Омоложение от перевёрнутых .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Dr.Lekter

Задача Хатха-йоги привести тело к оптимальному состоянию, чтобы ваш дух смог проявить себя посредством этого тела полностью.
А когда тело человека функционирует наилучшим образом ? - в 18-20 лет.
Что толку "молодится" на психическом уровне, если ваше тело старое ?
Вы можете превратится в чудака котороый будет мнить себя молодым, а молодежь по прежнему будет обращатся к вам не иначе как "дед"....

Я думаю проверять молоды вы или нет надо не по состоянию психики, а по состоянию тела.... попробуйте пробегите 5 км, потом с друзьями выпейте 2-3 бутылки водки на улице, зимой, без шапки в легкой курточке и кроссовках, а потом еще киньте 10 палок за одну ночь... если вам это удастся и если на следующий день вы проснетесь в отличном настроении без простуды и головной боли - значит вы действительно молоды.

Если вы не сможете выдержать такое испытание, значит вы далеко не молоды и ваше психическое ощущение молодости не более чем самовнушение, иллюзия....

ИМХО, молодым человека делает хорошая электрическая проводимость всех участков тела, позволяя всему телу питатся энергией в одинаковом объеме.... потом в ходе жизни проводимость отдельных частей тела ухудшается(из за вашего невнимания к ним), в результате чего появляются разнообразные блоки(участки с низкой проводимостью) и чем больше таких участков в теле появляется тем хуже вы выглядите и старее становитесь.
Асаны разминая тело снимют "грубые блоки", пранаяма накачивает вас энергией, перевернутые асаны действуют по принципу "обратного действия" разрушая то, что было создано в ходе вашей жизни...
Медитация делает все сразу и комплексно.

Но в то же время вы правы - дух не стареет потому что не имеет качеств. Многие старые люди чувствуют себя молодыми, но стать по настоящиму молодыми им мешает состояние их тела. Тело в этом случае камень предкновения и ключ к счастью или страданию.

В Махабхарате в описании Кришны, а как извесно Кришна выглядел 16 летним юношей, уточняется один момент - он всегда был сосредоточен на своем бескачественном Я. Видимо это и есть главный секрет молодости....
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

pupsik писал(а):2 Dr.Lekter
Я думаю проверять молоды вы или нет надо не по состоянию психики, а по состоянию тела.... попробуйте пробегите 5 км, потом с друзьями выпейте 2-3 бутылки водки на улице, зимой, без шапки в легкой курточке и кроссовках, а потом еще киньте 10 палок за одну ночь... если вам это удастся и если на следующий день вы проснетесь в отличном настроении без простуды и головной боли - значит вы действительно молоды.
Увы Pupsik, практически ничего из того, что вы перечислили, мне не было доступно даже в лучшие годы...
Хотя я конечно встречал людей, способных на подобное, но вы знаете, если у человека в наличии ТАКОЕ здоровье, то он о его сохранении даже не париться! Тем более о занятиях йогой.
Сказано ведь в йогических текстах, что продолжительность жизни для мужчины - 120 лет, для женщины около ста. Я думаю, что если качественно "отмотать" это срок в нашем мире, то просто больше жить уже не захочиться.
Кстати, желание жить долго в этом мире и не умирать - это состояние авидьи (неведения), в которое погружены большинство из нас. Подлинно реализовавшие себя люди в этом мире жить не хотят. Именно ПОЭТОМУ мастера йоги уходят в состояние махасамадхи...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Dr.Lekter

Да, к сожалению надо признать что по настоящему здоровые люди йогой не интересуются.... йогой обычно начинают интересоватся когда появляется болезнь или какая нибудь психологическая проблемма...

Согласен что жить вечно в этом мире достаточно глупая затея.... действительно надо КАЧЕСТВЕННО отмотать свой срок.
Но вот чтобы отмотать его по настоящему КАЧЕСТВЕННО и достичь Махасамадхи, нужно иметь совершенное тело, в котором потоки Иды и Пингалы сольются в единый поток вашего сознания....

А получив такое совершенное тело, вам уже скорее всего не захочется умирать.... потому что все что вы захотите начнет этим телом исполнятся.... жизнь превратится в сплошное удовольствие...

Вобщем получается некий парадокс - для того чтобы умереть в этом мире по настоящему (войти в Махасамадхи) надо сначала достичь состояния когда вам не захочется умирать... ИМХО

Или может быть состояние Махасамадхи это и есть состояние совершенного тела для которого более не существует понятия смерть?
Надо заметить что Иисус вознесся на небо в своем теле....

Одно точно можно сказать, тело МОСТ между неведением и абсолютом, ведь человек себя осознает и действует только в рамках которые ему позволяет его тело.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Все что вы говорите, Pupsik, конечно справедливо. В самом деле, только дурак не захотел бы быть вечно молодым и здоровым! И если бы действительно можно было бы наперед быть уверенным, что объем прикладываемых усилий и количество затрачиваемого на это время окупят себя, то тогда другое дело...Но ведь не забывайте, Pupsik, что старение происходит от многих причин, не только из-за электрической проводимости. Просто как любая сложная система, организм подвержен возрастной энтропии, которая нарастает с каждым годом. Замедляется обмен веществ. Для каждого отдельного индивида (как для сложной системы) существует определенная пороговая стабильность, по прохождении которой (возрастной рубеж), начинаються необратимые изменения в метаболизме, темпах регенерации тканей, устойчивости к внешним негативным воздействиям. Да и просто физиологически рассоглассовывается работа на клеточном уровне.
Конечно, качественная практика йоги может отодвинуть этот пороговый рубеж, но не надолго. Увы.
Теперь представьте, что старея, придеться с каждым разом затрачивать все больше усилий на поддержание кондиций 18-20 возраста. Это значит, нужно будет стоять на голове не 15-20 минут, чего достаточно в скажем в 30 лет, а уже час, потом, два часа и так далее. С утра до вечера выполнять крии, мантры. По сути весь световой день зимой будет отведен на отработку омолаживающих комплексов.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Dr.Lekter писал(а): как любая сложная система, организм подвержен возрастной энтропии, которая нарастает с каждым годом.

Для каждого отдельного индивида (как для сложной системы) существует определенная пороговая стабильность...
Вот вы говорите, что для каждого индивида существует определенная пороговая стабильность.....
А почему она у всех разная ? Наверно это зависит от отклонений ДНК конкретного человека от некого идеала генома. Чем отклонение больше тем быстрее наступает старость и болезни....

Представьте себе молекулу ДНК - две спирали которые закручиваются вокруг общего центра масс.... не напоминает ли вам эта структура йогическое представление об Иде и Пингале ?

Ида и Пингала так же закручиваются спирально вокруг позвоночника....
Согласно йогическим текстам ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ проблеммы проистекают из дисбаланса Иды и Пингалы. Значит и порог старения также напрямую связан с положением этих потоков относительно друг друга....

Теперь представим гипотетическую ситуацию, что нам при помощи пранаямы медитации или при помощи какого то особого оперативного вмешательства удалось идеально уравновесить их. Что получится ?

Согласно йогическим текстам в этом случае произойдет слияние потока жизни и сознания, т.е. пробуждение Сушумны (канала проходящего через общий центр масс обеих спиралей). Посути электричество которое текло в иде и пингале с этого момента потечет через центральный канал, потому что он представляет собой более КОРОТКИЙ путь.

Что мы получаем в таком случае ? Совершенную, уравновешенную систему в которой процессы разрушения = процессам восстановления.
Опять же, согласно йогическим текстам, при активизации Сушумны время для йога останавливается. А если нет времени, то и нет старости....
А почему время останавливается ? Наверно потому, что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, т.к. в этом состоянии нет ни разрушения ни восстановления и соответственно нет ТОЧКИ ОТСЧЕТА нету сравниваемых величин, которые необходимы для появления времени.

Вы пишите что с каждым годом энтропия возрастает, т.к. организм СЛОЖНАЯ СИСТЕМА, значит чем сложнее система тем быстрее она стареет.
Значит можно предположить что секрет молодости не в увеличении времени тренировок, а в УПРОЩЕНИИ системы.
Действительно, чем проще система тем она меньше требует настроек и реже ломается. Компьютер например может давать сбои каждый месяц, а киприч может 1000 лет пролежать и с ним ничего не произойдет, потому что он прост по своему устройству, а значит имеет большую степень ЕДИНСТВА с самим собой.

Теперь рассмотрим человека - в человеке 2 цепи Ида и Пингала (Жизнь(тело) и Сознание) Если их объеденить в ОДНУ цепь (Сушумну)
то ломатся будет нечему, т.к. в этом случае нет составляющих, нет двойственности, а значит и нет смерти.

Из этого как мне кажется можно сделать следующий вывод, что секрет молодости и здоровья в ПРОСТОТЕ И ЕДИНСТВЕ (что по сути одно и тоже) А чтобы этого достигнуть все средства хороши...
ИМХО
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, хорошо, пусть вы правы в том, что есть реальная возможность омоложения и сохранения молодости долгое время путем йоги.
Но тогда вот ответьте плз., почему тот же Сидерский, который кажется использует все возможные техники йоги и цигуна, которые только можно откопать в источниках, регулярно практикуя, тем не менее не становиться снова молодым? Почему?! Уж он-то наверное знает об Иде и Пингале не понаслышке, а больше нас с вами вместе взятых. Всю жизнь, можно сказать, посвятил этому...Ну привидите хотя бы один реальный пример, что вот дескать есть некий супер-йог, который живет N-лет.
Мне почему-то кажется, что в наших условиях (в России) достичь состояния "Пракамья"- шестая главная сиддха, позволяющая неограниченно долго оставаться молодым, врядли возможно. Сами посудите, каждый из нас связан определенными обязательствами перед семьей, обществом в конце-концов. Чтобы реализовать сиддхи, да еще такого типа, нужно быть очень способным человеком. Очень. Слишком много вещей отвлекают нас от самих себя, даже диету и то не всегда выдерживаешь, что уж говорить про подобные вещи...Для того, чтобы достичь подобного мастерства в йоге (т. е. открыть канал Сушумны, как вы говорите), потребуется наверное удалиться из социума. И к тому же, сама постановка вопроса об омоложении, она не так актуальна, как кажется. Я вот склонен согласиться с древними риши, которые утверждают, что человек проходит на земле через несколько этапов рождений и смертей, после которых (став реализованым) ему уже не потребуется возвращаться в этот бренный мир, чтобы заново отрабатывать свои долги...Душа ведь все равно бессмертна, она не скована рамками тела!
Древние потому и изобрели йогу, чтобы достичь этого состояния просветления(хотя я не люблю это слово, -лучше сказать реализации). Здоровье в этом контексте есть необходимое но НЕ достаточное условие реализации. Абсолютное здоровье, как мы видим из книг по йоге - это необходимое условие для успешной медитации, т. е. самопознания, как я это понимаю.
Всех благ!!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Dr.Lekter писал(а):
почему тот же Сидерский, который кажется использует все возможные техники йоги и цигуна, которые только можно откопать в источниках, регулярно практикуя, тем не менее не становиться снова молодым? Почему?!
А кто его знает..... :D
Я изложил только теорию как я ее понимаю, а вот на практике я сам такого никогда не видел.... хотя Шивананда напрмер чуть ли ни на каждой странице подчеркивает возможность достижения таких результатов... Интересно было бы найти человека который реально может простоять в перевернутой позе не менее 2 часов, чтобы расспросить его о результатах.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

перевернутые асаны

Сообщение WL »

Я не видела ни одного инструктора йоги который не выглядит лет на 10-20 моложе, я бы сказала что все они выглядит без определенного возраста, равно как и все встреченные мною вегетарианцы выглядят моложе своего возраста даже не занимаясь йогой.
Перевернутые позы я делаю каждый день и эффект омоложения действительно наблюдаю, только оставаться в ширшасане и сарвангасане нужно для этого минут по 8. Правда, это имеет кратковременный эффект на сутки-двое, т.е. перевернутые лучше делать каждый день. Хотя по-моему омоложение это лишь побочный эффект оптимизации всех систем организма. Уже после полугода регулярной практики перевернутых у меня улучшилось состояние волос и морщины почти исчезли, правда вместо одного вихра на макушке появился и второй симметричный. :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Системы регенерации организма либо замкнуты по кругу, т.е. "чинят" друг друга. Тогда появляющиеся ошибки будут накапливаться и увеличиваться в этом круге.
Либо есть "первая" система регенерации, нарушения в которой тоже будут искажать рабоу следующих систем.
Для бессмертия нужен некий нерушимый эталон в организме. Что могло бы им быть?
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Согласно йогическим текстам ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ проблеммы проистекают из дисбаланса Иды и Пингалы. Значит и порог старения также напрямую связан с положением этих потоков относительно друг друга....
А можно поподробнее разжевать, что подразумевается под словом "дисбаланс"? Праны больше в иде чем в пингале, например или мало праны в обоих (обеих) нади , или какая-нибудь не такая прана? :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Когда в одной нади праны меньше/больше чем в другой - это и есть дисбаланс. В этом случае сильная нади начинает подавлять слабую....
А если праны в них одинаково - разница между ними перестает ощущатся и в действие вступает Сушумна.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уровень праны (по аналогии с жикостью) в нади, насколько я в курсе, в течении суток испытывает вполне естественные колебания. Следовательно дисбаланс в данном случае естественен или признаком дисбаланса должно служить некое относительное значение максимума активности одного нади относительно максимума активности другого. Но это моё понимание, а я надеялся услышать ваше. :? Возможно, что есть и другие виды расбалансировки и вы, видимо что-то должны знать насчёт этого , если употребляете слово "дисбаланс". Можно для удобства представить нади в виде модели двух проводов с током. В течении суток через каждый провод протекает определённое количество электричества. Отюда получается что дисбалансов может быть как минимум три вида. Первый вид это разница средних мощностей. Второй вид например разница частот (если считать ток переменным) Третий вид неправильная полярность. Ну и т.д. и т.п. Слово за вами.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

"Я осторожно прошёлся по залу,словно боясь расплескать то,что открылось мне. Люди сосредоточено сидели. Они были мясными машинами. И каждый из них существавал сам по себе. Они сидели,погрузившись в бумагу. Их совершенно не интересовал сидящий рядом сосед. Между ними не было и не могло быть братства. Они были нашей ошибкой. Мы создали их миллиарды лет назад, когда были светоносными лучами. Мясные машины были созданы из тех же атомов,что и другие миры, созданные нами. НО комбинация этих атомов была ОШИБОЧНОЙ. Поэтому мясные машины были смертны. Они не могли быть в гармонии ни скокружающим миром ,ни с собой. Они рождались в страданиях ,и в страданиях уходили из жизни. Вся жизнь их сводилась к борьбе за комфорт, к продлению существования тел, которые нуждались в пище и одежде. Но тела их, появляющиеся на Земле внезапно, как взрыв, исчезали так же стремительно. Они быстро старились, болели, скрючивались, обездвиживались, гнили и распадались на атомы. Таков был путь мясных машин.
И увидел я Землю. Плыла и кружилась она в Космосе, посреди миров ПОКОЯ и ГАРМОНИИ, созданных нами. И лишь Земля была неспокойна и дисгармонична. И была в этом только наша вина.
.............................................
.............................................
Мимо меня всё шли и шли шли мясные машины. Каждая несла рой своей личной истории. Он гудел и клубился. Я двигался между этих клубящихся зон. Они были энергетическими дырами. Их энергетика была враждебна энергии Света в моём сердце. И я быстро устаю. Я шёл, стараясь слегка касаться сердцем мясных машин."
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

перевернутые асаны

Сообщение WL »

Гуси, эти "мясные машины" из новой книги Владимира Сорокина?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Совершенно верно, это из последнего романа, на мой ивзгляд самого йогического автора в русско-советской и мировой литературе,Сорокина Владимира.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

перевернутые асаны

Сообщение WL »

Гуси 8) , опять я с Вами совпадаю. "Лед" мне очень хорошо пошел, правда, были странные проявления в анахате и соответствующие приключения 8) .
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

У меня к Сорокину особое, можно сказать,трепетное, отношение. Я всегда восхищался людьми ,способными так точно воплощать форму в форму,и форму в замысел. К тому же,я ещё в юности хотел замыслить совершенно аморальную книгу, лишённую всяких сравнений, т.е. "существующую саму по себе". Сорокин это сделал просто блистательно, можно позавидовать белой завистью.Добротный и зрелый бред-есть к чему стремиться.(4 перевёрнутых смайлика)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, Клон, если Сорокин светоч мировой литературы, то я - папа Римский. ИМХО.
:D
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

перевернутые асаны

Сообщение WL »

(смайлик в ширшасане, чтобы не отрываться от основной темы) Да уж, Владимир Соколов - один из светочей мировой литературы, IMHO. Я читала все, кроме последней вещи. Правда мой гуру, человек др. поколения, мои литературные вкусы не одобряет, особенно, когда я по-англ. читаю. (смайлик в сарвангасане).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да,,Виктор, Ястребов-чтение не для слабонервных,т.е. до Папы Вам действительно далековато будет, здесь я с Вами целиком и полностью согласен. (внутренний, невидимый, никак незаметный один нидро-смайлик, перевёрнутый конечно)
Ответить