Страница 1 из 2

Так влияет или же нет

Добавлено: 13 мар 2012, 21:18
Rearranger
Может ли практика йоги повлиять на ваши морально-этические принципы? Это темы свежих бесед.
Вывод общий (группы и в основном ВСБ)- не влияет.

А вот наоборот, ну скажем чтоб далеко не ходить - если у человека довольно тяжелый багаж из прошлого, есть скажем так не преступления а есть грешки. Неприятные грешки.
Вот в обратную сторону если рассматривать - влияют ли они на практику йоги? По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге, а вот если это нечто немного большее чем перенапряжение или конфликт?
Что будет с этим?

Re: Так влияет или же нет

Добавлено: 13 мар 2012, 22:11
Березина
Rearranger писал(а): Вот в обратную сторону если рассматривать - влияют ли они на практику йоги? По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге, а вот если это нечто немного большее чем перенапряжение или конфликт?
Что будет с этим?
Если человек периодически вспоминает об этих самых грешках, значит они всё-таки отложились в его бессознательном. И этот груз, возможно, выйдет опять же в виде каких-либо сбросов или воспоминаний во время практики. Практика скорее всего поможет разобраться в себе и понять почему он(она) так поступил когда-то...

Добавлено: 13 мар 2012, 22:19
Rearranger
Березина
Заковырка в словах "возможно" и "скорее всего". А если не выйдет? И вопрос о том - если эти вещи влияют на безмятежность периодически всплывая, совсем отстраняться от них не удается - иногда они настолько сильны что вышибают из шавасаны.
Они мешают, реально мешают. Мне например мешают. Каким образом мне следует поступить? Я планирую - все-таки исправить их, возместить ущерб нанесенный мной, принести извинения - тогда по логике вещей они должны перестать беспокоить? Как вы думаете?

Добавлено: 13 мар 2012, 22:35
Березина
Rearranger писал(а): Они мешают, реально мешают. Мне например мешают. Каким образом мне следует поступить? Я планирую - все-таки исправить их, возместить ущерб нанесенный мной, принести извинения - тогда по логике вещей они должны перестать беспокоить? Как вы думаете?
Только хотела добавить в своё предыдущее сообщение. Так и должно быть, они будут всплывать и "вышибать" из шавасаны, но беспокойство должно постепенно пройти, даже если и не будет явных сбросов. А исправить...даже если и не удастся исправить, само намерение облегчает участь и успокаивает.Здесь влияние обоюдное. С одной стороны воспоминания давят и мешают практиковать(жить), а с другой стороны-практика помогает принять себя таким, какой есть.

Добавлено: 13 мар 2012, 22:46
Rearranger
Но, тогда все-таки получается что моя мораль влияет на йогу. Что определенные действия выполняемые в моральных рамках ВЛИЯЮТ на йогу. А йога в свою очередь влияет на мораль - так как элементарно ПОКАЗЫВАЕТ мне где у меня косяки которые МЕШАЮТ мне. Т.е. взаимное влияние есть. Т.е. практика йоги может влиять на мораль и этику.
Я абсолютно не из вредности - не имел даже в виду к чему-нить придраться, просто слушаю одно а вывод у меня из моего опыта - прямо противоположный. Мне крайне важно разобраться с этим аспектом.

Добавлено: 13 мар 2012, 22:51
Боря Ч
Rearranger, всё вы уже решили, советчики тут ни к чему. Если груз давит на сердце, как же его не сбросить, как не прислушаться к себе и не сделать то, что требуется лично вам?

Добавлено: 13 мар 2012, 22:54
Rearranger
Да вот именно это и подсказывает мне уж не знаю что, совесть наверное.
Застопорили меня эти проблемы сильно.

Добавлено: 13 мар 2012, 23:00
Боря Ч
Rearranger писал(а):Да вот именно это и подсказывает мне уж не знаю что, совесть наверное.
Да, понятная история... Слабое утешение в том, что тогда мы были другими, НЕ способными чувствовать и думать так, как сейчас.

Добавлено: 13 мар 2012, 23:10
Rearranger
Спасибо

Re: Так влияет или же нет

Добавлено: 14 мар 2012, 05:36
Матсья
Rearranger писал(а):Что будет с этим?
Будет то, что христиане называют раскаянием. Себя придётся принять и простить.
И да. Нежелание знать о себе (а иногда и о других) нечто, может служить причиной отказа от практики. В конце-концов йога - это встреча с самим собой. Человек вполне может и не желать такой встречи.

Добавлено: 14 мар 2012, 08:28
Volod_ya
Возможно Rearranger не нужно "слабое утешение". Нуждается в более сильных формах. Боль во искупление.
Что предпочитаете: розги, плети...

Добавлено: 14 мар 2012, 08:45
А.Смит
в этих вопросах НИКТО не знает "как правильно" и "как должно быть"

Добавлено: 14 мар 2012, 09:41
Rearranger
Volod_ya
"розги, плети" - из Вас вылазит по дедушке Фрейду? Кто о чем - Володя о сокровенном. Пороли в детстве? Остались неизгладимые впечатления? Хотите поговорить об этом? Или повторить? :lol:

Re: Так влияет или же нет

Добавлено: 14 мар 2012, 09:56
country
Rearranger писал(а):...По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге...
Не совсем так: если практика успешна, со временем начинаешь смотреть на себя со стороны и грехи "тают" и перестаёт давить, забывается. Но через некоторое время ты опять вскакиваешь с шавасаны со словами "Боже, какую глупость я совершил". Но дважды в ту же самую реку не войдёшь, тоесть прошлое исправить не возможно. Но большинство ситуаций повторяется и ты волен теперь поступать по другому, чем тогда. Истино правильные поступки (не потому, что совесть мучает) разбирает прошлые грехи, правда время на это уходит не мало.
Мне так видится.

Добавлено: 14 мар 2012, 10:25
Березина
Rearranger писал(а): Т.е. взаимное влияние есть. Т.е. практика йоги может влиять на мораль и этику.
Я абсолютно не из вредности - не имел даже в виду к чему-нить придраться, просто слушаю одно а вывод у меня из моего опыта - прямо противоположный. Мне крайне важно разобраться с этим аспектом.
Если взять какого-то абстрактного человека, подлеца из подлецов. То в этом случае, вряд ли практика сделает из него хорошего и порядочного человека. Наоборот, силы(сиддхи), которые он может получить в результате практики, могут быть направлены на обделывание страшных дел и проектов. Но если чел в глубине своей имел всё-таки задатки чего-то хорошего- совести, доброты, порядочности...то практика, в этом случае, поможет этим росткам прорости. Т.е. выявит и поможет проявиться его лучшим качествам. Я так думаю..
country писал(а): Но большинство ситуаций повторяется и ты волен теперь поступать по другому, чем тогда. Истино правильные поступки (не потому, что совесть мучает) разбирает прошлые грехи, правда время на это уходит не мало.
Мне так видится.
Да, в аналогичных ситуациях человек уже чисто на интуитивном(бессознательном) уровне будет поступать по другому.Это и будет облегчением, успокоением, разборкой с прошлым.

Добавлено: 14 мар 2012, 11:15
Rearranger
Березина, спасибо - так намного понятнее по теме вопроса.
Т.е. есть по факту - установки есть - другое дело что они завалены неким хламом - йога расчищает хлам и установки становятся видны. Так?
И логичнее, и правильнее им следовать чем не следовать. Так?
Но опять- таки при этом ничего кроме неких непреодолимых обстоятельств не мешает исправить то что можно исправить.

Добавлено: 14 мар 2012, 15:21
Marina VN
Но опять- таки при этом ничего кроме неких непреодолимых обстоятельств не мешает исправить то что можно исправить.
Если у Вас есть возможность и желание что-то исправить (как Вы написали выше), так исправьте и не мучайтесь. Возможно, при этом Вам будет так трудно, что захочется провалиться под землю. Возможно, та сторона не поймет и не примет Вашего раскаяния. Но если Вы решили это сделать - попытайтесь. Для себя. Непоправима только смерть.

Добавлено: 14 мар 2012, 15:44
Nik-On/Off
Мне видится, что йога дает силы или исправить свои "плохие" поступки или изменить свое отношение к ним.

Добавлено: 14 мар 2012, 16:30
Omm
Обычно человек просто неВЕДАет, что творит, т.е. не осознает. Все совершают ошибки: кто-то мелкие, кто-то грубые. Это как в школьной тетради, только листы нельзя вырвать, но работу над ошибками вполне провести можно. А вот если знает и делает, это уже другая тема...

Добавлено: 14 мар 2012, 16:53
Volod_ya
Rearranger писал(а):Volod_ya
"розги, плети" - из Вас вылазит по дедушке Фрейду? Кто о чем - Володя о сокровенном. Пороли в детстве? Остались неизгладимые впечатления? Хотите поговорить об этом? Или повторить? :lol:
Rearranger
Прислушайтесь к себе. После этой стресс - реакции вам стало легче?
Феномен перекрестной неспецифической адаптации.

Такие переживания переплавляются мистериями. Небольшое кровопускание точно не повредит. :wink: