Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

[quote=" В обсуждении
"Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?"
Широко"]Женя, здравствуйте рад встретить еще одного хабаровчанина. Нидру практиковали в качестве замены второй вечерней практики?
И про легкую физ нагрузку правильно посоветовали, отвлекаться надо.[/quote]
здравствуйте))взаимно)нидру не практикую,не понятен ее смысл-зачем к тому что ты можешь делать сам подключать чужие слова..они мне только мешают
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Женя, трудно объяснить. самому воссоздать такое же "спонтанное" течение вещей, как в нидре невозможно. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2769
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня пару вопросов по нидре.
1. Несмотря на то, что нидра идет у меня хорошо (четкий пунктир), дыхание не успокаивается, не становится поверхностным. Кажется, что как я дышал перед началом, так и дышу (довольно часто) по окончании, хотя в тексте нидры говорится, что дыхание - еле заметное, на которое направлено внимание, тоже еле заметное.
Второе. В процессе выполнения нидры у меня самопроизволно сокращается промежность. Такое ощущение, что тело само делает мула банху, без моего участия :). Ну я пытаюсь не обращать внимания, но решил вот все-таки спросить, что это за ерунда такая?
И последнее. Иногда после нидры я засыпаю и сплю пару часов (прямо на коврике :) ). Так вот уже четыре раза снился практически один и тот же сон, в котором я летаю. Ничего вроде бы особенного, но ощущения во время "полета" настолько явные, что немножко пугает. И главное, что во время этих снов, я четко сознаю, что я сплю. Я не парюсь по этому поводу, но вопрос все ж таки решил задать.
कोऽहम्?
de_vicont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 08:41

Сообщение de_vicont »

Хочу спросить по нидре, на форуме такого не нашел:
1. После того как начал делать нидру, ночью во сне "отлеживаю" руки, т.е поворачиваюсь во сне на бок на руку и так сплю всю ночь. При этом качество сна такое же, как и без нидры. чего делать с этим? )
2. Когда голос, читающий нидру, обращает внимание на органы - их нужно почувствовать? У меня вот никаких ощущений не возникает если мне говорят про икру правой ноги, я просто в голове как обозначаю что у меня там икра и все. Или надо как в аутогенной тренировке по Шульцу почувствоать там тепло или пульсацию?
3. Заметил, что когда обращаю внимание на часть тела, у меня в туже сторону двигаются чуть чуть глаза. Убирание этой привычки и есть - "отпустить глаза"?
4. В какой то момент в нидре, чувствую что тело ниже шеи полностью отсутствует или надувается чем то горячим, или становится очень тяжелым без определенных форм. Это нормально? )
5. Есть момент когда тело уже не чувствуешь, дыхание становиться поверхностным и как бы состояние достигает эпогея и тут тело делат большой вдох и все расслабление уходит и откидывает опять в сознаине.

Теперь хочу поделиться своим опытом в нидре. Сама нидра запустила какой-то процесс, который вытаскивает из памяти разные ситуации и по другому их переосмысляет. Т.е вижу на улице случайно велосипед, вспоминаю о том что кто-то у меня его отбирал года в четыре, я обиделся и т.д. а сейчас смотрю на это совсем другими глазами и по другому осмысляю. Даже не осмысляю, а мне показывают "картинки" и говорят что теперь это будет вот так. Это уже продолжается недели две. Мне нравится, т.к раньше я себя считла "человеком без детсва" - ибо вообще ничего хорошего из детсва я не помнил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Виконт, это одновременно и "отходняк", и "сброс" и, в связи с этим - определенная психоэмоциональная перекомпоновка. Нечто вроде дефрагментации диска.
Пусть пока процесс продолжается, делайте Нидру, как прежде. Перекомпоновка всегда вызывает неприятные субъективные ощущения или переживания, важно чтобы они не превышали приемлемого порога противности. Ну, например, вы ушибли ногу и она болит в повседневности. Но так, что, погружаясь в дела, Вы о ней забываете. Это нормально. А вот когда уже нельзя забыть что бы ни делал - это уже плохо. И тогда интенсивность воздействия. вызывающего перекомпоновку, необходимо снижать. Скажем, слушать Нидру через день...
Примерно так.
Удачи!
de_vicont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 08:41

Сообщение de_vicont »

Виктор Сергеевич, спасибо за поддержку и разъяснение. Все остальные вопросы я так понимаю уже несущественны, если продолжать в том же духе?! :)
Девушка Прасковья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 00:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение Девушка Прасковья »

Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь о синдроме раздраженных ног? (Поисковиком по сайту искала - не нашла.) Похоже, медицина по этому поводу ничего внятного сказать не может. Прочитала симптоматику - кажется, у меня в нидре что-то подобное происходит - зуд, хочется двигать ногами и т.п.. Что делать?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

de_vicont, попробую по пунктам, может кто дополнит:
1. Даже не знаю...кроме того, чтобы во сне во время переворачивания отслеживать (частью сознания) положение рук или перед засыпанием давать установку, чтобы на руки не ложиться ничего в голову не приходит...
2. На мой взгляд, можно слегка изменить установку с "почувствовать что-то, на "почувствовать ничто", т.е. отсутствие усилия-напряжения в данной области. Как бы: там ничего нет.
3. Примерно так... происходит расцепка движения внимания с глазодвигательными реакциями.
4. Да, но не пытайтесь это как-то усилить или ослабить, просто стороннее наблюдение.
5. Всё, что происходит в нидре, всё правильно...после этого вновь внимание на голос ведущего, погружение в процесс расслабления.

А в общем и целом у Вас - классика жанра, т.е. всё ок, впрочем ВСБ уже исчерпывающе это озвучил.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Девушка Прасковья, а если изменить положение ног, например лежать не с выпрямленными а со скрещенными ногами, по-турецки, или что-то в этом духе?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Девушка Прасковья писал(а):Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь о синдроме раздраженных ног?... зуд, хочется двигать ногами и т.п.. Что делать?
Добрый день!
я о "синдроме беспокойных ног" сам услышал 2 месяца назад от знакомой, которая мучилась этим всё детство и юношество (из врачей никто ничего сказать не мог) и лишь недавно в какой-то брошюрке прочитала об этом синдроме - о том что вообще такое явление существует и изучено. Мало того, о том, что с недавнего времени с ним успешно работают. Ей правда это уже не интересно, т.к. сейчас её этот синдром уже не беспокоит.
Вот посмотрите здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Restless_legs_syndrome на русском к сожалению нету (в крайнем случае translate.google.com попробовать, не знаю на сколько будет читаемо).
Лечение предлагают - медикаментозное и без медикаментов - наверное кому как прижало.
Понятное дело, что если это Вас беспокоит только в нидре, но не мешает спать ночью, то разбираться с этим нужно только наблюдением и невмешательством.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

беспокоят ноги? попробуйте регулярный массаж и самомассаж ног перед нидрой, на ночь и когда спать не дает
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Девушка Прасковья из Подмосковья, кое что всё же найти можно:
http://www.lvrach.ru/doctore/2008/05/5154263/
http://www.medson.ru/win/legturn1.htm
...для ознакомления этого вполне достаточно. Лет 15 назад меня тоже беспокоил этот синдром и особенно перед сном -ощущение такое, будто у тебя в ногах муравейник. Помогало только одно -лёжа на спине поднять ноги вверх.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

У меня было нечто похожее, ощущение выкручивания в голеностопных суставах, мерзкое ощущение, действительно хочется ногами подвигать, растереть их, но это не помогало. Поначалу появлялось к вечеру, потом стало и днем беспокоить.
Когда начинала делать нидру это начало и в нидре вылазить, а потом и в шавасане. А зуд в нидре вначале был такой, что приходилось бросать это дело и утихомиривать его, все равно расслабиться не было возможности. На выкручивание в ногах просто старалась не обращать внимание. А через пол года это осталось только в нидре, в жизни ноги больше не беспокоили. Проходить начало только через год, хотя даже сейчас бывает, особенно в шавасане перед сном.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Добрый вечер.
Помогите разобраться, может кто сталкивался с таким.
Ситуация вот какая. Во время глубокого расслабления в нидре или в шавасане, когда уже находишься в отрубленном состоянии (т.е. не реагируешь на команды, перед глазами идёт сцена в виде сна - особенно это происходит когда диктующий делает паузу - молчит несколько секунд) происходит пробуждение со стрессом от малейшего звука или от того же коментатора. Сопровождается это всё повышением пульса, учащением дыхания, даже бывают искры из глаз, вообщем не очень приятно. Тоже самое состояние, когда засыпаешь и резко просыпаешься в транспорте, на лекции и т.д.
Как быть в такой ситуации?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

пройдет и это...

это временный момент, организм подстраивается под новые для него состояния и пока неадекватно реагирует своими системами

я тоже несколько месяцев вначале стрессообразно пробуждался в нидре и шавасане с сердцебиением и "холодным потом"
прошло, уж забыл, вот - Вы напомнили...
La gente esta muy loca
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Не могли бы пояснить что такое "пунктир"?
Это когда ты засыпаешь и просыпаешься постоянно? :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да, типа того... ваше сознание то гаснет, то вновь проясняется...
Девушка Прасковья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 00:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение Девушка Прасковья »

Большое спасибо за отклик и рекомендации по поводу моих беспокойных ног.
То что говорит медицина по этому поводу, мне совершенно не понравилось. Мне кажется, там просто на всякий случай таблетки дают, не понимая, с чем имеют дело. Как я поняла, задействованы очень глубокие структуры мозга, а в этой ситуации - только йога? И, как я поняла, СБД может пройти самостоятельно, без всякого лечения?
У меня ощущения мурашек и ползания в ногах появились сначала в нидре, я даже думала, что там что-то "завелось" и на фоне расслабления я стала это чувствовать. Потом начали дергаться ноги. Теперь эти ощущения бывают и вне нидры, когда расслаблюсь. Приятнее думать, что это "сброс".
А ноги вверх поднять вообще часто хочется, могу долго лежать, подняв ноги вверх и кайфую :) :)


См. ответвление:
"Полинейропатия (синдром беспокойных ног)"
черная кошка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 авг 2010, 21:40

Сообщение черная кошка »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Саня"][Ещё до занятий йогой я экспериментировал с релаксацией и аутогенной тренировкой и вот тоже пришёл к этой "норе вникуда", где мог находиться очень долго и собственно находился с удовольствием. Эксперименты с долгими релаксами привели, к тому что релаксация перестала идти, более того попытки продолжать приводили напротив к возбуждению и какому-то хроническому утомлению(что вы и получили) и тупости, с какой-то туповатой спокойностью кроме того.[/quote]
а у вас когда возникло подобное состояние, вы навсегда отказались от нидры? или только на время, а потом все нормализвалось?
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Подскажите пожалуйста - занимаюсь йогой по ЙИК 3 месяца. Почти без перерывов. Занимиюсь утром. 1,2 курс. На занятие уходит 1,5-3 часа. 2 курс получается обычно длинее. Когда не идёт лежу между асанами расслабляюсь. В заключительной шавасане часто были подергивания рук, ног, палев, как будто по телу проходит разряд, бывали образы, всплывали картинки из прошлого, но чаще подергивания, похоже я кинестетик. Одновремено с практикой время от времени стали сниться кошмарные сны. Я анализировал: все предметы из прошлого, книжек, в некоторых снах надо было выбрать как поступить, я выбирал, а потом уже после, наяву, внутренне чувство подсказывало, что выбор был правильным.
Нидру начал практиковать недели 3 назад. Позавчера к концу нидры повело какое-то внутренне напряжение ноги, потом отпустило. Вчера уже начало водить всё тело: тряски нет, но сводит, поднимает руки, ноги, спину, на лице растягивается улыбка, появляются различные гримассы. Я стараюсь не обращать внимания, вроде получается, могу даже вузуализировать. Я могу лежать неподвижно, но кажется, что когда тело сводит внутри все отпущено лучше. Сегодня вот тоже, но еще добавилось в утренней шавасане. Мне сейчас 22 года, детсво и юность были счастливо-трудными.
Это у меня такой сброс пошел ? Если да то как долго может продолжаться и надо ли мне что-то делать ?
Ответить