Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Мнение участника без гуру внешнего (но с гуру внутренним :) )

1.Гуру не может быть не достигшим Освобождения.
2.Гуру не будет называть себя гуру.
3.Гуру не будет брать деньги за ваше обучение.
4.Гуру не может быть атеистом.
5.Гуру не будет культивировать вашу зависимость от него.
6.Гуру не будет использовать ваше невежество в свою пользу.
7.Гуру не будет оказывать на вас давление, но будет предлагать выбор.
8.Гуру не будет нарушать принципов, которым он обучает.
9.Гуру не даст вам Освобождение, но вы его получите сами.
10.Когда вы освободитесь, гуру вам больше не понадобится, но вы будете ему бесконечно благодарны. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, а Вы читали первую часть выставленной здесь в библиотеке книги "Маски авторитарности (очерки о гуру)"?
Расположенной по адресу http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1145/#_root1145
Может тот, кто прочитает УЖЕ найдет ответы на какие-то вопросы и не станет задавать их, лишний раз сотрясая воздух?
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Под гуру понимается все, что угодно, но имхо ключевым моментом является то, что гуру - человек, который БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за картину мира (модель, карту реальности, итц.) своих подгурков. А вот для чего он это делает и что из этого получается вопрос другой. Может таким образом вести к своему пониманию просветления, а может сколотить гарем и послать всех на поля помидоры собирать. Гуруизм существует, пока есть люди, мечтающие, чтобы кто-то вместо них осмыслял их личное бытие и питал и кормил их смыслом внутривенно.
Исходя из этого можно сказать, что профессиональный гуру - хоть индийский йогический, хоть питерский тоталитарный - это человек как минимум очень неплохо (гораздо выше среднего) изучивший свой ум и умеющий управлять умами других. На свое усмотрение, конечно :)
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Все гораздо проще. Когда человек начнет осознавать масштабы и "расстояние" до
просветления, тогда вопрос нужен Гуру или нет отпадет сам собой.

Наивный человек, уповающий только на свои силы, очевидно полагает, что в
самадхи доплюнуть можно. :) Романтики блин.

И откуда интересно такое желание ходить по пути на котором обломались все без
исключения? Я имею ввиду достижение просветления в одиночку, терапевтические и
прочие побочные эффекты не в счет.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Kluev писал(а):Я имею ввиду достижение просветления в одиночку
А как надо?
Организованными группами по 15-20 человек, "согласно купленным билетам"?

Про Гуру (имхо):

Для того, чтобы получить ответ на вопрос «Правильно ли я иду?», нужно соблюсти два условия: во-первых, идти, во-вторых, спрашивать вежливо.

В конкретное время, в конкретном месте встретились два человека, один из которых спросил, потому что искал, другой – ответил, потому что знал.

Все остальное – игры в шаманов.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Начал читать. В начале очень. что-то замысловато, а ближе к средине начали проявляться знакомые очертания встречавшихся ситуаций.
Интересно, а Клюев читал?
Недослушались родителей или привыкли к родительским похвалам за хорошее поведение - вот и комплекс развился. Как утята. кого первый раз увидят - тот и мама. Рефлекс архитипичный - вот что такое тяга к гуру оказывается.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Шевченко писал(а):Начал читать. В начале очень. что-то замысловато, а ближе к средине начали проявляться знакомые очертания встречавшихся ситуаций.
Интересно, а Клюев читал?
Ты имеешь ввиду страшилки про Гуру которые Бойко рекомендует?
Нет, не читал. Предпочитаю больше ходить сам и смотреть своими глазами.

Хотя надо сказать, что под видом "Гуру" люди попадались самые разные. В действительности же Гуру - это очень редкое явление. Трудно найти такого человека, не везде он рождается ((с) Будда).

Как сказано в Гите:

Кто лишь в Атмане радость находит
Не привязан к миру предметов
Тот вкушает нетленное счастье
Йогой Брахмана сердце очистив


Вот это вот действительно излучается из каждой клеточки просветленного человека.

Кстати, кроме, страшилок почитайте так же и success stories. Например житие Миларепы, Джаймала Сингха или например Свами Рамы.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):Кстати, кроме, страшилок почитайте так же и success stories. Например житие Миларепы, Джаймала Сингха или например Свами Рамы.
И много Вы лично видели людей, которые могли бы делать такое?
Приобретая трансцендентальное знание контроля над своими эфирным и ментальным телами, он мог летать, ходить по воздуху, отдыхать и спать на весу (с помощью левитации).
Он мог извергать пламя и струи воды из своего тела и по желанию перевоплощаться в любое другое тело, обращая в веру неверующих и пробуждая в них религиозные чувства.
Сдается мне, что никого.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Господин Клюев, а что вы делаете на этом форуме?
Мазахизмом попахивает.
Чтобы развивать тему, следует её изучить и для плодотворной дискуссии ознакомиться с материалом, который предлагает собеседник, чтобы быть в одном информационном пространстве. Потом, используя весь жизненный опыт, высказываться.
Вам говорят: Конфеты сладкие, а вы отвечаете, нет перец горький.
Все правы, а спор продолжается.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а):...
Таких нет.
...Пандиты ушли, но один из них, истинный искатель, поддавшись искушению Святого, вернулся и попросил о Посвящении. Этот дар ему был предоставлен и он выполнял свои садханы с регулярностью, но без особого результата.

- О Господин, благослови меня каким-нибудь внутренним видением,- просил он.

- Ты думаешь, что я не хочу тебе добра? - был ответ. - Я молю Бога, чтобы ты достиг Сат Лока сегодня, но ты еще не созрел и не сможешь выдержать напряжения.

Мольбы к Баба Джи повторялись много раз, но он всегда давал один и тот же ответ. Однажды, когда он шел один получать пенсию, пандит встретил его в уединенном месте.

- Господин, здесь пустынная местность и никого нет. Благослови меня сейчас; дай мне хотя бы мельком увидеть внутренние царства, не более, чтобы я мог успокоиться и быть уверенным.

- Ты не сможешь выдержать этого, потому что напряжение будет слишком велико для тебя.

- Какое это имеет значение, если я даже потеряю свою жизнь, но смогу увидеть то, что внутри?

Баба Джи не смог больше отказываться. Он попросил пандита сесть в медитацию и сосредоточил на нем свой взгляд. Душа пандита была силой вытянута вверх в более высокие царства. Когда Баба Джи по своей воле вернул его к физическому сознанию, пандит упал, рыдая, к его ногам.

- Я думал, что моя жизнь выдергивалась из меня и миллионы молний падали на мою голову. О Господин, простите мне мою глупость. Мы, смертные, действительно недостойны.

- Что я должен прощать? - ответил Святой. - Это ты должен простить себя, потому что не я страдал. Теперь иди и как можно лучше используй свое время, так как тебе осталось жить всего три года.

С этого дня пандит сосредоточился на своих медитациях, и через три года, как и было предсказано, он скончался.
А таких - да
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):А таких - да
Если отбросить невнятную романтику типа "Душа пандита была силой вытянута вверх в более высокие царства. Когда Баба Джи по своей воле вернул его к физическому сознанию, пандит упал, рыдая, к его ногам.", то вполне верю. Но на мой взгляд в деле достижения подобного состояния (как у Баба Джи) Гуру не нужен. К примеру, Серафим Саровский, судя по различным источникам, вполне мог проделывать аналогичные вещи.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а):Но на мой взгляд в деле достижения подобного состояния (как у Баба Джи) Гуру не нужен. К примеру, Серафим Саровский, судя по различным источникам, вполне мог проделывать аналогичные вещи.
Твой взгляд мне понятен, а свой уровень в йоге ты и сам оценить можешь. Но есть еще взгляд самого Баба Джаймал Сингха на то нужен Гуру или нет для достижения такого состояния.
... слушай каждый день Шабд Саруп Сатгуру(внутренюю форму Гуру). Его силой сурат(душа) доберется Туда при условии достижения этого любовью к телесной форме Учителя. Этого можно достичь сначала только через Его телесную Форму. Тот, кто не может приложить свою веру к Ней, не получит ничего, потому что Пуран Дхани Анами Радха Свами Сам воплотился в форме Санта(святого) ради джив.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):Твой взгляд мне понятен, а свой уровень в йоге ты и сам оценить можешь.
Кажется, мы с Вами на брудершафт не пили.
Kluev писал(а):Но есть еще взгляд самого Баба Джаймал Сингха на то нужен Гуру или нет для достижения такого состояния.
Упомянутый Вами товарищ, как это ни парадоксально звучит, есть дитя своего окружения. Его жизнь происходит в его мире, а не в моем. Заметьте, причем, что это не значит, что мой мир плох или неправилен. А выбор всегда осуществляется с учетом обстоятельств, в которых человек живет. Если в его мире все говорят, что гуру необходим, если на этом построена вся культура, если он слышит это каждый день от своего гуру - у него просто по-иному складывается ментальность. Его путь уже сложился, и то, что он не видит другого пути, к сожалению, говорит о нем не с лучшей стороны.
В общем, аргумент типа "а мне командир сказал" здесь не прокатывает. Потрудитесь найти иной, пожалуйста.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а):Если в его мире все говорят, что гуру необходим, если на этом построена вся культура, если он слышит это каждый день от своего гуру - у него просто по-иному складывается ментальность. Его путь уже сложился, и то, что он не видит другого пути, к сожалению, говорит о нем не с лучшей стороны.
Интересно какой другой путь должен был увидеть человек, который начав практиковать йогу с шести лет, в 15 лет покинувший свой дом ради поисков Гуру (а к этому времени он уже был адептом в пранаяме) и в 18 лет достигший просветления?

Жаль что вас не было в то время, а то вы бы наверное научили его как лучше и что ему надо было бы делать чтобы о нем говорили с "лучшей стороны."
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):Жаль что вас не было в то время, а то вы бы наверное научили его как лучше
Я не гуру (и почему все любят писать это слово с большой буквы?), учить - не мой профиль.
У Гаутамы, к примеру, не было гуру - и ничего, нормально, просветлился. У Иисуса тоже не было - и все ок. Вы хотите достичь просветления или хотите быть примерным адептом? Задайте себе такой вопрос.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Из всего сказаного могу вынести одно - кому-то гуру нужен, а кому-то нет. Поэтому смысла спорить я не вижу. Вообще!

Тем, кто против гуру: ну, допустим, встретили вы человека, который очень умный, славный, хороший, слушаете его, ну, а он просто вам америку за америкой открывает, что не пойдете за таким, если он предложит?! Будете приходить, слушать, любить его и радоваться и стараться следовать его наставлениям - главное искренне. Вот как только искренность пропала - у вас! - все, можно уходить, сразу же, значит дальше не нужно, но вы и сами почувствуете. И корить никого не нужно - человека вам послали на какое-то время, для какой-то задачи, он помог и отошел. Поблагодарить только нужно. :wink:
Тем кто за: а вот представьте себе уважаемые, что не всем нужен гуру. Может человек сам гуру был - в прошлой жизни! Или он был в учениках, все что нужно взял, и в этой жизни у него задача научится самостоятельности. Одному пройти, без учителей и попутчиков! :!:

ВСЕМ:А спорить, доказывать - это ведь не наш удел, мы ведь отличаемся умом и сообразительностью :D :D :D
МИР ВАМ!
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Olvin писал(а):Вы хотите достичь просветления или хотите быть примерным адептом?
А вот это интересно -
приводит ли соблюдение кодекса примерного адепта рано или поздно к просветлению? Срабатывает ли здесь принцип перехода количества в качество?

Впрочем, если бы конечный результат в йоге был бы так же очевиден для окружающих, как, например, в прыжках с парашютом, то и адептов было бы в разы меньше, имхо.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Aelita писал(а):Из всего сказаного могу вынести одно - кому-то гуру нужен, а кому-то нет. Поэтому смысла спорить я не вижу. Вообще!
Все это так, только не надо идеализировать, мы живем в более чем реальном мире. И речь идет не о том, какие ситации могут быть в жизни, а о том, как же в конечном итоге человек идет по жизни - сам или за него идет гуру.
И потом, что значит "пойдете за таким, если он предложит"? Если гуру мне предлагает идти за ним - то это значит не он мне нужен, а я ему.
Aelita писал(а):А спорить, доказывать - это ведь не наш удел, мы ведь отличаемся умом и сообразительностью
Тогда и на форум можно не ходить.
egan писал(а):приводит ли соблюдение кодекса примерного адепта рано или поздно к просветлению
Все зависит от формулировки "кодекса примерного адепта" :).
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

2Olvin:
Aelita писал(а):
А спорить, доказывать - это ведь не наш удел, мы ведь отличаемся умом и сообразительностью

Тогда и на форум можно не ходить.
Да уж, можно сразу на базар, там торговки явно удовлятворят ваше желание "скрестить шпаги".
Имхо, форум немного не для этого создавался.
И потом, что значит "пойдете за таким, если он предложит"? Если гуру мне предлагает идти за ним - то это значит не он мне нужен, а я ему.
Бывает и так, а что в этом плохого?! Были такие, которые шли за Иисусом, но были те, кого Иисус звал за собою.
речь идет не о том, какие ситации могут быть в жизни, а о том, как же в конечном итоге человек идет по жизни - сам или за него идет гуру.
Я думаю, что ваша мама за вас ходить не училась, но иногда поддерживала своего малыша, а когда он уставал, то даже брала на руки :wink: - у всех бывают этапы младенчества. :D :D :D

Другое дело если человек приходит сюда в уже более "зрелом возрасте", тогда гуру ему не нужен, он и думать о нем не будет, и ситуация с гуру к нему не притянется. А коли нужен, то рано или поздно возникнет "казак на горизонте". 8O :D
МИР ВАМ!
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Кажется, Шевченко задавал вопрос о гуру, а не о просветлении. Забавно, что эти вещи коррелируют: если человек высказываются, что гуру нужен и важен, то скорее всего этот человек как-раз гоняется за чем-то, вычитанном в книжках под словом "просветление", и наоборот - люди, отрицающие важность гуру обычно куда более хорошо ориентируются в жизни и представляют себе свои цели. Просветление удобная абстрактная штука - эта та самая морковка, с помощью которой гуры загоняют толпы народа, строят их в ряды и направляют на полезные для гур общественные работы. :)))
Ответить