[Колонка pranal]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение pranal »

"Скажи мне кудесник,любимец богов
Что сбудется в жизни со мною"
Да .Интересно самому.Меня долго не было.Так как в апреле сгорела моя хижина,делал себе ,жилище.Сотворил не ашрам,конечно,но келью :2х3 м ..Почти готово.
Йогу не бросал..Может быть,действительно,я фанатик...Усиленно практиковал ЧВН. И преуспел ..Входил в это состояние за 7 минут. Но глубоких градаций не добивался.Вот я предлагал заняться изучением йоги в организованном порядке ,Но предложение было забаллотировано и вызвало раздражение у уважаемых администраторов.А для меня это слишком трудоёмко.Откуда- то приходят идеи утилизации ЧВН для практической йогической работы.
К примеру для тех кого волнует проблема Туммо,неплохо бы использовать состояние ЧВН. Насколько оно сохранит устойчивость в работе.
Тут обязательно проявятся как положительные,так и отрицательные нюансы (приятные сюрпризы и подводные камни).
Разумеется это предприятие не для новичков.Их желательно оградить от участия.
Сейчас я продолжаю практику омоложения ( или консервации ?)организма.Что -то поддаётся,что-то нет.Так ,например мой рост не увеличился .Хрящевая и костная ткань плохо поддаются ,а вот гормональная система очень даже реагирует .Очень хорошо сочетаются ЧВН и трансформация половой энергии.
Но всё это требует проверки на сторонней практике.Возможно ,что то , что работает в моём случае,будет не так действенно у других...
Очень досадно если моё" воскрешение " на форуме будет опять воспринято негативно администрацией и руководством форума.Что поделаешь, но такова моя линия жизни: эксперимент длиной в жизнь.
Меня спрашивали, есть ли у меня ученики.Пока нет.А если будет: один-два.Только для передачи эстафеты сокровенного знания...
Что-то тихо на форуме.Куда-то исчез Бауржан. Хочется ,чтобы он не разочаровался в Йоге и восстановил своё здоровье.Тем более что такова направленность этого форума.
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ёршъ »

Усиленно практиковал ЧВН. И преуспел ..
Так и хочется спросить: "А нафига"? Наверное я что-то упустил в этой жизни, недопонял...
Между мыслями тишины предостаточно
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение pranal »

Для совершенства.Быстрое вхождение в ЧВН -один из ключей успешной практики Йоги. Впрочем, читайте ЙИК.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ёршъ »

Это все понятно. Резанула сама формулировка, которая вряд ли является случайной. В соответствии с ней есть тот, кто практикует, есть практика (подразумевающая усилие?) и то, на что она направлена (как бэ объект). Разве в разделенном сознании может возникнуть ЧВН?
Но, повторюсь, может я чего недопонял. Как именно Вами практиковалось ЧВН?
Между мыслями тишины предостаточно
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ingvar »

Ёршъ, такого рода разговоры здесь, к сожалению, давненько не ведутся. Глянул на дату Вашей регистрации. Вот были времена [:)]
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение pranal »

Не совсем понял вопрос о разделённости сознания.
Практиковал вхождение в ЧВН обычным способом.После завершающих перевёрнутых асан (25 минут),следовала Шавасана от 15 до 40 минут с сохранением"Я".Иногда время выпадало,если не делал предварительных установок на длительность.
.Практика ЧВН в Сиддхасане имеет качественное различие.Более определённее пока сказать не могу.Просто это различие установил.Вот попробуйте помочь мне в моих усилиях.Необходимое и интересное у меня в конфликте.

Добавлено позже: 18 окт 2014, 01:06

У меня запись интернет сайта за 2000 год ВСБ.Я в восторге от него .Вот это памятник всем его участникам!
Столько информации,свободы в суждениях..Вполне с вами согласен Ингвар...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ёршъ »

До этого форума минимум тройку лет существовал другой, на более простом движке. Наверное про него пишет pranal. В то же время парралельно был еще один - не менее интересный и качественный как по составу, так и по материалам - майкловский форум. Сам Майкл, насколько я помню, был апологетом аштанга-виньясы. ВСБ там был нередким гостем :) Да, было весело... Боюсь ошибиться, но по-моему этот форум у Бойко уже третий, т.е. до предыдущего был еще один, хотя может путаю с каким то другим.
Когда Майкл свой закрыл, из достойных остался только этот. Интересно, куда Майкл делся? Толковый был практик. Да и другие тоже - Петр и Павел, Орлангур и т.д. и т.п. Была мощная оппозиция классикам - было весело )) Ну а поскольку здесь оппозицию придушили и извели, то и накал под-угас. Теперь чинно и благородно, что в общем то неплохо, но не весело.
Да и вообще вторая половина 90-х в части йоги другая была по духу, что-ли... Народ фанател, а стало быть были возможны прорывы, обсуждения, открытия. А сейчас... Вот приезжает к нам в город чувачок, к которому в 90-е толпой шли на семинар (довольно известный в постсоветском мире йоги), а сейчас еле-еле восемь человек набирается. Почти уверен - приедь к нам Шандор Ремете, и то, пришлось бы потрудиться, чтобы собрать полнокровную группу... А тогда было достаточно куцое объявленьице кинуть на любой форум и аншлаг обеспечен. Народ что-ли, голоднее был до этого дела... Куда только не ездили - в Москву, Питер, Чернигов, Киев, Крым... Крымские семинары Сида конца 90-х, кстати, оставили самые благоприятные воспоминания...
Ну это я так, сорри, впал в ностальгию.

Добавлено позже: 18 окт 2014, 14:52
pranal писал(а):Практика ЧВН в Сиддхасане ...
Я хотел как раз узнать - в чем заключалась эта практика, за счет чего достигалось ЧВН в Вашем конкретно случае? Что делалось для этого (или не делалось)?
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Мифолог »

Раньше, по понятным причинам, проблема здоровья и благополучия в надвигающейся старости мало кого интересовала.
А сейчас форум просто стареет вместе со своими основными участниками и это сказывается на его содержании. Есть, конечно, редкие исключения, но их участь обычна - лишь подтверждать правило...)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ingvar »

Форум вроде один и тот же. Адрес не меняется, захожу сюда года с 2001. Раньше было весело, но большого смысла в тех спорах не было. Болтовня особо не помогала разобраться в практике, как и сейчас. Было классно, что ВСБ очень мног писал, можно было кучу вопросов ему позадавать. Мне бы сейчас такое, а тогда всякую ерунду спрашивал [:)]
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение pranal »

Обычно после перевёрнутых поз и небольшой пранаямы ,совмещённой с Наули и Уддияной(мне кажется они отлично дополняют её )я отдыхал в Шавасане.Очень легко перейти в ЧВН. Как только начинаются" картинки" чуть-чуть приоткройте глаза и тут же закройте.Тело будет спать,а голова очистится от видений и сна.Посмотрите на статую Будды.
и всё поймёте.А я думал тут все владеют ЧВН .Меня ни о чем существенном ведь не спрашивали.
Вот в чём очень интересно...Степень глубины ЧВН. Я писал об этом, но это было воспринято как крамола.
Все эти бандхи, асаны, пранаямы только элементы" мозаики".То же можно сказать и о ступенях Йоги.Это если есть стремление идти безостановочно,а не зацикливаться на каком то этапе.
Есть басня про ученика и учителя, который опустил его голову в воду и держал до захлёбывания, а потом сказал:" Вот когда ты будешь стремиться к Йоге как хотел воздуха,ты достигнешь успеха в ней". Я это учёл...И было мучительное раздумье: что ради чего.Стоит ли идти на жертвы ради йоги? Нашёлся компромисс... Я вживался в принцип "глотка воздуха" лишь во время практики.А социальная жизнь шла сама собой...Хотя и тут я много маневрировал ради Йоги...

Я не заметил особого веселья на старых форумах , было вольготно всем и очень интересно.Интереснее любого романа или детектива.Когда я вышел на данный форум впервые мной владел такой телячий восторг,что я нашёл свою стаю,что нельзя и описать...Но меня быстро охладили(если не опустили!?)
А реставрации того духа новизны и открытий ( на стыках разных концепций),видимо, уже не бывать.Пришла в голову аналогия с обрезанием или кастрацией. Прошу прощения за вольность...
Спасибо Ерш за отдушину!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Oleg L »

Мифолог писал(а):Раньше, по понятным причинам, проблема здоровья и благополучия в надвигающейся старости мало кого интересовала.
А сейчас форум просто стареет вместе со своими основными участниками и это сказывается на его содержании. Есть, конечно, редкие исключения, но их участь обычна - лишь подтверждать правило...)
pranal писал(а):Пришла в голову аналогия с обрезанием или кастрацией. Прошу прощения за вольность...
Каждый видит в меру своего желания и способности различать.
ИМХО, современный портал в плане предоставления качественной информации для практики йоги гораздо более информативен.
Развлекаться можете в других местах!
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ёршъ »

Развлекаться можете в других местах!
Олег, не будьте столь серьезны, не, ну в самом деле ) Простите нам минуты слабости, они случаются не так уж и часто )
А я думал тут все владеют ЧВН
Я почему спрашиваю, собственно. ЧВН можно "сделать" - тогда йога должна пониматься в сидовском варианте (йога = узда). Но ЧВН может пониматься и как "единение" (здесь я имею ввиду единение не с Божеством, а достижение цельности сознания) - тогда ЧВН не делается, но достигается - нет тех полюсов, между которыми распространяются хоатичные волны ментального и прочего делания.
Если ЧВН достигается усилием, есть тот кто делает и то, в какой среде он это делает, а также сам результат, отличный от делающего. Нормальные такие субъект-объектные отношения.
А еще возможен другой вариант, когда практик думает, что у него настал ЧВН (и в каком то смысле это так), а реально он пребывает в состоянии "прострации" - "вата в голове", хотя формально мыслей нет, но их нет за счет господства тамаса. Сопровождается характерными соматическими проявлениями.
По Вашему описанию я так пока и непонял, какой из вариантов.
Между мыслями тишины предостаточно
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Oleg L »

Да дело не в серьезности...

phpBB [media]


Виктор Сергеевич продолжает писать, собирать материалы, записывать беседы... а тут видите ли кому то кажется, что ресурс стареет, кому то он обрезанным выглядит...
Так господа, цель форума наверное не в развлечении именно Вас тем или иным образом, хотя бы словесными баталиями аля старый форум. Как вы думаете?

P.S.: вместо пустой критики сделайте что нибудь стоящее сами.
Например, господин Пранал, напишите собственную статью о вашей практике и тех эффектах к которым вы пришли.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Блондинка, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Браславский Александр »

Те, кому практика по-настоящему нужна и интересна - их единицы. И они практикуют изо дня в день. Форум - это узкоспециализированная интерактивная библиотека по вопросам практики. Всякая "левая" муть будет только мешать и отвлекать внимание. Все эти бла-бла-бла есть одна из форм сопротивления материала. Человеческого материала. Сопротивляемся быть самими собой, и давно и еще долго... :)
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарили (всего 2):
Березина, Ingvar
Рейтинг: 12.5%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Колонка pranal]

Сообщение pranal »

Господин Пранал уже, как мог, пытался выразить себя в доступной форме.Но его" просветили" для чего форум создан. А я не управляем и более всего на свете ценю свободу.Отсюда много следствий...
Когда-то писал (как и другие) никому не нужные научные отчёты.Писать для отчётности и самоутверждения ни кому не интересные научные статьи и даже диссертацию ,гордыня не позволяет.Я их повидал...Да и здесь на форуме хватает...
(Так,Эрци ?!)
И есть правило:" если можешь не писать - не пиши!" Претенциозных плагиатов по Йоге - пруд пруди...
Я здесь не ради веселья,а ради обмена опытом . Потому и подпись вычурная.Там вкратце и сказано о моих результатах.Чего же ещё?Недавно сообщил,что вроде бы открыл методику омоложения ,но интереса это не вызвало.Зато вскоре получил очередную нахлобучку, что отбило у меня всякое желание,навязывать свои знания... Ищу людей относящихся к йоге творчески ,а не потребительски, для более комфортного существования или пиара.

Уважаемый Ёршь! Мне всю жизнь не катастрофически не хватает времени.И для Йоги тоже.Для ЧВН использую промежуток между упражнениями и едой :30 минут.
Я не читал ЙИК и понятие истинного или не истинного ЧВН для меня непонятно (как оно трактуется здесь,на форуме).Я и не подозревал ,что оно бывает тамасическим ,раджасическим,саттвическим.
То состояние в которое я погружаюсь характеризуется остановкой мышления (1),отсутствием чувства тела,ощущения блаженства в нём(2), сохранением ясности сознания (в пассиве)(3).Судите сами.
А когда оно готово к" прыжку" на объект это уже Пратьяхара( кстати это понятие крайне редко применяется на форуме).Это как натянутый лук готовый выстрелить.У Б. Арова, Вивекананды это объяснено хорошо.
Расслабление и контроль,и никаких усилий.
Я уже писал ранее о градациях расслабления,когда утрачивается, личность, вернее распадается на блоки.Когда можно создать в себе новую личность,с новыми возможностями и способностями (что иногда наблюдается в гипнотическом состоянии). Кстати в этом заключается секрет зомбирования.
Поэтому ещё раз повторю слова Ю.Фучика : "Люди ,будьте бдительны!".То же скажу о ЧВН и Нидре.
Пока меня устраивает то, что Йога даёт здоровье. Но этого как и всегда мне мало.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Ёршъ »

Спасибо за ответ.
Между мыслями тишины предостаточно
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Колонка pranal]

Сообщение alexyoga »

Пранал, пишите еще. Мне лично, вас интеренсно читать.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Nark »

В прошлом году мне повезло открыть для себя йогу.
Неоднократно прочитал ИИК и техники безопасности, как мне кажется, стараюсь придерживаться.
Но вот где то месяц назад зашел в топик о мула бандхе, начал читать, в процессе чтения нащупал у себя какие то мышцы в том районе, отвлекся на одно другое третье и в процессе отвлечения, напрягал и расслаблял эти мышцы раз от 5 до 10 раз как мне показалось. Продолжил чтение, узнал о наличии подробной статьи, да и в самом топике все громче звучали предостережения. И в тот момент когда я прочитал что не время и не место и не то еще у меня сейчас состояние, что бы этим заниматься - понял что уже не могу их расслабить. Весь день заставлял тело их "забыть" и только к вечеру мне удалось их окончательно расслабить и перестать чувствовать.
Абсолютно идиотское поведение, при том что я не претендую на роль главного русскоязычного идиота имеющего доступ к интернету.
Расскажите мне пожалуйста вкратце с чего начинать сердце останавливать я только разочек попробую?
А еще говорят пранаяма холотропная резко в самадхи выводит, мне там потом куда направо или налево?
Что еще скрывает от меня Бойко???

В детстве пошел на секцию настольного тенниса, тренер вел группы не один десяток лет и поднимал с нуля до определенного уровня, очень качественно относился к каждому ребенку, заниматься мне нравилось дошел даже до какого то разряда юношеского места занимал ... В какой то момент к нам на тренировку пришел мастер спорта какого то класса победитель со звонкими медалями, выиграл нашего тренера и убедил шишек в управлении образования, что именно он должен вести тренировки. Старого тренера сняли этого поставили, отношение у него было надо сказать еще то, с каким презрением он смотрел на всех у кого хоть что то не получалось сколько пафоса было и пренебрежения к нулевикам, разбежались все кто не мог принимать его подачи. А через пару лет и сам свалил куда то. Старый тренер уехал, а этот ни одного человека не научил играть в теннис, он не умел учить он умел играть.

Анатолий Алексеевич, Вы умеете учить?

P.S. умение мастерски играть в теннис фигурной бутылкой вызывает восхищение, у тех кто про это слышит. Только вот теннис ли это уже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Виктор »

От ночей из томящих бессонниц
и кошмаров, где сладкая жуть,
от раздумий, тревожащих совесть,
от поступков, которых стыжусь,
от полётов под мутной луною,
приносящих свободу и грусть,
и от бед, призываемых мною,
и от счастья, сдавившего грудь,
от восторженной глупости детства
и цинизма в седые года
есть одно стопроцентное средство:
не любить.
Никого.
Никогда.

Анатолий Алексеевич слишком ценит себя вообще, а в йоге - без предела.
Ведь все должны уважать безумный тапас [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Marta, Блондинка, Michael 24
Рейтинг: 18.75%
 
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение йох »

Давно хочу узнать, pranal, что для вас йога?
Пока меня устраивает то, что Йога даёт здоровье.
Мне очень понравилась эта фраза. Все таки в йогу я попал из чисто потребительских побуждений, и мне, как адепту занимающемуся по книгам и материалам школы из интеренета, интересно, что вы вкладываете в это понятие.

Риторический вопрос - йогом нужно родиться или йогом можно стать? [:)]
Закрыто