Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Олег, ну от кого, а от Вас не ожидал... А если по времени одинаково?... Или это у Вас приколы такие? С меня пример брать не надо, так только я умею.. И ссылка на это не отвечаает...
В нидре запускается релакс по кругу в сознании, а в шавасане (я ее не слушал, и текст подробно не читал) кажется такого нет. Лично мне в шавасане вообше ничего не надо, просто лежу и само отключается, изредкак внимание куда нибудь на расслабление послать, и все... Суть вопроса - есть ли какая то физиологическая собака в том, что в нидре в мозгу кроговорот запускается или нет?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вам объяснения нужны? Или практика?

Физиологический эффект йога-нидры и шавы я не смогу объяснить, есть ли между ними разница.

С точки зрения практики: когда нужно подольше и глубже расслабиться - делаю нидру, когда чувствую, что нидра не пойдет (так как к ее середине уже "включусь") - делаю шаву. По самочувствию.

Без начитанных текстов делаю шаву... Иногда бывает минут 40, даже 1ч. - это если усталость большая, особенно физическая (хотя, при стрессах то же)... За это время скользишь по тем участкам где есть напряжение... а в основном - полусон-полуявь...

Простой совет. Просто практика. Пробуйте то, это. И для себя вы точно определите - что вам нужно. Только и всего. Но нужно время.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Voyager писал(а):есть ли какая то физиологическая собака в том, что в нидре в мозгу кроговорот запускается или нет?
- что Вы подразумеваете под "круговорот в мозгу"? Изображение
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Олег, мне одно другому не мешает, просто разобраться интересно. Если физиологически нидра и щавасана - в принцине одно и то же, то я бы просто перестал слушать свою нидру с глюками. Останавливает это то, что в ЙИК напмсано, что нидра позволяет достичь турийи (сверхсознания), чего про шавасану не упомянуто. То есть, шут его знает, но может нидра как то лучше приспосабливает организм ЧВНить...
Светоч - сорри, это я так неточно про переброс внимания выразился....
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Когда не будет желания достичь в йоге чего-либо, тогда вы всего и достигнете, что вам нужно, само-собой.

А пока просто не пришло время...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а):Караван - я Вам сам могу продать парочку дисков.... и проигрыватель в придачу...
Деньги есть? Во время кризиса? Это хорошо...
Нидра - это НЕ шавасана.
Його-нидра - это не совсем нидра тантры.
О нидре есть работа Свами Сатьянанды.
На форуме куча инфы.
Нидра в записи Ангола очень спокойная. Своеобразная.
На любителя.
Мне "нравится".
Я лично так и не понял от чего у Вас глюки и какие.
Если хотите разобраться, то лучше ЗДЕСЬ обращаться к людям, которые имеют сертификат от ВСБ или к самому ВСБ.
Это логично.
Я сертификат не имею.
___________________________________________
У меня НЕ даёт сбоев следующая технология:

Нидра Андрея Головина.
Длинное вступление.
Основная часть.
Потом ПАУЗА около 20 минут. (вариации от степени тяжести состояния 10-30 минут.)
Заключительная часть.
На магнитной ленте это реализовать легко.
На диске сложнее, нужен трек с ПУСТОЙ записью.
Человек "всплывает" в промежутке между основной частью и заключительной.
Глюки - тема отдельная.
Ещё раз - если НЕ ИДЁТ, то лучше не нарываться.
Ещё раз вопрос - Зачем Вам теория?
(Слово ПРОСТО не катит. НЕ то.)
нидра - сон.
шавасана - шавасана. Поза.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 21 июл 2009, 07:16, всего редактировалось 2 раза.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Ёпрст... да глюки на записи, а не у меня... Во всяком случае именно при проигрывании с диска (фирменный). И сбоит только эта запись из сотен другмх... А что значит трек с пустой записью??? Я вообще на чистые диски писал... Ну раз у других не глючит - не настаиваю.. Насчет кучи инфы: в этой куче не нашел ответа на простой вопрос - а зачем 2 таких разновидности релакса? В чем их существенная разница (и есть ли она)?
Из своих ощущений могу отмметить сдедующую разницу - в шавасане я просто отключаюсь мало отслеживая ощущения тела, расслабляюсь как бы всем сразу... и наверно кое где что то остается... А вот в нидре вместе с сознанием идет волна: куда оно смотрит - там появляется пульс и покалывание, и расслабление конкретное. В результате в конце есть ощущение расквашенного тела, и оно сильнее чем в шавасане. Но только ли в этом разница?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а):Ёпрст... да глюки на записи, а не у меня...
Кошмар! :mrgreen: Слышите их Вы? Значит у вас обоих. :P
Шутю! :)
И сбоит только эта запись из сотен другмх...
Шавасана от ВСБ не сбоит?
А что значит трек с пустой записью???
Это запись ПУСТОТЫ. Тишины. Этот трек нужно сформировать самостоятельно.
Насчет кучи инфы: в этой куче не нашел ответа на простой вопрос - а зачем 2 таких разновидности релакса?
И не зачем и не почему.
Шавасана - асана. В ней любой может быть. Даже тот, кто понятия не имеет о йоге. Выпил водочки, лёг, расслабился и уснул.
Нидра - сон. Тело спит, сознание присутствует. Это сон опытных практиков.
А вот в нидре вместе с сознанием идет волна: куда оно смотрит - там появляется пульс и покалывание, и расслабление конкретное. В результате в конце есть ощущение расквашенного тела, и оно сильнее чем в шавасане. Но только ли в этом разница?
Прелесть нидры в том, что Вы вообще можете не думать сами. Ни до, ни после. То, что там происходит - это ВАШИ индивидуальные переживания(не мысли) на данный момент. Выполняя нидру под диктора ВООБЩЕ ничего отслеживать не нужно. Только наблюдать, плыть.
Это приходит не сразу. Нужно НАРАБОТАТЬ ЛИЧНЫЙ опыт.
Нидра расслабляет более качественно. Для начинающего ТАКОЙ информации ДОСТАТОЧНО.
Йога-нидра – божественное расслабление.
Обычно люди не расстаются со своими стрессами и проблемами даже во сне. Это – просто нидра. Но есть йога-нидра, сон, свободный от бремени.
Когда сущность души отделяется от модификаций ума, когда бодрствование, сновидения и сон без сновидений устраняются с лица души, ее сияющий свет проникает в самосознание, пропитывая его высшим блаженством йога-нидры.
Нидра (или сон) – всего лишь отдых и подобие расслабления для ума и чувств.
Йога-нидра – высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения. Тантра определяет йога-нидру, как врата в самадхи.

Свами Сатьянанда Сарасвати
Убираем ненужный практику пафос:
Обычно люди не расстаются со своими стрессами и проблемами даже во сне. Это – просто нидра.Но есть йога-нидра, сон, свободный от бремени.
Нидра (или сон) – всего лишь отдых и подобие расслабления для ума и чувств. Йога-нидра – высшее расслабление и высшее блаженство.
Нидра
Первый раз рекомендуется практиковать йога-нидру в классе с учителем, таким образом, вы лучше поймёте цель техники и познакомитесь с методом практики на каждой стадии.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 22 июл 2009, 07:42, всего редактировалось 3 раза.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Караван писал(а):
Йога-нидра – высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения. Тантра определяет йога-нидру, как врата в самадхи.
Свами Сатьянанда Сарасвати
- а Вы, Караван, слушали Нидру, которую читает Сатьянанда? :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Нет. Мы, Караван не слушали. Но мечтаем об этом. Фантазируем ещё пока. :mrgreen:
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Послушайте! :D Это будет шоком для Вас! Голос у него - мама не горюй! :D А интонация! Ммммм... У меня было ощущение, что он из минарета вещает на всю Индию :oops: Ну, может это и хорошо :oops:

Я хочу найти Нидру, начитанную женским голосом и очень медленную. Пока не выходит :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На мой взгляд - многовато пафоса в голосе...
BazilE
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 09:04
Откуда: Mytyshi

Сообщение BazilE »

swetoch
Я хочу найти Нидру, начитанную женским голосом и очень медленную. Пока не выходит
Марианна (Archaka) начитала http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=114 попробуйте, может понравиться.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йога-нидра – высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения. Тантра определяет йога-нидру, как врата в самадхи.
Свами Сатьянанда Сарасвати
Похоже на рекламу зубной пасты. :D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

BazilE, огромное спасибо!!! :P

Скачала!
Очень медленная! Здорово!
ARTAVOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 14:21

Практика Йога -нидры

Сообщение ARTAVOH »

Добрый вечер!Я ежедневно дома в 20:30 практикую йогу-нидру.Последний раз в середине практики меня охватило странное ощущение блаженства и страха одновременно, я как бы перестал на мгновение чувствовать свое тело ,но при этом участилось сердцебиение и началась "паника" ,поэтому я вынужден был прерваться.Скажите пожалуйста нормально ли это и как мне следует вести себя в дальнейшем во время практики нидры?
Я понимаю что следует сохранять спокойствие ,но все же..)
Заранее огромное спасибо!
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

ARTAVOH,
что одному нормально, то другому швах.
в любом случае сначала следует поискать есть ли внешние корреляторы.

какую нидру вы слушаете (с визуализацией или без),
кто читает,
комфортна ли она для вас,
как давно вы ее слушаете,
как раньше проходила практика,
чем обусловлено время практики,
чем занимались до практики, чем после,
как общее психо-эмоциональное состояние,
испытывали ли стрессы,
не болеете ли вы, не заболеваете ли,
практикуете ли асаны и как долго, в каком ключе,
что входит в комплекс,
как физика (есть ли необходимая нагрузка)
и т.д.
короче надо посмотреть менялась ли ваша жизнь в последнее время...
посмотрите, будет ли описанное состояние повторяться в практике нидры дальше. скорее всего, можно практиковать дальше стараясь не вовлекаться, соблюдать дистанцию. если все же состояния будут повторяться часто или усиливаться, то я бы на вашем месте, сделал перерыв в практике нидры, налег бы на асаны (силовые, стоячие) или просто на физуху. и посмотрел что происходит. регулярно пробуя возвращаться к практике нидры.
kristya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 14:22
Откуда: Беларусь

Практика йога-нидры и невозможность заснуть

Сообщение kristya »

Здравствуйте, участники форума!

В первый день практики йога-нидры (практиковала перед сном) я не смогла заснуть примерно часа два. Во время практики я не проваливалась в сон, была между сном и бодрствованием, на мой субъективный взгляд. Что это может значить?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kristya, а асаны Вы практикуете уже довольно прилично, по времени, да? И форум читали не один день?
Не нужно Вам сейчас нидру делать перед сном. В любое другое время - самое ТО.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

kristya
У меня такое было после нидры с визуализацией.
А после обычной-никогда.
С уважением, Александр
Ответить