"Чистка" от "шлаков"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Березина: она классно выглядит и без фотошопа. :)
Изображение
Понятно, что там и гены хорошие, и косметология, и где-то даже пластическая хирургия. Но все равно, дай Бог каждому в ее возрасте так выглядеть.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Archaka писал(а): Понятно, что там и гены хорошие, и косметология, и где-то даже пластическая хирургия. Но все равно, дай Бог каждому в ее возрасте так выглядеть.
дай бог... 8)
Как могут выглядеть женщины в 50 лет
http://www.buseck.ru/zd-ob-g/67-miss-50-years.html
немного отклонились от темы "чистки и шлаки" :)
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Березина писал(а):Как могут выглядеть женщины в 50 лет
Ну да, прибавьте к перечисленному мной еще ежедневную пахоту в тренажерном зале. :) Такие мышцы иначе не сделаешь. И наличие времени и денег для этого всего. Молодцы, конечно, проделана большая работа. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Три слова. Заместительная гормональная терапия.
Сильно повышает риск раковых заболеваний и с костями там что-то со временем. А так да. Начинаем принимать гормоны в менопаузу и вуаля.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Матсья, ссылочку не дадите? :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Первые две из гугла...
http://medi.ru/doc/7190318.htm
http://www.antibiotic.ru/books/pd/26.shtml
Очень популярная штука была в 80-90х
По внешнему виду заметно. Просто я видел некоторое количество женщин в возрасте на этих препаратах.

ЗЫ Вот рекламная подача на русском :? http://www.proandro.ru/publications/151-chance Идёт и к вам в общем :(
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Я до практики класс-йоги йожился и постоянно и чистился а чуствовал себя хреново. Но списывал это на то что я недостаточно практикую или недостаточно чистюсь. и вот после пару лет практики по бойко как то само собой чистки сошли на нет (если и делаю то чистку мягкую травами + антипаразитарка ) раз в году но это больше по инерции и навсякий случай а не потомучто надо.
И мнение само поменялось раньше думал что без чисток это не йога теперь понимаючто видимо это и не надо.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Откуда же мне знать? Я и полом не вышел и в уринотерапии дуб-дубом. :lol: Обсуждалась картинка Ринада. На ней написано, что девущка слева - адепт "чисток" и "здорового образа жизни". Мы, кстати не знаем какого. Может быть это "Малахов в юбке". Передач её никто тут не видел. А уж о частной реальной жизни вообще никто не знает. А девушка справа дескать ест всё подряд, живёт как попало и выглядит лучше. Так вот я и обратил внимание присутствующих на существование специальной технологии помимо "спортзала", "пластики" и "фотошопа". Технология эта действительно позволяет на некоторое время сохранить моложавый внешний вид в обмен на деньги, риск побочных эффектов и дополнительный износ организма. Так, что это не "ест всё подряд и живёт как вздумается", а целенаправленая дорогая (не доступная для всех) работа с очень неприятными рисками.
Тимур
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2003, 17:01
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Тимур »

Березина писал(а):Как могут выглядеть женщины в 50 лет
http://www.buseck.ru/zd-ob-g/67-miss-50-years.html
Спешу Вас разочаровать, это конкурс мисс бикини "Silvercash Bikini Invitational".
Новость о том, что это конкурс "Miss 50 Year Old" гуляет уже давно)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Volod_ya »

Mykola писал(а):Ох уж эти загадочные шлаки 8O
Науке они вовсе неизвестны, а в народе вокруг них такая суета - "чисточки" всякие :D
Может кто-нибудь объяснит толком: каков химический состав этих самых "шлаков" и какие биохимические/физиологические процессы ведут к их образованию?
Предлагаю погуглить ацидоз, элиминация метаболитов и т.п.
ArtemB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 фев 2013, 19:31

Шаткармы

Сообщение ArtemB »

Здравствуйте!
Буду очень признателен если подскажите, где в Москве или Ростове-на-Дону возможно пройти обучение по техникам Шаткарм.
Некоторые техники такие например как проглатывания бинта, на мой взгляд не совсем подходят для самостоятельной практики и требуют руководства того кто уже может самостоятельно выполнять данную практику. Вот хочу найти где можно этому обучиться.
И вопрос по школе Бойко В. в школе преподают такие аспекты йоги как Шаткармы? Если преподают то хотелось узнать с кем конкретно можно обсудить данную тему.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шаткармы

Сообщение Березина »

ArtemB писал(а):Некоторые техники такие например как проглатывания бинта, на мой взгляд не совсем подходят для самостоятельной практики и требуют руководства того кто уже может самостоятельно выполнять данную практику. Вот хочу найти где можно этому обучиться.
И вопрос по школе Бойко В. в школе преподают такие аспекты йоги как Шаткармы? Если преподают то хотелось узнать с кем конкретно можно обсудить данную тему.
Артем, а можно поинтересоваться, если вы начинающий практик, то почему захотели начать именно с вастра-дхаути? Вы немного потусуйтесь на нашем форуме [;] , почитайте раздел дляНачинающих для начала.
На форуме Бойко есть отдельные темы по некоторым крийям- наули, нети. У Ринада Султановича(медицинские и физиологические аспекты йоги) есть тема про Шанкапракшалану, он даже дни благоприятные подсказывает для нее, насколько я знаю)
А самостоятельно бинт глотать лучше не надо, это точно... [:)]
А.В.
ArtemB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 фев 2013, 19:31

Re: Шаткармы

Сообщение ArtemB »

я не считаю, что мой уровень знания йоги сильно отличается от знаний начинающих;-) мне близки шаткармы по этому я стремлюсь к их изучению, они меня вдохнавляют на многое другое.
спасибо за совет конечно почитаю.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шаткармы

Сообщение Mykola »

В школе ВСБ шаткармам не обучают, и на то есть серьёзные причины. Во-первых, они не имеют никакого отношения к классической йоге, во-вторых, их провозглашаемая полезность не соответствует действительности.
Если можешь не писать - не пиши
ArtemB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 фев 2013, 19:31

Re: Шаткармы

Сообщение ArtemB »

серьезное заявление.
alexik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 20:28
Благодарил (а): 1 раз

Противопоказание к Шаткарме и ее альтернатива (Вопрос Спецам

Сообщение alexik »

Какие Есть противопоказание к Очистительным процедурам которые описаны в древних текстах по Аштанга йоге ? Есть ли Альтернатива шаткарме , слышал что в нашем северном климате пост более полезен , отпишитесь кто проходил эти все процедуры ( в 3 уровнях зашлакованности , малый - средний - высокий ) , у кого есть опыт в очистительных процедурах , нужен совет действительно компетентного человека , мне 27 лет если что . Просьба зеленым не писать спасибо.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Противопоказание к Шаткарме и ее альтернатива (Вопрос Сп

Сообщение Mykola »

В древних текстах никаких таких процедур не описано по той причине, что в йоге их не было. В средневековых - есть, это было заимствование из традиционной индийской медицины (из аюрведической панчакармы, судя по всему).

Противопоказаниями к шаткарме является желание выполнять очистительные процедуры без назначения врача (нормального такого доктора медицины, а не какого-нибудь "народного целителя"). Вообще, удивляет тот факт, что никому не приходит в голову раздобыть желудочный зонд и провести промывание желудка в домашних условиях, при этом народ считает вполне нормальным проводить аналогичные по силе воздействия процедуры самостоятельно и без особых на то показаний [gg]
Если можешь не писать - не пиши
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Противопоказание к Шаткарме и ее альтернатива (Вопрос Сп

Сообщение vi13 »

Mykola писал(а):В древних текстах никаких таких процедур не описано по той причине, что в йоге их не было. В средневековых - есть, это было заимствование из традиционной индийской медицины (из аюрведической панчакармы, судя по всему).

Противопоказаниями к шаткарме является желание выполнять очистительные процедуры без назначения врача (нормального такого доктора медицины, а не какого-нибудь "народного целителя"). Вообще, удивляет тот факт, что никому не приходит в голову раздобыть желудочный зонд и провести промывание желудка в домашних условиях, при этом народ считает вполне нормальным проводить аналогичные по силе воздействия процедуры самостоятельно и без особых на то показаний [gg]
в каких текстах? то что в сутрах не описаны асаны, мулабандха, нидра, агнисара, наули не мешает вам их практиковать [cb]

промывание носа например очень хорошо для такого грязного города как Москва.
агнисару с наули делают все кому не лень, и думаю даже вы, без всяких медицинских показаний, да? [cb]
промывание желудка, тоже неплохо бы освоить, очень пригодиться когда вы что-то не то съедите или выпьете [cb] кстати в более менее приличных книгах, написано в каких случаях и кому нужно это делать, и о боже это даже написано в тех самых "средневековых".

и последний вопрос, вы нормальных таких докторов медицины часто видите? я то просто лет 8-9 вообще врачей не видел, а вот тех что видел до этого, нормальными явно назвать не могу, особенно детских. с таким же успехом в 50+% случае вам те же лекарства в аптеке дадут когда вы на симптомы пожалуетесь, или даже можете поставить себе диагноз по интернету сами [cb]
А доктора медицины наверно есть, даже нормальные [gg]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Ну вы сравнили: втягивание живота и процедуры типа полного промывания кишечника с уничтожением всей микрофлоры; промывание желудка по признакам отравления и по признакам собственной дури... Демагогите откровенно.
Когда человека тошнит, ему не составит труда напиться водички и вызвать рвоту, для этого не нужно тренироваться раз в неделю в течение нескольких лет. Аналогично со всем остальным "наследием древности". Почти все шаткармы являются интрузивными медицинскими процедурами, и потому выполняться должны только при наличии показаний - чтобы оправдать сопутствующий риск и не расстраивать автономную работу внутренних органов.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение miha »

Почти все шаткармы являются интрузивными медицинскими процедурами
по памяти шаткармы: капалабхати, бхастрика, тратак, джала-нети, ведана (искуственная рвота, а в "продвинутом варианте" глотание ткани) и басти (клизма.или в сказочном варианте втягивание воды из реки через анус в кишечник). Первые три, точно не медпроцедуры.
Панчакарма в аюрведе не совсем шаткарма. Как правило пять действий: сведана - пропаривание, насья -очищение носа, виречан -слабительное, басти - клизма, вамана - искусственная рвота. Бывают другие версии, например, часто встречается ракто-мокша - кровопускание.
Ответить