Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2002, 23:47
Откуда: Издалека

Сообщение Galina »

Зеддикусу: Нет, Володя, это не я, Вас угощала другая Галина, «да мало ли в Бразилии донов Педров?» :)
Александре: Если можно (если это не слишком личное или можно по мэйлу) немножко подробнее о том, что было перед тем, как Вы встретили своего Гуру. Я имею в виду вот что. Знали ли Вы конкретно чего хотите, какого Гуру хотите, чего от него ожидаете (то есть было ли определённое намерение), или встреча произошла для Вас неожиданно (то есть как бы и не было особой потребности, Вы делали себе свою садхану и этим были вполне удовлетворены)? Не сочтите мой вопрос праздным. Насчёт засвечивания «куполов» согласна и это вроде бы понятно, а как насчёт намерения? Спрашиваю у Вас потому, что не часто встретишь человека, нашедшего своего Гуру так, чтобы и он тебя нашёл.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Пасется, значит на лугу огро-ооо-мный бык, вдруг, издалека, приближается к нему маленькая белая точка: оказалось кролик, гнет пальцы и наезжает:
-Ты, лох рогатый, освободи мне дорогу! Понял?!!!
Бык не заметил наезда и пасется себе дальше...
-Ты че, урод, не слышишь?! Двигай, если по рогам не хочешь!
Никакой реакции...
-У тебя че, уши дерьмом забиты? Ща порву нафиг! Время пошло!
Бык, так и не поняв, думая о своем, поворачивается задом к кролику и вываливает на него хорошую лепешку...
Минут через 10, уже и мухи слетелись, кролик выбрался наружу - быка нет. Ну он от гордости и заорал:
-Что, обосрался ?!!!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Как говаривали во врмемена оные апосля большой пьянки с дракой: "Хорошо посидели!"
Вона, Вредитель себя даже сам высек и на 2 недели урезал в высказываниях - женщина его победила, а суровое мужское слово в нем вызывало лишь борьбу!
АЮТу и усим рационалистам:
В правах разных вам никто не отказывает, но послущайте простую логику и на тему всяких там зовов:
Вы даже не поинтересовались, а что за гуру, а типа чо даст за такое ногопомывание, а долго ли мыть то ноги и пр... - главное, отринуть сам подход (то есть вы даже не поторговались...) То есть даже не материализм, а опять же просто чувство собственной важности, даже просто гордость такая тупая, "хоть убей, не возьму"(ВСВ)...
Короче, встречная тема, не хочу выносить ее в отдельный флейм, уж дольем тута:
Если предположить, что Просветление, Освобождение и пр., - понятно, что я имею в виду, интересует, то КАКУЮ ЦЕНУ вы согласны за него заплатить (ибо просто так, надеюсь все понимают, ничего не бывает :P ) Ну а если не надо вам никакого просветления, то конечно, и говорить о нем нечего... Только не надо спрашивать, типа как Джаз, а что я или кто подразумеваем под просветлением, от чего освобождение и пр...
А Краснотал хорошо про Вивекананду рассказал, была такая история -Вивекананда был крутенёк иногда...
З.Ы. Вердителю - тщательной практики! - за 7 дней один гуру мир создал (а то ему некому было не то что ноги мыть, а потрепаться даже не с кем), -иудеи говорят, так что у тебя куча времени, чтобы сделать хоть что-то. Успеха...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

В чем мой опыт схож с Вредителем,Виктором, Аютом и "иже с ними": так это в том, что даже мытье ног кому-то не заменит личной практики.
Мерилом всех ценностей для человека является он сам: нельзя не умея уважать себя, уважать кого-то - эталона нет!
Прежде чем искать "Гуру", попробуй стать "достойным" его, ведь простое жизненное наблюдение - подобное притягивает подобное - никто не отменял.
По-сему, может за собой пока надо пристальней наблюдать, а там, глядишь и уважать начнешь (безо всякого чувства собственной важности, а из благодарности к организму, что ни смотря ни на какие происки озабоченного просветлением ума, умудряется выживать и ухаживать за больным и задерганным воображением). ПотОм, просто из благодарности, бескорыстно, может и себе начнешь ноги мыть. А гигиена - уже прямой путь к просветлению, это даже литературные источники отмечают...
Так что, ищущие и ЗОВомые, мойте чаще ноги, перед и .... И воздасться вам, если с правильным душевным настроем это делать будете.
А я искренне присоединяюсь к Орлангуру: "Желаю всем скорейшего просветлевания".
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Нет, Орлангуша, надо спрашивать, надо... хоть и не к тебе-то вопрос был, но раз уж ты встрял в эту тему, да еще так многословно... :-))

Саня, Орлангур!
А я ведь просил - не отмазываться! :-))
А вы что оба дружно сделали?

Невербализуемо, говорите?
Ну конечно...
" - Вы играете на скрипке?
- Не знаю, не пробовал"
Ясно дело - невербализуемо, если не вербализовывать.

А вы попробуйте. Серьезно - попробуйте. Конечно, тема непривычная, потребует некоторых усилий и времени, но йоги-то народ бывалый. Попробуйте медитнуть малость на тему...
Все оно прекрасно вербализуемо.
Только - предупреждаю - дорогого вербализация может стоить. Разобъет ведь хрустальные мечты романтизъма... :-)) Горько будет.

Так что - ответ не засчитывается. :-))
Да я, собственно, не особо его и ждал, я хотел, чтоб вы себе ответили...

Насчет "зова"...
Орлангур, не пой с чужого голоса. Я ведь тоже ТОС читал (могу страничку указать, где про зов, да лениво книгу с полки сымать :-)) ), тоже был окрылен романтизмом - силен дяденька Сид, на неокрепшие умы действует примерно как удар тяжелым тупым предметом. :-)))
Орлангур, хреновый это советчик - романтизъм, морок это все, муть.
Слава богу, вроде я уже начал выздоровливать от этого тумана в голове, да тут вот и тот же Сид опять же хорошо эдак сформулировал, то к чему я начал приходить (http://www.hathavideo.com/texts_article ... &catid=181).
И тебе того же желаю! :-))

Насчет гурьев с грязными ногами, внутреннего масла и т.д.
Не, ребята - если кто желает ходить строем за вожаком (без гуру - никак нельзя!) - это ваше право, ради бога!
А я сколько себя помню - к таковому времяпрепровождению отвращение стойкое испытываю. Что поделаешь - карма, блин...

Орлангур, еще совет напоследок - постарайся слегка обривать свои постинги бритвой Оккама. Слишком много измышляешь о том кто, чего и почему делает...
Имхо, конечно.
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Орлангуру о личном

Сообщение АЮТ »

Я уже завязывать с этой темой хотел, но Орлангур донимает 8). Потому еще разок.
-
Сначала благодарности:
- Анголу - просто понравилось.
- Вредителю - за самоотверженность. Есть еще рыцари на белом свете. Но я бы предложил Вам ептимью с себя снять досрочно - Вы ослабляете ряды критически мыслящих людей на данном форуме, а вдруг мы так поэтам и мистикам проиграем? :cry: Вернитесь раньше, а?
- Орлангуру - за контроль огненных желез. Уже столько беседуем - и все мирно. Это прогресс :) .
--------
Орлангур, откуда Вы взяли, что у меня гордость тупая? А вдруг она острая? Шутка.
Вы ЧСВ и чувство собственного достоинства различаете? Или для Вас второе полностью сводится к первому?
Я их предпочитаю различать - это дает бОльшую гибкость и глубину анализа.
Вы любите клеймить ЧСВ. Эту моду с этим термином ввел Кастанеда, вложив соответствующие речи в уста своего любимого героя - Дон Хуана. Красиво излагает нагваль - аж пробирает до костей! Балдею, зачитываюсь и вдохновляюсь. Спасибо Кастанеде.
Но закрыв книгу не могу не отметить, что в жизни следовать за придуманным опасно, ибо за кем, собственно, следовать:
Кастанеда умер, Дон Хуан не рождался в плоти и крови, толтеки - персонажи старых легенд и современного поп-эзотеризма. Общий строй ученичества у Дон Хуана - полная и всесторонняя манипуляция учеником. ДХ можно - он святой и без недостатков (литературному персонажу это легко), а вот в реальной жизни в манипуляторах недостатка не ощущается, а со святыми - напряженка.
И широты взглядов ДХ у религиозных людей, считай, не встречается вовсе, а почти все Гуру (или все?) - люди религиозные. И религиозники ДХ с Кастанедой не любят в массе своей - а это знак :wink: .
-
Другое важное препятствие для меня - необходимость отказаться от критического мышления. Вы его тоже по ведомству ЧСВ проведете? Не стоит - уж очень реальны успехи этого вида мышления. Будда тот же - очень критически рассмотрел совеременные ему учения, понарушал массу правил, отверг авторитет Вед - это же страшно подумать, какой интеллектуальной отваги это от него требовало!
Ноги Гуру помыл = отказался от своей воли, своего ЧСД, своего критического мышления (я не слишком сгущаю краски?), своего права решать за себя (в чем там у нас Карма и Бхакти йоги состоят?) = стал функциональной единицей Гуру. Он - разум, а все ученики вокруг - органы действия. Хорошо если разум и вправду мудр и добр (как правило так и бывает, если верить Александре - не стану спорить). Но меня и в этом случае такая житуха не греет - я сам хочу прожить свою жизнь, другой у меня не будет. А если у кого их много в запасе - конечно, пару-тройку можно и гурьям подарить.
Не пробросайтесь, ребята, жизнями-то, а вдруг врут все про переселение душ :P.
-
Орлангур, я считаю (вместе с Джазом и другими) - важно, что подразумевается под просветлением и прочими манящими словами. (А то вон Александра увязала воедино Будду и зов к Богу в душе, меня это просто :roll: . Если ссылаешься на учителя - хоть лекцию-то его прослушай :wink:).
Ведь в зависимости от целей будем и метод их достижения выбирать. Хотя кому-то легче - за него выбор кто-то другой сделает и ему во время мытья ног все указания передаст. "За вас думает фюрер..."- если довести эту становку до логического конца. Про культ Кали не слыхали?
Так что тут Вы непрасно отмахнулись - или объясняйте, что почем в Вашей картине мира, или мы не договоримся (не сторгуемся 8) ).
-
Мне не очень нравится термин "цена", когда речь идет о Пробуждении. На базаре чтоль? Мне больше нравится пословица "Без труда ..." А вот еще - "Каждый сам себе мудрец, сам себе подлец и сам своим счастьям и несчастьям кузнец". Но не буду придираться - пусть, приму Вашу терминологию.
Я готов исследовать (индивидуально и коллективно), пахать(вера без дела мертва) и принимать на себя ответственность за последствия. Что и делаю уже давно - привык и втянулся.
Не готов, чтобы мое Пробуждение разыгрывалось "втемную" - без меня. И из недоверия и из сострадания - чего свою карму на чьи-то плечи взваливать, тем более старенькие.
---
И у меня сильное подозрение, что глубинная причина тяги к "восточному" варианту ученичества - именно нежелание возлагать на себя ответственность за свой прогресс и свой путь. Страх, сомнение за свою способность разобраться что и как, интеллектуальная и духовная лень. Взвалить все это дело на кого-то, такое облегчение! А самому - хоть сортиры чистить, хоть ноги мыть, хоть все нажитое отдать, лишь бы ответственности лишиться.
Ад-то, он ведь в душе, не под землей. И тому, кто из этого ада спасет - да все, что угодно!!! Спаси, Учитель!!! Забери ад!!!
Смотрите, чтобы вместе с адом души не лишиться :twisted:.
-----
Видите, Орлангур - уже который раз в одно и то же упираемся - самому решать или кто-то за тебя.
-
Я, навереное, закончу на этом, хотя хотел бы услышать Ваш ответ (комментарий). Оставлю Вам последнее слово - мы, материалисты, тоже могем смиренными быть :wink:.
Всего хорошего по жизни и чтоб Гуру не сильно суровый попался.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Зачем..

Сообщение Александра »

:|
Я вам поражаюсь, так яростно спорить о том, в чем нет никакого опыта, начитавшись книг и потом еще дофантазировав как это должно было бы быть.
А зачем? Еще ведь никто ноги мыть не заставляет. :lol: Так что, что раньше времени переживать?
Не о чем здесь говорить, СОВСЕМ, пока 1)нет и близко где-то на горизонте кого-то, кто хоть приблизительно мог претендовать на роль гуру 2) нет ПЕРЕЖИВАНИЯ-ОПЫТА.
Зачем доказывать, что гуру не нужен, если никто не предлагает им стать? Не является ли это разговором не о чем, пустой тратой времени и энергии? Да еще некоторые персонажи такие воинственные.. Наши, ваши.. :?
АЮТу, да увязала, что согласуется с индуизмом. К тому же из того, что я видела в Бодгая(место, где он просветлел), как ревностно молятся буддиские монахи с интенсивными простираниями в полный рост, как на каждой табличке написано "Господь Будда".. Так кому они так интенсивно молятся? Не Господу Будде ли?
Сергею Р: Нет, не буддист(ка).
Om Amriteshwaryai Nama:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

В дополнение к сказанному АЮТ

Сообщение Виктор »

Первое: не стоит спорить с Александрой - она УЖЕ на пути, равно как и не нужно объяснять ей что-либо, понимание - плод личного процесса мышления, для него, собственно, нет оснований, для понимания. Человек понимает если УЖЕ понимает, если нет - объяснить нельзя, он безвылазно пребывает в своей жесткой системе координат.
По поводу ответственности: полностью согласен!
За десятилетия советской власти в "ментальность" (как это нынче модно говорить) российского народа каленым железом пропаганды и насилия впечатали три безусловные "истины":
- никогда не по отдельности, но всегда вместе;
- никогда не сегодня, но всегда завтра;
- мы делаем только то, что делаем (пакостим в подъездах, пьем горькую и т.д ), но в какой-то отдаленый момент времени вдруг настанет (без всякого перехода, вдруг, по мановению...) счастливое будущее - коммунизм...
На протяжении практически всей истории мы были страной ведомых. Тех, кто хотел разобраться куда идем, как и зачем - брали к ногтю.
Так что неистребимая тяга к наличию Гуру - это для очень и очень многих компенсация отсутствия вождя, идеологии как таковой и смысла жизни. А в Индии спокон веку в сознание так или иначе вбивали понятие подчинения, не вождю - так карме.
Но вспомним, что все НОВОЕ в этом мире открывали и создавали те, кто делали это САМИ.
Ног вокруг полно - запасайтесь мылом, господа, это для некоторых самый важный компонент просветлевания!
Ну и для смеха: один друг из Сан-Франциско на мой недоуменный вопрос по поводу изобилия культовых сооружений в США мрачно сказал: - У этих придурков понастроено столько церквей, что по идее все они давно должны стать святыми...
Поэтому резюмирую: на гурьев надейся, но сам не плошай :D

Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 24 апр 2002, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Моя аналогия

Сообщение Сергей Р. »

Да просто за Будду обидно. Он, насколько я понимаю буддизм, создал просто практическую философию, которая позже превратилась в религию. Философию - для людей, для избавления их от страданий. И Богу, божкам место в этой философии отводится отнюдь не главенствующее место, как в христианстве или индуизме. Неважно это было для целей его философии. И вот теперь ему дали сан Господа. :(. Но Будда - Бог только в сознании людей, считающих его Богом и не более. Поправьте меня, если я не прав, господа буддисты и буддологи!

Александре: А ещё в нашей стране в каждом городе и селе устанавливались памятники Ленину, где и поклонялись ему. Были б времена подревнее, да удержись социализм подольше - ещё была б одна религия. Ну так и что : Ленин тоже Господь? И будем и его славить?

Виктору: извините больше не буду на эту тему с Александрой, не удержался ... Даже аналогию пришлось приводить, хотя не доверяю я им.:)
Сергей Р
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Орлангур, цена за Просветление может быть только одна - всё, что имеешь (мат. ценности, время, мысли). И то нет гарантии, что отдав всё, ты получишь желаемое. Может не хватить :(
Поэтому уж сам думай, как тебе распорядиться временем своей жизни, чтобы приумножить имеющиеся ценности. Если бы я был христианином, то сказал бы так: чтобы хватило все-таки перевесить чашу весов на Страшном суде.
Что толку уходить отшельничать, если я знаю, что ни нужных знаний пока нет, ни денег, чтобы обеспечить себе сущестование. Ни здоровья, чтобы не загнуться, питаясь как попало и живя в суровых условиях.
А в монастыре ты фактически попадаешь в информационный вакуум, где все книги только об одном методе Освобождения. И подойдет ли он для тебя - большой вопрос!
По-видимому на пути к О. нет прямых и хорошо просматриваемых на много лет вперед дорог. Так что приходится ехать в обход по пересеченной местности, иногда вырываясь на скоростную трассу. Се ля ви.
---------------
По сравнению с этим ежедневная обязанность мыть ноги гуру выглядит как-то слишком дешево.
---------------
Обидно, если придется умереть непросветленным. Но тогда опыт накопленный мной по части просветления, а главное желание оного может пригодиться следующему моему воплощению. Я ведь тоже нынешний свой Зов (как модно теперь говорить) не в магазине купил.
Горгий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 18:52

Сообщение Горгий »

Вообще Христос (в связи с сабжем) прославился в основном тем, что сам как-то раз вымыл ученикам ноги и сурово отчитал тех, кто сопротивлялся. Есть о чем подумать.
Забавно, что Иисус называл себя Сыном Божиим и говорил, что он и Отец – Одно. И при этом он омыл ноги своим ученикам, некоторые из которых его потом предали. А АЮТ ни за что (даже за освобождение от страданий) не желает омыть ноги учителю, хотя еще никто ему это не предлагал. Кем же он считает себя?
Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2002, 23:47
Откуда: Издалека

Сообщение Galina »

///quote «женщина его победила»\\\
Вообще-то я ни с кем не воюю. Просто интересно было послушать конструктивную беседу, идеи разных сторон, что, собственно и получилось после самоустранения Вредителя. Хотя, на мой взгляд, не обязательно было уходить, достаточно просто высказывать свою точку зрения с уважением к собеседнику, делясь своим опытом. Все вы достаточно самодостаточные личности и каждый стоит не на пустом месте. Поэтому и интересно услышать на этой конференции разные точки зрения. Помните притчу о слоне? А все эти войнушки с воплями «братва, в нашем полку убыло» (хотя замолчал не только Вредитель, но и Сеуту...), стенка на стенку, изощрённые провокации а ля пинчес тиранитос - зачем?
И напоследок. Хорошо, что вы все такие разные и спасибо за пищу для ума и души.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Значит, от ответа просто уходим, упороно отворачиваемся... :-))
Ну что ж, я понимаю - духу не хватает...
Ладно. Нет так нет. :-))

[quote="Sania"]Обидно, если придется умереть непросветленным. Но тогда опыт накопленный мной по части просветления, а главное желание оного может пригодиться следующему моему воплощению. Я ведь тоже нынешний свой Зов (как модно теперь говорить) не в магазине купил.[/quote]

Саня, без обид - вот тут Вы меня здорово улыбнули.
Детский сад, младшая группа - да и только. :-)))))
Talk is expensive, silence is free
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Писать по окнам Интернета,
Увы, ддузья, не мудрено!..
Средь люмпенов, мы все, в натуре, йоги,
Но среди йогов мы, увы, г....

Это так, для поддержания разговора, привет поручику Ржевскому...

АЮТу, отщень кратко, па пунктам пастараюсь:
1. "Орлангур, Вы ЧСВ и чувство собственного достоинства различаете? Или для Вас второе полностью сводится к первому? "

Второе не сводится к первому, оно его мааалая часть. Но не более того. Хорошо, что вы открываете таки КК. Вспомните, чем смирение воина отличается от смирения нищего (цитату можете найти, я точно знаю...)

2. "Балдею, зачитываюсь и вдохновляюсь. Спасибо Кастанеде.
Но закрыв книгу не могу не отметить, что в жизни следовать за придуманным опасно, ибо за кем, собственно, следовать:
Кастанеда умер, Дон Хуан не рождался в плоти и крови, толтеки - персонажи старых легенд и современного поп-эзотеризма. Общий строй ученичества у Дон Хуана - полная и всесторонняя манипуляция учеником. ДХ можно - он святой и без недостатков (литературному персонажу это легко), а вот в реальной жизни в манипуляторах недостатка не ощущается, а со святыми - напряженка."

Вы сами себе, не замечая, противоречете (что касается КК, давайте не бум мешать гуру-йогу и нагвализм, тут есть, как говорят в Одессе, две большие разницы таки). У КК даны четкие техники учения, четкие ступени вперед и с песней. Нигде не сказано следовать за ДХ или КК. То есть следовать надо ни за кем в данном случае, а за чем. За отрешенностью, за силой, за безупречностью... Все упирается только в наличие свободной энергии (ДХ). Ну, не все, ну почти все, се .ля ви... Ваша уверенность, кто рождался, а кто нет, и кто когда умер, меня поражает, как говаривает Джаз, улыбает. А такой серьезный мужчина... Кто сказал?.. Да ДХ живее всех живых, прямо как Ленин. И именно потому, что дело его бессмертно, в отличие от Ильича, сорри за каламбурчик.

3. "Другое важное препятствие для меня - необходимость отказаться от критического мышления. Вы его тоже по ведомству ЧСВ проведете? Не стоит - уж очень реальны успехи этого вида мышления."

Вы сами сказали - препятствие. Препятствие, это верно. Так устраните его... КОнечно, это градация ЧСВ, а чт же еще? Успехи у этого вида мышления? А какие именно-позвольте узнать? На Будду ссылаться нехорошо, какаой он к черту критик, он все же мистик, как не крути...

4. "такая житуха не греет - я сам хочу прожить свою жизнь, другой у меня не будет."

Опять же, не разделяя основные положение доктрины йоги, чего дергаться-то? Не будет другой жизни, так плюньте вы на эту йогу. Нет просветления и освобождения-так на фига весь этот реморрой, ну никак не пойму я вас... СТрах, что вас кто-то куда-то не туда поведет, как и любой страх, - это тоже градация ЧСВ, тщательнее читайте КК...

5."Орлангур, я считаю (вместе с Джазом и другими) - важно, что подразумевается под просветлением и прочими манящими словами."

Опять к ДХ "Учение всегда оказываетя не тем, чем мы его представляем" Этим все сказано. Ко всем школам относится. А вы хотите, придя в первый класс, чтобы академики пришли вас убеждать, что учение - свет, а неученье - тьма, да при этом еще доказали, чем свет лучшее...

6. "объясняйте, что почем в Вашей картине мира, или мы не договоримся (не сторгуемся )"
Цена в моем мире (а другого у вас нет) такова: за Просветление и Освобождение - жизнь. Вся, без остатка. "Кто узнал Истину утром, может спокойно умирать вечером" - китайцы говорят. И другой цены, сколько не торгуйся, не будет, ибо потенциальных покупателей миллиарды, а товар редкий и дорогой... Так что торговля неуместна. Вы с Богом торговаться хотите?... А если его нет и жзнь у вас, чуть не забыл, одна, то и говорить не о чем (в картине моего мира).

7. "Не готов, чтобы мое Пробуждение разыгрывалось "втемную" - без меня. "

Ну дак еще раз - не готовы, так готовьтесь! А разыгравает все Играющий (а как вы хотели?), но не пешки, и даже не ферзи...
Вы льстите себе, что УЖЕ разыгрываете ВЫ эту партию?..
Посему щеки раздувать можно - толку никакого...

8. Цитата уже Джаза :
"Невербализуемо, говорите?
Ну конечно...
" - Вы играете на скрипке?
- Не знаю, не пробовал" перефразируем слегка:
"А вы пробовали искать Бога, поклоняться учителю, стремиться к Освобождению? - Не знаю, не пробывал, но и пробывать не желаю, так как Бога нет, учителя мне все отвратны, я сам ответственен за все, да и уже свободен... Но поговорить мы об этом можем..."

Сорю, отщень кратко. к сожаленью, не вышло...
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Зачем

Сообщение Александра »

Пока вы здесь разбрасываетесь громкими словами с больших букв, народ прилагает усилия и достигает конкр. переживаний.
www.india.ru/impres/new_trip.shtml
Может все таки побольше практики и поменьше болтавни. А? :D
Om Amriteshwaryai Nama:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

О переживаниях...

Сообщение Виктор »

Это Вы болтовню, которая по объему в треть нашего сайта называете переживанием?

Чуть ближе к вечеру, на равных,
вмещает бога и песчинку
душа, стоящая у храма,
как крестик, отданный в починку.
Она поймет, когда отыщет
молитву, стертую в проклятье,
что медные ладони нищих,
не перелить в рукопожатья.
Она поймет, вдыхая ладан,
в углу примеривая рясу:
дым просветдения нам сладок,
хотя оно толпе не в кассу...
2.
Господь нас вылепил из глины,
но глина преданно слепа,
и как пробитые кувшины,
блестят на солнце черепа.
И археолог из столицы,
курган лопатой вороша,
увидит глиняные лица,
и, может быть, поймет душа,
какую воду в нас носили,
какие вина в нас взошли,
какую веру в нас разбили,
каким обманом обожгли...
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Juzz, меня тоже некоторые вещи в Ваших высказывания веселят. А насчет того, младшая или какая-либо другая группа, то: судьи - кто? Вы что, Господь Бог?
-------
Ну раз Вы настаиваете...
Расскажу, для чего мне нужно просветление.
По каким признакам люди судят, удалась жизнь или нет? Наличие к старости достатка, любимых, семьи, ну и т.д.
А Просветление - это получение всего и сразу. Ты фактически становишься богом в этом мире. Все вышеуказанное можешь получить в мгновенье ока, как побочный эффект (если конечно захочешь). Другое дело, что оно уже тебе не нужно будет - появятся вещи гораздо интереснее. Как мне кажется.
Так что: просветляться или будем жить как все? Ползать по дну или стремиться вверх? Здравый смысл подсказывает: выбор очевиден! Игра явно стоит свеч, иначе религий не было бы вообще!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

ОШИБОЧКА ВЫШЛА...

Сообщение Виктор »

Не могу с Вами согласиться, Sania, неправильно понимаете! Трудно быть Богом :!:
Жизнь, работа, успех, семья, дети, внуки - все это здесь, по эту сторону, как и путь к просветлению. Но сам акт (или, если хотите - факт) просветления означает завершение пути, переход за ту черту, где нет ЭТОГО мира, а уже есть другой - без всей человеческой атрибутики. В ЭТОМ же , нашем мире богом не стать - никогда, никому и ни за что!
Еще в 13 веке Мейстер Экхарт говорил: "Как чиста и светла полученная подвижником благодать! Но она не действует..." - в этом мире, разумеется.
Только один побочный эффект у просветления, зато основной: нет тебя больше в обычной жизни, поскольку она больше не нужна. И ничего больше тебе не нужно кроме самой просветленности.
Но мир не замечает прибавления просветленных - просто одним ушедшим становится больше, а как именно он ушел - просветлился или помер - вшистко едно.
А Вам по этому поводу пословицы приведу старинные: "Охота смертная, да участь горькая" когда "Своя воля страшней неволи"
А религии - подпорки для немощных, нас возвышающий (или принижающий) обман.
RV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2002, 14:34

Сообщение RV »

Из Бесед с Рамана Махариши
"Продолжает ли реализованный человек жить как обычное нереализованное существо?
Да, с той лишь разницей, что реализованный (просветленный) человек не воспринимает мир, как отдельное от Себя, он обладает истинным знанием и интегральным счастьем совершенного существования, в то время как другой человек воспринимает мир отдельным, чувствует несовершенство и является несчастным. Другие их физические действия подобны."
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Виктор, а кто такой этот мир? :P
Кучка эгрегоров, которые правят всеми людьми, кроме просветленных?
А вообще, весь мир во мне до последней капли!
Ответить