Нужна ли аудиокнига ЙИК?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Нужна ли аудиокнига ЙИК?

Да, нужна
40
63%
Нет, не нужна
9
14%
Нужна, но не мне
10
16%
А что такое аудиокнига?
0
Голосов нет
А что такое ЙИК?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
4
6%
 
Всего голосов: 63

Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Нужна ли аудиокнига ЙИК?

Сообщение Mykola »

Здесь желающие могут высказать своё мнение, не вмешиваясь в механику создания аудиокниги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

А для кого это? Для слепых? Или тем кто слушает книги за рулём? Я знаю что аудиокниг много но никогда до конца не понимал зачем они. Просто то что мне начитывают пять минут я почту за гораздо меньшее время.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Тапас :) Не слишком ли крутое противопоставление - Вы и все остальные люди? :oops:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Давно про это думал, но дикторским голосом не обладаю. Мне кажется один голос будет слушать удобнее.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Hg писал(а):Тапас :) Не слишком ли крутое противопоставление - Вы и все остальные люди? :oops:
Если вы заметили то я пытаюсь понять смысл этого, я не спорю, как говорится на вкус и цвет... Про себя я говорю только для того чтоб было понятно почему мне непонятно то о чём мы говорим.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Есть люди, которые не читают книг, эра телевидения сделала своё дело, а с развитием инета не читающих книг становится больше. Они смотрят и слушают.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Шевченко писал(а):Есть люди, которые не читают книг, эра телевидения сделала своё дело, а с развитием инета не читающих книг становится больше. Они смотрят и слушают.
Да, есть такое дело, нечитающих хватает. Но мне казалось что инет это всё таки в основном текст и как небольшая приправа - ютуб. А там хз конечно, может я реально отстал от жизни, сейчас так всё быстро меняется.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"ЙИК в хоровом исполнении" :D
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

Где-то на форуме в противопоказаниях к йоге числилась интеллектуальная несостоятельность. Если человек не читает книг…

По опыту скажу, чтобы сделать качественную озвучку, такую чтобы не только смогла зацепить и вдохновить (этого пытаемся добиться?), но и можно было слушать с интересом, необходимо иметь не только голос без дефектов, а хорошо поставленный голос, который может играть по тексту да и кучу всего другого. В противном случае получается не_пойми_что и не_пойми_зачем. Проще попросить домочадцев книжку на ночь почитать.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Все же, мне кажется, бывают обстоятельства, когда человек книгу читать не может (примеров может быть много, один из: товарищ едет долго в автобусе по не совсем ровной дороге), а через плеер мог бы и послушать, потому что это для него важно. И не обязательно, чтобы книгу профессионально озвучивали мастера художественного слова - для того, кто хочет слушать, достаточно будет внятного чтения и искреннего отношения чтеца.
Ведь мы же слушаем аудиобеседы, в которых люди говорят своими обычными голосами, - слушаем, потому что это для нас интересно и нужно, а не ради эстетического наслаждения :oops:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

vovka писал(а):"ЙИК в хоровом исполнении" :D
:D
Только что об этом подумала 8)
Несмотря на то, что предпочитаю электронные и бумажные книги, аудио редко слушаю и только в дороге, идея неплохая, на мой взгляд. Понимаю нереальность записи одним голосом и на одной качественной аппаратуре, но это был бы идеальный вариант.
С дикцией всё в порядке, начитать 1-2 главу смогу. Аппаратура, делающая запись высокого качества имеется(диктофон, довольно приличный).
Со склейкой и нарезкой хуже. Делаю это очень редко и непрофессионально. То, что сама начитаю, попробую склеить.(Вероника, про выбранные главы напишу в личку) 8)

Глава "Для начинающих" в аудиоформате думаю, что тоже будет неплохо слушаться. Там довольно много объясняющих нюансов и разъяснений. А картинки,если совсем человек не представляет о какой асане идёт речь, то инет под рукой, можно посмотреть.
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я слушаю аудиокниги постоянно. Из-за отсутствия времени, и вообще, нравится. И буду очень рада, если ЙИК появится в mp3-формате.
Но, энтузиасты, знайте, что хорошо начитать аудиокнигу - это целое искусство, это как сыграть моно- или радиоспектакль. Послушайте "Мастер и Маргариту" в исполнении Вениамина Смехова или "Кладбищенские истории" в исполнении Александра Филиппенко. Это же шедевры!

Недавно на rutracker узнала, что есть фанаты этого дела - записывают любимые книги и выкладывают в сеть. С хорошей музыкой, со звуковыми эффектами, просто супер! Например, есть такой энтузиаст Игорь Князев, вот образчик http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3724281" onclick="window.open(this.href);return false; - тоже очень достойно. И книга замечательная! Ниже все его работы, по-моему, сплошная интеллектуальная состоятельность, а не наоборот.

Кстати, первый раз бОльшую часть ЙИК я "прочитала" через говорилку, это специальная программа по преобразованию текста в звук. То, что ЙИК рано или поздно выйдет в аудиоформате, не сомневаюсь. Дело времени - нас, слушающих аудиокниги, орды! Обязательно найдется йог, который начитает ЙИК. :)

Кстати, если ваш ребенок не читает книги, а вам хочется, чтобы он читал, послушайте Даниэля Пеннака в исполнении Князева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3159435" onclick="window.open(this.href);return false; . Такая вещь классная... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

А слушая в машине за рулём - пропустишь процентов 10-20-30... Воспринимать ИЙК на слух стоит, только когда нет другого выхода.
когда я первый раз ЙИК читала, у меня процентов 50 мимо головы прошло...т.к. такая специфика - сложная информация, не одноразовое чтение, а постоянное возвращение к тексту. Аудиоверсия, как мне кажется, в первую очередь должна нести функцию ознакомления и популяризации. Прослушал - впечатлился, вернулся уже к тексту, попробовал на практике, вернулся к тексту ещё раз... ну и пошло-поехало :D
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Предлагаю рассмотреть ещё другую тему- как параллельную (параллельную идее сделать как лучше).

ЙИК- спасибо Автору- прочитал. Понравилось. Но знаю двоих, из которых одна испугалась, вторая не смогла. Понятно, для выводов статистики мало.

Суть предложения: написать новую книгу, в которой дать самый минимально возможный минимум.

Грубо говоря:
- почему ЙИК, другие школы
- шизотерику вам не надо. совсем.
- вегетарианство вам тоже не надо.
- как работает йога, связь с психикой и здоровьем
- нияма- ненасилие, как/когда выполнять позы,
для примера- фотографии инструкторов и новичков,
которые только начали, пропсы, выполнение упр. у стенки,
с опорой на стул и т.п.
- упражнения с короткими комментариями
- что такое йога нидра, где взять аудио
- йоговское дыхание- один абзац- вам это рано и будет рано долго.

В конце глава:
- за подробностями и интересностями читайте ЙИК,
форум, отзывы

ПС1/ зачем так делать- не знаю. Нужно обсуждение. Отзывы людей.

ПС2/ против аудиоверсии книги протестую )) как фон- не слушается. если есть возможность уделить время специально- я лучше прочитаю.
Последний раз редактировалось jartmailru 6 апр 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

В городе Порто (Португалия), есть публичная библиотека, там добровольцы уже 80 тысяч аудиокниг собрали, значительную часть сами начитали и оформили, собираются дойти до 100 тысяч. Большей популярностью и спросом пользуются классическая литература, значительная часть читателей аудиоформата - пенсионеры.
ИМХО, аудио формат - не менее нужен, чем бумажный.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Медведя писал(а): ...у меня процентов 50 мимо головы прошло...т.к. такая специфика - сложная информация...
Аудиоверсия, как мне кажется, в первую очередь должна нести функцию ознакомления и популяризации...
Данное обстоятельство вполне объяснимо. Попробуйте прочитать книгу, например, по кулинарии, ремонту, столярному делу, ремонту машин и т.п. Сколько у вас информации в голове останется? А вот если вы готовите, ремонтируете, работаете с деревом и т.п., то прочитанное будет каким то образом пересекаться с вашим опытом, а значит и информации усвоится больше. А как можно усвоить информацию по йоге без практики?
Айдиоверсия будет не только "нести функцию ознакомления и популяризации", но поможет и практикам "высветить", прояснить какие то моменты в своей практике промежду делом, например в машине, в дороге и т.п.
Согласен с Клариссой. Когда будет аудиоверсия, это расширит возможности по освоению информации ЙИК. А уж слушать ее или нет - личное дело каждого. :wink:
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я тоже перечитывал ЙИК несколько раз, каждый раз находя что-то новое и важное, всё лучше понимая материал по мере приобретения собственного опыта. А раз уж приходится перечитывать, аудиокнига здесь может сослужить хорошую службу.
Суть предложения: написать новую книгу, в которой дать самый минимально возможный минимум.
Об этом уже неоднократно говорили. Предложение Ваше имеет смысл, ИМХО.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

В главе Медитация, есть фрагмент, который можно было бы вынести в заголовок этой темы: "Разработчики метода НлП установили, что сознание индивида оперирует ментальной информацией с преобладанием образов, ощущений либо звуков. Подавляющее большинство людей никогда не задумывались о характере собственного мышления, именно поэтому субъекты с разными репрезентативными системами общаются как инопланетяне и зачастую не могут удовлетворительно понимать друг друга."
А далее - обсуждение, как жизненное подтверждение этого тезиса :)
Друзья, мои, я предлагаю посмотреть на идею озвучки несколько иначе: "Эй, народ! Есть еще один, достаточно изощренный, для гурманов, способ развлечься и побалдеть от любимого занятия с пользой для себя. Налетай, кто желает!"
А все рассуждения нужно-ненужно: "всё суета!". Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нужна ли аудиокнига ЙИК?

Сообщение dangur »

Имхо, смысл есть. Аудиокниги хорошо сочетаются с выполнением какой-нибудь простой рутинной работы, и со спокойными прогулками (или даже пробежками) на природе.
Кроме этого они хороши, когда нагрузка на зрение, и объемы работы с текстовой информацией и так зашкаливают, а прочитать хочется.
Аудиокнигу можно слушать в состоянии существенно большего расслабления (в первую очередь - зрения, и всего, что с ним непосредственно связано), чем возможно при чтении текста. Да и вообще, восприятие звуковой информации в существенно меньшей степени способствует повышению тонуса сознания, имхо.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нужна ли аудиокнига ЙИК?

Сообщение Ingres »

Уж коли подняли старую тему ... соглашусь с коллегой
vilena писал(а):....... чтобы ... можно было слушать с интересом, необходимо иметь не только голос без дефектов, а хорошо поставленный голос, который может играть по тексту да и кучу всего другого. В противном случае получается не_пойми_что и не_пойми_зачем.....
Ответить