[Идея бессмертия]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Ершъ писал(а):
Oleg L писал(а):ИМХО Бессмертие лишает жизнь смысла.
Пожалуй, здесь был дан исчерпывающий ответ, в суете он как то прошел незамеченным. Олег, спасибо.
1. Какой смысл в жизни?
2. Какой смысл в смерти?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А смысл в том, что смерть подводит итог жизни.
И становится ясно, на что потрачена жизнь.
На что потрачена - в том и был ее смысл.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):А смысл в том, что смерть подводит итог жизни.
И становится ясно, на что потрачена жизнь.
На что потрачена - в том и был ее смысл.
Думаю, что и в процессе самой жизни у человека не раз возникает этот вопрос:"На что потрачена(тратится) жизнь?" 8)
Что-то типа-родить сына, посадить дерево, построить дом... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

А я вот уже устала в чем-либо искать смысл :roll: (имею в виду философские темы)
И мне вдруг стало это неинтересно, интереснее все это проходить.
Идея бессмертия без загробных моментов: наверняка зная, что жизнь бесконечна, мы проживали бы ее (волокли) еще более бездарно, чем сейчас; как древнегреческие боги - рожали бы от кого попало, воевали и ненавидели, ведь впереди вечность - есть шансы исправить все ошибки! :twisted:
Oleg L писал(а):И становится ясно, на что потрачена жизнь.
Мне кажется, что объективно мы не можем оценить на что потрачена наша жизнь. Наверное главное - что-то в нее привносить, но привносить нужно обязательно. Сколько композиторов, художников и других великих людей умерло в полной непризнанности, и только гораздо позже человечество оценило их вклад. Я это к тому, что много людей считает свою жизнь никчемной и потраченной зря, но нечаянно брошенное в воду добро выплывет где-нибудь в общем бессмертии..
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Согласен с Аллой, жизнь может подводить итог своих этапов, смерть тупо прекращает жизнь.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Интересно читать такие темы у людей, которые познают жизнь и смерть посредством изменения сознания, прикасаясь к Бесконечности....:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):Интересно читать такие темы у людей, которые познают жизнь и смерть посредством изменения сознания, прикасаясь к Бесконечности....:)
Кенигсберг, здесь на форуме находятся люди, которые бывают в изменённом состоянии сознания всего по 1,5-2 ч в день, в лучшем случае. Остальное время они проводят более-менее удачно, с переменным успехом в социуме :)
У тех людей, у которых вся жизнь проходит в медитации,в изменённом состоянии сознания-грань между жизнью и смертью просто стёрта, её не существует... 8)
Т.е. у них полное и постоянное единение тела и духа, нет грани между физичекой оболочкой и душевной. Для этого в древней Индии и были изобретены эти практики, чтобы без страха и сомнения уходить из жизни.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Hg писал(а):наверняка зная, что жизнь бесконечна, мы проживали бы ее (волокли) еще более бездарно, чем сейчас
Если рассматривать бессмертие именно как идею (а по другому и никак :wink: ), то ее влияние на мотивацию именно такое как описала Hg.
Шевченко. вы же правы буквально, если рассматривать смерть просто как явление.
Однако, осознание конечности нашего существования многое в нас меняет, и по отношению к жизни в первую очередь.
via negativa
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Березина писал(а):
Ершъ писал(а): Ум, разум, как угодно, является именно той силой, которая и вступает в противоречие между моим инстинктом (любыми способами сохранить своё физ. тело) и идеей бессмертия.
8)
Вот именно....ум вступает в противоречие с идеей бессмертия.
Как только человек в своем теле не Умом осознает и выделит субстанцию "Душа" идея смерти и бессмертия уходит с повестки дня.

Конечно душа бессмертна и найдет себе новую шкурку. :roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Любопытно, что ум - это связующее звено (антахкарана) между смертным телом и бессмертной душой. При условии, что он реализует в себе (то есть в мыслях) принцип ахимсы (ненасилия). Поэтому Патанджали подчеркивает силу дружелюбия (майтри).
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

При условии, что он реализует в себе (то есть в мыслях) принцип ахимсы (ненасилия).
А что значит ненасилие в мыслях? Не допущение агрессивных мыслей или не насилие по отношению к этим мыслям, то есть не подавление их?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ненасилие в мыслях - это когда есть выбор злиться или не злиться и выбираешь второе, то есть нужен элемент свободы по отношению к любым концепциям (агамам). Элемент свободы, пустотности, паузы, через который реализуется раджа-йога как тонкое управление посредством присутствия иного - не-вриттиевого - принципа.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Матсья писал(а):Роберт Шекли. Кое-что задаром. Тема полезности идеи бессмертия раскрыта полностью.
Спасибо, Матсья! Круто 8O
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ершъ писал(а):Матсья, может быть это я чего-то не понял, а Вы с Шевченко пытаетесь отвечать на мои вопросы, которые я задал, но сам в упор их не вижу?!
Действительно пытаемся. Ваш первоначальный вопрос для меня бессмысленен (для Шевченко похоже тоже :wink: ). Как можно определить полезность или вредность идеи в чистом виде? Она существует. Глубоко зашита в структуре любого живого существа в виде желания жить. Я хочу жить и естественно прихожу к идее жить вечно. Это как печень или желудок. Она есть и выполняет определённые функции. Как к этому можно относиться? Вы предлагаете любить или не любить часть себя самого? Типа вот сердце я люблю, классный полезный орган, а прямая кишка как-то не очень?

А вот применения этой идеи - тут возможны варианты. Что нужно или не нужно делать с этим желанием? Вот тут и сходит обсуждение с чистой идеи на конкретные применения. Потому, что буддисты, христиане, атеисты и кто там ещё, применяют эту идею по-разному. И получают разные результаты. Полезность или вредность которых можно как-то обсуждать. Так примерно.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

DEATH IS VERY PERMANENT!
С. Лем
I know ... yoga?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а): Действительно пытаемся. Ваш первоначальный вопрос для меня бессмысленен (для Шевченко похоже тоже :wink: ).
Возможно бессмысленен... Жаль что это сразу не оговорилось, я бы не стал "вытрясать" с вас ответы. На "нет" и вопросов нет. Но ведь пошли ответы, в том числе и Ваш, как ни странно довольно осмысленный и конкретный :wink: :
Идея бессмертия это предельный эгоизм. Объективно физическое бессмертие лично для Вас означает отсутсвие в этом мире кого-то и чего-то кроме Вас. А заодно и отсутсвие в таком мире каких-либо изменений. И зачем Вам такое существование? Какой опыт будет накоплен и осознан? А субъективно Вы уже бессмертны. Попробуйте представить себе мир без Вас. Не получится. Любое такое представление включает в себя Вас как наблюдателя.
Матсья писал(а):Как можно определить полезность или вредность идеи в чистом виде?
А речь шла не о полезности/вредности. Жаль что Вы этого не увидели. Есть мультик (без метафизического окраса). В нем есть определенный тезис - идея физического бессмертия. У меня, например, этот тезис вызвал определенную реакцию, определенное нравственное отношение. Стало интересно, какую реакцию он вызвал у других. Но теперь открывается, что этот вопрос об отношении - бессмысленен. Почему бессмысленен? У Вас вообще нет никакого внутреннего отношения к этому тезису? Нет, я предполагаю, что такое возможно - ну не зацепило человека, или с реакциями в результате многолетней йогической практики все в порядке - не реагируем (у самого случается). Но Ваш первый ответ (читай выше) меня просто сбил с толку. Что это, если не ответ, если не отношение... на "бессмысленный" вопрос?
Она существует. Глубоко зашита в структуре любого живого существа в виде желания жить. Я хочу жить и естественно прихожу к идее жить вечно. Это как печень или желудок. Она есть и выполняет определённые функции. Как к этому можно относиться? Вы предлагаете любить или не любить часть себя самого? Типа вот сердце я люблю, классный полезный орган, а прямая кишка как-то не очень?
т.е. Вы исключаете существование негативного отношения к идее физического бессмертия? Но опять же, Ваш первый ответ меня сбил с толку. Вот если бы Вы сразу написали, что "Идея бессмертия это предельный эгоизм, но эта идея естественна и глубоко зашита в любом человеке, но при этом... (далее по тексту первого сообщения)", наверное было бы несколько неожиданно, но по-крайней мере не вызвало бы дальнейших недоумений.
А вот применения этой идеи - тут возможны варианты. Что нужно или не нужно делать с этим желанием? Вот тут и сходит обсуждение с чистой идеи на конкретные применения. Потому, что буддисты, христиане, атеисты и кто там ещё, применяют эту идею по-разному. И получают разные результаты. Полезность или вредность которых можно как-то обсуждать. Так примерно.
Я не против его обсуждения и в этом ключе. Только "идею физического бессмертия", озвученную в фильме, христиане никак не применяют. Поэтому обсуждать можно - можно, например обсудить идею Воскрешения и "жизни вечной", идеи реинкарнации у индуистов и буддистов и т.п., но так, чтобы не возникало путаницы с основным вопросом. Хотя, лично мне не хотелось бы к предельно простому вопросу об отношении еще приплетать и теологию.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Для кого бессмысленно бессмертие? Вероятно, для того, кто совершенен- ибо ему не к чему стремиться.
Андрей
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Бессмертие в чистом виде, как идея. Бессмертие равно бесконечность равно всеобщность. Не равно индивидуальность не равно личность не равно отдельность.
Отдельный индивид и бессмертие не совместимые понятия, а скорее прямо противоположные. И обсуждать их вместе бессмысленно. Как только человек переходит границу жизни и смерти, он получает бессмертие и всеобщность, и теряет индивидуальность и отдельность. О как! Бессмертие, только после смерти. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

jartmailru
Мне кажется, что бессмертие как раз убивает какие-либо устремления.
via negativa
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Oleg L писал(а):jartmailru
Мне кажется, что бессмертие как раз убивает какие-либо устремления.
О чём вы говорите?...

Ужас заключается не в том, что мы взрослые,
а в том, что взрослые это мы (с) Л. Горалик

Многие взрослые- взрослые по причине
атрибутики (взрослые игрушки) и седой бороды,
но никак не развития.

Я могу себе даже представить людей, для которых
с наступлением их личного бессмертия не изменилось
бы решительно ничего.

Вы почему-то мыслите так, как люди 60-х,
которые обсуждают, имело ли бы смысл поделиться
с Китаем технологией, которую когда-нибудь изобретут
и которая позволит выполнять тысячи математических
операций в секунду.
- а ничего, что сейчас каждый пользуется компьютером,
выполняющим миллиарды таких операций?

Так что увы... но бессмертие стало бы чем-то типа
посудомоечной машины или новой видеокарты.
Андрей
Ответить