Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В йоговских кругах разобщение, а должно ли быть единение?
Я входил в йогу, восновном, через школу Ар Сантема, но потом, когда стал исследовать остальное пространство, конечно испытал небольшой шок и во многом благодаря Виктору Сергеевичу. Его подход к йоге мне наиболее близок и приемлем, но общение с коллегами по цеху напоминает общение Путина с террористами. На верняка в этом есть какой-то тайный смысл. В общем без насили в нашем мир не получается.
А как было бы интересно, если бы лидеры йоговских школ начали бы общаться не исключая друг друга. Но либо осутствует целесообразность такого общения, либо гордыня не позволяет, а может нет средства общения. Я уже предлагал создать печатное издание, но откликов, кроме Рината, не получил ни от кого.
Сахаджа конечно секта и Ар Сантем мошейник и Андреи Киевские спортсмены, но все они используют слово "йога", как и многие менее известные деятели психо-физических тренингов. Люди начинающие позновать, что стоит за словом йога и исследующие сразу несколько школ в замешательстве. С одной стороны, даже само слово йога, не углубляясь в глубь учения, имеет смысл единения, а с другой нет простого, человеческого общения между людьми, чего-то достигшими в этой области. Здравого человека, данное обстоятельство может, конечно насторожить.
В общем я не знаю, наверное должно быть так как есть. Я уже привык к этому.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 Шевченко:Не драматизируйте уж так.-)Имхо,просто не путайте споры,зачастую горячие-),обмен мнениями,зачастую,с использованием непарламентских выражений-) о той или иной внятной.. системной..школе(практике,подходе и т.п.) и разобщение на почве негативного отношения к невнятному..талям-балям, конъюнктурщине,поверхностности,волюнтаризму/непрофессионализму(зачастую,за чужой счет,т.е. за счет подрыва здоровья учеников/последователей),"сладкой" рекламной "заманухе",явной или фоновой,из серии -"пипл хавает",вот и славненько.
2 артемушка :Если непонятно то,о чем пишет Виктор,поищите,почитайте сообщения "клона".На мой взгляд,в части "работы с ощущениями",точнее-"работы"..,в сообщениях клона много конструктивного.И не забивайте голову битвой за "опустошенность сознания"..
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

А если грамотных - то можно гнать любую пургу...
А неграмотным из Киева - можно (если не впадлу, пардон) сходить и спросить, чем ян-цигун отличается от инь-цигуна и с какого боку тут хатха.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Удивительный форум. Это чуть ли не единственное место в сети, которое не напоминает птичий базар. В число его достоинств входят не только интеллектуальность, конструктивность и польза, но и уникальный позитивный заряд. Плюс к этому - очень высокий средний уровень адекватности присутствующих. Сюда просто приятно заходить… Когда с чем-то случается не согласиться, форма выражения мыслей настолько ненавязчива, что это не вызывает отторжения. Даже любители острой кухни, вроде Орлангура, не портят обедни.

Если предположить, что Mr.Lavcraft является апологетом, то понять его можно: «оскорбили в лучших чувствах», но полярные точки зрения призваны взаимоисключать друг друга. Как бы то ни было, (разумная) цель его появления здесь для меня остаётся загадкой. Примечательно, что свои сообщения содержанием он наделять не стал, а форма их в комментариях не нуждается – Ю.Ф.Лялин окрестил подобное «агрессивным невежеством»…

Тот же Орлангур, на мой взгляд, достаточно весело исполнял роль антипода. Что же касается упомянутого мистера, то впервые за долгие месяцы я встретил здесь текст, который было неприятно читать.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Если не сложно, сообщите, пожалуйста, где именно обсуждали рекламную компанию Сида.
С уважением, Александр.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Меня удивило явно не спровоцированное появление Mr.Lavcraft. Замечания Виктора были настолько обычными и безобидными, что, наверно, просто накипело, очень неспокойно на душе.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 oldnick:Так понимаю,что "неграмотные из Киева"-это я.Точнее-мы.-)Не вопрос.Согласен,что ха-тха здесь ни причем.
За предложение сходить и спросить-спасибо.Воздержусь.Останусь при своем мнении,что "ха" и "тха","ян" и "инь"-это единое целое.Если,в общем.Если в частности,то перекос в сторону средств "ян" или в сторону средств "инь" д.б. мотивированным."Если знаешь семь потерь и восемь прибылей , тогда можешь регулировать состояние субстанций Инь и Ян."(с)"Трактат Желтого Императора о внутреннем",перевод Б.Виногородского.Уверен,что Вы знаете,что такое семь потерь и восемь прибылей.Безусловно,читали упомянутую классику.Конечно-же знакомы с работами современных авторов,например-с "Учебником китайской медицины для западных врачей" Шнорренбергера.Ясное дело,читали ветку "Рецепты Соболенко и Вячеслава Смирнова" на форуме Сергея Агапкина.Поэтому,естественно,что у Вас не возникает и тени сомнения насчет сказанного Сидом о очередной "самодостаточной"(с)Сид практике для всех,к-рая,в очередной раз,конечно-же "Самая могучая восстановительная практика общесистемного действия из всего, с чем мне доводилось встречаться…"(с) он-же.Название,вот только,какое-то не самодостаточное(не целостное..).На мой,не грамотный взгляд.Уж извините.)
Последний раз редактировалось Федор 19 янв 2006, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Постулируется, что это практика тяньчжунского цигуна стиля Йинг. И что комплексы там есть Ян, направленные на накопление ци, и Инь, направленные на выброс ци. Экспертом в данном направлении не являюсь, но в принципе подобное деление присутствует в других школах.
И в принципе школа цигун - явление действительно самодостаточное, как и практика йоги. Другое дело, что один комплекс, даже из самой замечательной школы вряд ли может быть автономным методом - скорее ступенью, этапом, частью...
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Сергей, спасибо за ссылки.
С уважением, Александр.
Робот-Людоед
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 14:00

Сообщение Робот-Людоед »

Сергей Агапкин писал(а):Как это не грустно, но подобные реакции вполне закономерны и даже обоснованы. Нельзя "ровнять с землей любого, кто противоречит их собственному мнению" и ждать, что никто на это не отреагирует.
Сергей Агапкин писал(а):Ну а что есть люди, которые болезненно восприняли ситуацию и остро на неё отреагировали - ну что делать. Удалить то их можно, только что это изменит?
А и пусть.
Сие человеколюбиво: разрядятся хоть, а кто-нибудь из их окружающих избежит неминуемого в противном случае ляпаса.
Сергей Агапкин писал(а):К чести Сида, Лаппы и etc. - они в данной ситуации повели себя очень корректно, на протяжении 3 изданий книг Виктора не ввязавшись в склоку.
Ну, у Сид-то умён да и приоритеты у него определны чётко: бизнес превыше всего.

А вот мегабаттл-комедию Калабин vs Лаппа я, например, помню прекрасно - не слишком-то часто выпадает возможность так повеселиться.
Так что, боюсь, некогда ему просто - промеж организации духовных туров есть и более приоритетные склоки.
Сергей Агапкин писал(а): А рекламную компанию Сида уже давно обсудили и вынесли вердикт - грамотных маркетологов нанял.
Вопрос только - для какой целевой аудитории... :roll:
СЛАВА РОБОТАМ!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Политкорректность .

Сообщение u-boat »

[quote=" В обсуждении
"Расслабление живота ."
lifelike"]Да уж, грубовато. зря Вы так, он малый толковый, много читающий и практикующий...[/quote]Lifelike
Что поделать, В.Бойко считает идиотами всех преподавателей , чьё понимание технологии йоги отличается от представленной на этом сайте, т.е. ЕГО понимания. А политкорректность для него неприемлема.




:( :( :(
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

lifelike, есть такое простое понятие как контекст. Вот сидит человек на дереве и рубит сук, все нормально. Взять контекст пошире - окажется что он на этом суку сидит и не миновать ему падения. Тот кто видит более широкий контекст назовет рубящего идиотом. Тот кто как и сидящий на дереве видит только цель своих действий - срубить сук - видит в этом какую-то пользу. Вот и вся разница. Так что давайте не будем петь песни про политкорректность, а будем называть черное-черным а белое-белым, без намерения кого-то чем-то обидеть.
Единственная нестыковка лишь в том, что тому который УЖЕ рубит этот сук и имеет УЖЕ сложившееся понимание ситуации объяснить что-либо ЕЩЕ не представляется возможным.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

u-boat, когда речь идет о сохранении здоровья людей, плевать мне на любую политкорректность! Вам же, судя по Вашему поведению, главное - придворный этикет. Этакая идея-фикс, что любой "преподаватель" чего угодно, именуемого "йогой", должен быть вне критики. Это, видимо, близко и удобно лично Вам. Специально приведу цитату из Сюй Сюэмо: ""Если вы встретите человека, который смотрит в одну точку, значит он повредился в уме. Если вы встретите человека, одержимого одной идеей, значит он способен на подлость".
А то, что делает с людьми упомянутый "преподаватель", это, как говорил Талейран, больше чем преступление - это ошибка.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Специально приведу цитату из Сюй Сюэмо: ""Если вы встретите человека, который смотрит в одну точку, значит он повредился в уме. Если вы встретите человека, одержимого одной идеей, значит он способен на подлость".
Конечно Виктор Сергеевич себя Вы к людям одержимой одной идеей никак не относите :lol:, например идеей единственно правильного подхода к практике йоги. Критика это одно, а называть идиотом человека это другое.
Вот сидит человек на дереве и рубит сук, все нормально. Взять контекст пошире - окажется что он на этом суку сидит и не миновать ему падения. Тот кто видит более широкий контекст назовет рубящего идиотом. Тот кто как и сидящий на дереве видит только цель своих действий - срубить сук - видит в этом какую-то пользу. Вот и вся разница. Так что давайте не будем петь песни про политкорректность, а будем называть черное-черным а белое-белым, без намерения кого-то чем-то обидеть.
Конечно
,всё верно, если только человека, который видит кого то рубящего сук на котором сидит, не глючит :wink:
Есть хороший пример про змею и верёвку.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

u-boat, гипотеза проверяется очень просто: нужно подождать когда он упадет. Только это будет уже другая, более грустная история.
lifelike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lifelike »

Павел писал(а):u-boat, гипотеза проверяется очень просто: нужно подождать когда он упадет.
человек практикует уже(ну или всего) шесть лет.

вот лично меня больше интересуют чисто технические вопросы, подкрепленные фактами, без взаимных оскорблений.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Точно,Павел - можно и так проверить
,но не всегда. Есть один анекдот на енту тему:
- Доктор, меня преследуют галлюцинации!!!
-Какой доктор? Гражданин, уйдите с проезжей части, не мешайте регулировать движение.
:roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

lifelike, почитайте более внимательно материалы конференции, тогда Вы поймете, о КАКОЙ йоге тут идет речь, и КАК она отличается от того, что делаете Вы в своей группе. Или от того, что делают с Вами там.
Для u-boat - за пять лет адресую нижеприведенные строки Владимира Строчкова четвертому человеку, в данном случае - Вам, поскольку нормальное общение на Вас не влияет. Пожалуйста, прочтите не спеша и внимательно, чтобы уяснить то, о ЧЕМ в этом стихотворении говорится. И сделайте это, наконец:

Отвали от меня. Отвали от меня. Отвали
всею глыбой твоей. Отвали этот камень с души.
Отвали три-четыре куска. Я приму за твои
за крутые отвалы. Отвалы твои хороши.

Сразу видно породу. Она монолитно пуста,
и отвальная в ней прогремит вагонеткой хвалы:
за пустую породу! За общие наши места,
за которые ты отвали от меня, отвали!

Отвались от меня, словно крови нажравшийся клещ
от нащупанной жилы, от красной горячей руды,
как пустая порода, как мертвая жирная вещь,
от волос, от ногтей, от живого меня отойди,

отвали. Мне не в жилу. Я бью подрывные шурфы
заклинаньями, клиньями в трещины, щели твои
под трещащею кровлей глубокой забойной строфы.
Обвались, обломись, отслоись, отцепись, отвали.

Я сказал все слова, все шнуры я уже отпалил,
я из лавы уполз, аммонал ядовитый кляня.
Отвали от меня. Отвали от меня. Отвали
от меня. Отвали от меня. Отвали от меня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

u-boat вы на себя миссию спасения людей от неправильного ВСБ возложили или хотите его перевоспитать? Если не первое и не второе, то тогда что? Обычно если ведущий сайта категорически не нравится, то человек также категорически разворачивается и уходит. Если же например не нравится идеология, проповедуемая на сайте то создаётся свой собственный сайт "АнтиБойко" и гонится волна по поводу того как неправ Бойко и как прав основатель сайта.

Сидеть же на форуме и каждый пятый постинг выливать желчь на ведущего сайта это уже смахивает на нездоровые наклонности. То ли мазохизм , то ли я даже не знаю как прилично это можно назвать.
Ответить