Страница 1 из 1

Процес Осознания с точки зрения Патанджали и инд философии.

Добавлено: 28 янв 2012, 20:05
alexyoga
Намедни меня озадачила жена вопросом о том:
Как можно добится осознания а не просто понимания волевым усилием
И каков механизм-природа осознания?
Я в шоке, и не знаю ответ прошу помощи экспертов!

Добавлено: 28 янв 2012, 20:24
Шевченко
Не напрягайте мозги, если мысль не идёт не пытайтесь её притягивать. Мысли так устроены, чем более от них отказываешся, тем более смачную форму они стараются принять.

Добавлено: 28 янв 2012, 20:38
Nik-On/Off
Вопрос в том, чем отличается понимание от осознания? Интересный вопрос. Для затравки у меня есть ИМХОвая версия:
Осознать = понять (ум, имеющиеся знания) + прочувствовать ("шестое" чувство, интуиция и пр.).

Добавлено: 28 янв 2012, 21:38
Oleg L
Смотрите ширше - для чего это вас так она озадачила?
Если просто так, то ответ там же где и вопрос.

Добавлено: 28 янв 2012, 21:39
Шевченко
ПониМания это страсть к маленьким лошадкам. ОсоЗнание это наука о центрах вращений или теоретическая база осоводства. :D

Добавлено: 28 янв 2012, 22:16
Матсья
Некогда один духовный искатель накурился ночью анаши на кладбище города Пуны и осознал Смысл Всего. На утро, конечно, опять забыл.
(c) не моё

Чаще всего под осознанием понимают очень простую вещь. Любой предмет (понятие, отношение и т.п.) выражается в словах только частично. Значит если Вы поняли описание предмета - это понимание но не осознание. Осознание это когда Вы знаете и о других свойствах предмета. Тех, которые не выражены в описаниях. О них нельзя думать в общепризнаном смысле потому, что для них нет языка. Нет названий. Они не включены в систему Вашего мирапонимания. Но они ведь есть.

Потому для йога осознание - это когда отпадают описания предмета, но сам предмет остаётся в поле вашего внимания. Ну тоесть п 3.3 ЙС

Добавлено: 28 янв 2012, 22:20
alexyoga
Матсья спасибо за комментарий. Она думает также как и вы.
она считает, что понимание - это адекватное рациональное (рассудочное) восприятие информации, ну т.е. просто понимание того, о чем идет речь, а осознание - это не просто понимание содержания, это постижение сущности того, о чем идет речь. когда человек осознает, он получает не просто информацию, а знание.
можно просто заучить E=mc^2 (е равно мц в квадрате), можно понять, что енергия равна произведению массы на скорость света в квдрате, а можно и как Эйнштейн осознать...
Или все знают что надо соблюдать правила дорожного движения но не все это осознают-делают.
ну вот она и спрашивает всегда ли осознание приходит как-то вдруг, или или есть что-то, какой-то ключик, позволяющий человеку управлять своим процессом познания, помогающий осозновать

p.s.
она почти кандидат философских наук.+ практикует классическую йогу год. а до этого была практика по востокову+ религиоведческое образование.
поэтому её такие вопросы интересуют.

Добавлено: 28 янв 2012, 22:38
Матсья
Ключ - это внимание. Когда оно сцепилось с объектом - это оно и есть. Даже если сцепилось случайно всего лишь на миг.
И тут, как при вспышке молнии, он осознал...
(с) часто где

Добавлено: 28 янв 2012, 23:11
Шевченко
Если человеку приходится засовывать в себя что-то типа сопромата, без особого интереса это информация или волевое познание, а удовлетворение любопытства - осознание.

Добавлено: 29 янв 2012, 00:50
Alexander_79
Интересно рассуждает Матсья. Так примерно говорит Мамардашвили. Ну конечно как я его правильно понимаю. Слова как-то только частично приближают нас к сути говоримого. Потому что слово - это картинка моего мозга и я ее подбираю, прикидываю насколько оно подходит и накладываю на суть говоримого со старанием, чтобы меня поняли, хотя бы как-то приблизительно поняли. А мой мозг он ведь единственный, потому что у него было это детство, такая взрослая жизнь и миллион других фактов. Ваш мозг будет другим. Ну это итак понятно. Так вот говоря о осознании, мне кажется, надо хотя бы заставить себя ("приложить усилие" - Мераб Мамардашвили) хотя бы потоптаться в этом месте (например открыть книжку, начать читать), и оно, осознание, может прийти, но правда может и нет. Он цитирует Пруста и здорово "Не надо бояться зайти далеко в поисках истины, потому что истина будет еще дальше".

Добавлено: 29 янв 2012, 08:40
Ёршъ
Матсья писал(а):Потому для йога осознание - это когда отпадают описания предмета, но сам предмет остаётся в поле вашего внимания. Ключ - это внимание. Когда оно сцепилось с объектом - это оно и есть.
Емко и в точку.

Добавлено: 29 янв 2012, 09:27
Виктор
Осознание - когда закончились размышления и осталось понимание, оно завершенное (по крайней мере - до поступления следующего кванта информации, тогда снова нужно будет думать). ИМХО.

Добавлено: 29 янв 2012, 14:27
Березина
Для меня осознание-это когда из глубин подсознания всплывает решение(ответ) какой-то проблемы. Это скорее всего продукт и моего обдумывания+интуиция+жизненный опыт. Но решение всплывает так неожиданно и чётко, что даже сомнений никаких нет поступать по другому, и уже без всякого обдумывания и размышления.

Добавлено: 29 янв 2012, 19:31
Volod_ya
Глава 2. Параграф:Концептуальная структура сознания и способы ее функционирования
из: "Психологический анализ рисунка и текста."Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В.

Добавлено: 5 фев 2012, 22:58
vovka
Жизнь вещей: коробка :D
http://vk.com/video134790582_162279329

Добавлено: 18 фев 2012, 19:33
Кларисса
Для меня осознанность (осознание) - значит пребывать здесь и сейчас, видеть, слышать, ощущать то, что происходит здесь и сейчас. И одновременно с этим понимать себя, свои чувства и мысли. В принципе, для того, чтобы достичь осознанности, годится любое дело: читать, писать, мыть посуду или чистить картошку, нужно только делать это с вниманием, концентрируясь на том, что делаешь. Практика йоги не исключение, по-моему, она специально заточена под это.

Думаю, что осознанность очень полезна, когда приходится принимать решения здесь и сейчас, брать на себя ответственность. Одно время я специально практиковала осознанность во время деловых переговоров. Сейчас это происходит автоматически, я внимательно слушаю собеседника, смотрю на него и одновременно прислушиваюсь к себе. По-моему, промахов значительно меньше. По меньшей мере, я лучше выгляжу в глазах контрагентов. :)

ИМХО