Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Еще вопрос по нидре - Федору

Сообщение Виктор »

То, что слышите от начала до конца и означает проблему - перегрев, в норме если человек, скажем, устал, он может просто заснуть, то же бывает при общем переутомлении. Отсутствие же реакции и сохранность сознания стеклышком говорит о том, что либо Вы что-то ждете и потому не получаете, либо - что скорее всего и чаще бывает - нервное перенапряжение, перевозбуждение.
Одна дама так полтора месяца слушала весь текст от и до, прежде, чем проклюнулась релаксация.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Понятно.Спасибо за ответ(-)

Сообщение Федор »

"Re: Понятно.Спасибо за ответ(-)"
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Еще вопрос по нидре - Виктору

Сообщение Жанна (2001) »

Виктор писал(а):То, что слышите от начала до конца и означает проблему -
Виктор, а я ведь думала, что как раз и НУЖНО слышать все от начала до конца. У меня это получилось всего пару раз (в самом начале, когда текст еще не знала и был интерес, что же дальше). Сейчас меня хватает где-то до правого бедра, потом начинаются приколы: например, хочешь обратить внимание на правую голень, а получается левый локоть :) Сознание начинает таять, лениться. Внутренний голос шепчет: да ну ее, эту нидру - поспи лучше. Но все же еще не сдаешься, и как-то цепляешься за ниточку голоса, хотя это все больше напоминает попытки пьяного пройти по ровной линии. А сознание тает все дальше и все больше заливается желтым ярким светом. Слыышно, как меняется ритм сердцебиения и дыхания, и оно становится более шумным. Тело тяжелеет. На каком-то этапе (где-то между пальцами правой ноги :)) понимаешь, что избежать засыпания можно только встав с пола. Мысленно говоришь голосу с кассеты: "Прощай, встретимся в следующий раз" и сладко засыпаешь. Просыпаюсь я далее только на какое-то мгновение и всего два раза: при визуализации креста над церковью (?) и словах "Практика йога нидры окончена. Будьте счастливы и здоровы". После этих последних слов тихо говорю мужу: "Блин, я опять проспала". На что он мне отвечает: "Знаешь, я тоже". После чего мы мгновенно засыпаем, теперь уже до утра.
Пробовала слушать нидру днем - все равно засыпаю, только немного позже, в конце левой стороны тела...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ по нидре - Жанне

Сообщение Виктор »

Жанна, да ведь это же как раз самое то, что доктор прописал!
Невнимательно читали статью по нидре, которая стоит на сайте, там обо всем сказано, как и что должно быть, а чего - не быть.
Если Вы слушаете Нидру днем, то тогда и должен, по идее, быть пунктир сознания. А если на ночь - то все у Вас идет как надо:))
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Ответ по нидре

Сообщение Жанна (2001) »

Ок, согласна - читала невнимательно. Нидру слушаю на ночь, перед сном. Надо будет днем попробовать. Сейчас пойду про пунктир читать. Правда, мне не понятно, почему именно "крест над церковью" у меня будильником работает :)
СК (2001)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:22

Re: Еще вопрос по нидре

Сообщение СК (2001) »

Виктор писал(а):Пример: дама 35 лет, полтора года практики. Слушает как-то Нидру, и все путем - пунктир, потом окончание с пресловутой фразой. Затем она встает, потягивается, думает: - Хорошо расслабилась сегодня..., - и идет на кухню. И там вдруг видит такое, что сразу понимает, что отнюдь не вышла еще из Нидры!
Возвращается в комнату, ложится и только потом включается по-настоящему.Долго я могу рассказывать и про щелчок в теле, с последующим выходом из него, и много еще о чем.
Да уж, хороша простота, щелкнуло в теле, вышел, а потом не вернулся. Лучше рассказали бы по-подробнее о технике безопасности в этой "простой" на первый взгляд практике.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ по нидре

Сообщение Виктор »

Ну, почему крест? - тайна сия велика есть:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Еще вопрос по нидре

Сообщение Виктор »

Так бывает только у тех - и то не всегда, это зависит от каких-то личностных особенностей - кто в СОВЕРШЕНСТВЕ овладел глубокой релаксацией. И настраивает намерение соответствующим образом. А вот с ТБ здесь не в пример проще, чем с вылетами из тела при возгонке энергии, скажем - в той же Кундалини-йоге. Как только на тело что-то воздействует извне либо Вы просто пошевелились - мгновенно возвращает назад, автоматом.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

вопрос Жанне

Сообщение silberwe »

Простите, Жанна, а откуда крест над церковью? Я взяла по ссылке http://chiralion.com/nidra/ файл c нидрой, записанной Виктором, без санкальпы, и ничего такого в тексте не присутствует. Очевидно, у вас какой-то другой вариант? Он где-то доступен?


Добавлено позже - дата: 15.12.2001, время: 15:54


"sorry :)"
Ой, простите, я уже все поняла, это была ваша ВИЗУАЛИЗАЦИЯ :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: sorry :) - silberwe

Сообщение Виктор »

Нет, на самом деле я высылал народу ДВА типа текстов Нидры - один ориентированный полностью телесно, другой - с визуализацией, для тех, кто хорошо видит образы. Есть еще варианты с выходом из тела, с санкальпой и с обращением к бессознательному, эти три последних я могу предоставлять человеку только лично, по результатам его практики йоги и достаточно длительного с ним общения.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: и опять вопросы по нидре

Сообщение silberwe »

Скажите, а нельзя ли выложить в сети вариант с визуализацией? Я хорошо вижу образы :). Выслать этот вариант текста не прошу, потому что, во-первых, стесняюсь :), а потом, скоро снова перееду не знаю куда, так что с почтовым адресом напряженка, да и магнитофона у меня вроде как нет, вы же, насколько я понимаю, на кассетах высылали...
А еще у меня созрело несколько вопросов по нидре, постараюсь быть краткой, но все же заранее прошу прощения за большой объем постинга. Главное - что-то ужасное с дыханием, не могу расслабить. Как будто не хватает воздуха, хочется дышать глубоко и судорожно, вздымая грудную клетку, но это все равно не помогает, зато отвлекает внимание, поэтому на автомате "придавливаю" дыхание, в результате добилась каких-то кошмаров и боли в грудной клетке. Проблема под ребрами, ниже груди, как будто нижняя часть легких не заполняется. Даже кажется, что все дело в поясничном прогибе, который пока до конца не устраняется. С другой стороны, примерно то же самое с дыханием у меня происходит под ледяным душем, а также в асанах, связанных с прогибами назад, когда руки поднимаются вверх. То есть возможно это что-то физиологическое, но иногда мне кажется, что это какой-то психологический блок, что вроде бы я просто не верю, что могу дышать, как тот ежик, который забыл и умер :) Не знаю... В йогу пришла примерно полтора года назад с букетом хронических болезней "от нервов", каждая из которых потенциально может влиять на сердечно-сосудистую систему. В общем, мне кажется, что в любом случае мне поможет какая-нибудь пранаяма перед нидрой, нет? А если да, то какая? Тут еще дело в том, что в шавасане (после интенсивной тренировки) проблема с расслаблением дыхания хотя и присутствует, но совсем слабо выражена, наверное, после равномерной нагрузки плюс пранаяма все легче расслабляется.
С этим связан второй вопрос, теоретический: а в чем отличие йога-нидры от шавасаны? Я так поняла, в переключении внимания справа налево, и..?
Я посещаю групповые занятия, и после тренировки наш инструктор проводит шавасану, то есть присутствует вербальный текст, направленный как на релаксацию физического тела, так и не только... :) Паузы, конечно, длятся дольше, по крайней мере в моем субъективном восприятии, как в реальном времени - не знаю, я практически всегда проваливаюсь в глубокий сон, несмотря и даже вопреки призывам держать внимание на границе сна и бодрствования. Мне просто нравится спать :) С нидрой - наоборот: прочитала, что проваливаться в сон хорошо, и ни за что не засыпаю, слышу все с начала до конца, проваливаюсь кажется только в паузах между словами, но они ведь такие ма-а-аленькие :) Думаю, я привыкла реагировать на голос, потому что в шавасане пробуждаюсь от голоса инструктора, хотя далеко не всегда улавливаю смысл его слов :). В общем, вопрос третий: это нормально? Оговорюсь сразу: статью прочитала внимательно :)
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: и опять вопросы по нидре

Сообщение Виктор »

Н-да, мне кажется, у Вас пока сохранены чисто невротические реакции, и эта штука с дыханием - одно из таких проявлений. Быть может, к этому "пристегнут" еще и лордоз поясничный - неясно. Лучше для Вас, наверное, слушать Нидру во первых после хорошей физической нагрузки, например - после практики асан, или просто при хорошей физической усталости, но НЕ переутомлении, которое, скорее всего, приводит к перевозбуждению. Кроме того, попробуйте слушать Нидру сидя в удобном кресле, но чтобы спина не очень была круглая, можно подложить что-то под нее, чтоб не проваливалась.
Отличие Нидры от Шавасаны в последовательности движения внимания по телу, в наличии той же визуализации и т.д., но для Вас это не существенно, и, я думаю, ПОКА вариант засыпания при прослушивании как Шавасаны,так и Нидры для Вас - хороший результат. Не надо давать себе никаких установок типа "не буду спать" и т.д., поскольку у Вас, как у многих невротиков просто может быть парадоксальная реакция на собственные установки. Лучше сказать себе: пусть будет, что будет, но лучше бы, чтобы все было так, как мне надо на самом деле.
Вы же прислушайтесь к тексту, я говорю: Вы не должны засыпать, но если это произойдет - значит так надо и в этом нет ничего страшного.
Успехов:))
Михаил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 09:57

Йога-нидра: от ДЖАГРАТ к СВАПНА и обратно

Сообщение Михаил »

Здравствуйте!
Я практикую йога-нидру около года без кассеты. Удается достигать глубокой релаксации, иногда происходит дрожание расслабляющихся мышц. Удается проникать сознанием в области сновидений.
Например, существует набор ландшафтов, которые мне периодически снятся, и где я брожу как правило в напряжении и беспокойстве тщетно пытаясь выбраться, но это не кошмар, просто беспокойство. Хотя изредка случаются и приятные места. В йога-нидре я начал видеть застывшие кадры из тех снов. Как будто в руках оказалось несколько кинопленок. Их смотришь на свет: «А, это вон то кино, а это в другой раз крутили.» При этом сохраняется осознавание, что я делаю практику и вижу картинки из напряженных снов, и контроль над ситуацией – кадры можно убрать, снова увидеть пока не вышел из состояния. А что можно с ними толкового сделать?
От того, что я их увидел, эти внутренние миры теней не исчезают и, наверное, влияют на всю жизнь и во время бодрствования.
Случалось ли кому-нибудь убирать подобные вещи?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога-нидра: от ДЖАГРАТ к СВАПНА и обратно

Сообщение Виктор »

Йога-нидра как раз и выполняется под инструкции извне, поскольку цель ее - полноое снятие контроля и достижения состояния спонтанности, в котором и сознание и бессознательное начинают сами "играть" между чобой в своих интересах, а Вы только смотрите это, или чувствуете, или слышите. или все сразу. То есть - происходит разрядка и самонастройка. Поэтому все, что бы Вы лично не предприняли будет неправильным, нужно оставить систему в покое, поскольку сохраняемая самоосознанность есть мощный фактор отклонения от возможного равновесия системы. Будете просто расслабляться - уйдет все, что должно уйти и возникнет все, чему следует быть. А понимать зачем это? почему? как? - гиблое дело, часть никогда не в состоянии эффективно распорядиться целым.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

нидра....

Сообщение Андрей (2001) »

...а новой нидры в mp3 все нет и нет...
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Вопрос о расслаблении

Сообщение Tanja »

При расслаблении в шавасане или во время йога нидры нередко отмечаю такую подробность. Чаще всего полному расслаблению у меня мешает напряжение в области плеч/самой верхней части спины. Часто, когда начинаешь это напряжение отпускать, это происходит поэтапно - отпустишь сначала немного, потом еще, еще... Но бывает, что вроде бы расслабляться уже некуда, а ощущение, что еще можно бы что-то отпустить, остается. Верить ли этому ощущению - или оно возникает как результат чрезмерного усердия по расслаблению?
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нидра и "мультики".

Сообщение Vi »

Суть вопроса вот в чем. Во время практики нидры часто имеют место быть разнообразные глючки... забавные и не очень.
То пропадающие на пару-тройку дней, то появляющиеся снова.
Так вот как к ним относиться? Как к продукту жизнедеятельности (с дальнейшим спуском в унитаз), как каким-то отражениям внутреенних(с) процессов или как к сигналам организма о чем-то с дальнейшими глубокими выводами?
Какие тут мысли будут? А то порой такое увидишь... и самое забавное что почти каждый раз что-то новое... и, неожиданное.
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос о расслаблении

Сообщение Виктор »

Ощущению верить надо, однако стараться расслабиться больше, нежели это получается сегодня – ни к чему. Самое главное – следовать за голосом, своей инициативы нет, именно это дает возможность понизить тонус сознания до возможного минимума, любая СВОЯ инициатива – лишняя. Так что насколько отпустит - настолько отпустит, идите в потоке, и все.. Не спешите, не ждите ничего – тогда все произойдет наилучшим образом и со временем Вы расслабитесь полностью.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нидра и "мультики".

Сообщение Juzz »

> Какие тут мысли будут? А то порой такое увидишь... и самое
> забавное что почти каждый раз что-то новое... и,
> неожиданное.
Я так думаю - беспристрастно отслеживать, не отждествляться и не втягиваться.
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос о расслаблении

Сообщение АЮТ »

Верить!
Расслабление - штука настолько глобальная, что всегда есть, куда еще :). Тем более в указанной области - там "каменееют" все повседневные царапки от окружающих.
Ответить