Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня группа вечерняя. У 2-х человек тоже проблемы с засыпанием после нидры. Заменила им на шавасану. А нидрую слушают днем.
А.В.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Сообщение перенесено под заголовок
"Первый раз попробовала асаны. Нужны советы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 349#119349
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Сообщение перенесено под заголовок
"Первый раз попробовала асаны. Нужны советы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 375#119375
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Если в нидре хорошо, а после неё так же, как до, то это как?

Раньше было не так - хорошее настроение после практики минимум на 5 минут. Делаю так же.
Лучшее - враг хорошего!
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Здравствуйте :), я делаю нидру всего лишь вторую неделю (скачала текст с этого же форума с визуализацией), а йогой по книге В.С.Бойко занимаюсь чуть больше 2 недель. Раньше слушала нидру прямо после занятий, а на днях задала здесь же вопрос, и мне ответили, что лучше это делать отдельно. И вчера слушала перед сном. Где-то на середине нидры появилась довольно сильная боль в нижней половине обеих голеней, памятуя слова, " все, чтот происходит в Нидре, короме тошноты и опрокидывания назад, - хорошо"", продолзжаю... и тут начались буквально судороги! Боль такая, что дыхание сбилось! Нидру я, само собой прекратила, посмотрела - на 19 минуте. Боль прошла минуты за 3, осталась очень слабая и тупая... Спала хорошо, утром никак проснуться не могла. Сегодня в нижней половине правой голени ощущение "занозы" и как-то слегка "подхрамывается" 8O . Нидру продолжать? Или лучше не запись слушать, а самой про себя проговаривать? (Сразу скажу - к доктору мне пойти не представляется возможным, я прохожу долгий и нудный процесс легализации за границей, и до получения страховки мне это материально недоступно). Но до вчерашнего дня "ПРОБЛЕМ С НОГАМИ" не наблюдала,
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Если никто не отвечает на сообщение, значит,я плохо смотрела форум, и ответ уже где-то есть? не могу найти, пардон :) Я уже задавала вопрос о болях в ходе нидры. Боли продолжаются, но уже не такие острые. И они сопровождаются небольшим воспалением и болью и на следующий день. Причем только на правой стороне тела! (Суставы и мышцы больших пальцев на руке и ноге, поясница, плечо... Такое впечатление, что какой-то правосторонний артро-миозит. После асан ощущения почти проходят,а после нидры все возвращается вновь! Это гомеопатический эффект? Психосоматика?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Вряд ли вам кто-нибудь сможет объяснить, что с Вами такое происходит. Может сброс, может какие-то психические проблемы выходят.
Оставьте нидру на 2-3 недели и ограничитесь шавасаной.
После перерыва попробуете еще.
А.В.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

На сколько минимально и оптимально разносить йогу нидру и плавание если:

1. тренировка 45 мин - 1 час. дистанция около 1 км.
2. тренировка 45 мин - 1 час. дистанция около 1.7 - 2 км.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

После бассейна я делаю нидру примерно через 1-1.5ч. Нагрузка средней интенсивности (45мин-1,5км).Но чаще шавасану.
Если у Вас 2 тренировки, то думаю и перед 2-ой также, часа 2 должно после нидры пройти.
Может быть нидру вообще перенести на вечернее время? Оптимальный вариант подбирать для себя возможно только исходя из своего собственного опыта.
А.В.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

У меня одна тренировка. Если делать вечером - раньше были проблемы с засыпанием. :idea: И еще утром учеба\работа в обед нидру послушал и день заного начался :D
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Добрый день!!!
В последние разы, слушая нидру, стала замечать, что всё труднее и труднее сосредоточиться и расслабиться...
текст знаю почти наизусть, не слушаю, как первые разы, точнее, не вслушиваюсь, перемещаю внимание почти автоматически...
пользы от такой нидры как-то нет совсем...встаю не отдохнувшая...
как быть?
п.с. откладывала уже нидру в долгий ящик, потом опять то же самое...
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Здравствуйте, Liv!
А как у Вас сейчас с двигательным режимом?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Крючкотвор писал(а):Здравствуйте, Liv!
А как у Вас сейчас с двигательным режимом?
отлично!!! ремооонт, поэтому двигаюсь целыми днями :wink:
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Т. е. на воздухе по-прежнему бываете редко? :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Крючкотвор писал(а):Т. е. на воздухе по-прежнему бываете редко? :)
не пойму, к чему вы клоните... :oops:
на воздухе бываю чаще и дома окна все открыты постоянно :)
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Да всё к одному: пребывание на пленэре фантастически благотворно для всей нервной деятельности. :) Если Вы этот вопрос решили, то уже сделали большущее дело.
Тогда скажите, пожалуйста, Вы нидру после асан делаете или сольно? И ещё – есть ли разница при прослушивании разных записей?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Крючкотвор писал(а): Тогда скажите, пожалуйста, Вы нидру после асан делаете или сольно? И ещё – есть ли разница при прослушивании разных записей?
нидру пробовала делать перед сном - не понравилось, днем отдельно от всего - по настроению...иногда нравилось, но большей частью - нет...
всегда отдельно от асан получалось делать
слушала только два варианта записей, мне "подходит" запись в исполнении Михаила С.
п.с. дурацкие мысли возникают о потраченном зря времени относительно нидры и (какой ужас!!!) шавасаны...(замечаю, что делаю для галочки, а не для себя :cry: ничего не могу поделать)
не ругайте меня сильно :cry:
хочу быть здоровой :))
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А как с расслаблением в шавасане и других асанах?
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Вот такая мысль пришла. Вы английский знаете? Если нет, можно попробовать нидру в исполнении Сатьянанды слушать, тогда текст нескоро выучится наизусть или вообще не выучится. Монотонность без понимания слов как раз и будет вводить в промежуточное состояние между сном и явью.

И вот, по поводу того, что жалко потраченного времени. Можно, например, практиковать утром сразу после сна, встав на час раньше и "доспав" это время в расслабляющих асанах (но, конечно, не полностью отрубаясь, а в нидроподобном состоянии). И время не потратите (все-равно спали бы) и эффект будет лучше.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Ingvar писал(а):А как с расслаблением в шавасане и других асанах?
в асанах расслабление получается, а вот в шавасане - неааа
хочу быть здоровой :))
Ответить