ЙИК аудио

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

ЙИК аудио

Сообщение Hg »

Готовые Главы ЙИК аудио

Уважаемые йоги! Друзья!

Идея озвучена Крючкотвором и взята мною на исполнение.
Считаем, что вещь нужная и полезная, но на ее осуществление требуется время и силы.
Итак, если Вы желаете помочь в создании книги "Йога: искусство коммуникации" в аудиоформате, присоединяйтесь! Варианты помощи:
1. Чтение и запись глав.
Здесь требуется ясная уверенная речь без деффектов, "с выражением". Ниже изложу некоторые подробности.
Если желающих будет много - то пол читающего не важен, если мало - то лучше прочитать все женскими голосами.
2. Помощь в обработке аудиозаписей.
Невозможно записать главу подряд без остановок, поэтому текст идет мелкими нарезками. Вплетается шум, треск, если, конечно, Вы не располагаете профессиональной звукозаписывающей студией. Умеющим выравнивать и улучшать качество звука я могу скидывать записи.

Созданный мной пример. Глава 18 О Духовности (любимая глава, не смогла отказать себе в удовольствии :oops: )
Поделиться опытом могу в следующих моментах:
Глава 18 О Духовности, 21 страница
1. Запись 1:14 писалась 3 вечера; примерно час на запись, еще 1-1,5 часа на обработку, обрезку концов и склеивание частей.
2. На пути встречаются порой невыговариваемые термины, на них бывает много дублей, как следствие много обрезок.
3. Записывала подручными средствами, на телефон.
4. В помещении не должно быть посторонних звуков.
5. Сначала читала быстрее (что в жизни мне характерно), но коллеги посоветовали не торопиться.
6. Плейер которым я пользуюсь VLC - почему-то отвратительно воспроизводит эту запись, в остальных плейерах звучание на порядок лучше.

Принимается конструктивная критика к уже созданному, а так же идеи.

Если хотите участвовать - взвесьте возможности и пишите сюда или мне в ЛС, но не берите главы самостоятельно для записи, т.к. я пойду дальше по другим главам, что бы мы не пересеклись в работе, не сделали ее дважды.
Вероника.

Добавлено:
Распределение по главам:
Предисловие - В. взяла
1. Новизна и дрвность - Медведя, готово
2. О смысле - Медведя, готово
3. Какая йога и почему - ЁЛКА, готово
4. Коммуникация - Алла, готово
5. Этика - ВСБ, готово
6. Тело - ЁЛКА, готово
7. Асана - нет чтеца
8. Начинающим - Алла, готово
9. Ощущения - Алла, готово
10. Сброс - Алла, готово
11. Пранаяма - ЁЛКА, готово
12. пратьяхара - Алла, готово
13. Структура психики - angol, готово
14. Самьяма - angol, в процессе
15. Медитация - angol, готово
16. Сиддхи - angol, готово
17. Системность - angol, готово
18. О духовности - В, записано
19. Йога и христианство - В., в процессе
Послесловие - В., в процессе

Инструкция: как обрабатывать аудиозаписи.
По просьбам трудящихся над аудиокнигой выкладываю инструцию к тому как обрабатывать записанные кусочки аудиофайлов.

Итак, мне сначала требуется конвертер, мой диктофон записывает в формате amr и я его конвертирую в mp3, использую программу AMR to MP3 Converter. Работать с ней крайтне просто, потому описывать процесс здесь не буду.
После чего наши кусочки мп3 нам нужно обрезать по краям, т.к. прерывались они на запинках и прочих лишних шумах. Для этого я использую программу mp3DirectCut. Подцепляем мышью нужный файл и закидываем в открытую программу. Нажимаем плэй, запись воспроизводится. Далее так же с помощью курсора мышки выделяем лишнюю область с конца или с начала и нажимаем "Delete". Обрезанную с концов запись сохраняем: File - Save Complete audio (оригинал лучше хранить в одной папке, а сохранять в другую на случай ошибки и необходимости восстановления). СОВЕТ: не обрезайте запись вплотную, если после слов есть пауза - паузу лучше оставить.
Готовые для соединения кусочки я склеиваю в программе Direct MP3 Joiner Программа так же крайне проста в использовании, нужно лишь загрузить в нее столбиком кусочки (можно перетаскивать мышью), после нажать "Joiner" и выбрать место для сохранения целого куска.

Сначала кажется, что работа занимает много времени, но стоит приноровиться - и руки все делают автоматом)) Если я не понятно объяснила, или что-то пошло не так - спрашивайте! Пишите в ЛС или на мыло. Удачи!

______________
Свою помощь в улучшении качества записей нам предоставляет Павел reklamaster, за что ему большое спасибо!

Вот несколько дельных советов от него, которые всем будут очень полезны:

Аудиозаписи ВСБ я очищал от шумов программой Audition из пакета Adobe Production. Программа замечательно с этим справляется при соблюдении нескольких правил:

1. звук записан с хорошим уровнем (микрофон как можно ближе к источнику звука);
2. при записи звука сведено к минимуму влияние посторонних источников шума (электроприборы, машины за окном, соседи с ремонтом, лампы дневного света, часто источником шума становится само записывающее устройство, например компьютер и т.д.);
3. для записи звука использовалась предназначенная для этого техника. Лучше взять цифровой диктофон, еще лучше если он с внешним микрофоном петличкой. Если нет петлички, можно взять простой микрофон, но только активный (такой, в который вставляются батарейки).

Телефон плохо подходит для качественной записи, т.к. изначально пишет звук хуже, чем это сделает диктофон. Я для записи использую обычную цифровую камеру с внешним микрофоном, иногда без него, просто ставлю камеру на стол перед говорящим и таким образом пишу звук. Если запись не на публике, можно соорудить небольшую студию записи, обложить стол мягкими подушками и поставить камеру на мягкую основу. Таким образом звук не "летает" (не отражается) от окружающих предметов и получается более насыщенным и глубоким и без комнатного эха. Можно еще использовать недорогой микрофон для компьютера, например такой http://fotos.ua/canyon/cnr-mic1.html" onclick="window.open(this.href);return false;, если его подключить к ноутбуку и сам микрофон поставить прямо перед источником звука, а ноутбук подальше, то можно записать звук среднего качества.
Последний раз редактировалось Hg 22 май 2012, 16:32, всего редактировалось 14 раз.
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

с удовольствием могу предоставить свои услуги+ могу записать свой голос на проф аппаратуре и есть кому отредактировать его
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Итак, разбираем главы.
Алла берет "Начинающим" и "Сбросы"
Тогда я закончу Предисловие и возьму "Йога и христианство".
Алекс, давайте попробуем, какие главы хотите взять?
Еще было бы не плохо, если бы кто-то взялся обработать в плане качества звука то, что выложено. Как-то это делал reklamaster...

А по поводу нужности.. есть замечательные строки:
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Hg писал(а):А по поводу нужности.. есть замечательные строки:
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить!
Вот таким бы голосом и такой интонацией: https://rapidshare.com/files/3482712230 ... dition.mp3 . просто слушая расслабляешься :D.
Loose yourself...or die trying.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

Я большой фанат аудиокнижек, хотя, в основном, слушаю художественную литературу.
Мне кажется, в озвучке ЙИК может возникнуть ряд сложностей... Во-первых, текст местами очень непростой, требует осмысления, на бумаге порой раз пять один абзац прочитаешь. Второе - встречаются научные термины, персоналии. В бумажной книжке лезем в словарь в конце или в интернет, а в аудио - непонятно. В любом случае будет важна чёткость произношения терминов, выверенные ударения в сложных словах.
Но в качестве эксперимента интересно было бы попробовать...

Можно и меня тогда в компанию? Пол женский, есть микрофон и муж, владеющий звуковым редактором...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Тема разделена. Необходимость создания аудиокниги обсуждаем здесь. Эта тема - лишь для обсуждения процесса и организационных вопросов.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Mykola писал(а):Тема разделена. Необходимость создания аудиокниги обсуждаем здесь. Эта тема - лишь для обсуждения процесса и организационных вопросов.
Насколько Вы предвзято рассуждаете.

Я читал ЙИК к этому времени 4 раза. Вот если бы сделали как в образце который выложил -- послушал бы 5й. Между прочем тот кусок -- одна из лучших лекций из буддизма (по качеству озвучки), что я слышал. За этим и выложил -- хотел показать как сделать, чтобы было "надо" наверняка.


Вернул сообщение. Прошу прощения за недоразумение
Mykola
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Медведя писал(а):Можно и меня тогда в компанию? Пол женский, есть микрофон и муж, владеющий звуковым редактором...
Конечно! Присоединяйтесь. Берите не занятые главы, список в 1-м сообщении.

Друзья, думаю, будет лучше так:
такие темы, как самьяма и пратьяхара читать одному человеку, и лучше тому, кто не только по книгам знаком с этими понятиями.
То же относится к пранаяме.
По этому принципу нужно Алле отдать "Ощущения" :)
И вообще, главы идут друг за другом в логической связке, как-то этого нужно придерживаться и в смене чтецов.
Оппоненты, высказывайтесь! :)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

Hg
Давайте попробую первые две - "Новизна и древность" (историк я или где? :)) и "О смысле".
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Медведя, отлично! Так и запишем.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ой как прикольно!!
а я, например, р-р-р произношу по-французски. мне можно поучаствовать?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Ира, привет!
Она у тебя просто мягко произносится.
Я совсем не против, считаю, что каждый чтец сам должен оценивать результат. Я много раз переделывала то, что выложено, и все равно часть недовольства осталась :roll:
Ира, какие главы хочешь взять?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Hg писал(а): По этому принципу нужно Алле отдать "Ощущения" :)
Хорошо, Вероника! Значит у меня: "Начинающим", "Ощущения" и "Сбросы".
Единственное что, в главе"Ощущения" есть ответ(письмо) Ван Кутена Николаю, есть на английском и на русском. Боюсь на английском, со своим ужасным, совершенно неправильным акцентом, с этим письмом я не справлюсь. Если важно, чтобы в аудиокниге был и английский вариант(ответ),можно попросить Николая самого его озвучить либо другого мужчину, владеющего хорошим английским произношением :) Мне почему-то видится(слышится) это письмо мужским голосом :) А впрочем можно и женским, а Винни? 8)
Технически, я потом склею...
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Можно и женским! Но мне кажется, что в аудиоверсии книги английский вариант этого письма не особенно нужен... :roll:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я думаю, английский текст можно без потерь опустить в аудиоверсии - вполне достаточно перевода.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):Я думаю, английский текст можно без потерь опустить в аудиоверсии - вполне достаточно перевода.
Хорошо, на том и порешим 8)
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Алла, Ощущения за Вами "забронировала" :lol:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

В нашем полку прибыло, остаются почти только специфичные главы, их бы отдать "матёрому" йогу
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Hg писал(а):остаются почти только специфичные главы, их бы отдать "матёрому" йогу
ВСБ что ли? :)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Ну я не знаю, можно и ВСБ.
Представила: перечитывать свою же книжку вслух под запись - наверное все-же перебор в упорстве нести йогу в массы. А если серьезно - наверняка найдутся у него и другие дела)))
А что мы, йога матерого не найдем? :lol: Коля, может ты?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить