Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по нидре и шавасане, что бы не плодить дубликаты тем, спрошу здесь. Сразу признаюсь что ЙИК читал (и не раз), статью Виктора Сергеевича про нидру - тоже (и тоже не раз :D), поиском пользовался, но весь форум перечитать не в состоянии, многие ответы нашел, но не все или не до конца понял определенные вещи. Слушаю запись ВСБ, каждый день, почти месяц.

:arrow: О чем может говорить то, что в нидре нет "пунктира" (сознание ясно и не вырубается)? Я слишком перенапряжен? Сознание в гипер-тонусе? Что делать в таком случае? У меня так в 80-90% нидр.

:arrow: Иногда просыпаюсь ночью (или ранним утром), делаю нидру (не вырубаясь, не засыпая в ней), убираю плеер с ушей и спокойно досыпаю остаток ночи. Это нормально? Так вобще можно делать или не стоит?

:arrow: Обязательно ли в конце "упражнения" поворачиваться на правый бок? Можно оставаться лежать на спине? Или можно просто снять наушники и уснуть или продолжать лежать дальше?

:arrow: Можно ли увеличить паузу (отредактировать запись, вставив туда тишину) перед словами "а теперь вздохнули, пошевелили пальцами, потянулись"? По личным ощущениям, хотелось бы полежать еще в просонном состоянии. Вроде релаксация достигла апогея - лежи и наслаждайся, а голос уже выводит из нее. Это время жестко к чему-то привязано? Если его можно увеличить, то на сколько?

:arrow: Какое время лучше подходит для нидры? Когда я взвинчен и гипер-активен или когда я валюсь с ног от усталости? Или не то и не то? Поможет ли мне нидра/шавасана в первом случае успокоится, а во втором - более эффективно отдохнуть, нежели чем просто поспать?

:arrow: Когда делаю нидру перед сном - потом долго не могу заснуть. Не знаю почему, но последнее время заметил такую тенденцию. С чем это может быть связано? Так наотдыхался что и сон уже не нужен (не вообще, конечно, а в этот, конкретно, момент времени)?

:arrow: Ну и последний мини-вопросик. Во время прослушивания записи, бывает что во рту сама собой скапливается слюна. С какого-то момента начинает мешать и привлекать к себе внимание. Если ее глотать - теряется расслабление языка, рта, горла, повышается тонус сознания. Что можно порекомендовать в таком случае?

Извиняюсь, если вопросы уже звучали. Виктор Сергеевич за годы своей практики работы с людьми уже наотвечался на что только можно... Не судите строго, я сегодня полдня читал темы на форуме по поиску слова "нидра", но на эти вопросы ответа не нашел. Или нашел, но ответы были не прямыми, а косвенными и для каких-то конкретных случаев.
«События происходят, Дела делаются, Но нет индивидуального деятеля».
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

CleriC,
если Вы сами себе ответите на вопрос: "зачем я слушаю йога-нидру?", то многие другие вопросы отпадут сами собой.
Ниже моё имхо, исходя из собственного опыта.
О чем может говорить то, что в нидре нет "пунктира" (сознание ясно и не вырубается)? Я слишком перенапряжен? Сознание в гипер-тонусе? Что делать в таком случае? У меня так в 80-90% нидр.
У меня так бывало если я перебрал расслабления. Организму уже требуется активность, а я все еще пытаюсь впихнуть ему расслабление. Проблема пресловутого "вегетативного баланса". Или: сама нидра не подходит конкретно Вам (голос, темп, визуализация и т.д.). Хотя, честно говоря у мне это кажется несколько надуманным. Бат, мей би...
Иногда просыпаюсь ночью (или ранним утром), делаю нидру (не вырубаясь, не засыпая в ней), убираю плеер с ушей и спокойно досыпаю остаток ночи. Это нормально? Так вобще можно делать или не стоит?
Опять же к вопросу "нафига мне нидра?". Нормально и можно, только нафига? Как то я делал нидру перед сном. После выполнения - сознание ясное и пустое. Засыпал без проблем. Особых эффектов не заметил....
Обязательно ли в конце "упражнения" поворачиваться на правый бок? Можно оставаться лежать на спине? Или можно просто снять наушники и уснуть или продолжать лежать дальше?
Можно, все это не критично. Главное, что бы состояние в нидре было получено.
Можно ли увеличить паузу (отредактировать запись, вставив туда тишину) перед словами "а теперь вздохнули, пошевелили пальцами, потянулись"? По личным ощущениям, хотелось бы полежать еще в просонном состоянии. Вроде релаксация достигла апогея - лежи и наслаждайся, а голос уже выводит из нее. Это время жестко к чему-то привязано? Если его можно увеличить, то на сколько?
Можно. Главное, что бы Вам было комфортно. В свое время, я взял нидру, полученную от Виктора (она была еще на кассете), оцифровал ее, и совершенно не стесняясь вырезал кусок с визуализацией. Получилось две нидры - с визуализацией и без. С тех пор, уже довольно давно, слушаю эту "самопальную" нидру без визуализации. Главное - это чтобы были сохранены основные моменты.
Какое время лучше подходит для нидры? Когда я взвинчен и гипер-активен или когда я валюсь с ног от усталости? Или не то и не то? Поможет ли мне нидра/шавасана в первом случае успокоится, а во втором - более эффективно отдохнуть, нежели чем просто поспать?
Опять же к тому самому вопросу. И... надо пробовать, и делать свои собственные выводы, подходящие лично для Вас.
Я слушаю нидру тупо на работе, сидя в рабочем кресле, после обеда. Очень восстанавливает. Опять же позволяет заключить боевую ничью в известной битве (до обеда боремся с голодом, после обеда - со сном).
Когда делаю нидру перед сном - потом долго не могу заснуть. Не знаю почему, но последнее время заметил такую тенденцию. С чем это может быть связано? Так наотдыхался что и сон уже не нужен (не вообще, конечно, а в этот, конкретно, момент времени)?
Да, скорее всего организм уже отдохнул.
Ну и последний мини-вопросик. Во время прослушивания записи, бывает что во рту сама собой скапливается слюна. С какого-то момента начинает мешать и привлекать к себе внимание. Если ее глотать - теряется расслабление языка, рта, горла, повышается тонус сознания. Что можно порекомендовать в таком случае?
Можно порекомендовать не париться и продолжать практику. Как я уже сказал, я слушаю нидру сидя. Голова при этом опускается вниз и подбородок упирается в грудь (известная бандха получается). Так вот, часто я всплываю от того, что полностью расслабленный язык упирается всей своей тяжестью в зубы. В языке возникают довольно болезненные ощущения. Я чуть сдвигаю язык и снова уплываю. Мой опыт говорит о том, что мешающий фактор лучше убрать сразу - чешется - почеши, неудобно - подвинься и т.д.

Надеюсь, что мои ответы помогут Вам сделать собственные выводы.
Удачи в практике.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый день!

Читала архивы форума и нашла интересную ветку по Нидре.
Мне кажется,там есть ответы и на Ваши вопросы, особенно в ответах Виктора.
Форум: Йогатерапия и вопросы начинающих. Стр.16.
Тема:Нидра. Шавасана. Изменение схемы внимания. Вопрос к Виктору.

Удачи!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Виктор Сергеевич доброго утра!

Подскажите пожалуйста, жена практикует Йога-Нидру и у нее стабильно получается по двум сценариям:
1. Пунктир, а в конце со словами "повернутся на правый бок...." нормальный выход.
2. Гдето с середины отрубается и на таких же словах просыпается. Но когда сознание всплывает она сразу получает сфокусированное внимание на бьющемся сердце. И очень чуствует что бьется сердце. Потом все нормально.

Практикует раз-два в неделю, кормит грудью уже 1,5 года.
Скажите пожалуйста, во втором варинате это плохое развитие событий? Нидру оставить?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сердцебиение - это бывает. Со временем проходит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

eHlo, ничего не надо оставлять, спорадическое сердцебиение может быть вызыванным массой причин, но если с сердцем все в порядке, на это не обращать внимания. И главное - не пугаться!
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Все понял, спасибо и вам и вам, так и поступим! :)
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Покалывание в коже

Сообщение Сергей Л.П. »

Дал почитать про йогу своему брату. Вот уже 2 месяца он занимается. Асаны,шавасана,йога-нидра. Во время расслабления в шавасане и йоге-нидре у него стала покалывать кожа, то тут, то там, как будто чешется, но больше похоже как покалывания иголкой. Понятно, что расслабиться глубоко в таком состоянии невозможно.Он говорит как будто это было всегда, но просто раньше он этого не замечал, а тут в процессе расслабления это стало явным.Кто либо сталкивался с этим, что это такое и может ли йога помочь.
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Re: Покалывание в коже

Сообщение Nika2009 »

У меня тоже такое было в первые 2-3 месяца (сейчас практикую где-то 8-10 месяцев с небольшим перерывом). Где-то в середине нидры просто не мог в ней находиться т.к. были сильнейшие покалывания. Иногда не мог до конца выдержать и прекращал нидру. Обычно это было когда делал нидру перед сном. По правде говоря, поначалу я делал утром шавасану и вечером перед сном нидру, а иногда даже шавасану в середине дня. Может это чересчур т.к. после это произошел довольно сильный выброс негатива, т.е. мне стало плохо и пришлось оставить практику на 1-2 месяца. Но после этого состояние резко улучшилось, а сейчас сильно выросла выносливость, улучшилось настроение, и т.д. Делаю только одну шавасану или нидру в конце практики; в обоих происходит "пунктир" и сильное расслабление без каких либо побочных эффектов.

Проблемы с покалываниями могут быть из-за разных причин. В основном я думаю - это остеохондроз, в особенности шейный, а также проблемы с нервами. Могут быть и другие причины, посмотрите в инете.

Думаю что у него это пройдет со временем. Попробуйте делать шавасану или нидру только один раз в день (может даже делать только шавасану пока) т.к. если делать больше то может произойти сильный сброс что не очень приятно, а даже может быть и вредно. Виктор насчет расслабления советовал контролировать практику чтоб сброс был постепенный и вообще все делать очень постепенно и медленно, анализируя происходящее чтоб не навредить самому себе. С психотехниками шутить не следует, нужно делать все очень осторожно!
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

еще раз про йога-нидру

Сообщение алексмак »

Добрый вечер!
Вопрос к В.С. и опытным практикам: во время нидры "пунктирного сознания" не наблюдается, но после я явно чувствую себя отдохнувшим и более спокойным, что-то неправильно?
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если чувствуете после Нидры хорошее восстановление, это говорит лишь о том, что Ваше сознание не улавливает краткие моменты своего "выключения"...
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

В.С., спасибо.
С уважением, Александр
Альтруист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 12:59
Откуда: Брест, РБ

Сообщение Альтруист »

Уважаемые форумчане! Схожий вопрос. Также при отсутствии пунктира на выходе из нидры ощущаю спокойствие, а при его наличии чаще всего нервозность и беспокойство. Имеются проблемы в психоэмоциональной сфере. Чем это может быть обусловлено? Заранее спасибо.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Доброго времени суток!
Не стала открывать новую тему, т.к. вопрос собственно по текущей.
Занимаюсь по ЙИК с июня. Тогда же начала делать нидру. Так вот. Пунктир в ней появился почти сразу, т.е. слышу голос, не слышу, как-бы провал и выныривание - голос появился. Сейчас такое бывает очень редко. В основном так. Голос я слышу все время, внимание двигается по телу. И в тоже время может появляться такое: ощущение потери тела, легкость в теле, ножки иногда потряхивает, какие-то картинки бывает проскакивают, сюжеты... Последний меня очень порадовал: идет вдоль левой ноги гаишник и контролирует движение по телу :lol: , весь день потом убылалась. И все это время я вроде бы в сознании, передвигаю себе внимание потихоньку...
Так вот вопрос. Можно ли это считать пунктиром? Ну или хотя бы верной ли дорогой иду, товарищи?!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Верным путем идете, Оленька, зачетным! а сюжеты пусть их, подсознание, понимаешь... 8)
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Спасибо за ответ, А.Смит. Только я ОлЕнка, Елена по-русски :oops:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

моя плохо говори по-русски, простите, Елена 8)
KES
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 16:20
Откуда: Уфа

Сообщение KES »

Olenka - значит О! Ленка! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Верной дорогой идете, Лена, не сомневайтесь!
Гаишник, контролирующий движение внимания вдоль ЛЕВОЙ ноги - хороший признак :D
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Нидра для невротика.

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте. Очень долго я занимаюсь йогой, и очень долго у меня ничего не получается. И вот я придумал такой способ делать нидру. Делать ее перед самым сном, когда уже хочется спать. При этом вроде стал "вырубаться", т.е. раз 5-6 за нидру сознание уплывает, потом опять включается. Вопрос. Является ли такая нидра правильной? Или это как сон идет?
Являюсь новичком.
Ответить