Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: ОШИБОЧКА ВЫШЛА...

Сообщение krasnotal »

Виктор писал(а):Только один побочный эффект у просветления, зато основной: нет тебя больше в обычной жизни, поскольку она больше не нужна. И ничего больше тебе не нужно кроме самой просветленности.
.


Ну безысходность :( Так что же делать? Виктор, может все не так плохо? С точки зрения некоторых моих знакомых я вообще не живу: пива не пью, футболом не увлекаюсь, рыбалкой тоже. Т.е. нормальной жизни не имею...И не я один наверно такой :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что Вы, krasnotal, какая безысходность?! Просто нормальный выход один на один с жизнью и смертью - без иллюзий - я думаю что это и есть просветление. А вот виды его - разные: самадхи, например и т.д.
Или более полезные созданные человеком конструкции постижения смысла - "Мастер и Маргарита", скажем. Для Булгакова создание этого романа было его личным способом просветления. Для Микеланджело - его творения. Вот это и есть настоящее просветление - полная ТВОРЧЕСКАЯ самореализация, а не иллюзорно-бесплодно-бесконечно-переживательная, как самадхи или всякие там "единения" с кем-то или с чем-то. Если переживший просветление получает импульс к творчеству - тогда с этим еще можно примириться, если же переживание чается ради осознания какой-то "высшей" истины - грош ему цена, поскольку хорошо будет ТОЛЬКО пережившему, и ничего в этом мире не прибудет, а скорее - убавится.

Ну а вообще -то -

Медленно и неуверенно
месяц встает над землей.
Черные ветки качаются,
Пахнет весной и травой.

И отражается в озере,
И холодеет на дне
Небо слегка декадентское,
В бледно-зеленом огне.

Все в этом мире по-прежнему.
Месяц встает, как вставал,
Пушкин именье закладывал
Или жену ревновал.

И ничего не исправила,
Не помогла ничему,
Смутная, чудная музыка,
слышная только ему.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Виктору и другим

Сообщение krasnotal »

Спасибо за стихи, Виктор :D
Мне понравился Ваш ответ тем что в нем есть любимое моё слово (да и в целом мысль) ТВОРЧЕСТВО.

Если помнит кто как то АЮТ задал вопрос о самом главном о кайвалье. Я тогда ответил что в числе самого главного это ТВОРЧЕСТВО. Так вот сейчас я так именно и считаю, что "в этом мире" высшим достижение может считаться только возможность и желание полноценного самопроявления, т.е. творчества.
Несколько лет назад я мог без запинки ответить на вопрос об освобождении или просветлении казеную книжную фразу, но себя не обманишь, так? Поэтому есть что то обьективное и единое для всех. Что это? (Не хочется отвечать как бравый американский солдат на вопрос, что он делает в чужой стране? У него будет заученный исчерпывающий ответ: я защищаю американскую демократию)....

Наиболее интересные мысли (для себя) на эту тему(самого главного) я обнаружил у Эриха Фроммма. Он использует понятие ПРОДУКТИВНОСТЬ. Близко да? У него же интересные мысли связанные с современным положением общества. А именно: вопрос о страдании как таковом стоит не так остро как раньше. Сейчас среднему человеку не стоит сверхтрудов найти пропитание, кров, и защиту. Фромм имел в виду человека живущего в современном городе. И в чем то он прав, даже в России речь не идет о выживании. (я не говорю о крайностях). Так вот в такой ситуации когда решены вопросы выживания всает проблема самореализации, ведь человек остается с самим сабой...
На сегодняшний день я не знаю решения проблемы существования, (и полного существования человека в этом мире ) без возможности творчества. Тут вспоминается термин дхарма, и дальше пошло поехало в мистику, но я бы хотел отсановиться здесь и спросить у йогов: что кто думает по вопросу максимального полного существования здесь, в чём кайф?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Сане:
// А Просветление - это получение всего и сразу. Ты фактически становишься богом в этом мире. Все вышеуказанное можешь получить в мгновенье ока, как побочный эффект (если конечно захочешь). Другое дело, что оно уже тебе не нужно будет - появятся вещи гораздо интереснее. //

Вы это серьезно??? Или прикалываетесь?
Надеюсь, второе... :-)
Ибо сие напоминает лоточный фэнтэзийный ширпотреб и столь же дешевую голливудщину, снятую по его мотивам...
Ну детсад - да и только... 8-))

// Как мне кажется. //

Как вам кажется, то и обрящете.
Глядите только, чтоб потом горько не пожалеть, очень горько...

// Игра явно стоит свеч, иначе религий не было бы вообще! //

Ну прям таки... 8-)
Надо ж народ как-то в повиновении держать?
А чем конкретно его оглупить - неважно, тут хоть христианство, хоть коммунизм, хоть ислам - все работает.

Знаете, попробуйте, что-ли, найти книгу Игоря Калинаускаса "Духовное сообщество". Рекомендую, Вам понравится.
В принципе, могу мылом кинуть... если хотите.
Она, быть может, эдак мяяяягко Вам мозг на место вправит...

Орлангуру:
Слушай, ты эта... в самом деле, бритва Оккама - рулез, а постинги твои - очень заросшие. :-))))

А так - веру в бога я оставляю сирым и убогим, на себя надеяться они не в состоянии, так пусть их хоть это поддержит, а Учителя искать не стану, это - бесполезная трата времени, он сам меня найдет... 8-))))
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Красноталу

Сообщение АЮТ »

Мудрость, творчество, любовь. Имхо.
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

Красноталу

Сообщение yuri »

А я пока на распутье....По-старому уже не умею....а по-новому только учусь...Кайф и творчество вижу для себя пока только в поиске своего пути...А для большого творчества нужны большие деньги...Шутка...Реальные изменения вижу пока только на физическом уровне...т.е. тело,самочувствие и т.д. от этого тоже кайф...и стимул для продолжения поисков...
дорогу осилит идущий...
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Красноталу

Сообщение seutu »

Краснотал спросил: «что кто думает по вопросу максимального полного существования здесь, в чём кайф?»
Вопрос сформулирован не совсем ясно, так что чур не бодаться, если не ответ не на него.
Для полноценного бытия ИМО необходимы три вещи:
Любовь - Знание - Свобода
(Это, по-видимому, коррелирует с «любовь», «мудрость», «творчество» АЮТа , только с иррационалистически-идеалистической подоплекой J)
«Доказательство» от противного: Без Любви человек ничего в жизни «слаще» субъект-объектных отношений не испытает. А без Знания и Свободы человек слеп и опутан. Какое уж тут бытие...
«Функциональная» взаимосвязь: 1. Без Любви не постичь подлинное Знание. 2. Без Знания Свобода эфемерна. 3. Без Свободы (разумеется, внутренней) Любовь невозможна.
ИМХО, это высшие ценности, ради которых стоит жить...
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красноталу

Сообщение Сергей Р. »

А Стругацкие сформулировали формулу счастья в таком духе:
"Любимая женщина, хорошие друзья, интересная творческая работа".
Сергей Р
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

to Juzz

Сообщение Sania »

//Ибо сие напоминает лоточный фэнтэзийный ширпотреб и столь же дешевую голливудщину, снятую по его мотивам...
А так - веру в бога я оставляю сирым и убогим, на себя надеяться они не в состоянии, так пусть их хоть это поддержит, а Учителя искать не стану, это - бесполезная трата времени, он сам меня найдет... //
Juzz, человек есть то, что он о себе думает! Ищите сложных путей в жизни - Вы их найдете! Без религии, без Учителя, без духовной поддержки извне Вы скорее всего рано или поздно замкнетесь в лабиринтах эго. И Учитель Вас найдет такой же и ничем не сможет помочь.
Я вот в индуизм не верю, и в Саи-бабе тоже поклоны по утрам не бью. Но тем не менее слушаю, просто слушаю в машине бхаджаны его почитателей. Просто создает по жизни нужный настрой, не позволяет завязнуть в паутине обыденности. Вот такое вот простое средство, старое и испытанное! И таких простых средств - море. Я вообще верю в простые средства. Если уж Вы заговорили о бритве Оккама, то не надо усложнять жизнь другим, если этим пытаетесь упростить жизнь себе.
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

to Juzz

Сообщение Sania »

Juzz
Мда, че-то резковато я ответил, не хотел, извиняюсь.
Но почему Вы так уверены, что истинно Просветленный не может творить в мгновенье ока вышеперечисленных вещей? Потому что никто из живших и ныне живующих Просветленных не хотел и не хочет на это времени тратить? Да и вообще, пути Господни (в частности, Просветленных) неисповедимы, Вам ли это не знать?
Кстати, а что по вашему не детсад? Что Вы называете серьезными вещами? И есть ли такие вещи вообще?
И еще: я бы не стал смешивать христанство и ислам с коммунизмом. "Духовное сообщество" судя по всему Вам конкретно мозги вправило :P
Ну что же, давайте попробуем и мне вправить мозги тов. Калинаускасом :) Жду на мыло :wink:
-------
//Надо ж народ как-то в повиновении держать?
А чем конкретно его оглупить - неважно, тут хоть христианство, хоть коммунизм, хоть ислам - все работает. //
Вот это уж точно детсад, так детсад. Без обид. С моей точки зрения :)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: to Juzz

Сообщение Juzz »

// Мда, че-то резковато я ответил, не хотел, извиняюсь. //

Да ладно, Саня - ерунда.
Я-то на Вас уж рукой махнул. :-)))))
Не поймите меня правильно - просто для того, чтобы хорошо (кратко, емко, точно, убедительно) сформулировать, нужно и вдохновение, и энергия, а я что-то все обломистее становлюсь и скряжистее по поводу энергии, все как завещал великий дон Хуан. :-)))
Да и не мое это, на самом деле, дело. :-))

// Что Вы называете серьезными вещами? И есть ли такие вещи вообще? //

Что за вопрос - нет, конечно! :-)))

"Духовное сообщество" судя по всему Вам конкретно мозги вправило :P

Сорри за формулировку. :-)))
Не ждите многого от этой книжки - она во многом спорная, и ничего, ессно, никуда не вправляет.
Просто есть над чем подумать.
Мыло в полете. :-)

// Вот это уж точно детсад, так детсад. //

Ну, я-то намеренно так круто забрал... :-)))
Но тем не менее - Вы возьмите и просто попробуйте провести сравнительный анализ какой-нибудь пары, например христианства и коммунизма. Как идеальных моделей, так и того что получилось - совеццкого государства и церквей.
Вы будете удивлены...
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

гуру

Сообщение WL »

Есть ли у кого-нибудь из форумчан персональный гуру, если так, поделитесь впечатлениями и опытом общения (хотя бы вкратце).
Alternatively, есть ли гуру среди форумчан?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Тут, если что, каждый второй - гуру :wink:

А если совсем трудно, то можно поискать внутреннего! :oops:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: гуру

Сообщение Kluev »

WL писал(а):Есть ли у кого-нибудь из форумчан персональный гуру, если так, поделитесь впечатлениями и опытом общения (хотя бы вкратце).
Alternatively, есть ли гуру среди форумчан?
Да. У меня есть Гуру. Мой Гуру Такар Сингх. (Вот Гуру-Парампара: http://santmat.ru/line.shtml ).

Инициацию (diksha) я получил около года назад (1-го ноября 2003), до этого около трех лет барахтался без особого успеха в разных йоговских и буддийских практиках. После инициации первые полгода было настолько сильное ощущение счастья, что фактически не мог ни работать нормально ни медитировать, потом, конечно, пришло понимание, что все таки надо практиковать "закусив удила".

Инициацию Гуру дает через посвящающего представителя (так и у нас и в Индии так же). Во время инициации устанавливается внутренняя связь м-ду учеником и Гуру в виде внутреннего Света и Звука. Кто-то сразу имеет хорошие опыты, у иных в начале только проблески. У меня были достаточно хорошие опыты во время посвящения, особенно Внутреннего Звука. Потом все это дело еще сильнее развивается в медитации. (Гуру настаивает на трех часах практики ежедневно).

Фактически все время Учитель проводит в медитации, периодически обьезжает страны с посвященными. Вот летом 2003 в Таганроге был медитативный ретрит вместе с Гуру, и многие наслаждались сатсангом и медитацией в его обществе. Я к сожалению получил посвящение уже позднее. Хотелось сьездить в Индию, но сам Гуру не одобряет такую "погоню за его телом" и вообщем-то настаивает чтобы все силы были брошены на достижение Его внутри (Внутреннего Гуру). С другой стороны все Сатсанги записаны на видео и недостатка в духовном руководстве не чувствуется.

И еще. Практика называется Сюрат Шабд Йога. Традиция уходит корнями к Кабир Сахибу и Гуру Нанаку. В йоговских текстах обычно она так же упоминается как Нада Йога или Нада Анусандхана. (Нет Лайи подобной Наде - хатха йога прадипика).

З.Ы. Прошу прощения за столь сумбурный стиль изложения
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

гуру

Сообщение WL »

2Rustam
Что здесь каждый второй сам себе гуру, стало ясно из других тем.

2Kluev
Спасибо за ответ, у меня к вам вопрос: вы сами сконтактировались с представителями? или они вас как-то вычислили ? Я где-то встретила такое утверждение, что гуру сам себе выбирает учеников, и в общем-то от ученика это и не зависит (просто карма такая), нравится-не нравится, поздно пить боржоми, огда почки опустлись, раз уж гуру тебя выбрал, избежать этого нельзя и поэтому помогает, если твой гуру тебе же нравится и иметь с ним хорошие отношения, так всем легче и конструктивнее.
Просто с мной происходит нечто странное: на одной из практик Шивананда йоги, к-рую я посещаю, мой "гуру" меня "обрабатывает" уже с год, и все знает заранее, что я сделала, сделаю и собираюсь сделать, о чем подумала несколько недель назад, уж не говоря о безошибочной телепатии, когда я на его занятиях, а к чему все это, я собственно и не понимаю. И жизнь складывается очень странно.
Было ли с Вами что-то похожее?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: гуру

Сообщение Kluev »

>> Спасибо за ответ, у меня к вам вопрос: вы сами сконтактировались с представителями? или они вас как-то вычислили ? Я где-то встретила такое утверждение, что гуру сам себе выбирает учеников, и в общем-то от ученика это и не зависит (просто карма такая)

В моем случае все произошло как-то очень спонтанно и естественно. Я занимался випассаной, и чувствовал что начинаю отваливатся, решил прочитать что-нибудь йоговское, чтобы подбодрится. Зашел на сайт с литературой. Там попалась книга "Великий Святой Баба Джаймал Сингх" (до этого вообще ничего не слышал об этой практике). Прочитал. Набрал в поисковике "Джаймал Сингх", оказался на нашем сайте. Решил сездить. Приехал как раз когда был дежурный ПП (посвящающий представитель). Получил посвящение. После этого первые полгода, когда начало приходить понимание того чего получил, только охал и ахал от изумления. :)

>> Просто с мной происходит нечто странное: на одной из практик Шивананда йоги, к-рую я посещаю, мой "гуру" меня "обрабатывает" уже с год, и все знает заранее, что я сделала, сделаю и собираюсь сделать, о чем подумала несколько недель назад, уж не говоря о безошибочной телепатии, когда я на его занятиях, а к чему все это, я собственно и не понимаю. И жизнь складывается очень странно.
Было ли с Вами что-то похожее?

Ну у нас такой личной связи нет, т.к. учеников вообщем-то достаточно много, и сам Гуру не очень одобряет личные контакты, "погоню за его телом" и т.п. А вот внутренняя работает очень сильно. Мирские путы рвутся со страшной силой, понимание изнутри проиходит совсем другое чем раньше. Участие Гуру ощущается всегда и везде и во всем. Доходит это дело даже до родственников (далеких от духовности). С близкими родственниками даже иногда чувствуешь, что работаешь "каналом", т.е. через тебя идет поток и "накрывает" окружающих. Про медитацию я же вообще промолчу. Иногда ум бушует так сильно что ничего не сделаешь, а ингода бывают такие мощьные опыты, что приходят проблески такого, что и словами-то никак не выразишь.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

"Ты хочешь,
Чтобы твои поставщики Истины
Были особенными.

Ты хочешь,
Чтобы они,
Исполненные могyщества,
Были не такие, как все.

Тебе пpоще вообpазить их
Погpyженными в свет,
Чем сидящими на толчке.

Тебе нpавится пpедставлять их
Бесполыми,
Бесстpастными,
Пpиятными,
Мягкими,
Добpыми.

Ты деpжишь их,
Таких экзотических и таинственных,
Hа большом pасстоянии.

Подальше
От себя.

Ты любишь чyдеса.
Когда не хватает чyда,
Ты его сочиняешь.

Ты yпиваешься мифом
О Пpосветленных
Hадеясь, что однажды тебя
Пpимyт в их кpyг.

Hо ты никак не можешь допyстить,
Что они обыкновенные.
Как ты.

Рам Цзы знает...

Ты всегда yпyскаешь Истинy,
Потомy что она слишком пpоста."

Рам Цзы :)
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

:roll: не понимаю как можно доверить свою жизнь, судьбу другому человеку, ведь он человек, а значит может и ошибиться...
И как можно такую ответственноть брать на себя...
Ведь по-настоящему человек учится только на своих ошибках...
А жить по указке... это же как-то тупо...
По мне так только всевышний (как бы его кто не называл) может направлять человека и вести его по жизни.

p.s. Не хочу никого обидеть своим ответом, это просто моё мнение.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ываыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

2Stalker

В том-то и дело что и "гуру" вроде как обычный человек, но на самом деле ведет обычную жизнь необычным способом и при малейшем своем волеизъявление демонстрирует мне всего лишь верхушку айсберга своей мощи, я ведь недостаточно еще продвинута.

2Natalija

Самое удивительное, что я инстинктивно доверилась ему сразу, как только он ко мне прикоснулся. "И как можно такую ответственноть брать на себя..." Можно все, раз кто-нибудь берет на себя ответственность, то видимо вправе. Указок как таковых нет, но есть какой-то выбор направления весьма определенный, но вроде бы выбранный не совсем мною (как если бы вы пришли в парикмахерскую и мастер вас стрижет по своему усмотрению, но в результате вам очень нравится и лучше бы вы и не представили и не смогли бы объяснить).
Может я неверно вижу ситуацию, но Всевышний всего лишь Верховный Гуру.

2Раф

Я даже не знаю. что и сказать, кроме того что вообще-то иногда я люблю медитировать в ванной на толчке.
Ответить