Огулов

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Пришлось перенести из другой ветки
Схема тела включает наружный конверт и внутреннее пространство. Восприятие наружного конверта тела происходит тактильно и визуально. Перцепция внутреннего пространства обеспечивается за счет глубоких проприорецепторов, расположенных в мышцах и связках.
Сенсорный опыт представления схемы собственного тела в основном моделируется мыслительными и психологическими процессами. Они формируют схему тела, отличную от физической реальности, меняющуюся при движениях, эмоциональных состояниях, приобретении нового жизненного опыта.
В случае болезни наблюдается вычленение из схемы заинтересованной части тела – происходит его фрагментация. Фрагментация может иметь различные формы — пораженные участки воспринимаются увеличенными, уменьшенными или вообще исключаются из схемы тела.
Marina VN писал(а):
Volod_ya писал(а): Выделенный абзац нуждается в дальнейших разъяснениях?
Володя, в дальнейших разъяснениях нуждается вся цитата. Мне кажется, я ничего не поняла. Но мне понравилась возможность моделировать в уме "схему тела" отличную от реальной и потом, видимо, как-то влиять на физическое тело силой мысли.
Я нахожу более верным - согласование ритмов и сенсорную сенсибилизацию с помощью практики йоги.
Володя, если я правильно понимаю, это в том случае - если ощущения и восприятия рассматривать не как рецепторные процессы, а как рефлекторные?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В классической психологии сложилось представление, согласно которому орган чувств (рецептор) пассивно отвечает на воздействующие раздражители, и этим пассивным ответом являются соответствующие ощущения. Эта концепция называлась рецепторной теорией ощущений, и, согласно ей, ощущение как пассивный процесс противопоставлялось движению, которое рассматривалось как активный процесс.
В настоящее время такая рецепторная теория ощущений признана несостоятельной и отвергается большинством исследователей, которые противопоставляют ей представление об ощущении как об активном процессе...
Marina VN, как вам известно, без навыков восприятия тканей, ритмов и других составляющих организма, действия массажиста будут страдать неэффективностью.
С т.з. массажиста работающего "классикой", манипуляции Огулова могут казаться убогими. Скользящее поглаживание поверхности кожи и скользящее поглаживание чего-то внутри, не смотря на внешнюю схожесть, отличаются. При продвижении в изучении мануальных воздействий, противоречия методов сглаживаются, уступая общему.

Насколько мне известно, пульсовая диагностика может плавно перерасти в "лечение", не меняя захвата. :D
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Volod_ya: И что?
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Volod_ya писал(а): С т.з. массажиста работающего "классикой", манипуляции Огулова могут казаться убогими. Скользящее поглаживание поверхности кожи и скользящее поглаживание чего-то внутри, не смотря на внешнюю схожесть, отличаются.
С т.з. массажиста, использующего в работе нашу "классику", все основные техники "Inmaster", ПИРм и терапию шиацу - манипуляции Огулова кажутся высшим пилотажем. Никаких "поглаживаний чего-то внутри" там нет. Основными приемами являются надавливания и продавливания под строго определенным (для каждого участка) углом. До возникновения определенных ощущений. По определенной схеме, в три подхода. Если Вам кажется, что это слишком просто, попробуйте, лежа на спине с согнутыми ногами, погрузить в свой живот пальцы на всю их длину. :-)

Помимо автоматических "навыков восприятия тканей, ритмов и др" при выполнении старославянского массажа понадобится еще и осознанность. (Еще одно сходство с восточными техниками!). Просто на том, что "руки сами знают что делать" тут далеко не уедешь - пациент вскрикивать начнет. Когда мне делали массаж живота по Огулову, я специально спрашивала врача -"О чем Вы думаете?". Она ответила - "читаю молитву "Отче наш". :-) Просто образец отношения к пациенту.

Насчет Ваших цитат - у меня была смутная догадка, что это психология. :-) Я в психологии ничего не понимаю. :-) Я даже не понимаю чьи ощущения рассматриваются в приводимых цитатах, врача или пациента. Я, в принципе, готова что-то такое пообсуждать. Только боюсь, что Вам придется много что уточнять или будет не очень интересно. :-)
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

alexyoga писал(а): То есть китайцы обьясняют все метафорами или сказками
Вам тоже говорили, что акупунктурная игла - это антенна? :-) :-) :-)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Marina VN, вы спросили, я ответил цитатой А.Р. Лурия.
Т.е., лет так 50 назад, выдающийся советский ученый, в своей работе, ответил на ваш вопрос .
Рецепторная теория ощущений признана несостоятельной...
Какое отношение к методу Огулова имеет ваша экзальтация?
Что в вашем понимании осознанность?
Зачем Огулову сущности?

"Бульк желчным пузырем и погружение пальцев на всю длину в живот."
Удерживая голову пациента в ладонях, часто можно наблюдать усиление моторики кишечника, непроизвольное сокращение мышц нижних конечностей и пр. и что?

Принцип же звучит иначе:
Лишь ткани знают, но еще нужно заставить их рассказать о том, что они знают.
Р. Беккер
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Какое то колдунство :?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

tapas, мануальным методам воздействия часто сопутствовал мистицизм.
Вам, как увлекшемуся методикой Огулова, не помешает ознакомиться с методикой физикального обследования, где используется пальпация по Образцову (то, чем вполне должен владеть каждый терапевт). Ролики выложены в ютюбе. Кстати, и у нее была длинная дорога в оф. медицину.

"Отче наш" они читают. Экзорцизм. 8O
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Volod_ya писал(а):
Принцип же звучит иначе:
Лишь ткани знают, но еще нужно заставить их рассказать о том, что они знают.
Р. Беккер
Это Вы которого Р. Беккера цитируете? Финского лингвиста, немецкого писателя или того, на кого ссылаются при рассказах о методе биоэнергетического воздействия руками?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

так как произошли изменения и в расположении и скелета, и мышц, и внутренних органов.
Z не для того чтоб поспорить в целом, но ради маленького уточнения - у Огулова, т.е. по его заявлениям там и расположение скелета немного меняется - лобковые кости, позвонки на место становятся, и всё это вследсвии того что некоторые мышцы перестают быть хронически спазмированными. Где то так :roll:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Volod_ya писал(а):
"Отче наш" они читают. Экзорцизм. 8O
Думаете? Я считала, что молитва в данном случае помогает сосредоточиться, "не растекаться" мыслями. Работа там очень монотонная и долгая, примерно час. И считала, что это показатель внимательного отношения - мало кто подходит с молитвой к пациенту. Я теперь бояться буду... 8O
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Marina VN.
Рад, что сумел вас развеселить.
Но все же, будьте осмотрительны. :D
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Тут ещё вот какое дело, при манипуляциях с животом по Огулову изменяется качество сна. Проверенно неоднократно и не только на мне. Я не знаю что и почему происходит, я б сказал что увеличивается количество быстрых фаз сна или они лучше запоминаются. Всю ночь крутишься как юла со спины на живот и обратно. Спать эти короткие пробуждения не мешают, в сон опять вырубает хорошо, если было достаточно времени, то высыпаешься нормально. Но при этом снится очень много снов, сюжетов. Фестиваль кино какой то :P .
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Это я могу вам обьяснить с позиций кит мед.
1 внутренниие органы каждый имеет свою "душу" отвечает за свою эмоцию.
2 В животе мы держим много эмоций.
3 живот "иньское место" сон это тоже больше "инь". усилякте инь. Влияет на сон.

У меня к стати кожа лица улучшилась. и красноватость кожи ушла.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
относительно "иньских", сиречь парасимпатических эффектов огуловских обжатий живота, которые зафиксировали ув. tapas и ув. alexyoga, подробнее см. в темах Уддияна и контроль сердца. Вопрос Р.Минвалееву. и Пранаяма. Артериальное давление / пульс, в которых изложен механизм т.н. рефлекса Гольца, который вполне запускается и самостоятельным обжатием живота - собственно, уддияна-бандхой.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Уважаемый Ринад, это конечно интересный рефлеск, но я не вижу связи между качеством сна и замедление/остановкой сердца. Может быть и у меня включался этот механизм, я себе ЧСС не мерял до и после. Но даже если так, причём тут он?

Отдельно от общей темы - Огулов упоминал что якобы в методичках для НКВДистов был совет с утра, после пробуждения сильно нажимать на глаза. Причём это вроде для зрения, а там хз, может они тоже этот самый рефлекс с утра вызывали, хотя зачем им брадикардия непонятно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Это обстоятельство, всего лишь подтверждение факта, что все в организме взаимосвязано. Нервная регуляция, гуморальная, имунная. Механическая связь, динамика жидкосей и газов и т.д. Его непрерывность, сочетается с областями в которых созданы "особые" физические условия. Энергоинформационный обмен.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважемый tapas,
снижение ЧСС отражает общее преобладание парасимпатических влияний со стороны вегетативной нервной системы. Парасимпатический отдел отвечает за трофотропные, сиречь восстановительные процессы, которые Вы и зафиксировали.
Глазосердечный рефлекс, или рефлекс Ашнера преследует аналогичную цель; опосредован также парасимпатической нервной системой (вагус).

Уважаемый Volod_ya,
информационное содержание понятия "Энергоинформационный обмен" (с) меньше нуля, поскольку на чтение этой белиберды некоторые еще тратят свое время.
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Цитология. 8)
Закрыто