Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

все та же энергия

Сообщение катран »

Третий, очень современный и технологичный подход к работе с нематериальными энергиями человеческого существа представлен в книгах современного российского иследователя и практика Игоря Исаева "Овладение жизненной силой. Путь могущества и бессмертия", "Энергопрактики йоги и цигуна. Секреты суммы технологий" и других его книгах. http://www. (на сайте есть фрагменты книг). Книги активно продаются по всей стране. Читайте, методика крайне работоспособна и эффективна. Регулярно проводятся тренинги в Москве.
В системе четко определено и разработано - откуда энергия берется, что с ней делать, куда направлять и как наращивать мощность, как и на накие цели использовать.



Убрал рекламу.
Крючкотвор
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Энергия (прана) - понятие очень широкое. Она проявляется на различных уровнях, от химической энергии органов, нервной (электрохимической) каналов рефлексотерапии, до психической (повидимому, информационно-модулированной электромагнитной - простите, не слишком точный термин) энергии чакр и интегрирующих состояние каналов сушумна и др.

Каждому качеству энергии соответствует свое психическое состояние, чем более "высоко" или "тонко" это качество (если можно применить такие определения), тем более внутренне осознан, а также чувствителен и восприимчив к окружающему миру человек. Однако, если у него не хватает силы, такая гиперчувствительность приводит к неадекватности реагирования на внешнее воздействие и человек страдает и разрушается - болеет. Поэтому для компенсации используются силовые асаны и динамика.

Если во время практики йоги человек не чувствует течение энергии, значит либо он недостаточно осознан, либо полностью остановил, релаксировал движение праны (сознание реагирует на изменение состояния, на движение энергии, то что называют потоком; само состояние, качество энергии осознается иначе).

Важным принципом практики йоги является уход от умственной оценки промежуточного результата в процессе действия. Для этого можно закрыть свое сознание вообще от восприятия энергий, концентрируясь только на действии. Естественно, в этом случае умственной оценки не будет автоматически. Другим, более глубоким способом, является развитие в себе качества отстраненного наблюдателя за действием, не включаясь эмоционально в него, без привязанности и желания, одержимости результатом. Тогда у практика развивается так называемое "прямое видение", которое дает возможность непрерывной корректировки практики в процессе ее выполнения без включения в этот процесс эго. Прямое видение порождает спонтанное, но в то же время и осознанное действие.

Для начальной практики асан йоги существенно усвоить простую формулу: "Куда энергия, туда и кровь", впрочем, скорее обратную ей: "Куда кровь, туда и энергия". Ну а дальше все можно додумать и понять самим. Надо, правда, еще учитывать взаимосвязи между чакрами, каналами и органами, но это выходит за рамки допустимого объяснения на открытой конфе.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Илья!
Я извиняюсь, а для чего это всё нужно - додумывать, понимать, учитывать взаимосвязи?...
Для непрерывной корректировки практики? А практика для чего? Чего ради практикуем?

Вот тут, http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1551 например, Виктор Сергеевич пишет:
Виктор писал(а): если в асанах идет больше работа с мышечной релаксацией и отчасти мы этим уходим от мыслей (кстати здесь хорошо помогает работа с ощущениями, отвлекая от прочего)
А в других местах - четко и отрывисто "запрещает" всякие ощущения. И его бурно поддерживают в этом другие, особенно те, которые не поняли о чем идет речь.
С одной стороны, я никак не могу "въехать", как можно не только практиковать, а даже просто жить, не обращая внимания на ощущения. С другой стороны, суть йоги состоит вообще в "переставании" соотносить себя с чем бы то ни было материальным, в том числе с оущениями, энергиями, телами и прочими сайтами и интернетами
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Если не "додумывать, понимать, учитывать взаимосвязи?... " получится вместо йога безголовый тупица с большой силой и, в лучшем случае, здоровьем. В худшем и его не будет - испортит себе неправильной практикой. Интеллект развивается медленнее прироста растяжки и набора физической силы.

Не понимая внутренние взаимосвязи нельзя построить комплекс асан при той или иной особенности ученика, легко создать дисгармонию между энергетическим и физическим аспектами организма и т.п.

"Для чего практика" - скорее для кого? - для себя. А что ему нужно от практики каждый занимающийся решает сам, иногда сознательно (весьма редко), гораздо чаще - подсознательно.

Уход от ощущений посредством органов чувств необходим для возможности восприятия информации с помощью альтернативной системы получения информации - системы чакр и каналов (нади), ответственных за взаимодействие со сверхслабыми электромагнитными (или, что менее вероятно, какими-то другими, не известными науке) полями.

После овладения этим каналом восприятия при отключении органов чувств (пратьяхаре) человек должен научиться комплексному восприятию внутреннего видения наряду с обычными органами чувств, для получения наибольшей полноты: "Реки должны снова стать реками, а горы - горами".

Про другую сторону сути - в общем согласен. Однако в основе санкхьи-йоги лежат Пуруша и Пракрити - два равных (!) первоначала.
Цель же йоги - единство.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

По какой-то причине (мне не очень понятной) на данном форуме, как впрочем, и в головах многих приобщенных к слову "йога" людей, сложилось восприятие, что практика - это лишь асаны.
Хотя "практика" (йогангануштханад) подразумевает все восемь средств.

По всему видно, именно тогда (при постоянном применении всех восьми средств) не будет дисгармоний, "безголовых тупиц", порчи себя неправильной практикой...

Но и это еще не всё.
Тут частенько упоминается Аштанга-йога.
Дык, в афоризме про асаны (2:46) есть всего-навсего три слова: стхира-сукхам асанам. И больше ничего не сказано.
Ну и еще пара шлок, типа, устраняется напряжение, достигается медитиация, преодолевается двойственость. И тоже больше - ничего!
Сами комментаторы, я полагаю, неплохие, не последние йоги, пишут очень просто: асаны должны соответствовать внутреннему потоку желаний, быть естественными, устойчивыми, приятными и легкими.

Откуда ж беруться эти многотонные комментарии про "правильность" и "неправильность"?
Я полагаю - из-за принадлежности к школе, ашраму, из-за религиозных воззрений и собственного (читай - искаженного) мировосприятия.

Ну и наконец, сама Санкхья философия тоже не каменная, претерпевала изменения. То в ней был, то изымался элемент Ишвары. В послебуддийской же Санкхье присутствует элемент Брахмана как единство Пуруши и пракрити.
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Камень преткновения в ЙОГЕ (нехватка знаний о человеке) .

Сообщение asaman »

В общем, друзья мои, чувствую огромную нехватку информации. Все-таки йога не дает полного информационного базиса, ее описания в какой-то степени абстрактны, она в этом смысле становится лишь только направляющей, да и то, смысл этих ступеней тоже не однозначен и в сознании каждый практикующий может представлять их по своему, а значит будет и результат у каждого свой, что говорит о том, что каждый из них где-то исказил правильный ход проведения практики. Т.е. малейшая неточность в практике одной какой-либо ступени автоматически искажает и дальнейшее продвижение. В итоге человек не приходит к желаемой и заданной цели и все попытки на ее достижения постоянно оказываются тщетными и поэтому человек бросает занятие по своему развитию, ссылаясь на неэффективность практики или на свою силу воли. На самом деле причина в корне, это не искажение практики, а это то, что стало причиной искажения - отсутствие знаний о глубинных процессах своего организма и работе сознания. Т.е. нужна соответствующая информация в литературе и уже одновременно с ней необходимо работать по своему развитию закрепляя теорию с практикой. Остается вопрос только в том - где раздобыть такую литературу?
Я думаю эта тема актуальна. Поэтому поможем друг другу в поиске подходящей литературы, я бы даже сказал редкой и даже, чуть ли не засекреченной литературы. Т.е. не нужно обычной классической, этого просто изобилие и в интернете и на прилавках рынков, они все поверхностные, а нужно нечто необычное, глубокое и детальное, конкретное. Такие знания придадут силы и уверенности в том, что ты идешь по правильному пути и сомнения в практиках исчезнут и ты будешь знать, что знаешь, именно знаешь, как достичь желаемой цели и любого уровня совершенства, поскольку разбираешься как никто другой в механизмах своего сознания как могли в этом разбираться те йоги-учителя чьи практики мы теперь видим из классических книг по йоге и которым пытаемся следовать.
Да поможем друг другу пройти этот путь!
Saashk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2004, 10:30

Сообщение Saashk »

Тогда Вам лучше прекратить свою практику и заняться поиском информации и как только почувствуете что созрели - приступайте.
Последний раз редактировалось Saashk 15 авг 2004, 05:20, всего редактировалось 2 раза.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да поможем друг другу
Не поможет ,
Тот, кого сомненье гложет.
Насилье станет тот творить,
Навязывать свой путь кто будет,о лишнем говорить.
Кто ставит свой вопрос-ответ ,
С никчёмной подоплёкой,
И практику твою он называет однобокой.
Сниму я шляпу перед тем ,другим кто не мешает,
На коврике он занимается,вопросы в практике решает.
А форум хатха -йоги,
Его благословил Сам Шива,Патанджали,ну и другие -Боги. :D
Ещё скажу я так-альтернатива,
Секретную лит-ру ещё раз засекретить-така иницатива.
ом
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

человек бросает занятие по своему развитию, ссылаясь на неэффективность практики или на свою силу воли.
ну так бы сразу и сказали! :D Не надо этого стесняться, у меня например тоже такая проблема. Только думаю что "секретная" литература тут не поможет. :lol:
хлам в огонь!
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

sashk, спасибо, но это слишком сложная информация.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Камень преткновения на пути в ЙОГЕ

Сообщение Леня »

asaman писал(а):Поэтому поможем друг другу в поиске подходящей литературы, я бы даже сказал редкой и даже, чуть ли не засекреченной литературы. Т.е. не нужно обычной классической, этого просто изобилие и в интернете и на прилавках рынков, они все поверхностные, а нужно нечто необычное, глубокое и детальное, конкретное.
А что Вы можете предложить?
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

К сожалению, я ничего не могу предложить всем Вам взамен, но каждый, кто имеет нечто редкое может предложить это всем нам, всем тем кто проявил интерес к этой теме, поскольку тема актуальна и всем будет интересно и полезно знать, какие здесь люди предлогают книжки.
Корысти здесь нет места!
Jogesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 18:55
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Jogesh »

[quote="asaman"]К сожалению, я ничего не могу предложить всем Вам взамен, но каждый, кто имеет нечто редкое может предложить это всем нам, всем тем кто проявил интерес к этой теме, поскольку тема актуальна и всем будет интересно и полезно знать, какие здесь люди предлогают книжки.

Книга, которую я предпочитаю - это книга моего Учителя, но увы , она еще не переведена на русский(некоторые главы я уже перевел с чешского и только недавно у меня появился отсканеный вариант на английском), во время его приезда на Украину ректор одного из черкасских университетов обещал перевести ее на украинский.
Я по мере сил буду контролировать этот процесс.
Была мысль синхронно переводить ее на русский и издать(например в Москве;-) , я даже знаю ФИО человека , которому хочу дать этот перевод на рецензию, но дальше замысла эта задумка еще не ушла...

Во вторых, все книги подобного рода (если они действительно следуют традиции) передают только внешнюю сторону практики , внутреенюю дает сам Учитель , проверив у адепта необходимый минимальный уровень развития физической оболочки(организма) и сознания. Например, мой Учитель никому не проводит крия-инициацию , если жаждущий ее получить не занимался не менее 3-х лет. Похоже, я понял так, дело обстоит с получением духовного имени и с высшими ступенями - про эти вещи в книгах _не_пишут_ (во первых чтобы не было неправильных истолкований такого метода передачи знаний как книги - то о чем тут говорено, а во вторых многие вещи в них - очень опасный инструмент , способный в неумелых(неподготовленых) руках (умах) нанести множество вреда практикующему и окружающим.
Поэтому тонкости и глубины вынесены из книг для непосредственного общения с Учителем...
Ну и Яма, Нияма - Вивекананда говорил, что без них занятия Йогой могут приводить к сумасшествию - т.е. чтобы идти на высшие ступени, очистка(кристальная) тела, сознания и соблюдения _на_деле_ принципов ахимсы и брахмачарьи абсолюбно необходимо.
Без этого занятия Йогой суть лицемерие.
(естественно кроме укрепления тела и подготовительных упражнений сознания - есть Сарва Хитта Асаны - упражнения, полезные для Всех по определению ;)
Намастэ,
Йогеш
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ребята, уверяю вас, что толковых книжек -- масса. И про то, как что работает и как чего достигать, описано буквально ВСЁ. Вопрос в понимании изложенного читающим. Один и тот же текст можно прочитать раз 30 (цифру не преувеличиваю), находя все новые и новые незамеченные детали. А потом через год прочитать еще раз и удивиться тому, насколько прежде не понимал всей его глубины.

Так что... "зачем искать чёрта тому, у кого он за плечами".
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Согласен с АСЕ. Никакого недостатка в литературе нет!
Книг по йоге и около нее - море! Задача – не утонуть.

Проблема как раз в другом.
Если книга написана на уровне бытового мышления, она будет понятной, и скорее всего понравится широкому читателю, но ничего нового она не даст. Это будет просто очередная декларация и агитация. Типа, если вы будете использовать йогу, то получите результат на 47% больше (быстрее, дешевле и т.п.) по сравнению с обычными способами!!

Если автор выходит за рамки обыденного сознания, то для обычного читателя все выглядит зашифрованным, противоречивым и искаженным многочисленными переписчиками. Выход один – выходить из обыденного сознания самому. Как?

Для этого перво-наперво необходимо признать, что мое понимание на первый взгляд очевидных вещей на самом деле сильно искажено.
А дальше нужно пытаться все осмыслить ЗАНОВО, с белого листа, ПРАКТИЧЕСКИ.
Вся практика йоги как раз и направлена на выработку иного мироощущения и другого миропонимания.
Shults99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 7 апр 2004, 07:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Shults99 »

Плюнуть на собственную эволюцию, растереть, сходить в поход, почитать книжку - в общем развеяться... И потом просто начать тихо-мирно практиковать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, что-то Вы сбились на патетику, особенно Jogesh. Книжку срочно перевести, издать... Слова с большой буквы, о духовности и кристальности...
Вот я бы подождал пару-тройку лет, чтобы посмотреть КАК на Вас лично скажется следование рекомендациям Вашего учителя, а потом бы начал транслировать ЭТО окружающим. Меня всегда настораживает факт, когда ученики некого Учителя первым делом начинают распространять учение. Даже НЕ поняв толком что это такое и КАК действует. А если требование РАСПРОСТРАНЕНИЯ вложено в Учение ВМЕСТО понимания и осознания результатов - это очень плохой признак, и это мы все уже проходили. Начиная с 1917, когда большевики купили народ на посулы всеобщего равенства, братства и счастья. Обещаниям грош цена. Вот если кто-то достиг САМ, что-то создал и показал всем - смотрите, как классно получилось! - а вы поглядели, разобрались и убедились что это действительно так, тогда дело другое. А кричать: - Ребята, мы тут - великие и святые, давайте все за нами и вам будет хорошо, вы только нас слушайте - не проханже!
ИМХО: если ты хочешь поделиться с кем-то чем-то полезным - испытай на себе сполна, стань сам результатом, привлекательным и полезным для других. И только ТОГДА имеешь право говорить, что это хорошо.
А вся эта болтовня про духовные имена, скрытую сторону практики и прочее - мало чего стоит. Пока человек что-то знает ТОЛЬКО теоретически, то действительная сущность и нюансы любой деятельности, а не только йоги, будут оставаться для него скрытой стороной. И не надо делать по этому поводу большие глаза.
Так что, Йогеш, лучше бы заменить Ваш рефрен "С любовью" на более полезный, например - "Со здравым смыслом и критичностью"
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 17 авг 2004, 13:51, всего редактировалось 2 раза.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А мне вот интересно - разве вся наша жизнь не есть суть йога?? Не знаю как остальные, но я предпочитаю рассматривать свою жизнь как занятия йогой все 24 часа в сутки. И я предпоситаю думать, что все со смой происходящее есть закономерность. И что я могу вырабатывать новые закономерности в своей жизни посредством йоги. И уж поверте мне - ни разу не пришло в голову посыпать голову пеплом с криками "О! Моя жизнь прожита бесцельно и все, что я делала всю жизнь есть глупость!" Опыт, какой бы он ни был есть опыт. Даже отрицательный. Значит в этой жизни не судьба - в следующей повезет больше! :) Это что касается личного опыта.
А теперь непосредственно на счет книг. Вот представте - вам уже далеко за 80. Вы в прекрасной физической форме. У вас абсолютные лады со здоровьем. Вам вообще жаловаться не на что! И вы уже готовы покинуть этот мир со спокойной душой... Но тут к вам в руки попадает один из нескольких десятков сильно потрепанных экземпляров книги Ивана Пупкина (сорри, если имя и фамилия совпадут - это не личное) "Как заниматься йогой, чтобы не было мучительно больно". Вы читаете, и понимаете, что это именно то, что вы искали всю жизнь. Книга никогда не издавалась - ее передавали только из рук в руки "по большой дружбе". Язык написания был красивый, несколько мудреный, но именно это и превлекало! Текст явно не класический. И даже не пересказ классики, а какой-то совершенно новый подход к йоге! И вы понимаете, что вся ваша жизнь и практика не имели никакого смысла до того, как к вам попала книга великого Гуру Вани Шри Пупкина. И только теперь начинается что-то стоящее. И вам не известно и просто плевать, что книгу эту написал вечнопьяный пьяный Пупкин на кухне коммунальной квартиры. Что сам из описанного он никогда ничего никогда не пробовал. И вообще - книга родилась из рассказа в журнал научной фантастики... Зато секретно! Зашифровано можно скуазать! Мы ведь легких путей не ищем, так? И плевать мы хотели на классические тексты, которые накопили тысячелетия мудрости! :evil: Мы хотим наступать на собственные грабли!
:roll:
Это все биллетристика. К тому же - я утрирую. Но суть думаю ясна. Ве придет, когда будет время и книги правильные, и учитель... Потерпите хоть немого!

П.С. Это все личное мнение! Так что вы там чего не подумайте... :D
Jogesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 18:55
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Jogesh »

Виктор писал(а):Господа, что-то Вы сбились на патетику, особенно Jogesh...
Fixed!
Понял.Согласен - ухожу на пару лет в мауну...
Все таки обратная связь, даже заканчивающаяся ледяным душиком на кипящую головку это здорово!
:)
Намастэ,
Йогеш
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Что все тут взялись отвечать этому убогому типу???
""Т.е. не нужно обычной классической, этого просто изобилие и в интернете и на прилавках рынков, они все поверхностные, а нужно нечто необычное, глубокое и детальное, конкретное. Такие знания придадут силы и уверенности в том, что ты идешь по правильному пути и сомнения в практиках исчезнут""
Классические книги вишь ты поверхностные, а ему нужны секретные пособия, кои придадут уверенность, шта он идет по правильному пути и сомнения в практиках исчезнут.
Чувак, ты никуда не идешь!!!... Ты просто в глубокой заднице, ленивый и самодовольный нытик. Ни надо ничего искать, выпей и забудь... йога не для тебя!!!
Здесь надо пахать, пахать, пахать, потом думать и опять пахать, а не искать секретные книжки, детальные и конкретные... все уже детально и конкретно написано и даже опубликовано и просто лежит под боком, под коврикомт то есть...но невсе протерли глаза, а некоторые даже еще не проснулись... книжки во сне не нужны!...
Сделай три тысячи минимум сурья намаскар и потом приходи поговорить снова...
:mrgreen:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить