Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Алекс_ писал(а):Вот такая мысль пришла. Вы английский знаете? Если нет, можно попробовать нидру в исполнении Сатьянанды слушать, тогда текст нескоро выучится наизусть или вообще не выучится. Монотонность без понимания слов как раз и будет вводить в промежуточное состояние между сном и явью.

И вот, по поводу того, что жалко потраченного времени. Можно, например, практиковать утром сразу после сна, встав на час раньше и "доспав" это время в расслабляющих асанах (но, конечно, не полностью отрубаясь, а в нидроподобном состоянии). И время не потратите (все-равно спали бы) и эффект будет лучше.
Алекс - огромное спасибо!!! а где бы раздобыть нидру на английском???
хочу быть здоровой :))
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Так вот тут на сайте и лежит http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... asana.html (последняя в списке)
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

А меня тошнить в нидре начало. И в шавасане тоже. И во всех асанах.
Как только подхожу к грани, где уже должна провалиться - подташнивает и тут же выталкивает. Чувствую буквально все, что съела за последние сутки. Или другой вариант - трясет все тело, начиная от точки чуть ниже пупка. При этом я могу тряску остановить, но вот выключиться никак не получатся. Это может быть от недостатка физической нагрузки? А то я со сломанной ногой сижу, двигаюсь маловато, само собой. Асаны очень ограниченно делаю. Поначалу от этого ограничения расслабление очень хорошо пошло, а теперь вот вообще не могу выключиться.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Следуя вопросу, можно было бы сказать, что от обездвиженности у Вас начинается ВСД. И это - её "нормальные" проявления. Если от долгого сидения перед экраном возникают похожие фокусы, тогда дело точно в этом. Тут всё просто: плевать на фокусы и искать способы (ждать, когда можно будет) вырваться на улицу.
Так - исходя из вопроса. Но Вы ведь недавно спрашивали про эксперименты с мула бандхой и диастаз.
Соответственно, задача такая: хорошо представлять своё состояние без йоги (это станет ясно, если пропустить день-два-пять), и, начиная с сольной нидры (шавасаны), мало-помалу увеличивать объём занятия. Цель одна: найти гарантированно безвредную дозировку практик йоги, откинув всё, что эту дозировку превышает. Само собой, мула бандху делать в ближайший год вообще не нужно.
И не забывайте про врачей. Лечение - на усмотрение, а контроль штука обязательная.
Выздоравливайте! :wink: :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

В Нидре в самом начале начинаю как-то так отъезжать, что нужно напрягаться для того чтобы перемещать внимание. Если раньше это вызывало расслабление то теперь напряжение. Просто лежать под Нидру тоже не комфортно. В Шавасане начинаю почти сразу усыпать. При этом сна вполне достаточно. Как поступить?
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

Здравствуйте! Вчера сидел на скамейке, ждал друга недалеко от шоссе. Закрыл глаза и меня от звуков проезжающих мимо машин вырубило так, как никогда даже в нидре не вырубало. Вспомнил, что такое уже было много раз в течении жизни от разных видов шума: шоссе, лес, дождь..

В связи с этим вопрос: существует ли нидра "с аудиолизацией", или что-то в этом духе?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну наложите на запись нидры шум дождя - будет вам нидра с аудиолизацией.....
но, как правило, с освоением этой практики - никакие костыли в виде шумов моря, птичек да и самого текста нидры становятся ненужными.....
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ingvar, наверное, перерыв надо сделать: приелась. И на усвояемость психотехники очень влияет двигательный режим.
Вы ведь говорите про нидру в финале занятия?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Перерыв делал, и активности с началом плавательного сезона добавилось, хотя может ее все равно мало. Просто началось сильное расслабление в начале Нидры, так что делать что-то, даже перемещать внимание нет желания. Делаю Нидру отдельно от асан, а сейчас только короткую Шавасану пока не начинаю усыпать.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вот, в этом-то и дело. Нидру отдельно от асан (т. е. без подготовки) выполнять сложнее, поскольку весь "груз" работы с психикой ложится на волю. Тут удобно взглянуть на ситуацию абстрактно. Нидра - это лежачий отдых. К нему лучше подходить, когда уровень усталости таков, что сам факт принятия горизонтального положения уже воспринимается телом с энтузиазмом.
Хотя если получится не водить внимание по телу (и, соответственно, не напрягаться), то можно и просто так полежать. Хуже не станет. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Irina000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:48
Откуда: Королёв

Сообщение Irina000 »

Распространено мнение, что «не» подсознанием игнорируется. К примеру, фразы нидры «мышцы не должны сохраняться напряжёнными», «не старайтесь» воспринимаются как «…должны…», «старайтесь». Моя практика нидры исчисляется разами, а указанное мнение давно привыкла считать истинным. Возможно, потому в ходе нидры каждый раз невольно цепляюсь за фразы с «не», впадаю в ступор и недоумение. Это мешает расслаблению. Что делать? Тупо игнорировать и практиковать дальше?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

делайте дальше, только считайте разы выполнения
100 раз прослушаете нидру и составите мнение, нужна она вам или не подходит
месяца за 3-4 разберетесь
я полгода разбирался и ничего, живой, и нидра работает ))
про распространенное мнение - это из другой оперы, не обращайте на это мнение внимания, оно здесь не важно
слова в нидре в целом центрируют вас на теле, не более того, но внимание и состояние размазывается равномерно, деконцентрируется голосом ведущего, слова же не очень важны
хотя конечно, если вставить слова не подобающие теме, это будет иметь негативный эффект, безусловно
но ведь они там все подобают, не так ли?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): Делаю Нидру отдельно от асан, а сейчас только короткую Шавасану пока не начинаю усыпать.
Крючкотвор писал(а): Нидра - это лежачий отдых. К нему лучше подходить, когда уровень усталости таков, что сам факт принятия горизонтального положения уже воспринимается телом с энтузиазмом.
С Константином полностью согласна. У меня иногда, в разгар лыжного сезона,в выходные, получается так-практику по каким-то причинам вместо утра отложила на день или вечер, накатаюсь днем на лыжах, потом домашняя суета...и вечером сил хватает только на нидру, либо длинную шавасану. Так вот, организм сам после активного дня просит отдых и нидра идет хорошо, пунктир довольно хорошими длинными отрезками времени идет.
Либо нидра утром после практики, если чувствуется большой недосып. А отдельно от практики, без всякой усталости нидра идет не очень хорошо.Могу всю прослушать от начала до конца, и отъехать только в самом конце.
А.В.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Здравствуйте,

Вот такие две особенности выявились при выполнении нидры:
1. Не удается остановить и расслабить глаза. Они невольно следуют за называемым органом.
2. Часто перевод внимания на орган сопровождается его нагреванием, т.е. тепловой шарик гоняется по тому же маршруту.

Как с этим бороться, или не обращать внимание и само пройдет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

miksh писал(а):Здравствуйте,

Вот такие две особенности выявились при выполнении нидры:
1. Не удается остановить и расслабить глаза. Они невольно следуют за называемым органом.
На глаза можно положить повязку(полотенце) либо слегка утяжеленный мешочек(купить можно в магазине товаров для йоги). Мне , в свое время, очень он помог расслабить глаза. Можно попробовать "самолетную" повязку на глаза.
А.В.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич где-то упоминал, что если в практике йога-нидры не удаётся "отвязать" глаза, значит она просто не походит.
Тем не менее, попробуйте просто слушать запись йога-нидры, НЕ перемещая внимание по телу, как сказку на ночь :D . "Убаюкивающий" эффект от этого никуда не денется.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Спасибо, попробую. Возможно это происходит из-за того, что я не нашел другого способа перенести внимание на указанную часть тела, т.е. делаю по привычке - глазами.
Как вы это делаете?
Irina000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:48
Откуда: Королёв

Сообщение Irina000 »

А.Смит писал(а):слова в нидре в целом центрируют вас на теле, не более того, но внимание и состояние размазывается равномерно, деконцентрируется голосом ведущего
Спасибо за ответ, а за эту фразу - отдельное, огромное. Сразу нидра стала понятнее. Надеюсь, практика это впечатление подтвердит.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

Приветствую всех!

Заранее извиняюсь, если вопрос уже задавался в этой теме. Всю не читал (время) :oops:

Последнее время в нидре начали появляться подергивания в левой руке и ноге. С начала небольшие, потом все больше. Пару дне назад где-то в середине резко подкинуло руку на несколько сантиметров. Как будто током кто-то ударил
:)
НО сегодня это вообще чума была!!! Примерно ближе к середине нидры я понял по ощущениям, что сейчас начнется.... :)

Сначала сильно дернулись рука и нога. А дольше .... лежу, расслабляюсь и резко с огромной силой и скоростью подбросилло в верх поясницу, до физического предела, сантиметров на 30 наверно. Потом также резко вниз. Как будто электрошокером ударили 8O
И так происходило несколько раз. Сознание при этом "размазано" как обычно бывает в нидре последнее время.
После такое практики самочувствие стало просто великолепное

Вопрос следующий: что это? Похоже начался выброс вытесненного, ненужного материала?
Поделитесь опытом :)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Очень похоже на то, что в течение 9 месяцев наблюдалось у меня. (неделю штормит, потом недельный перерыв)

Начинается с левой стороны, преимущественно с плеча в виде спонтанных произвольных сокращений отдельных мышц. Со временем нарастает по амплитуде и распространенности. Наблюдалось спонтанное стягивание кожи участками, мурашки в отдельных областях, перемещающиеся быстро, как стайки рыб. Сокращения диафрагмы, при этом поясница выгибалась до предела.
примерно ближе к середине нидры я понял по ощущениям, что сейчас начнется....
Да, именно, я уже распознавала это напряжение в левой кисти и знала, что сейчас начнутся сбросы.

Наверное, со стороны это напоминало изгнание дьявола :twisted:
Позже добавились эмоции, страх, обида, причем ни к чему не привязанные, без воспоминаний.
Вобщем, когда это все стало меня беспокоить тем, что и в шавасане началось то же самое, только реже, и частично в асанах, я увеличила повседневную нагрузку: к часу ежедневного бега прибавила час неспешных прогулок. Сбросы стали уменьшаться.

Сечас как у нормальных людей: так, рука-нога дернется и все :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить