Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):свой отзыв о вынесенных на обсуждение трудах я бы обозначил словами самого автора:
формулы вставали перед глазами как живые (правда, изучал их я длительное время, а сами формулы были несложными)
Ув. А.Смит,

укажите, что именно Вас смутило и я попробую привести аргументы в пользу своего материала.

В конце концов нужно или разнести его в пух и прах и перейти к более правильной практике, или признать, что нечто полезное там таки есть.
Знание - сила!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Walker писал(а): Но в принципе, моя теория о самадхи дает вполне непротиворечивое толкование той классификации, которую дает ВСБ основываясь на древних источниках.

Итак, вкратце - самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти.
А по-моему ВСБ совсем о другом писал. Я правда давненько его читал, но мне с трудом верится, что Виктор мог бы написать нечто непротиворечащее этому определению.

Уолкер, скажите пож-та, Вы свои книги писали основываясь на чем? Что, так сказать, стало их источником?
Между мыслями тишины предостаточно
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ершъ писал(а):
Walker писал(а): Но в принципе, моя теория о самадхи дает вполне непротиворечивое толкование той классификации, которую дает ВСБ основываясь на древних источниках.

Итак, вкратце - самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти.
А по-моему ВСБ совсем о другом писал. Я правда давненько его читал, но мне с трудом верится, что Виктор мог бы написать нечто непротиворечащее этому определению.

Уолкер, скажите пож-та, Вы свои книги писали основываясь на чем? Что, так сказать, стало их источником?
В конце книги Раджа йога есть список литературы - это книги, идеи которых легли в основу такого видения сути самадхи.

В основу компиляции переводов йога - сутры легла книга

1. В. Данченко Антология переводов Йога-Сутры Патанджали. К.: PSYLIB, 2004 http://psylib.org.ua/books/patanja/index.htm

По сути мое видение сути высших разделов раджа йоги сформировалось на основе - древних и современных текстов по йоге - прежде всего Йога-сутры и ЙИК. Не менее важное влияние оказали достижения гипнологии и исследования специфического раздела психофизиологии - не знаю как по русски правильно - но по английски - high level vision. Отдельные разделы медицины - невропатологии и психиатрии. А также нейропсихология. Также на меня оказали влияние изучение особенностей нервной деятельности людей со специфическими нарушениями - слепцов, глухих, дислексиков и т.д.
Как мне кажется, в результате мне удалось увидеть ту физиологическую реальность, которая стоит за древними текстами.
Знание - сила!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Эх... давайте, студенты, поучимся как надо писать:
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-tetra/1.html
Все налицо: краткость, концепция, плечи предшественников, слог, грамотность. Эх...
Данченко, кстати, тоже отлично пишет, к примеру вот "Патогенные системы верований".
La gente esta muy loca
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):Эх... давайте, студенты, поучимся как надо писать:
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-tetra/1.html
Все налицо: краткость, концепция, плечи предшественников, слог, грамотность. Эх...
Данченко, кстати, тоже отлично пишет, к примеру вот "Патогенные системы верований".
Уважаемый А. Смит,

ну кто сейчас в сети пишет грамотно???? Я писал эту книгу быстро. Особо не заморачиваясь насчет грамотности. Хотя конечно можно было отнести ее к редактору. В общем - могу грамотно, но решил быстро. Жалко времени. Фактор скорости оказал решающее влияние также на слог и краткость. Я в конце концов должен зарабатывать деньги. И делаю я это не за счет моих брошюр. А пишу в очень немногие свободные часы.
Плечи предшественников - смею заверить, что список литературы, приведенный в книге - вершина айсберга. В моей коллекции горы книг по гипнологии, психофизиологии, немало по йоге, медицине. Некоторые из них на русском не издавались никогда.

А вот насчет концепции - давайте, пожалуйста, поподробнее. Какие именно детали концепции Вам представляются спорными?
Знание - сила!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ах нет, увольте про концепцию...
я так... брюзжанием по-стариковски грешу
сами знаете, молодым везде у нас дорога - так что успехов Вам!
просто ошибки вызывают у меня глубинное неуважение, ничего не могу поделать Crying or Very sad тем более что Вы тренируетесь писать об святом (здесь мои ошибки нарочиты)
La gente esta muy loca
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):ах нет, увольте про концепцию...
я так... брюзжанием по-стариковски грешу
сами знаете, молодым везде у нас дорога - так что успехов Вам!
просто ошибки вызывают у меня глубинное неуважение, ничего не могу поделать :cry: тем более что Вы тренируетесь писать об святом (здесь мои ошибки нарочиты)
Уважаемый А. Смит,

одним легче даются науки филологические, другим математические. И не обязательно тот, кто пишет как Шекспир, сумеет решить дифференциальное уравнение. Вы же знаете, как человек высокообразованный, что у дислексиков сенсорное воображение развито намного лучше, чем у нормальных людей. Это делает их гениальными в том, что связано с визуальным конструированием. Хотя они писать не умеют вообще. Никак - ни грамотно, ни безграмотно. Поэтому, возможно, по отношению к моим опусам, Вам следует поступить так, как учил Конфуций - учиться как у людей умных, так и у глупцов.

Про себя добавлю, что с детства я был одарен аналитическими способностями. Университет окончил с красным дипломом, без чужой помощи. Работаю на высокооплачиваемой работе, по украинским меркам. И на разработку своей теории я потратил годы труда и уйму денег на покупку литературы. Это я к тому, что, возможно, в написанном мною материале, как в горе породы, может оказаться нечто ценное. Тем более, что в ответ на Ваши замечания, я, возможно, сумею дать ссылку на какой то ценный для понимания сути самадхи материал.
При этом, я готов привести аргументы в поддержку приведенных мною материалов.
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

P. S. Самадхи не более свято, чем совокупление. Такое же физиологическое состояние. Ни лучше - ни хуже. По моему мнению.
Знание - сила!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

может быть, может быть, Дмитрий... значит, годы труда, гора породы, учиться у Вас... но с каких пор компилятивно-реферативный стиль называется концепцией (новизной)?
вот, допустим, у пелевина в вышеприведенном опусе есть концепция (новизна): эффективность "красной магии" через употребление аббревиатур, восходящая к каббалистическим представлениям и манипуляциям; эта концепция уверенно проясняет неуспехи большевиков в хорошем и успехи в плохом, а также неудачи ГИБДД, ой то есть ГКЧП, в 1991 году...
La gente esta muy loca
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):может быть, может быть, Дмитрий... значит, годы труда, гора породы, учиться у Вас... но с каких пор компилятивно-реферативный стиль называется концепцией (новизной)?
вот, допустим, у пелевина в вышеприведенном опусе есть концепция (новизна): эффективность "красной магии" через употребление аббревиатур, восходящая к каббалистическим представлениям и манипуляциям; эта концепция уверенно проясняет неуспехи большевиков в хорошем и успехи в плохом, а также неудачи ГИБДД, ой то есть ГКЧП, в 1991 году...
Компиляция присутствует в моем переводе-компиляции Йога - сутры. Поскольку я санскритом не владею, я прочел переводы сутры из книги Данченко но видоизменил синтетический свой перевод для передачи своего собственного понимания происходящих физиологических процессов.
А вот понимание сути стадий восьмиступенчатой йоги начиная с Пратихары и выше, я сформировал на основе длительных размышлений над переводами сутр и различной естественнонаучной литературой. То есть по сути у меня вызрела некая концепция или видение. Насколько оно правильное - мне судить самому сложно. Ошибиться тут слишком легко. Поэтому я и пришел на этот форум. Хотя практиковать самадхи в моем понимании у меня пока не получается. Есть лишь попытки на уровне пратихары.

По поводу развития воображения - это я освоил на практике.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Walker писал(а):P. S. Самадхи не более свято, чем совокупление. Такое же физиологическое состояние. Ни лучше - ни хуже. По моему мнению.
Какой человек, такое и самадхи. Нет самадхи общего для всех, разве что в концепциях... :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Уважаемый мной поэт и музыкант Сергей Калугин (группа Оргия праведников) не так давно на своем творческом вечере сказал буквально следующее: "Состояние самадхи испытывает каждый русский мужик во время рыбалки. Только он не знает о том, что это самадхи".

Уолкер, в своем определении: "самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти", начните с ответа на простой вопрос - кто "осознанно вмешивается в подсознательные процессы" и кто сознательно решает, какой быть модели реальности?
Между мыслями тишины предостаточно
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ершъ писал(а):
Walker писал(а): Но в принципе, моя теория о самадхи дает вполне непротиворечивое толкование той классификации, которую дает ВСБ основываясь на древних источниках.

Итак, вкратце - самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти.
А по-моему ВСБ совсем о другом писал. Я правда давненько его читал, но мне с трудом верится, что Виктор мог бы написать нечто непротиворечащее этому определению.

Уолкер, скажите пож-та, Вы свои книги писали основываясь на чем? Что, так сказать, стало их источником?
Это в такой формулировке она кажется противоречащей идеям ВСБ. На самом деле - просто детализирует некоторые аспекты его концепции. Хотя и является при этом самостоятельной концепцией. По моему мнению.
Знание - сила!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Walker писал(а):Итак, вкратце - самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности...
Согласен с Ершь.
Такая формулировка выглядит не просто противоречащей ВСБ, а чуть ли не анти-йогой, по сути своей.
Хотя, Уолкер, про вашу концепцию трудно что-либо сказать, так как здесь вы ее не выразили в должной мере.
via negativa
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Дабы не утруждать занятых людей чтением немаленьких текстов, накропанных мною, здесь я попробую изложить свою концепцию самадхи в нескольких словах.
Итак, самадхи это осознанное вмешательство в обычно неосознаваемые псхические процессы с целью изменения модели реальности, формируемой на основе органов чувств и памяти.
К достоинствам концепции стоит отнести возможность сформулировать определения высших стадий йоги "на пальцах".
Вот пример описания для зрительной модальности:
Пратихара - целенаправленный вызов аутогенных разрядов в зрительном поле при открытых глазах в спокойном и расслабленном состоянии. Смотрим например на белую стену, а по ней пробегают всякие молнии, пятна, и прочие зрительные артефакты. Неважно какие.

Дхарана - на фоне той же белой стены мы вызываем образ яблока. Он должен восприниматься с той же степенью четкости и детализации как и реальное яблоко.

Дхьяна - целенаправленное удержание образа яблока в течение некоторого времени с сознательным противодействием возникающим искажениям.

Сампраджнята самадхи - сознательное манипулирование синтезированным образом яблока.

Савитарка - длительное удержание образа яблока в зрительном поле при минимальных сознательных усилиях.

Нирвитарка - Савитарка выполняемая без сознательных усилий - рефлекторно. Пример - мы занимаем сознание процессом чтения, но образ яблока остается в поле нашего зрения. И он полностью устойчив.

Савичара - сознательные манипуляции с образом яблока, которые не нарушают его устойчивости. Например, смена цвета яблока с зеленого на красный, без потери его формы.

Нирвичара - савичара, выполняемая рефлекторно. Например, мы рисуем портрет возлюбленной и параллельно меняем цвет яблока. Форма яблока при этом не меняется.

Асампраджнята самадхи - бессознательные манипуляции синтезированным образом яблока.

Например, когда Ваш друг хлопнет в ладоши у вас перед глазами появится образ яблока. По второму хлопку он переместится вправо на 30 см. После третьего - исчезнет. При этом вы не будете прикладывать для этого никаких сознательных усилий - даже рефлекторных. Тут подсознание делает за Вас все само.

Что касается двух фаз этого самадхи, о которых пишет ВСБ, то мне сложно однозначно сказать, для чего выделяется фаза ананданугата. Возможно, отого, что на данном этапе овладения психикой практикующий может отключать чувство страдания автоматически, полностью исключив его проникновение в сознание. И это является одним из элементов освобождения - освобождение от страдания.

Разумеется это лишь работа с одним из возможных образов в одной из возможных сенсорных модальностей.

Что говорит в пользу вышеуказанной концепции?

Во первых - она полностью лежит в рамках материалистического мировоззрения.
Все вышеуказанные феномены могут быть реализованы у людей поддающихся гипнозу в рамках гипнотического или постгипнотического внушения.
Мало того, описаны случаи реализации феноменов на уровне сампраджнята самадхи в рамках самогипноза. Эти способности показали Михаил Плиска, Виктор Рауш. Да пожалуй и упоминаемый ВСБ То -Рама. Они действовали в рамках ноцицептивной (болевой) сенсорной системы.

Данная система воззрений непротиворечива.
И дает ответ на вопрос - зачем? Зачем древние создали йогу?
И почему целью есть именно самадхи.

Для современной науки польза от этого может быть следующая - согласно этой концепции йога утверждает, что постгипнотическое внушение может быть достигнуто в рамках самогипноза на стадии асампраджнята самадхи.

Кроме того, в рамках данной концепции возникают ответы на многие вопросы, связанные с древними текстами.

Спасибо за внимание. Буду благодарен за вопросы.
_________________
Знание - сила!

Последний раз редактировалось: Walker (Вт Дек 27, 2011 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Знание - сила!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Для современной науки польза от этого может быть следующая - йога утверждает, что постгипнотическое внушение может быть достигнуто в рамках самогипноза на стадии асампраджнята самадхи.
это откудого?
Когда делаете какие-то выводы -- вы хоть подкрепляйте их ссылками на источник, либо обосновывайте, иначе всё-это -- простая фантазия.
И.З. Всё что начинается с сообщения walker предлагаю снести в отдельную тему
Loose yourself...or die trying.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ершъ писал(а):Уважаемый мной поэт и музыкант Сергей Калугин (группа Оргия праведников) не так давно на своем творческом вечере сказал буквально следующее: "Состояние самадхи испытывает каждый русский мужик во время рыбалки. Только он не знает о том, что это самадхи".

Уолкер, в своем определении: "самадхи есть осознанное вмешательство в подсознательные процессы с целью сознательной модификации модели реальности, формируемой мозгом с учетом сигналов от органов чувств и памяти", начните с ответа на простой вопрос - кто "осознанно вмешивается в подсознательные процессы" и кто сознательно решает, какой быть модели реальности?
Само сознание и будет вмешиваться. И оно-же решит, какова будет модель реальности. Точнее, некоторые ее аспекты.
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

едующая - йога утверждает, что постгипнотическое внушение может быть достигнуто в рамках самогипноза на стадии асампраджнята самадхи.
это откудого?
Когда делаете какие-то выводы -- вы хоть подкрепляйте их ссылками на источник, либо обосновывайте, иначе всё-это -- простая фантазия.
И.З. Всё что начинается с сообщения walker предлагаю снести в отдельную тему :idea:
В текстах этого нет. Согласен. Это моя отсебятина.
Я должен был написать, согласно моей концепции, йога утверждает. И т.д. Уже исправил, кстати.
Спасибо за исправление.
Знание - сила!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Walker писал(а):.....
А ваше понимание техник йоги... без многолетнего опыта в них писать о каком-то понимание где-либо, кроме личного дневника, я бы не рискнул.
Какой источник таких техник? Выглядит это описание как упрощённый и как следствие исковерканный до безобразия оригинал :oops: .
Вы ведь вроде далеко не глупый человек. Почитайте нормальную литературу по йоге (на этом сайте хоть отбавляй http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html" onclick="window.open(this.href);return false; ), по практикуйте хотя бы то, что есть в ЙИК в течение 3-4 лет !!! -- потом пишите о своём понимании, если вам это делать потом всё ещё будет нужно ....
Loose yourself...or die trying.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

narasius писал(а):
Walker писал(а):.....
А ваше понимание техник йоги... без многолетнего опыта в них писать о каком-то понимание где-либо, кроме личного дневника, я бы не рискнул.
Какой источник таких техник? Выглядит это описание как упрощённый и как следствие исковерканный до безобразия оригинал :oops: .
Не обижайтесь.
Вы ведь вроде далеко не глупый человек. Почитайте нормальную литературу по йоге (на этом сайте хоть отбавляй http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html" onclick="window.open(this.href);return false; ), по практикуйте хотя бы то, что есть в ЙИК в течение 3-4 лет !!! -- потом пишите о своём понимании, если вам это делать потом всё ещё будет нужно ....
Источник такого понимания самадхи -
По сути мое видение сути высших разделов раджа йоги сформировалось на основе - древних и современных текстов по йоге - прежде всего Йога-сутры и ЙИК. Не менее важное влияние оказали достижения гипнологии и исследования специфического раздела психофизиологии - не знаю как по русски правильно - но по английски - high level vision. Отдельные разделы медицины - невропатологии и психиатрии. А также нейропсихология. Также на меня оказали влияние изучение особенностей нервной деятельности людей со специфическими нарушениями - слепцов, глухих, дислексиков и т.д.
Естественно, мое видение высших ступеней йоги является теоретическим. И на практике я прошел лишь начальные стадии.
Но, я думаю, та простенькая схема, которую я привел, может помочь кому то увидеть параллели между йогой и гипнотизмом, и обратит внимание на ряд интереснейших достижений психофизиологической науки, кторые могут иметь самое прямое отношение к йоге. Я, конечно мог бы привести протоколы этих опытов с гипнотизмом, дать ссылки на труды корифеев этой области, таких как Павлов, Платонов, Буль, Рожнов, Хильгард. Но пока что это излишне. А более сложный оригинал - источник простой схемы - у меня в голове. И отчасти в моих брошюрах, которые я уже выкладывал в этой теме ранее.
Просто, уважаемый Нарасиус, иногда опыт приобретается на основе своих наблюдений, иногда чужих. Как, например, у переводчика Гиты Смирнова. И хотя его знание о йоге сформировалось на основе сухих текстов, его произведения принесли немало пользы практикующим.
Знание - сила!
Ответить