следующий раз подстраховывается. Для дальнейшего же развития он, если это возможно, пытается повторить и изучить этот самый выброс.
Но общая закономерность есть, и ее использование дает свои плоды. И эта общая закономерность и есть генеральная линия.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а):2 Kluev. "Теоретическое знание о просветлении" - это пять. Зачет.
А как вы хотели? Или вам слово просветление уже дало всю исчерпывающую информацию?

Возьмите жизнеописания святых и йогов и сравните их результаты и путь со своими собственными. Этого вполне достаточно чтобы все стало на свои места.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):Возьмите жизнеописания святых и йогов и сравните их результаты и путь со своими собственными
Эти граждане, заметьте, действовали по собственному разумению и наитию. Я действую по своему. Если же Вы ратуете за жизнь по жизнеописанию, то скажите - Вы лично готовы как Серафим Саровский молиться 40 суток, стоя на коленях на голом камне? Вы лично готовы идти на Голгофу за свои убеждения? Вы лично готовы сесть под деревом и не вставать, пока Вас не осенит просветление? Очевидно, что нет, раз Вы еще здесь.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin
Если же Вы ратуете за жизнь по жизнеописанию, то скажите - Вы лично готовы как Серафим Саровский молиться 40 суток, стоя на коленях на голом камне? Вы лично готовы идти на Голгофу за свои убеждения? Вы лично готовы сесть под деревом и не вставать, пока Вас не осенит просветление? Очевидно, что нет, раз Вы еще здесь.

Давайте не будем про Христа и Будду. Если вы считаете, что это обычные люди достигшие просветления, и простой человек в состоянии повторить их подвижничество, то дальше обсуждать эту тему смысла нет. Хотя никто не мешает вам самому попробовать подвизатся как Христос или Будда.

А Серафим Саровский действовал по весьма традиционной системе православного монашества, которое начинается с послушания и отложения в сторону своих собственных схем просветления. И на камень он встал, отнюдь не в первый год монастырской жизни.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

2 Олвин: очень хорошее объяснение.
ИМХО: Так вот, если использовать ваш термин "генеральную линию", то есть такая закономерность: у всех бывают этапы младенчества (имеется в виду духовное становление), но как вы правильно написали:
в одном разе из ста случился выброс и эффект не повторился, человек от самой закономерности не отказывается,
, то бишь у некоторых ососбо одаренных индивидумов этапа младенчества нет и гуру не требуется, а вот всем остальным без учителя ну никак не разобраться. :D

Вопрос в другом (он был задан в теме): КТО ТАКОЙ ГУРУ? КОГО МОЖНО ТАК НАЗВАТЬ?

Вот для вас, например. :?:

Я могу точно заявить, что до какого-то момента в этой жизни (я специально беру юнный возраст) гуру для меня была мама, потом учительница с театрального, потом еще кто-то там. Хотя уже в подростковом возрасте я отвергала авторитеты, как таковые. Чем выше уровень развития человека, тем более высокие требования к своему потенциальному гуру у него будут.
То-есть, человек сам принимает решение: он для меня учитель - а вот захочет ли "учитель" брать ученика...
Другое дело, что мудрый не ограничивает свое ученичество только словами и наставлениями гуру (а мудрый гуру никогда не поставит рамок своему ученику, если и поставит то исключительно из необходимости и полностью возьмет на себя ответственность), а будет просеивать сквозь себя информацию, отбирая именно то, что нужно. Но здесь неувязочка: отобрать нужное он сможет только при определенной чистоте и прозрачности своего состояния, которое определяется кармой (кто не верит в карму найдите свои индикаторы) и наработками этой жизни. Иногда учителя просто необходимы.
Что касается меня то сейчас гуру (в том смысле, который я вкладываю в это определение) у меня нет. Просто мне иногда везет и на пути время от времени попадются мудрецы. Спасибо им большое! :D
МИР ВАМ!
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

2 Kluev. Уважаемый, думаю, беседу можно завершить. Консенсуса мы не достигнем, я Вашу позицию понял, Вы мою, надеюсь тоже, те, кому было интересно, получили достаточно информации к размышлению. Спасибо!
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Возвращаясь к теме ветки.
Карма Агван Йондан Чжамцо. "Светоч уверенности"
"Лама (с. - гуру) - это человек, хорошо изучивший и практически воплощающий проповедуемое в сутрах и тантрах. Его духовные практики могут протекать и открыто, на глазах у всех, и в глубокой тайне ото всех. Любой человек, который раскрывает и распространяет Учение Будды, пусть он даже при этом поясняет лишь один слог или слово Будды, уже есть лама, но с той важной оговоркой, что для этого прежде всего должна быть установлена связь Учитель-ученик, означающая, что заинтересованный ученик должен в традиционно принятой форме испросить наставления, а Учитель должен согласиться дать их."
И еще: "Говоря о некоторых ламах, невозможно точно отнести их только к Сутраяне, или только к Тантраяне, или же только к одной из двух Колесниц - Хинаяне или Махаяне."
От так.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот и я о том же. Если несколько человек извратили слово "гуру", то теперь, что - менять его смысл? Если люди спиваются, то причём здесь виноград или пшеница? Люди тянутся к опыту Бойко, но гуру его назвать нельзя. Не место(слово) красит человека, человек место(слово). Или как вы яхту назовёте, так она и поплывёт?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

"...даже небо сейчас уже неловко назвать голубым..." :(
Поменьше надо дрянью всякой голову нагружать, глядишь, и плыться будет лучше. И пахнуть меньше. (Nothing personal :wink: )
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Kom писал(а):Вот пример:
Верховная Душа, Верховное Живое Существо, Верховная Личность Бога.
Да здесь по каждому слову надо выяснять кто что имеет в виду? Что такое душа, живое, существо, личность.
Верховная личность Бога? Вы меня извините, Олежик, но это полный бред с любой точки зрения. Уж не знаю, кто над вами так пошутил.
Что такое душа, живое, существо, личность - это вам расскажет Бхагавад-Гита.
Читайте Бхагавад-Гиту внимательно, не пропуская тексты.
А потом спросите себя искренне - в чем Вы не согласны с этой книгой.

Всегда есть предел страдания, до которого доходит человек и потом он начинает задавать вопросы.

Глава2. Текст 62:
Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.
Глава2. Текст 63:
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Олежик"]...[/quote]
Олежик, определять Бога как Верховную Личность Бога, это тавтология. Можно еще короче: Бог - это Бог. Стало понятнее? Можно развернуть определение на 200 страниц. Но суть определения не изменится. Все равно получится Бог - это Бог. Потому что никаких объективных проявлений бога нет и быть не может. Иначе это уже будет называться не вера, а наука. И всегда найдутся пара неконтактирующих племен с единым образом бога.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Kom писал(а):...
В свое время я тоже не совсем понимал определения бхакти-йоги.
Этому лучше учиться у компетентных людей, у Гуру, которых здесь часто ругают.

Бхакти-йоги объясняли мне это так:

Бог - это должность. Эту должность занимает личность, не простая личность, а главная (верховная) личность. Не Вы и не я.


Что касается веры и науки:

Есть такая йога: Джняна-Йога - Йога Знания.
Это йога, как раз для меня - для Фомы неверующего.
Мне все хочется понять логическим путем.
Я не могу просто верить.

Какое знание на ваш взгляд эта йога изучает?

Также в соседней ветке про новую ЙИК я выложил файл: в нем доказательство Джняна-Йога Сократа существования души.

Далее: Вы можете изменить форму глины, получится, например, кувшин.
Форму предмета меняте Вы - Личность. Отсюда можно сдедалать вывод, что свойство личности - менять формы объектов.
Свойство личности (души) - действовать.
Материя сама по себе не действует.
Активное начало присуще личности (душе).
Материя пассивна.

Далее, по подобию: например, меняется формы Земли, в результате землятресения.
Какая личность действует и изменяет форму Земли? Какая личность вращает Землю вокруг Солнца?


Происхождение Вселенной это Большой Взрыв.
Бхакти-Йоги говорят: Вы видели что получается после взрыва?
Получается хаос.
Но мы то живем не в хаосе: планеты крутятся, солнце светит, есть строгие научные законы.

Что касается, объективного проявления Бога, то действительно мы его не видим, потому что это наш мир, этот мир создан для нашего, так называемого, удовольствия.
Ежедневно, по Его замыслу и своему желанию, Вы получате крутой опыт самостоятельной жизни, пока вам не надоест весь этот цирк, весь этот сюрреализм.
Этот мир тюрьма, где-то красивая, где-то не очень. Это золотая клетка для птички (души).

Вы вынуждены зарабатывать на жизнь, часто не легким трудом, ходить лечить больные зубы, принимать пищу и воду, отравленную нашей цивилизацией, дышать отравленным воздухом в наших городах, стареть, не желая этого и многое, многое другое.
Спрогнозируйте будущее цивилизации - будет еще хуже.
Вы никогда не удовлетворены по настоящему. Многие люди здесь лишены любви, здоровья, счастья. Что они этого не заслуживают?

Уважаемый Ком: я могу рассуждать так же, как и Вы.
Но это тоже никак не стыкуется с реальным положением вещей в этом мире, с реальным опытом жизни, с абсурдным положением дел.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ком: я могу рассуждать так же, как и Вы.
Уважаемый Олежик, вроде бы такого рода рассуждений я себе нигде старался не позволять. Жаль, что так показалось.
По непроверенным ссылкам пока ходить опасаюсь в связи с нависшей вирусной угрозой. О доказательствах Сократа поговорим позже.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Олежик писал(а):Также в соседней ветке про новую ЙИК я выложил файл: в нем доказательство Джняна-Йога Сократа существования души.
Ссылка почему-то не работает.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

http://webfile.ru/726408

А вообще пишите мне на email и я вышлю вам файл.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Дабы не болтать впустую, изложив свои сугубо личные и обусловленные "стечением обстоятельств" взгляды на тему ветки, загляните на
(http://www.ritambhara.com/forum/viewtop ... &start=150)

, особенно последние страницы.
Там есть участники, стоящие поближе к первоисточникам.
"People are strange
When you're a stranger"
Ответить