Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

моим злопыхателям

Сообщение Вредитель »

Говорят, в свое время Е. Гайдар сильно повредил своей политической карьере.
Простой русский электорат как то спросил его: «Вы сами-то в бога верите?»
Е. Гайдар не придумал ничего умнее, как поправить очки и сказать: «Видите ли, я агностик».
Говорят еле живым ушел…

Дык вот, дорогие мои мальчишки, крытики вы мои милые.
Ужас состоит в том, что к материалистам я себя отношу весьма условно, чтоб, значится, сразу не покусали. На самом деле все сложнее. Я не против того, что бы считать яйцо началом всего, но и курица, мне кажется не так уж плоха в роли зачинателя.
Кто-то там из вас, вроде как, философ? И вы что, всерьез хотите разобраться в основном вопросе философии? Вот так запросто, на этом форуме? С таким вот уровнем аргументации и уважения к собеседнику?
Да вы что в самом деле? Здесь я хочу попутно извиниться перед Old Hippie, за не очень то обоснованный наезд по поводу организации микро-конференций на некоторые злободневные темы… 8)
По существу предлагаю не будировать вопрос о первичности материи и сознания, а конструктивно пододвинуть к себе микроскоп.
Вопрос, который сформулировал Саня для себя перефразирую так: можно ли заниматься йогой без всей религиозной лабуды и атрибутики, включая такие слова на большую букву как Освобождение, Гуру, Единое и т.п. и т.д.
Отвечаю опять же себе бесхитростно: так занимаюсь же. Пока. А дальше посмотрим…
Спасибо за внимание.
P.S. А писать впредь постараюсь поменьше и посодержательнее, спасибо за критику. В самом деле как-то неудобно. Называют активным практиком, а сегодня-то пропустил. 8)
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Вредителю

Сообщение krasnotal »

Странно, не могу отделаться от ощущения, что знаю Вас под другим ником... :wink:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Вредителю, Джазу и иже ними:
<<Уважаемый Орлангур
А Вы ведь, наверное, еще очень юное и хилое существо.
Я имею в виду не возраст и физические кондиции, а отсутствие стержня.
Не позвоночника или каких других стержней с переменными прочностями, а стержня глубокого знания, характерного для людей обладающих спокойной силой и мудростью... (Вердиттель)

Орлангур, несчастье ты вечно перевозбужденное...
Когда же ты наконец расслабишься? 8-))))))))))))))))
А то ведь ненароком пупок развяжется, неровен час... Ж8-) ) (Джззз)>>

Еще раз кратко поясняю для непонятливых:
Не привязывайтесь к форме в любых обличиях - неужули даже это непонятно?...
По поводу расслабления и напряжения - неужели вы всерьез думаете, что в расслаблении, находясь в состоянии, обзовем это например медитацией, кто-либо (не только я) станет вообще говорить на эту лабуду, настроганную Вердиттелем? Приходится изобразить священное негодование, а то ведь скучно же, право слово...
Пупок не развяжется, спасибо ДЖЗ за искернюю заботу, сердешный,, о моем здоровьи, - он мне дороже всего, эгоист я...

Относительно стержня - йога предполагает гибкость! Стержень нам не нужон. Кстати, помнится где-то, типа в Московском Аштанга Центре я услышал фразочку: "Чем коммунисты отличаются от практикующих айкидо? Первых можно только сломать, но нельзя согнуть! А айкидоков можно сколько угодно гнуть, но нельзя сломать..." Так что вредитель, выкинь свой стержень на помойку, если он у тебя есть, это мудрость наследников Великого Ленина, чей день рождения отмечает ныне вся страна... (Всем того желаю, - это о стержне) У йогов другие приоритеты, я полагаю, ИМО...
А кто у кого чего спрашивает-ты што ли стремишься стать самым отвечающим, и посему мудрым? Ты знаешь, вреднющий (не в обиду ВСБ и пр. конечно) нашего премьера иль перзидента безостановочно о чем-то вопрощают... они что ль идеалы спокойной мудрости???
Короче, ПОНЯТНО, О ЧЕМ Я, АГА? Ну а если нет, то, как говорится, страдающего сложным искривлением позвоночника высокой степени вылечит только подземное внетемпоральное убежище площадью два квадратных метра...
АЮТу, более серьезно:
Вы серьещно изволите полагать, что в учении махаяны есть только реформация слов Будды? И откуда, позвольте узнать, известно, что Будда говорил, а что нет?
Это все равно, что считать, что канонические Евангелия истинные слова Христа, а апокрифические - придуманные...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2002, 23:47
Откуда: Издалека

Сообщение Galina »

Уважаемые господа йоги!
Читаешь Ваши дискуссии, и иногда складывается такое впечатление, будто находишься в парламенте, в нашем родном, российском. Кого-то словом послали, кого-то - стаканом воды... Когда Вы о сути дела высказываетесь - это действительно интересно, и даже более чем интересно... Вы, конечно, тоже просто люди со всеми вытекающими последствиями, но всё же вы ещё и йоги, практикующие йоги, и Ваши склоки, подленькие провокации в отношении друг друга как-то не вяжутся со словом и главное понятием йоги.
Особое пожелание к Вредителю. Вы ведь кроме всего имеющегося у Вас хорошего прочего оставляете впечатление старого скучающего брюзги, поучающего малых детишек уму-разуму, да Вы сами посмотрите на свои высказывания только одной этой темы и увидите истинного провокатора того, что называется флеймом:
"Вредитель - зачем так жёстко?"
"А как же, Вахтанг, по другому?
Ведь и детей по попе хлопают..."
"Уважаемый Орлангур
А Вы ведь, наверное, еще очень юное и хилое существо...
Из ваших же посланий проглядывает, пока еще, немого напряженное, раздираемое противоречиями существо, решительно отказавшееся от употребления в пищу помидоров... "
"Дык вот, дорогие мои мальчишки, крытики вы мои милые..."

Уважаемый Вредитель, "С таким вот уровнем аргументации и уважения к собеседнику"
"И вы что, всерьез хотите разобраться в основном вопросе... ? Вот так запросто, на этом форуме?"

Господа йоги, Вы такие интересные и полезные, когда не "флеймите" друг в друга стаканами воды!

И раз уж я здесь, хочется сказать огромное спасибо Виктору Сергеевичу за его книгу. Не хочется Вас обидеть банальностью, но для меня Ваша книга - Ваш опыт - стала важным поворотным моментом в моей жизни, одним из тех, которые формируют линию жизни. Для меня она ценна. И я выражаю Вам свою искреннюю благодарность. Эта тема о гуру. И хоть Вы не считаете себя таковым, но в сущности Вы уже есть, просто не восточный с мытьём ног и отработкой кармы на кухне, а по-русски щедрый на знания. Пусть у Вас всё будет хорошо и Вы достигните того, к чему стремитесь!
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Орлангуру о Махаяне.

Сообщение АЮТ »

Нет, Орлангур, сравнение текстов Тхеравады, Махаяны и Ваджраяны с разными вариантами Евангелий некорректно.
Тексты Махаяны начали появляться лет через пятьсот (как минимум) после смерти Будды. И далее-далее-далее. Тексты Ваджраяны появляются до сих пор (находят в тайниках в горах - типа как Лаппа :D ).
Соответственно, есть вещи, которые Будда м о г говорить, а есть вещи, которых он точно говорить не мог. Это не значит, что эти слова плохи или неверны. Просто они - точно не Будды.
Других достойных лиц - например Нагарджуны.
Вам равится Нагарджуна? Мне - как-то не очень, но сейчас это и не важно.
Авторство текстов можно установить научными средствами, например по примерной датировке. В частности этим занимается наука буддология. Чтобы Вы огнем не плевались - учтите, что буддологи уже несколько десятилетий сотрудничают с монахами традиций, знают пали и санскрит и прочее, многие практикуют сами и принадлежат к различным направлениям буддизма.
Так что не впадая в наивняк - Махаяна - это буддизм, но не Будда.
И отличия есть. Реформации и развития, искажения и углубления.
Мне в контексте данного разговора оказалось полезным опереться именно на моменты различий, которые монахи старой школы (Тхеравады) считают извращением (очень многие).
Имхо - это поучительно. Пришел мужик, обстебал систему каст, выдвинул принцип л и ч н о г о решния проблемы своего личного пробуждения, революцию совершил в общем-то. Помер, естественно, спустя срок. Через несколько столетий его на икону намалевали и от его имени уже в е щ а ю т. Хоть и вещи как правило правильные - а все равно ... Без веры и поклонения никак? Свойство человека?
Не всякого человека, однако. И есть возможность эаолюции в сторону "сам себе светильник". ВСБ всю дорогу за это стоит, я - тоже. Но вы же, черти, на восточные авторитеты вечно киваете и в искажении основ обвиняете 8) . Вот я и заслонился авторитетом, который другого мнения придерживался - что ног мыть как раз не надо. Не в смысле вообще, а в смысле другим, если они сами в силах это сделать. А что он думал именно так, а не иначе - ну дык, слухом земля полнится :wink: .
Убедил, нет?
В тяжелых случаях я готов цитировать, только к месту ли это здесь? Поверьте - я и своими словами не буду искажать уважаемого мной мыслителя и практика.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

А ты, Орлангуша, не принимай такую форму... неприятную - никто и не привяжется. :-)

Если уж ты с какой-то радости самозвано взялся за сбивание палками не могущих сесть (анекдот об укуренной вороне помнишь?), то не обессудь - тут же и на тебя найдется охочий с большущей дубиной.

Саня, Вы если такой непрошибаемый - зачем спрашивали, зачем плакались? Все равно ведь не слушаете, а утешить вас тут не утешат, не по адресу обратились...

Вы вот скажите - только честно - зачем Вам полное просветление и освобождение?
Только чур - не увиливать и не отмазываться!
Talk is expensive, silence is free
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру?

Сообщение Сергей Р. »

Sania писал(а): Заниматься без посторонней помощи - это наверное примерно тоже, что научиться хорошо летать на современном истребителе...
"Любая аналогия лжива" Сергей Лукьяненко.
Сергей Р
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Sania"]Как конечную цель я имел ввиду достижение состоянии Будды, Христа, и иже с ними.
....
"Слушайся Гуру, верь томагавку" (с) "Бодхисаттвская правда") :D[/quote]

Хмммм.... А что у Христа был Гуру? А у Будды?
Сергей Р
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Джазу, цитата из ВСВ (не путать с ВСБ):
И вкусы и привычки мои странны,
Я экзотичен, мягко говоря,
Могу одновременно грызть стаканы
И Шиллера читать без словаря... :twisted:
//Вы вот скажите - только честно - зачем Вам полное просветление и освобождение? Только чур - не увиливать и не отмазываться! //
- это напоминает вопрос альпинисту, чего они прутся в горы, на земле типа безопаснее и кайфовее, а альпинист, делая непонятные движения пальцами, говорит: "Ты понимаешь... ну как тебе объяснить... ну горы, это... короче, пошли с нами и все поймешь сам, если тебе суждено" А ты хочешь, чтобы тебе объяснили зачем идти к просветлению??? :lol: :lol: :lol:
Короче, понимаешь Джаз, есть такое понятие - жажда! Вот обычно все с этой жажды и начинается - только кто-тожаждет спиртного, кто-то развлечений и праздника жизни, а кого-то тянет вверх и жажда эта непреодолима, хотя поначалу она не всегда идентифицируется и тем более непонятно, что с ней делать. (У Рерихов, которых столь не любит ВСБ, первая книга называется "ЗОВ". Следующая "ОЗАРЕНИЕ", третья "ОБЩИНА", ну и т.д. Эти названия - просто обозначение стадий, ступеней и т.д. Я не апологет Рерихов и не практикую ни в каком виде агни-йогу, однако смею вас уверить, что они были далеко не такими шизами, как можно понять из того же "ИК".) Так вот понимаешь, Джаз, ЗОВ! Он очень далек от вайрагьи, к которой стремяться, скажем так, йоги, это не самадхи, и конечно, не Свобода, это просто ЗОВ, но с большой буквы. И не обязательно этот Зов удается реализовать, достигнуть Озарения и пойти еще дальше, можно сломать себе шею на первой ступени так же, как на самой верхней...
Но сначала должен быть ЗОВ, потом уже выбор школы, стиля практики и пр. и пр. Пока этого нет, как ты или кто-либо не надувай шеки, не говори о том, что ты сам выбираешь, сам знаешь, сам чувствуешь, сколько не экспериментируй, это как в породе, не содержащей золото - сколько не просеивай - все один песок -все это, как в ХЙП - пустопорожний бред...
Уж лучше и честнее заниматься каким-нибудь добрым старым каратэ-до в стиле киокушинкай и знать, что каждый сломанный кирпич приближает тебя к (иллюзорной правда, к сожалению, Ояма это слишком поздно понял) неуязвимости и непобедимости.
Поэтому вопрос "Зачем вам просветление" некорректен изначально, это не вербализуется на уровне логики и доказательности и если ты человек рациональный, то ответ на сей вопрос иррациональный и понять его пытаться бесполезно, задавать тем более... И тут вступают в действие кармические предрасположенности, сколько бы товарищи атеисты, материалисты, рационалисты не плевались на это слово. Причем закон этот так все закручивает, что если должен наткуться на книгу, учителя, практику, понять какой-то закон - никуда от этого не денешься, а не суждено - можешь поселиться в Гималаях, исколесить все ашрамы, ни черта не поймешь и только разочаруешься, помните того воина-армянина, о котором рассказывал ВСБ - не судьба ему была...
АЮТу:
Я понимаю, что вы знаете, чем по взглядам буддологии тхеравада отличается от ваджраяны и с чем их надо как бы есть. Но дело видете ли в том, о чем я сказал парой абзацев выше: мы с вами никогда не договоримся, хотя, конечно, поговорить можем, у нас разное МИРОСОЗЕРЦАНИЕ. Я предполагаю мир восхитительно божественным, идеально для нашего развития и восхождения устроенным, а вы с ВСБ полагаете его куском косной материи, жизнь без смысла, а мораль - производной функцией от самопридуманной порядочности и социальной безопасности. Или типа того...
Будда просто открыл еще одну дверь, выходящую на путь вверх. На этом пути кучи разных дорожек, широкие проторенные колеи, мелкие малозаметные тропки. Будда, проходя по этой дороге, описывал только свой путь, иногда он опускал мелкие детали пейзажа, иногда намеком указывал на камень, о который можно споткнуться, переходя через ручей тщательно разъяснял, как верно перейти его вброд, но не расписывал переправу на лодке или по мосту, иначе пришлось бы всю жизнь стоять возле этого ручья и говорить о его преодолении, не совершая ни шага. Ученики, последователи, адепты, идущие по той же дороге, более подробно описали те нюансы, на которые Будда только намекнул или просто указал взглядом или даже промолчал, как он имел обыкновение делать иногда, ага? И естественно, слово буддизм подразумевает всю ширь той колеи, которую оставил за собой Будда Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, а не только те отдельные слова, которые записаны при его жизни. И, как и всегда, разумеется были факиры, которые примазались и все переврали и подогнали (но это далеко не Нагарджуна, которого вы упомянули) под свои нужды. И разумеется, где-то колея Будды пересеклась с колеей, скажем адвайта-веданты. Ну и что с того? Путь остался и это самое главное. Четыре благородных истины, несмотря на то, что они просто с другой стороны сказали давно известное, тоже никуда не делись. А вот для буддологов, индологов и прочих товарищей ученых поле для исследований и сравнений возросло неизмеримо. Ну и нехай их. Кстати, те буддологи, кто контактирует с монахами и ламами, и сами практикуют, они уже не совсем буддологи, они скорее буддисты, пытающиеся исправить вред и бред, ранее сочиненный ЧИСТО БУДДОЛОГАМИ. То же касается текстов, я понимаю, пока НАУКА не докажет, что такой-то текст действительно наговорил на диктофон Будда, а особенно если он "найден через 500 лет", вы его не канонизируете.
+++И есть возможность эаолюции в сторону "сам себе светильник". ВСБ всю дорогу за это стоит, я - тоже. Но вы же, черти, на восточные авторитеты вечно киваете и в искажении основ обвиняете +++
Да нет ни малейшей возможности эволюции в сторону сам себе светильник, пока нет унутре масла! А как масло найти и налить знает только тот, кто сам уже... хотя бы чуть-чуть коптит... Хотя можно всю жизнь протыкаться по углам и случайно наткнуться на канистру с маслом,... а можно и не найти... Так что это просто еще одна градация чувтсва собственной важности, ага? Кстати, и в тхераваде, помнится, была та же формула, да: "Я прибегаю к Будде, я прибегаю к дхарме, я прибегаю к сангхе". Даже эта простая формулочка вас заставляла "мыть ноги" Будде, дхарме, сангхе... ПРИБЕГАЮ!..
С чем и ариведерчи, пора сделать подушку плоской, а дыхание ровным и глыбоким ...
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Зачем мыть ноги гуру?

Сообщение Александра »

Если Будда был против отношений Гуру-ученика, как можно понять из выше написанного АЮТом, тогда почему рядом с ним оставались 10-12 (сколько их там было) учеников? Почему он не послал их в лес практиковать аскезу? Чем он был не Гуру для этих людей?
В текстах может и не записано, а как насчет примера его собственной жизни, это не менее, если не более весомо.
Христос и 12 учеников. Опять же классика отношений Гуру и ученика.
У людей маштаба Будды и Христа гуру может и не быть, так как отношения гуру-ученика проработаны в прошлых жизнях, и гуру уже довел их до того уровня, что бы стать теми, кем они стали.
Om Amriteshwaryai Nama:
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем мыть ноги гуру?

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Александра"]
У людей маштаба Будды и Христа гуру может и не быть, так как отношения гуру-ученика проработаны в прошлых жизнях, и гуру уже довел их до того уровня, что бы стать теми, кем они стали.[/quote]

Н-да... вспомнил, были у Будды Гуру, но не пошёл он с ними до конца. Будда послал всех своих учителей, и стал Буддой.

Так что Саня, если метишь на уровень Будды, то надо бы тебе как бы сменить точку зрения.

АлександрА! Передёргиваешь! Саня именно на уровень Христа и Будды замахивается.
Сергей Р
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Насчёт путей

Сообщение Сергей Р. »

Орлангуру. Насчёт путей.
Помнишь анекдот, как Ленина при СССР воскресили? И он записку Феликсу оставил: "Уходим в подполье, надо начинать всё заново"?

Меня всегда интересовало, насколько то, что мы сейчас имеем соответствует замыслам зачинателям? Т.е. и Христу и Будде. И есть большое подозрение, что Христос бы ужаснулся (не знаю насчёт Будды).

Но что толкователей учений развелось много, и толкуют кто во что горазд - удручает и наводит на мысль не о путях к вершинам, а о блуждании в болоте.
Сергей Р
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Орлангур, я даже знаю чем на взгляд Тхеравады, Тхеравада отличается от Ваджраяны. Поверьте - буддологи куда добрее :lol:. Но это так - к слову.
Ваши нападки на науку мало того, что несправедливы - они уже скучны. Человек - самая любопытная скотина в мире и оттого ничего поэтичней и прекрасней науки просто быть не может! :). А Вам я могу только посочувствовать в этом смысле. Но это тоже - так, мелочи.
-
А крупности - в Вашем прям возмутительном желании нас, рационалистов, лишить права на труднообсуждаемое и трудновыразимое. С чего Вы взяли, что у нас мир предстает лишенным смысла и вдохновения и добра и зла и красоты и мудрости?
Просто у нас и вправду миросозерцание разное. Вам нравится собираться группой и выражать покорность некоей доминирующей особи? Не имею никаких возражений! Даже хихикать не стану (ну разве дома - когда никто не видит :) ). Ну почему Вас-то достает, что мы любим собираться на семинары для рационального обсуждения проблем и не любим носить специалистов на руках? Предпочитаем просто платить им. И не преклоняться перед ними, а просто дружить, если есть душевная близость. И уважать и быть глубоко благодарными - но без крайностей, без пароксизмов.
И ЗОВ у нас тоже есть - скоко хошь. Только он нас в строй не сгоняет и на "темных" обрушиваться не велит, как у Рериха.
Кто Вам сказал, что у ВСБ или меня масла меньше чем у боговдохновенного Кураева? Или чем у Вас? Неужто вы не наблюдали, каким огнем может дыхнуть Виктор Сергеевич в случае нужды :lol: .
Не передергивайте насчет прибежища. Данная формула означает готовность пользоваться моделью мира, предложенной первооткрывателем Буддой, выраженной в его диссертации о закономерностях психического бытия (Дхарме) и развиваемой сообществом последователей (типа - Университет) - Сангхой. А что научному руководителю надо ноги мыть - об этом речи не было. Гаутама и за подаянием каждый день сам ходил - хотя уж ученикам-то не затруднительно было бы скинуться из своих плошек, и наверняка попытки были.
А вот еще. Уж на что Виктор Сергеевич моложе Будды будет, а и то сколько желающих было его в Гурья определить - верите? Зря брыкается?
Вот кстати, как по-Вашему, то что Бойко или Майкл или СИД в отличие от Ар Сантема в гурья не соглашаются - это об их недоразвитости свидетельствует или наоборот? 8)
"Не чванься горох, ты не лучше бобов" :wink: .
-----
Орлангур, я почему так протестую против Ваших вдохновенных высказываний. Не из-за недоступной мне одухотворенности - вовсе нет. Я нахожу их слишком мифологизирующими действительность, следовательно - дезориентирующими Вас и окружающих. Вот карму взять. С чего Вы взяли, что я буду плеваться? Вы же не Лазарев :D .
Знаю такое слово. Обозначает не то причинно-следственную связь, не то взаимозависимое происхождение всех феноменов (в зависимости от понимания). Очень хорошо передается интернациональной пословицей:
"Посеешь поступок - пожнешь привышку. Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу". Красиво и кратко, но слово "карма" - еще кратче, им удобно пользоваться.
Но когда из КАРМЫ делают еще одно божество, которого то умилостивлять требуется, то сжигать :twisted: на фиг - ну че тут скажешь? Только плеваться или гоготать до неприличности :D .
--------
Александре.
У Будды было страсть сколько много учеников. И он их отнюдь не гнал. Но и на руках себя носить не давал и превозносить не позволял. Стеснительный может? Закомплексованный царский сынок?
Вот - некоторые говорят, что буддизм против желаний. Мы, буддологи ( 8) ) решительно протестуем - не против желаний, а против привязанности к ним и связанности ими. Против перебора - чувство меры у Будды развито было. В отличие от современников - гурьев Ведантизма всякого толка. Которые до сих пор сохранили красивые старинные традиции умеренного измывательства и неумеренной эксплуатации алкающих истины. Не все, конечно. Ну дык и не всех мы-рационалисты, клеймим. А только начиная с тех, кто требует чтоб им ноги мыли. Пока поклон и уважительное внимание с вежливыми вопросами - все ОК. Как ноги мыть - перебор! И моя буддийская местами душа сразу протестует :). А преобладающая рационалистическая составляющая мигом находит обоснование - бессмыслица, антисанитария, наивняк и прочее.
И - не надо к прошлым жизням апеллировать. В данной компашке это никого не убедит - подозреваю, даже Орлангура. Ведь я сиддхами вижу, что Вы еще не на том уровне, чтобы судить о чьих-бы-то-ни-было прошлых жизнях. Даже своих. Даже если бы они были (прошлые жизни-то).
-----
Если покоробил кого своими высказываниями - терпите, карма значит такая у Вас созрела. За глумливость извините. А вообще предлагаю заключить перемирие. Мойте ноги, кому хотите, но нас не заставляйте.
--------
Как сказал великий гуру Козьма Прутков - "Хочешь быть свободным - будь им!"
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Жаль, Галина, что оставил впечатление старого брюзги. Мне то все кажется по привычке, что молод, остроумен и красив. 8)
Всем остальным, кого обидел мои - извинения и мир.
Кто остался неудовлетворен - сатисфакция в любое удобное для вас время в пешем, конном, драконьем строю. Оружие на ваш выбор. Место - где угодно, но только не здесь.
Сам лишаю себя права посещать конференцию в течение двух недель.
Стану усиленно практиковать.
Всем удачи.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Мытье ног

Сообщение Александра »

АЮТ:
Иногда я поражаюсь и откуда все эти байки берутся?! :?
Гуру заставляет мыть себе ноги?!? Это что плантация рабов?!
Нормальный гуру никогда ничему ученика не заставляет, и все ему почести сто лет не нужны.
Ну есть такая традиция пада пуджа, которая предполагает выливания гхи, розовой воды, молока и чего-то там еще, как дать уважения учителю. С учетом, что это другая, не западная культура, где принято приветствовать любого старшего человека касанием его стоп. (Хотя в данный момент идет американизация, и обычаи почитания старших отмирают.)
Пада пуджа используется не во всех движениях с живыми духовными учителями, проводится изредка, по праздникам, и не на Западе.
По крайней мере, это то, что видела я. ОК?
Сергею Р:
Неважно кто на что метит на словах, выше своей головы не прыгнешь.
Когда останется единственная мысль:"Хочу познать Бога" или типа этого, вот тогда о состояние Будды можно начинать говорить.
Om Amriteshwaryai Nama:
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Уважаемый Juzz, я слушаю, и очень даже внимательно и делаю для себя выводы! А тему специально сформулировал поострее, так будет больше отзывов, журналистская привычка :lol:
Плакаюсь??? Утешают????????....
--------------
Зачем нужно Освобождение? Я в этом вижу смысл своей конкретной жизни. Ничего другого, более стоящего я пока не нашел.
Другие идеи могут вызывать разную степень энтузиазма с течением времени в зависимости от настроения и разных обстоятельств.
А идея Освобождения вызывает у меня одинаково сильный энтузиазм когда угодно с самого почти детства. Кармическая предрасположенность, не иначе :wink:
Индивидуальный учитель (даже на каком-то этапе) все-таки гораздо эффективнее удаленного. Одно дело, когда ты рассказываешь о своих проблемах по интернету, а другое - когда учитель сам видит, что ты делаешь неправильно.
-----
Вредитель, на мой взгляд йога без одновременного изучения разных религиозных доктрин не более чем психоделическая физкультура http://hatha.narod.ru/index.htm :wink:
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мытье ног

Сообщение Сергей Р. »

Александра, всего один вопрос: Вы - буддистка?
Сергей Р
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Галине: уж не та ли Вы Галина, которая угощала меня (Володя) и Толика у себя дома года 2-3 назад? :D
АЮТу насчет мытья ног. Согласен с Александрой - ентож техника такая. Я то сам ноги никому ни мыл и не собираюсь, но не означает ли это лишь то, что я пока чего то не допонимаю? Вспомните, Христу ведь тоже ноги миром омывали, и что он на это сказал? Почему то думаю, что Гуру имеют такой же взгляд на мытье ног. Народ ведь так приобщается к Духу.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Вообще Христос (в связи с сабжем) прославился в основном тем, что сам как-то раз вымыл ученикам ноги и сурово отчитал тех, кто сопротивлялся. Есть о чем подумать.
Do a Good thing to Do without thinking about it.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Ноги в руки

Сообщение krasnotal »

Народ! А об чем разговор?
Покажите Гуру в России- кому моют ноги... И вообще покажите мне достойного, известного Гуру, на просторах нашей Родины...
99 процентов здесь спорящих никогда палцем не пошивельнет, чтобы поискать себе традиционного духовного учителя. Разговаривать то долго можно, но кому он нужен...

Однажды в америке янки собралисьпослушать Вивекананду. Он посмотрел на эти сытые англосакские рожи с "сытым желудочным кабаним" оптимизмом и не стал говорить о самом ему дорогом: о его учителе - Рамакришне. Небыло достойных людей готовых принять историю о Рамакришне. Вместо этого он стал чмырить толстобрюхов... и народ повалил из зала...
Ответить