Йога и семья

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Простой пацан

Сообщение Сергей Ромов »

> Братва, вы такие просветленные, что я ничего не понимаю :( А
> как-нибудь по-русски нельзя? Обмани... Обойди как дерево...
> Комплекс Бодхисатвы. Это что мне теперь, относится к своим
> родителям как ко всем остальным людям в этом мире? Да не
> будет так никогда. Другие люди не тратили свою жизнь, чтобы
> вырастить мою. И если йога ведет к такому мировоззрению, то
> я выберу родителей, а не йогу.
Браво, парень! Я согласен!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Зеддикус »

А еще сказано "имеющий уши да услышит". Поверьте, немногие действительно хотят заниматься йогой, да и вообще что-то делать со своей жизнью.
ЭксВладимир-Зеддикус.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ну вот и чудно...

Сообщение Angol »

Ох уж эти провокации "духоборцев" :)... Мне, Андрей, тоже кажется, что такие призывы к жертвам во имя чего-то лишь показывают, что люди еще к себе по-человечески относиться не начали. Что там говорить о ближних, о дальних...
Не унывай: "Спасешься сам и около тебя спасутся тысячи."
Успехов и терпения.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Йога здесь не при чем...

Сообщение D.Powidloff »

Хочешь помочь родителям - помоги. А они хотят твоей помощи?
У меня самого престарелая мама, и мне не все равно, как она себя чувствует. И у нее точно улучшается настроение и самочувствие, когда она видит, что мне хорошо (а йога сильно помогает в том, чтобы мне было хорошо).
Конечно, ни какой йогой она не собирается заниматься. Поэтому я просто делаю ей рейки, когда приезжаю проведать. Это расслабляет не хуже йога нидры. Подсовываю ей книжки про питание, подсказываю, как изменить рацион, чтобы лучше себя чувствовать.
Christina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:42

Re: Помочь родителям

Сообщение Christina »

Андрей, добрый день. Если вы ещё в силах читать ответы на ваш вопрос... Совет таков. Вам ведь важно здоровье ваших родителей. И они сами видимо кое-что предпринимают для этого, но их методы, мягко говоря, не эффективны. Вам не кажется, что это связано с их уровнем сознания? С их потребностями (истинными, а не то, что они сами о себе думают)? Йога слишком далека от их понимания (иначе они, глядя на ваши успехи давно уже сами попросили бы вас научить их такому способу оздоровления). Чтобы чему-то научить кого-то, нужно это делать эволюционно, то есть учитывая уровень их сознания и опираясь на ваши личные отношения. Не хорошо тянуть растение за шиворот вверх, чтобы оно быстрее выросло. Посему сам совет. Я вижу (исходя из личного опыта общения с людьми пожилого возраста и соответствующего менталитета), что им ближе ( ближе к их пониманию) такие как Литвина, Поль Брэгг, Ю.С. Николаев и разного рода натуропаты... Так может быть ради их здоровья стоит сделать своеобразный разгон? На мой взгляд, йога, конечно во сто крат лучше, но и я к ней шла через многое другое, то, что было доступнее моему пониманию и что казалось безопаснее. Вам можно много говорить со своими родителями, если вы хотите им помочь. Нужно постараться выяснить, что конкретно им не нравится в йоге. Может быть даже само слово им кажется чем-то непотребным. Вы лучше знаете своих родителей, разберитесь с их мировоззрением, с их уровнем сознания, может быть, стоит найти что-нибудь кроме йоги, другой способ оздоровления души и тела, более доступный их пониманию. Может быть, это окажется даже просто соблюдение религиозных правил (православие) как-то: причащение, исповедь, посты. Только тогда необходимо поддерживать их в стремлении делать это искренне. Искренность выполнения предписаний какого-либо Пути (я не имею в виду антипуть) обязательно приведёт человека и к здоровью и к расширению сознания. А там уж будут ли они продолжать в том же духе, или поймут, что есть что-то более интересное, это вопрос их личной эволюции и, наверное, какой-то кармической предрасположенности. Главное, что я хочу сказать вам — не зацикливайтесь на йоге ради йоги для своих родителей. Ведь главное — это здоровье души и тела. А йога в этой школе жизни — это как бы выпускные классы. Может быть, стоит начать с «первого класса» (то бишь, с того, что более доступно их пониманию). А дальше — как Бог даст, и от вас это уже может не зависеть. Успехов вам!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Йога и семья / Нужно ли приобщать к йоге своих родных?

Сообщение Шевченко »

Йога и семья


Как близкие относятся к вашим занятиям? Помогают, отрицают, сочуствуют :D ? Отдельный вопрос Виктору Сергеевичу, ваша жена практикует йогу?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну ничего уже невозможно придумать

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... b98c6ecd69
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Моя жена практикует йогу далеко не так, как ей надо бы - ИМХО. Но занимается массой других вещей, включая танцы. Она взрослый человек, и это ее дело, что делать для здоровья и равновесности. Никогда и никто, включая родителей, пока они были живы, не порицал моих занятий йогой.
Ну, а в остальном смотрите ссылку, которую дал Шевченко, там сказано более чем достаточно.
Удачной практики!
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Виктор Сергеевич, а можно узнать, как насчёт Вашего сына - практикует ли он йогу и в каком ключе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Говорит, что практикует, хотя и нерегулярно. Мы живем в разных местах Москвы, потому КАК он занимается на самом деле - не знаю.
Vladimir_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 фев 2009, 14:59
Откуда: г. Белгород

Можно ли (и нужно ли) приобщать к йоге своих родных?

Сообщение Vladimir_V »

Практикую регулярно и отчетливо вижу (чувствую) огромную пользу от занятий. Естественно возникает желание приобщить к йоге всех близких людей. Ну, всех то не приобщишь, а хотя бы родителей, которые здоровьем не отличаются, очень хочется.
Перечитывал форум и нашел высказывание Виктора http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2%E5%EB%E8 "Не могу или не хочу - это выбор человека, и мы никогда и никому не имеем права что-либо навязывать, йогу в том числе, как бы она не была полезна."
Умом то я понимаю, а вот сердцем не принимаю. Был ли у кого либо опыт подобной работы с близкими людьми?
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

На первых порах пытался, не вышло. В дальнейшем только изредка, когда у родных пошатывалось здоровье (ещё бы, от настоящего то темпа и напряженности жизни…) ненавязчиво рассказывал о том, каковы причины и как хорошо было бы в данной ситуации (и вообще) использовать йогу или нидру. И всё, только при случае и когда видно, что сейчас это будет уместно и человек не воспротивится, а хотя бы просто с интересом послушает. Важно ещё то, как преподнесёшь информацию. Если имеется медицинское образование – будет проще. Ну а так, будут на Вас смотреть – действительно ли действует. Если контактируете с родными, то положительные изменения на Вас заметят, и, возможно, захотят попробовать сами. Со временем. Мне, вот, на днях брат позвонил – сбрось, говорит, мне на мыло запись нидры. Честно говоря не ожидал, радости моей не было предела. Но виду не показал, сбросил запись и интервью ВСБ русскому радио. Глядишь, и асанами займётся. Очень-очень близким друзьям купил и подарил ЙИК-3. Ну а навязывать, естественно, нельзя! Не хочет - его выбор. Лучше просто поделитесь своим покоем, теплом и хорошим настроением. :wink:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Можно и нужно приобщать--всякий раз когда ситуация этому способствует. Они правда не очень-то ведутся, как родственники так и друзья, но некоторые уже делают нидру и находят её полезной. Также подарил несколько экземпляров ЙИК-3 тем, кто интересуется йогой. Это всё что можно сделать. Заставить же человека, как-то уговорить или стимулировать не вижу возможности. Нужно иметь громадное собственное желание чтобы йогой заниматься или проблемы такие, что начинаешь пробовать всё что угодно и находишь что без йоги никак...

Изображение
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО: проповедовать преимущества йоги - дело неблагодарное. Надежнее всего - личный пример. Тогда лишь вопрос времени, и все равно скажут: - Слушай, а чем это ты занимаешься что всегда так хорошо выглядишь?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли (и нужно ли) приобщать к йоге своих родных?

Сообщение Караван / Andreyk »

Vladimir_V писал(а):Умом то я понимаю, а вот сердцем не принимаю.
Просто время ещё не пришло.... (наверное : ) )

Сидя где-нибудь возле водопада в тёплый, солнечный день, иногда не испытываешь желания что-то изменить. Можно зонтиком от солнца закрыться. Понагнать бульдозеров и перекроить всю окрестность, понаставить плотин и дамб, поставить мельницу, засадить поля пшеницей, потом перемолоть урожай на муку и всё это продать (например).
А ты просто сидишь и всё. : )

Так же и близкие.
Ну да, спрашивают, а что это ты такое делаешь?
А ответить-то иногда и не возможно.
Да НИЧЕГО ИНОГДА не далаю. : )
Вообще ни-че-го.
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

А я как раз поделюсь историей удачного приобщения близких :D
Мама сама изъявила желание ко мне присоединить, теперь мы вместе ходим в группу и мотивируем друг друга в случае нападения ленцы.
А отец, видя нашу заитересованность и радость совместного йоженья, тоже стал иногда делать Сурья Намаскар по утрам. Очень доволен собой.
Так что, Vladimir_V, приобщить близких вполне возможно.
Для этого нужно самому заниматься и наслаждаться процессом и результатами. Ну можно еще иногда в ненавязчивой беседе поделиться успехами, чуть-чуть совсем...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Nusik писал(а):Мама сама изъявила желание
:DЧитаем внимательно:
Мама сама изъявила желание
Т.Е.
сама
Идеальный вариант. Абсолютно! :D
ИМХО.
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

...как и во всем
Кстати, подруга, которую долго агитировала и за ручку привела в свою группу, была в восторге от занятия, но повторить сей подвиг больше не смогла :lol:
Vladimir_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 фев 2009, 14:59
Откуда: г. Белгород

Сообщение Vladimir_V »

Они правда не очень-то ведутся
Это точно. Обычно когда здоровье пошатнулось вот тут мы и хватаемся за что угодно, хоть даже и за эту йогу. А очухался: "Да зачем мне этими глупостями заниматься?!"
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

В результате приобщения моя знакомая переименовала позу дерева в Деревасану и до сих пор продолжает НЕ заниматься йогой.

Если серьезнее, то приобщение приобщению рознь.
"Присоединяйся! Выбирай лучшее!" - это реклама какой-то йоги в метро. От таких призывов меня выворачивает.

Но бывает хочется поделиться ощущениями от занятий. Тогда стараюсь выглядеть равнодушнее, не выпуская на волю слова "час занятий - а как хорошо", "светит солнце, а на сердце разлита тихая радость", "странно, но я полон сил и энергии" и т.п.

Я к тому, что рекламировать нужно батарейки "Energizer", а не йогу, которая тоже заряжает. Так ли это?
Давно интересно, кроме открытых занятий и сайта существуют ли в Школе ВСБ другие формы информирования о занятиях?
Ответить