Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, маленькая поправочка: первые десять лет практики она была исключительно моей, но книга написана уже ПОСЛЕ того, как этот подход был использован сотнями людей и те эффекты, о которых говорил Патанджали и комментаторы неизменно подтверждались - я имею в виду сиильнейшее восстанавливающее системность воздействие прежде всего ментальной релаксации - читта вритти ниродхо. Если ОНО в асанах и пранаяме наличествует - это йога, если нет - все ппрочее: фитнесс, пауэр-йога, йога-спорт, Аштанга-виньяса, йога Айенгара и т.д.и т.п.
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Вопрос писал(а): А можно рассказать о "способах конкурентной борьбы для человека, который выбрал второе направление"? Я что-то никак не могу представить себе непохожее "на способы конкурентной брьбы принятые в социуме":(
Вопрос, а зачем человеку вообще ум? Понятно, что в практике йоги движения ума прекращаются, но я вот не нахожу аргументов в пользу того, чтобы в обычной жизни прекращать шевелить мозгами. Может Вы находите такие аргументы так не таитесь и расскажите, будет страшно интересно узнать о них.
Пожалуй я не очень точно выразилась о способах конкурентной борьбы принятых в социуме. К примеру такие способы как давление, угрозы, очень распространены особенно в нашем социуме, а некотроые не гнушаются и более жестокими способами конкурентной борьбы. Вот я думаю, что человек выбирающий второе направление вряд ли будет жесток и скорее всего откажется от угроз и давления на конкурентов. Разве не так?
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Уважаемая Лана. Я боюсь ошибиться, но вышла книжка тренера американской олимпийской сборной Адалара ( возможно фамилию я называю не совсем точно) " Йога для спортсменов", в которой автор приводит психотехники из раджа йоги, включающие: медитацию, в т.ч. активирующую регенирацию, это с одной стороны; а с другой -активирующие симпатическую нервную систему и настраивающие на борьбу.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Леня, маленькая поправочка: первые десять лет практики она была исключительно моей, но книга написана уже ПОСЛЕ того, как этот подход был использован сотнями людей и те эффекты, о которых говорил Патанджали и комментаторы неизменно подтверждались - я имею в виду сиильнейшее восстанавливающее системность воздействие прежде всего ментальной релаксации - читта вритти ниродхо. Если ОНО в асанах и пранаяме наличествует - это йога, если нет - все ппрочее: фитнесс, пауэр-йога, йога-спорт, Аштанга-виньяса, йога Айенгара и т.д.и т.п.
Всех благ!
Виктор! Выражаю искреннее восхищение Вашей подвижнической деятельностью!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вопрос писал:
".....Так что не вяжется йогическая духовность с духом конкурентной борьбы.ИМХО....."

Как это так, н6евяжется ?
Йога наоборот делает человека более конкурентноспособным во всех отношениях.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Вопрос писал(а):И вообще использовать йогу для повышения конкурентноспособности это как микроскопом гвозди забивать, имхо.
Если человек лучше всех делал свое дело до занятий йогой, занятия йогой не могут повлиять на качество дела. Но могут повлиять на мотивы, если раньше человек хотел и делал, то теперь он просто делает свое дело лучше всех. Остается конкуренция? Конечно. С т.з.
коллег и клиентов. С точки зрения человека - безусловно, хотя он может и быть не втянут в конкуренцию.

Если человек занимается любой деятельность, занятия йогой приводят к повышению конкурентоспособности, хочет человек или не хочет.
Яма и нияма - целесообразно культивировать на первоначальном этапе практики. А вообще они являются свойством НОРМАЛЬНОГО мышления.

Любую деятельность можно вести в определенных этических рамках.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Вопрос, простите, если я Вас обидела, но я не хотела ни обижать Вас, ни тем более приписывать чужое. Я только хотела прояснить вашу позицию. :D
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вопрос писал(а):
И вообще использовать йогу для повышения конкурентноспособности это как микроскопом гвозди забивать, имхо.
Ничего подобного. Правила Ямы и Ниямы как раз призваны повышать конкурентноспособность. Надо только ПРАВИЛЬНО их понимать и ПРАВИЛЬНО применять.

Или вы хотите сказать что Шива (основатель йоги) менее конкурентно способен чем обычный человек ? :twisted:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Собственно Яма и Нияма это (как уже было сказано) параметры (свойства) ПРАВИЛЬНОГО мышления, которое в свою очередь раскрепощает ум, делая его более свободным, ясным и острым.

Естественно, что человек, обладающий более свободным, ясным и острым умом автоматически получит интеллектуальное приемущество перед окружающими.
И это сделает его более конкурентноспособным.

Что здесь непонятного ?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сержанту:
еще некоторые размышления об интерпретации, физике и метафизике:
Возможно, что каналы описанные в мистической физиологии ни что иное, как отображение внутрипсихической структуры человека. Каналы, потоки и движения праны это представления древних, о тех же внутрипсихических процессах.
Религиозный образ это тоже готовое представленние, полученное кем-то ранее в процессе интроспекции и для индивидуальной психики оно может стать некой основой, точно также и с метафизикой.
На самом деле психика каждого индивидума может генерировать собственные образы, зависящие от представлений данного индивида полученных в течение жизни. Это можно проследить анализируя сны различных людей, чем занимался к примеру К.Юнг, который заметив, что в снах людей встречаются похожие образы, затем на основе эмпирически полученного материала обосновал теорию колективного бессознательного.
Вввиду всего этого, представления мистической физиологии и религиозные образы можно принять за некую основу внутренних образов и процессов, поскольку эти представления были получены в те времена, когда еще не существовало доказанных, научных представлений, к томуже в древние времена не существовало современных средств передачи информации и древние представления были получены, когда информационные связи человека с окружающей природой были намного более тесные, чем в наше время, а скорость передачи информации между людьми была определена в большей степени природной эволюцией, нежели эволюцией и развитием человеческого сознания, как это имеет место быть в настоящее время.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Lana, в общем и целом согласен с Вашими выводами. По-видимому( и других вариантов у нас пока нет) психические процессы и структура психики как отдельных индивидуумов, так и коллективного бессознательного каким-то образом тождественны с понятиями мистической физиологии и метафизических явлений вообще. А концепция Юнга на сегодня многое в этом смысле объясняет. И подход ВСБ замечательно, на мой взгляд, увязывает в один флакон Патанджали и Юнга. Мне вообще-то кажется , что в изложении Виктора Сергеевича йога классической может называться только в методологическом её аспекте, что касается, так сказать, идеологически-теоретической основы, то правильнее было бы назвать её йогой юнгианской, что-ли :lol: .
P.S. Извините, Лана, возвращаясь к одному из Ваших постингов этой ветки - ионы кальция мной упоминались в связи с мышечными судорогами при гипервентиляции. Упоминая кальций в связи с работой нервной системы, Вы что именно имели в виду?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Сержант Лебядкин писал(а): Упоминая кальций в связи с работой нервной системы, Вы что именно имели в виду?
Я хотела сказать, что в определенных случаях недостаток ионов кальция в организме может затруднять передачу нервных импульсов, при этом также могут возникать мышечные спазмы.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Lana:
А из за чего может возникнуть недостаток ионов кальция ?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

pupsik писал(а):2 Lana:
А из за чего может возникнуть недостаток ионов кальция ?
Спросите лучше у медиков, они Вам точнее ответят.
m
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 14:39
Откуда: donetsk

все та же энергия (архив форума, без купюр)

Сообщение m »

Я смотрю тема "энергия" как-то не очень здесь популярна.
Но все таки, что уважаемые участники форума могут сказать относительно воздействия асан на энергетическое тело. Часто и густо обсуждается вопрос воздействия асаны на физиологическом плане, спасибо ВСБ поднимает аспект состояния сознания в ходе практики, но системной информации о том как та или иная асана изменяет/регулирует/...(че еще делает?) энергетику организма или совсем нет или есть осколочные противоречивые умствования отдельных человеков.
Вопрос не в том как реагировать, когда у тебя там где-то мурашки пробежали или потеплело, обращать внимание, не обращать, форсировать, не форсировать. Вопрос исследовательский, объективно, что происходит на этом - третьем плане?
1.Позиция ВСБ - не лезте куда ни надо
2.Позиция Сида - ориентируйтесь только на реальные ощущения
(кстати тот же Сид не семинаре Кацивели 2003 давал нам Махамудхи пранаяму - ощущение осознанно управляемой энергии в теле очень приличное)
3. ...?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Обращать внимание и чувствовать - значит изменять естественное течение энергии в теле.

По аналогии с дыханием - пока вы о нем не помните - вы дышите в нормальном режиме, как только стали обращать на него внимание - естественный ритм дыхания сразу сбивается.
То же самое с энергиями.
Изменять естественный процесс вредно.

Человек в своем идеальном состоянии должен ничего не чувствовать и его голова должна быть свободна от мыслей и представлений о чем либо.
А постоянно прокручивать в своем сознании представления и разные ощущения о каких то там энергиях - НЕЕСТЕСТВЕННО.
Поэтому надо делать как советует Виктор - не обращать внимания.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тема сложная
малоизученная
и сугубо индивидуальная

поэтому даже то, что у кого-то есть, с моей т.з. не может быть обсуждаемо широко.

разве что с гуру глаз на глаз -)

за неимением такового получить можно только общие рекомендации, кои всякие продвинутые в своих книгах и дали.

зы - есть скажем товарищи,которые якобы видят течение энергии по каналам своего тела во время тренировки. Утверждают, что как только стали видеть, то тренироваться стало значительно интересней -)

так что ждите и все вам откроется, но никому не признавайтесь -)
мауна однако )
m
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 14:39
Откуда: donetsk

Сообщение m »

тема сложная
малоизученная
и сугубо индивидуальная

Сугубо индивидуальная с точки зрения восприятия и осознания. Но уместно ли говорить об объективном воздействии асаны на естественную энергетику конкретного человека? Например, випаритакаранимудра - как она изменяет течение праны, почему именно так? Я понимаю, что тема малоизученная, но у кого есть какие гипотезы?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Видимо действие ВипаритаКорани связано напрямую с силой тяжести которая изменяет процесс.
В космосе где нет притяжения, эффекты Випарита Корани о которых пишут наверно не наступят.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

из того, что мне приходилось читать, только у Сида временами есть упоминания о том или ином специфическом энергетическом воздейтвии асаны.

почитайте.

про випаритакарани у него есть.
пересказывать не хочу.
Ответить